Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Единая экосистема и развитие российских решений для финансовых и телекоммуникационных компаний: практика сегодня

На мероприятие были приглашены директора по цифровым и информационным технологиям крупных финансовых и телеком-компаний. Участники конференции обсудили предпосылки и преимущества формирования единой экосистемы для развития российских систем управления холдингами и предприятиями в условиях ухода с рынка международных производителей программного обеспечения.

Открыли мероприятие директор по развитию ERP-решений компании IBS Дмитрий Васильев и генеральный директор Test IT Вадим Галеев, которые поприветствовали гостей конференции и заявили о готовности поделиться с ними технологической и методологической экспертизой при решении задач по замещению импортных IT-платформ.

Об экосистемном подходе к реализации программы проектов по замене ERP+-решений Дмитрий Васильев подробно рассказал в своем докладе. Эксперт IBS отметил, что на российском рынке недостаточно готовых продуктов для замены западных аналогов. Создание уникальных решений под каждого конкретного заказчика ведет к значительным затратам, а высокие требования к надежности, производительности и функциональности систем превышают возможности отдельных вендоров. По его словам, ни один из участников рынка пока не может самостоятельно ответить на все бизнес-вызовы, поэтому достичь успеха можно только общими усилиями.

«В этой ситуации единственно правильным выбором будет создание экосистем и совместной разработки информационных систем несколькими вендорами на основе композитной архитектуры. Обеспечить совместимость решений от различных разработчиков поможет «Лаборатория ERP» проекта «Федерация». Эта площадка предоставляет технические средства разработки и тестирования, позволяет поддерживать единые стандарты для решений и сервисов. Приглашаем коллег размещать в «Лаборатории ERP» тестовые кейсы и следить за результатами», — обратился к участникам мероприятия Дмитрий Васильев, директор по развитию ERP-решений, IBS.

О существующих мерах поддержки для развития российских цифровых решений рассказал директор по акселерации направления ТЭК и промышленности фонда «Сколково» Алексей Борисов. Он отметил, что фонд готов покрыть до 80% расходов российских компаний на внедрение IT-решений, созданных на базе отечественных цифровых технологий. Представитель «Сколково» уточнил, что при оценке проектов особое внимание уделяется востребованности продукта на рынке и перспективам его тиражирования.

В рамках конференции прошли две панельные дискуссии с участием ведущих экспертов IBS и Test IT, а также представителей крупных компаний-заказчиков.

Первая из них была посвящена импортозамещению систем финансового управления и планирования CPM. С уходом международных вендоров клиенты столкнулись с такими проблемами, как устаревание действующих решений, отсутствие вендорской поддержки, отключение от облачных решений, «схлопывание» рынка специалистов и экспертизы. Директор по решениям финансового сектора IBS Дмитрий Дранников рассказал, как в такой ситуации выбирать и развивать IT-решения для финансового управления и планирования. Во время сессии была продемонстрирована предлагаемая архитектура и решения российских вендоров для финансовых и телеком-компаний. В частности, эксперт IBS рассказал о развитии платформы «Планета.Бюджетирование» и примерах ее внедрения.

В ходе второй панельной дискуссии обсуждались практические шаги и решения в области Big Data, анализа и визуализации бизнес-данных. Одним из спикеров был заместитель директора отделения архитектуры и DataOps в компании IBS Михаил Рощин. В рамках дискуссии речь шла об успехах и проблематике развития Big Data и аналитических решений в России. Участники обсудили существующие на рынке IT-продукты и ближайшие шаги развития в этой области, а эксперты представили варианты импортонезависимых решений для сбора, анализа и визуализации данных.

Контактное лицо: Пресс-служба IBS
Компания: IBS
Добавлен: 21:42, 10.12.2022 Количество просмотров: 387
Страна: Россия


DатаРу представила новый сервер для задач развития искусственного интеллекта, ДатаРу, 16:12, 20.06.2026, Россия676
Российский вендор технологических решений и сервисов DатаРу выпустил на рынок новый сервер «ДатаРу XE9785», ориентированный на выполнение ресурсоемких задач в области искусственного интеллекта.


От разговоров об ИИ к практическому применению: как прошёл первый поток курса VAP: Применение ИИ в ITSM и ESM, Cleverics, 16:11, 20.06.2026, Россия746
В Cleverics подвели итоги первого потока курса по применению искусственного интеллекта в сервис-менеджменте. Ключевая задача программы заключалась не в обучении программированию, а в том, чтобы дать специалистам практический инструментарий для внедрения ИИ и ответить на главный вопрос бизнеса: «с чего начать и будет ли от этого толк».


МегаФон ускорит интернет на «Пикнике Афиши», МегаФон, 16:10, 20.06.2026, Россия676
Оператор обеспечит высокоскоростным мобильным интернетом десятки тысяч гостей фестиваля «Пикник Афиши», который пройдёт 20 июня в музее-заповеднике «Коломенское».


В МГППУ прошла кросс‑вузовская экспертиза в рамках реализации программы развития «Приоритет – 2030», Московский государственный психолого-педагогический университет, 15:37, 20.06.2026, Россия449
Стратегическая цель Университета направлена на достижение лидерства в области психолого-педагогического образования


Производительность труда и здоровье: от пилота к масштабированию!, Нобилис ООО, 16:07, 20.06.2026, Россия751
Ивановская область может стать инновационным регионом в автоматизации диспансеризации!


«ГИГАНТ — Компьютерные системы» о том, почему Drama RAT опасен не только для банковских счетов, ГИГАНТ, 15:57, 20.06.2026, Россия671
Эксперт «ГИГАНТ — Компьютерные системы» объяснил, как Drama RAT получает контроль над смартфоном, почему его сложно обнаружить статическим анализом и чем заражение личного телефона может угрожать компании


«1С-Рарус» в Нижнем Новгороде подтвердил статус «Центр сопровождения 1С», 1С-Рарус, 15:56, 20.06.2026, Россия685
По результатам аудита нижегородский офис «1С‑Рарус» подтвердил статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы „1С“». Клиенты «1С-Рарус» получают рекомендованный фирмой «1С» уровень сервиса: регулярные обновления, консультации и поддержку по программам «1С:Предприятие» и сервисам 1С:ИТС.


ЯрПАПА шагает по стране 2026, АНО "Содружество семей", 15:56, 20.06.2026, Россия665
Автономная некоммерческая организация «Содружество семей» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «ОТЦЫ РОССИИ» Ярославской области объявляют о начале приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе семейных видеороликов «ЯрПАПА шагает по стране-2026».


Платформа Optimacros представлена на карте CNews Analytics «Импортозамещение в банках 2026», ООО "Оптимакрос", 15:51, 20.06.2026, Россия686
Агентство CNews Analytics выпустило обновленную инфографику «Импортозамещение в банках 2026» и включило CPM/IBP-платформу Optimacros в раздел «Управление ликвидностью, казначейством и бюджетирование».


«Выберу.ру»: накопительный счёт МТС Банка — лидер рейтинга в июне 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:51, 20.06.2026, Россия802
МТС Банк возглавил рейтинг крупнейших банков страны по итогам исследования «Выберу.ру» «Лучшие накопительные счета в июне 2026 года».


Space расширяет региональное присутствие: в Самаре открылся новый офис компании, ДАКОМ М, 15:50, 20.06.2026, Россия724
«ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик программного обеспечения и R&D-центр, открыл новый офис в Самаре.


ТЦ «Муравей» приглашает на дегустацию летних новинок от кофе-бара «Кофелайк», тц муравей, 15:49, 20.06.2026, Россия101
Торговый центр «Муравей» продолжает радовать посетителей яркими событиями и гастрономическими открытиями!


GreenData подключила ИИ-ассистентов к корпоративным системам через MCP, GreenData, 15:47, 20.06.2026, Россия159
GreenData расширила возможности конструктора корпоративных ИИ-ассистентов GreenBox. Конструктор GreenBox теперь позволяет работать с Jira, GitLab и другими внешними сервисами, а также запускать процессы и создавать объекты непосредственно в low-code платформе.


Minervasoft назвала пять ошибок в работе с корпоративными знаниями при внедрении ИИ-ассистентов, Minervasoft, 15:47, 20.06.2026, Россия141
Более 80% компаний среди крупного и среднего бизнеса допускают критичные ошибки в работе с корпоративными знаниями. Это приводит к увеличению нагрузки на сотрудников и становится стоп-фактором при внедрении ИИ-ассистентов, следует из результатов проведенных Minervasoft аудитов.


«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь», Первый Бит, 15:46, 20.06.2026, Россия159
Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.


  © 2003-2026 inthepress.ru