 |
Защита проектов «Фабрики разработок ЧГУ»: определены первые победители зрительского голосования
За четыре года проектная деятельность стала неотъемлемой частью образовательного процесса. Она включает в себя не только работу над реальными инновационными задачами в профессиональной сфере, но и набор дисциплин по изучению основ управления проектами. Заказчики и руководители проектов едины во мнении, что «проектная деятельность дает возможность студентам во время обучения попробовать себя в профессии и приобрести навыки, которые будут актуальны во всех сферах: умение работать в команде, решать нестандартные задачи, брать на себя ответственность и достигать результата».
Весь семестр студенческие команды трудились над запросами организаций и предприятий нашей страны. Направленность проектов разнообразна: обеспечение кибербезопасности, создание технологических продуктов, разработка ландшафтного дизайна городской среды и малых архитектурных форм, проработка концепции по развитию детского отдыха, разработка экскурсионных маршрутов, создание контента для информационных ресурсов, организация мероприятий, оформление помещений и др.
В этом году в процедуре защит много нововведений. Одним из них стало зрительское голосование за понравившиеся проекты. По итогам каждой недели зрители, присутствующие на защитах, определяют победителей.
По итогам первой недели победителями стали два проекта: первый – создание печатных и электронных изданий о филологическом и историческом образовании в Череповце, второй – разработка тура по Карелии для слабослышащих людей.
Команда «Сократы», включающая студентов-филологов и студентов-историков, создала два материала: брошюру о преподавателях кафедры отечественной истории и прикладных коммуникаций и сборник по историческому образованию в Череповце. Студенты искали сведения, обрабатывали их и объединяли в формате энциклопедических статей, разработали макет и подготовили его к печати. Материалы они искали в архиве Череповецкого госуниверситета и в Череповецком центре хранения документации. Сборник и брошюру после выхода из печати можно будет посмотреть в библиотеке Череповецкого госуниверситета. Работа над ними будет продолжаться. Руководители проектного обучения: начальник Информационно-библиотечного управления Наталия Георгиевна Мельникова, доцент кафедры истории и философии Антон Владимирович Всеволодов.
Команда «Б-8», в которую вошли студенты направления «Туризм», разработала для туроператора из Петрозаводска программу нового туристического направления. Речь идет о социально-ориентированном проекте: туры для слабослышащих людей. По оценке Всероссийского общества глухих, в России проживают 13 млн человек с проблемами слуха. Они, как и все люди, мечтают путешествовать по стране, но это не всегда возможно. По словам заказчика, главная проблема заключается в «слабо организованном туризме для людей с ОВЗ и малом количестве экскурсоводов-сурдопереводчиков». Студенты сделали подробный анализ туристских объектов на территории Карелии, провели анализ деятельности социально-ориентированных НКО, расположенных в разных регионах, выполнили маркетинговое исследование о необходимости обучения экскурсоводов-сурдопереводчиков. В итоге ребята разработали трехдневные туры в Карелию (из Москвы, Санкт-Петербурга и Мурманска), продумали варианты обучения экскурсоводов, прописали стратегию продвижения этих туров. Руководитель: доцент кафедры социальных коммуникаций и медиа Софья Владимировна Граф.
Защиты проектов «Фабрики разработок ЧГУ» проходят в течение трех недель. Поддержку в проведении оказывает Платформа Национальной технологической инициативы и Минобрнауки РФ в рамках Программы создания и поддержания пространств коллективной работы «Предпринимательские точки кипения».
Контактное лицо: Рогова Алла Анатольевна
Компания: Череповецкий государственный университет
Добавлен: 22:33, 13.12.2022
Количество просмотров: 321
Страна: Россия
| Aladdin LiveOffice совместим с платформой Termidesk VDI 6.1.1, "Группа Астра", 23:13, 30.05.2026, Россия141 |
| Компании "Аладдин" и "Увеон – облачные технологии" (входит в "Группу Астра") объявляют о совместимости специализированного средства для безопасной дистанционной работы Aladdin LiveOffice с платформой для управления инфраструктурой виртуальных рабочих мест Termidesk VDI 6.1.1. |
| Первый БИТ стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», ЭлНетМед, 23:11, 30.05.2026, Россия143 |
| Российский интегратор бизнес-решений для здравоохранения «Первый БИТ» стал генеральным партнером компании «ЭлНетМед», разработчика интеграционной платформы N3.Health и крупнейшего оператора по передаче данных в ЕГИСЗ от частной медицины. |
| СИГМА — лауреат рейтинга Global CIO «Топ-100 ИТ-лидеров», ООО «СИГМА», 23:10, 30.05.2026, Россия59 |
| Константин Сипачев, директор департамента решений АСТУ СИГМЫ, вошел в число профессионалов, чей стратегический вклад в развитие российской ИТ-отрасли помогает выявлять лучшие практики, обмениваться знаниями и создавать отраслевые стандарты, что в условиях импортозамещения особенно важно. |
| «Группа Астра» проверила на ЦИПР уровень доверия облакам, "Группа Астра", 23:10, 30.05.2026, Россия173 |
| Недоверия к облакам уже нет, бизнес и провайдеры формируют новые правила игры. А «Группа Астра» представив собственное облако на российском процессоре Baikal-S, в котором безопасность заложена на уровне железа, активно строит новую реальность на этом рынке. |
|
 |