Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Сириус» запустит программу «Гранты докторантам» совместно с российскими компаниями

Научно-технологический университет «Сириус» запускает программу грантовой поддержки для молодых кандидатов наук. Она будет реализовываться совместно с компаниями-партнерами, которые намерены выделять средства на разработки передовых решений. Об этом в ходе Конгресса молодых ученых рассказала председатель Совета федеральной территории «Сириус» Елена Шмелева.
Программа «Гранты докторантам» станет одним из инструментов взаимодействия ученых и высокотехнологичных компаний. Предприятия будут финансировать команды молодых исследователей, которые решают актуальные отраслевые задачи.
«Под каждое направление мы будем объявлять конкурс и искать по всей стране молодого ученого – кандидата наук, который готов приехать в Университет “Сириус”, возглавить команду молодых ученых и решать задачу компании. Под этого ученого, будущего молодого доктора наук, мы так же по конкурсу отберем аспирантов в наш Университет. К аспирантам добавим магистров. Таким образом, по сетевому принципу в Университете будет расширяться количество молодежных научных коллективов, работающих над задачами наших партнеров», – рассказала Елена Шмелева.
Одним из партнеров программы выступает «ФосАгро» – компания, с которой «Сириус» сотрудничает с момента своего основания. При поддержке предприятия на базе Университета «Сириус» создается один из самых масштабных лабораторных комплексов в России, первая очередь которого уже открыта. В лабораториях ученые изучают механизмы старения, ищут новые терапевтические мишени и подходы к созданию лекарств для персонифицированной медицины, создают новые сорта сельскохозяйственных культур, применяя технологии редактирования генома. По программе «Гранты докторантам» компания профинансирует три гранта для ученых в области биологии.
В проект также включилась одна из крупнейших российских ИТ-компаний – Группа Т1. Уже в следующем году «Сириус» соберет три команды молодых ученых под задачи и на гранты организации.
«В сегодняшней ситуации, когда перед нами стоят большие технологические вызовы, необходимо смотреть далеко вперед и работать с перспективными направлениями, мы не справимся без молодых российских ученых. Мы это понимаем и уже работаем со школьниками, магистрантами, аспирантами – теми, кто в будущем могут влиться в коллектив ведущих российских компаний. Уверен, что именно через технологии мы сможем помочь своей стране выйти на первые позиции и развиваться дальше. Поэтому сейчас мы делаем ставку на фундаментальную науку», – сказал генеральный директор Группы Т1 Игорь Калганов.
Свои гранты молодым ученым учредит еще один давний партнер «Сириуса» – компания «Российские железные дороги». В ноябре текущего года завершилась совместная грантовая программа «Сириуса», РЖД и Российского фонда фундаментальных исследований по поддержке научно-технологических проектов и фундаментальных исследований студентов и молодых ученых. В ходе программы 24 научных коллектива из разных вузов и научных институтов страны работали над проектами в сфере интересов компании.
«Для нас, как для крупной компании, научная деятельность – это не просто слова, это приоритет. Организация динамично развивается, у нас большие планы по многим направлениям, в основе которых лежат прорывные решения и научные разработки. В 2021 году мы открыли пять бизнес-инкубаторов. Впереди у нас много задач, и мы с радостью поддержим новый проект», – сообщил Сергей Саратов, начальник департамента управления персоналом ОАО «Российские железные дороги».
Вся работа над проектами будет вестись на базе Университета «Сириус» и его инфраструктуры. По сетевому принципу в Научно-технологическом университете будет увеличиваться число молодежных научных коллективов, которые работают над решением самых актуальных задач. Уникальный для России проект даст возможность молодым российским ученым совершить прорыв в научно-технологической деятельности, а участие партнеров в исследовательских разработках положительно скажется на конкурентоспособности докторантов, востребованности научных коллективов и их профессиональной самореализации. В результате проекта наука при поддержке бизнеса выйдет на передовой уровень и будет работать на развитие экономики.
Конгресс молодых ученых стал главным научным событием года в рамках Десятилетия науки и технологий. Участниками мероприятия стали более 3000 представителей научного сообщества, а также молодые ученые, победители конкурсов грантов, студенты и школьники из 40 стран.

Контактное лицо: Марина Лошкарева
Компания: Группа Т1
Добавлен: 07:46, 06.12.2022 Количество просмотров: 381
Страна: Россия


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:44, 28.09.2026, Россия133
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:44, 28.09.2026, Россия140
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Axenix: Беляевская премия - 2026 объединила научную фантастику и реальную технологическую повестку, Axenix, 22:44, 28.09.2026, Россия130
27 сентября в городе Пушкине (Санкт-Петербург) прошла церемония вручения литературной премии имени Александра Беляева. На 31-й церемонии впервые после долгого перерыва были награждены писатели-фантасты, также лауреатами стали эксперты в сфере искусственного интеллекта.


coMind запустил AI переход в компании «ФК Гранд Капитал», coMind, 22:43, 28.09.2026, Россия136
Компания-архитектор AI-Native перехода coMind разворачивает первый AI контур для одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов «ФК Гранд Капитал».


Елена Бушуева: В России происходит выдавливание малого бизнеса из золотодобычи и захват российских недр иностранным капиталом, ЗДК "Север", 22:43, 28.09.2026, Россия145
В рамках московского конгресса «Золото России и СНГ», основатель ЗДК «Север» Елена Бушуева заявила о серьезной геополитической угрозе для отрасли.


3Logic Group развернула отказоустойчивый распределенный кластер серверов Crusader для нефтедобывающей компании, 3Logic Group, 22:43, 28.09.2026, Россия137
Компания 3Logic Group произвела и поставила оборудование для организации распределенного вычислительного кластера крупной российской нефтедобывающей компании. Проект реализован на двух географически разнесенных площадках на базе серверов собственной торговой марки Crusader Squire. Площадки объединены высокоскоростным интерконнектом с пропускной способностью 100 Гбит/с.


Hisense представляет новые модели малой бытовой техники на российском рынке, Hisense, 22:42, 28.09.2026, Россия132
Впервые в продажу поступил прибор Hisense, объединяющий функционал пароочистителя и пылесоса


«Гелиос» выплатил 5,8 млн рублей после атаки БПЛА на автовоз, СК "Гелиос", 22:42, 28.09.2026, Россия138
Поврежденные автомобили были застрахованы по договору транспортного страхования грузов.


IDX выступила партнером Scoring Day 2026, IDX (ООО "Системы управления идентификацией"), 22:42, 28.09.2026, Россия138
В Москве состоялся 15-й ежегодный форум Scoring Day 2026 – ключевое отраслевое мероприятие, посвященное интеллектуальному скорингу, антифроду и применению искусственного интеллекта в финансовом секторе.


STC-IPM5931A-DL марки Smartec: PTZ 360 камеры видеонаблюдения, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:41, 28.09.2026, Россия136
Компания «АРМО-Системы» анонсировала премьеру Smartec – комплекс видеонаблюдения STC-IPM5931A-DL с PTZ и панорамной камерами, обзором на 360°, ИК-подсветкой до 200 метров и уличным термокожухом


Эксперт ГК Lime Credit Group обсудил вопросы внедрения ИИ на конференции «Код ИБ», ГК Lime Credit Group, 22:41, 28.09.2026, Россия142
24 сентября в Новосибирске прошла конференция «Код ИБ», посвященная цифровизации и кибербезопасности. Директор департамента безопасности Lime Credit Group Дмитрий Бойко принял участие в открывающей дискуссии и выступил членом жюри в деловой игре «ИИ под прицелом».


Проверено семьями: зачем бизнесу участвовать в сезоне «Проверено семьями» премии «Золотой медвежонок», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:34, 28.09.2026, Россия161
Сезон «Проверено семьями» премии «Золотой медвежонок»: получите оценку от реальных пользователей — семей с детьми. Обратная связь поможет улучшить продукт и усилить доверие потребителей. Участвуйте, чтобы выделиться на рынке!


MWS AI цифровизировала кадровые процессы с помощью «коробки» Directum HR Pro, Directum, 22:34, 28.09.2026, Россия105
Один из ведущих центров компетенций по ИИ в России за 3 месяца внедрил базовую функциональность экосистемы Directum HR Pro. Коробочное решение закрыло 80% потребностей компании. В результате ускорились согласования документов и сократились трудозатраты на HR-процессы.


Эксперт Первого Бита рассказал, как нагрузочное тестирование 1С снижает риски для бизнеса, Первый Бит, 22:33, 28.09.2026, Россия115
На московской профессиональной ИТ-конференции «Желтая конфа» выступил руководитель отдела производительности компании «Первый Бит» Гейдар Габриэлянц. Эксперт представил доклад «Нагрузочное тестирование – какие задачи решаем».


Первый Бит представил ИИ-агентов для университетов на форуме «Алтай-Азия 2026», Первый Бит, 22:33, 28.09.2026, Россия106
Эксперт Первого Бита представила доклад «От данных к действию: как ИИ-агенты меняют работу с данными и повышают производительность университета».


  © 2003-2026 inthepress.ru