 |
Единая экосистема и развитие российских решений для финансовых и телекоммуникационных компаний: практика сегодня
На мероприятие были приглашены директора по цифровым и информационным технологиям крупных финансовых и телеком-компаний. Участники конференции обсудили предпосылки и преимущества формирования единой экосистемы для развития российских систем управления холдингами и предприятиями в условиях ухода с рынка международных производителей программного обеспечения. Открыли мероприятие директор по развитию ERP-решений компании IBS Дмитрий Васильев и генеральный директор Test IT Вадим Галеев, которые поприветствовали гостей конференции и заявили о готовности поделиться с ними технологической и методологической экспертизой при решении задач по замещению импортных IT-платформ.
Об экосистемном подходе к реализации программы проектов по замене ERP+-решений Дмитрий Васильев подробно рассказал в своем докладе. Эксперт IBS отметил, что на российском рынке недостаточно готовых продуктов для замены западных аналогов. Создание уникальных решений под каждого конкретного заказчика ведет к значительным затратам, а высокие требования к надежности, производительности и функциональности систем превышают возможности отдельных вендоров. По его словам, ни один из участников рынка пока не может самостоятельно ответить на все бизнес-вызовы, поэтому достичь успеха можно только общими усилиями.
«В этой ситуации единственно правильным выбором будет создание экосистем и совместной разработки информационных систем несколькими вендорами на основе композитной архитектуры. Обеспечить совместимость решений от различных разработчиков поможет «Лаборатория ERP» проекта «Федерация». Эта площадка предоставляет технические средства разработки и тестирования, позволяет поддерживать единые стандарты для решений и сервисов. Приглашаем коллег размещать в «Лаборатории ERP» тестовые кейсы и следить за результатами», — обратился к участникам мероприятия Дмитрий Васильев, директор по развитию ERP-решений, IBS.
О существующих мерах поддержки для развития российских цифровых решений рассказал директор по акселерации направления ТЭК и промышленности фонда «Сколково» Алексей Борисов. Он отметил, что фонд готов покрыть до 80% расходов российских компаний на внедрение IT-решений, созданных на базе отечественных цифровых технологий. Представитель «Сколково» уточнил, что при оценке проектов особое внимание уделяется востребованности продукта на рынке и перспективам его тиражирования.
В рамках конференции прошли две панельные дискуссии с участием ведущих экспертов IBS и Test IT, а также представителей крупных компаний-заказчиков.
Первая из них была посвящена импортозамещению систем финансового управления и планирования CPM. С уходом международных вендоров клиенты столкнулись с такими проблемами, как устаревание действующих решений, отсутствие вендорской поддержки, отключение от облачных решений, «схлопывание» рынка специалистов и экспертизы. Директор по решениям финансового сектора IBS Дмитрий Дранников рассказал, как в такой ситуации выбирать и развивать IT-решения для финансового управления и планирования. Во время сессии была продемонстрирована предлагаемая архитектура и решения российских вендоров для финансовых и телеком-компаний. В частности, эксперт IBS рассказал о развитии платформы «Планета.Бюджетирование» и примерах ее внедрения.
В ходе второй панельной дискуссии обсуждались практические шаги и решения в области Big Data, анализа и визуализации бизнес-данных. Одним из спикеров был заместитель директора отделения архитектуры и DataOps в компании IBS Михаил Рощин. В рамках дискуссии речь шла об успехах и проблематике развития Big Data и аналитических решений в России. Участники обсудили существующие на рынке IT-продукты и ближайшие шаги развития в этой области, а эксперты представили варианты импортонезависимых решений для сбора, анализа и визуализации данных.
Контактное лицо: Пресс-служба IBS
Компания: IBS
Добавлен: 21:42, 10.12.2022
Количество просмотров: 393
Страна: Россия
| Цифровая библиотека BIM-объектов «МЕКА» в Model Studio CS, АО «СИЭС Групп», 22:56, 21.07.2026, Россия244 |  |
| Как быстро найти нужные элементы МЕКА и собрать из них корректную кабельную трассу? На вебинаре CS Group покажем, как работать с базой данных кабеленесущих систем в Model Studio CS: искать лотки, крышки, консоли и соединители, формировать мини-каталог под типовые задачи и выполнять трассировку по заданному сечению. |
| ГИГАНТ — Компьютерные системы: о переходе на российское ПО, ГИГАНТ, 22:52, 21.07.2026, Россия220 |
| Алексей Колодка, директор по работе с государственными заказчиками компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» рассказал о ключевых тенденциях импортозамещения: почему компании переходят на отечественные решения, как меняется совокупная стоимость владения и какие проблемы остаются нерешенными. |
| UDV Group: заражение одного компьютера может привести к шифрованию сети, UDV Group, 22:51, 21.07.2026, Россия225 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о риске AsyncRAT для компаний. Троян удаленного доступа может стать не локальным заражением одного ПК, а точкой входа во внутреннюю сеть, кражи учетных данных и последующей атаки с шифрованием. |
|
 |