Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ТГУ создаёт экологический цифровой двойник Тольятти

Он позволит прогнозировать изменение экологической обстановки в городе и предотвращать её ухудшение. В перспективе система может быть масштабирована на регион и российские города, имеющие проблемы с атмосферным воздухом.

В «Стратегии развития Тольятти до 2030 года» экологическая проблема обозначена как приоритетная: согласно опросам, качеством воздуха в городе недовольны более 80 % горожан. По инициативе ТГУ в Тольятти был создан эколого-промышленный консорциум, в который вошли крупные промышленные предприятия и администрация Тольятти.
Для комплексного определения состава атмосферного воздуха, в том числе в период неблагоприятных метеоусловий, правительство Самарской области и члены консорциума приобрели передвижную экологическую лабораторию (ПЭЛ) на 22 млн рублей и передали её для работы научно-аналитическому центру физико-химических и экологических исследований ТГУ. Центр аккредитован в Федеральной службе по аккредитации (на более чем 100 видов анализа объектов окружающей среды – воды, почвы, отходов, воздуха) и имеет лицензию Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях.
Практически ежедневно по заявкам тольяттинцев эколаборатория выезжает для замеров качества воздуха. Результаты этих выездов доступны для просмотра онлайн в экологическом атласе Тольятти. Наблюдая за экологической обстановкой, городские промпредприятия уже ведут модернизацию оборудования и систем очистки выбросов в атмосферный воздух для снижения экологической нагрузки. Количество жалоб населения на состояние атмосферного воздуха, поступающих в администрацию города и Единую дежурную диспетчерскую службу, снизилось уже в два раза.
Рекомендации специалистов ТГУ по улучшению экологической обстановки в городе легли в основу дорожной карты Тольятти, включающей в том числе программы модернизации предприятий на 600 млн рублей, направленные на снижение выбросов.
Теперь вместе с участниками эколого-промышленного консорциума ТГУ создаёт экологический цифровой двойник города с возможностью предиктивной аналитики и системой поддержки принятия управленческих решений. Для этого сеть онлайн-мониторинга состояния воздуха в Тольятти должна работать в связке с эколабораторией.
В отличие от экологического атласа, который предоставляет статичную информацию, цифровой экодвойник сможет выдавать динамические данные о выбросах на всех предприятиях и с учётом розы ветров. Это позволит локализовать источник сверхнормативного выброса проверяющим и надзорным органам и улучшить текущую систему мониторинга атмосферного воздуха. Предприятия в своей деятельности смогут учитывать текущую фоновую нагрузку загрязняющих веществ и метеоусловия, чтобы в режиме онлайн регулировать технологические мощности и проведение ремонтных работ для уменьшения антропогенной нагрузки.
– В России принят федеральный закон, согласно которому крупные промышленные предприятия с повышенным воздействием на окружающую среду должны установить на источники выбросов автоматизированные датчики. Интегрируя получаемые данные от таких датчиков и сопоставляя их с текущим состоянием атмосферного воздуха на основе данных онлайн-сети наблюдения, можно смоделировать, насколько критично вырастет нагрузка по загрязняющим веществам на городской территории. Также по онлайн-сети мы сможем моделировать перемещение этих аэродинамических масс и пики концентрации примесей. Это позволит нашей передвижной экологической лаборатории работать на опережение, – говорит директор института химии и энергетики ТГУ Павел Мельников.
Кроме того, не всегда в ухудшении качества воздуха виноваты промпредприятия или сложившиеся неблагоприятные метеорологические условия – роль автотранспорта тоже весома.
– С математической точки зрения можно использовать данные сервиса «Яндекс.Пробки», чтобы, исходя из трафика, смоделировать выбросы от автотранспорта и определить наиболее неблагоприятные территории. Для получения таких математических зависимостей и построения моделей нужны многократные полевые исследования. Но после их проведения можно построить экологический цифровой двойник, который фактически в условиях реального времени будет отображать состояние атмосферного воздуха в каждой конкретной точке и источники выбросов, влияющие на это с учётом текущих метеорологических условий, – отмечает Павел Мельников.
В дальнейшем проект можно тиражировать на регион и на города, имеющие проблемы с атмосферным воздухом. Прежде всего – на вошедшие в федеральный проект «Чистый воздух» в рамках реализации национального проекта «Экология». Участники проекта – 12 крупных промышленных центров: Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита. В дальнейшем географию проекта расширят.
– Эколого-промышленный консорциум – это пример высокой социальной ответственности крупного промышленного бизнеса и его интеграции с региональной и городской властью на базе университета, – говорит ректор ТГУ Михаил Криштал. – ТГУ выступает в роли интеграционной площадки и обеспечивает контроль состава атмосферного воздуха с помощью аккредитованной в Росаккредитации передвижной лаборатории, закупленной на средства партнёров и переданной на баланс университета. Главным результатом является снижение жалоб населения. Цифровой экологический двойник позволит не только прогнозировать ухудшение экологической обстановки в городе, но и заранее принять все необходимые меры, чтобы этого избежать.

Контактное лицо: Ольга Колпашникова
Компания: Тольяттинский государственный университет
Добавлен: 22:34, 10.01.2023 Количество просмотров: 604
Страна: Россия


Сотрудники «Милосердия» посвятили апрельские субботники 25-й годовщине фонда, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:26, 20.04.2024, Россия62
Сотрудники благотворительного фонда «Милосердие» одними из первых приняли участие в традиционных субботниках по уборке общественных пространств Липецка.


Акция «Вода России» признана лучшей экоакцией года, ФГБУ «Центр развития ВХК», 20:59, 05.04.2024, Россия376
Наша акция – «Вода России» - стала победителем I Всероссийской парковой премии «Парки России» в специальной номинации «Экологическая акция года».


«Зеленые сокровища Сибири» продолжают радовать, Альянс СОНКО, 22:11, 03.04.2024, Россия67
25 марта 2024 года в Тюмени продолжились теоретические занятия в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири


Весеннее чаепитие в ресторане «Клёвый» - без церемоний!, "Клевое место", 22:24, 20.03.2024, Россия123
Чайная церемония, посвященная встрече весны, превратилась в душевное чаепитие без церемоний.


Фонд «Милосердие» передал подарки приюту животных в Алтайском крае, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:37, 06.03.2024, Россия127
Волонтеры фонда «Милосердие» привезли в Заринский приют для бездомных животных "Шанс" востребованные подарки.


В Тюмень приходит весна, а с ней и «Зеленые сокровища Сибири»!, Альянс СОНКО, 23:18, 29.02.2024, Россия386
27 февраля 2024 в Тюмени состоялась стартовая пресс-конференция уникального для региона проекта -программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Очистные сооружения в Чувашии будут строить по новому графику, ФГБУ «Центр развития ВХК», 11:56, 24.02.2024, Россия316
Экспертная комиссия выехала в Чебоксары по поручению зампреда Правительства России Виктории Абрамченко


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в работе жюри V Ежегодного краевого конкурса журналистов «Растим будущее», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 30.01.2024, Россия164
Старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Михаил Савин вошел в состав жюри V Ежегодного краевого конкурса журналистов «Растим будущее», организованного лесной холдинговой компанией «Алтайлес» при информационной поддержке Союза журналистов Алтайского края


Ученые Алтайского ГАУ помогут сельхозтоваропроизводителю органической продукции подготовить семена к новому посевному сезону, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 22.01.2024, Россия292
По просьбе главы ИП Григоревский С.Г Сергея Григоревского, получившего в прошлом году сертификат соответствия производства органической продукции Роскачества, ученые Алтайского государственного аграрного университета проведут комплексный анализ семенного материала зерновых культур для нового посевного сезона


На Камчатке открылось первое пространство осознанного потребления., Национальный парк "Командорские острова", 23:08, 07.12.2023, Россия263
"Немузей. Немусора" находится на острове Беринга, Командорские острова. Любой желающий может прийти, сдать ненужную вещь или предмет быта, а может взять что-то нужное и это абсолютно бесплатно. Жители острова осознают важность ответственного отношения к ресурсам, видя воочию, как много мусора попадает в океан и какой ущерб загрязнение наносит прибрежным экосистемам.


О проекте создания на базе АГАУ «Научно-просветительского центра пчеловодства на Алтае» объявили на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пчеловодства», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:07, 30.11.2023, Россия274
29-30 ноября в Алтайском государственном аграрном университете проходит первая Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пчеловодства», приуроченная к 80-летию Биолого-технологического факультета АГАУ.


ЧЭРЗ подготовился к работе в холода, Челябинский электровозоремонтный завод— филиал акционерного общества "Желдорреммаш", 20:40, 29.11.2023, Россия213
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») реализовали комплекс мероприятий по подготовке заводского хозяйства и объектов социальной сферы: Дворца культуры ЧЭРЗ и базы отдыха «Рассвет» к работе в зимних условиях сезона 2023-2024.


Более 6 000 растений из отечественных питомников высадят в саду на территории ЖК Upside Towers, Upside Development, 22:23, 27.11.2023, Россия269
В Бутырском районе появится новый сад. Cад запланирован в рамках строительства первой очереди квартала небоскребов Upside Towers. Всесезонный сад с функциональными зонами для работы и отдыха будет расположен на территории внутреннего благоустройства 55-этажного корпуса «Эльбрус».


Добрые дела: 2000 эковолонтёров построили 400 кормушек, домиков и собрали 600 кг корма для зверей и птиц, ГПБУ «Мосприрода», 22:13, 23.11.2023, Россия670
Благодаря волонтёрам на природных территориях появилось более 200 кормушек для птиц и белок, более 200 «объектов недвижимости» для пернатых, а также собрано 600 кг лесных гостинцев для зверей и птиц.


В Международный день вторичной переработки «экологический десант» Новосибирского литейного производства провёл открытый урок бережного обращения с природой., Новосибирское литейное производство филиал "Желдорреммаш", 22:46, 16.11.2023, Россия314
Новосибирское литейное производство (филиал АО "Желдорреммаш") провело открытый урок экологии в одной из самых больших школ г. Новосибирска.


  © 2003-2024 inthepress.ru