Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

День памяти Александра Степановича Попова

13 января 1906 года (31 декабря 1905 года по старому стилю) перестало биться сердце Александра Степановича Попова.
Последние пять лет жизни А.С. Попова отмечены непрерывным и стремительным ростом его авторитета среди российских и европейских ученых-электротехников, с многими из которых он был знаком лично, а с другими состоял в переписке. Среди них: Адольф Слаби, Карл Фердинанд Браун, Эдуард Бранли, Аугусто Риги, Эжен Адриан Дюкрете, Андре Блондель, Дмитрий Иванович Менделеев, Михаил Осипович Доливо-Добровольский, Владимир Владимирович Скобельцын, Леонид Исаакович Мандельштам, Михаил Андреевич Шателен и другие.
Приглашение в 1901 году на должность профессора физики в один из первых в мире и первый в России Электротехнический институт императора Александра III, способствовало раскрытию в полной мере его педагогического таланта. Под его руководством начинали научно-исследовательскую деятельность впоследствии члены-корреспонденты Академии наук СССР Дмитрий Аполлинариевич Рожанский и Валентин Иванович Коваленков, известные в стране профессора Алексей Алексеевич Петровский, Сергей Иванович Покровский, Борис Иннокентьевич Зубарев, Самуил Яковлевич Лифшиц, Николай Александрович Скрицкий и другие.
Оставаясь до последних дней своей жизни ведущим экспертом по вопросам радиовооружения флота и членом Морского технического комитета, он продолжал заниматься оснащением боевых кораблей и береговых станций новой радиоаппаратурой, выпускаемой организованной им Кронштадтской радиомастерской и сотрудничавшими с ним фирмами Дюкрете (Франция), «Сименс и Гальске» (Россия) и «Телефункен» (Германия). Много внимания уделял А.С. Попов совершенствованию радиоаппаратуры.
Светлый образ А.С. Попова, выдающегося ученого и интеллигента, сохранился для потомков в многочисленных воспоминаниях его сотрудников и современников, в том числе его первых помощников − ассистентов Николая Николаевича Георгиевского и Петра Николаевича Рыбкина. В течение всей его творческой жизни его поддерживала жена – Раиса Алексеевна, одна из первых в России женщин-врачей, помогая в работе с иностранной литературой, в переписке с иностранными корреспондентами и занимаясь детьми.
В последний год жизни Александр Степанович Попов был избран коллегами на должность директора института и на высшую общественно-научную должность в России – президента Русского физико-химического общества. Скоропостижная смерть настигла Александра Степановича в расцвете его таланта и в зените заслуженной славы. Во многих газетах и журналах, с которыми сотрудничал А.С. Попов и в которых публиковались материалы об опытах А.С. Попова, были опубликованы некрологи.
16 (3) января 1906 года у могилы А.С. Попова прощальные слова сказали: протоиерей К.А. Рахманин, профессора Петр Семенович Осадчий, Павел Дмитриевич Войнаровский, физик Владимир Константинович Лебединский, лейтенант Игорь Георгиевич Энгельман (преподаватель МОК), поэт Лев Евфимьевич Катанский.
В речи протоиерея было, в частности, сказано: «В гробу лежит дорогое сокровище земли русской, богатырь русской мысли, верный друг науки и людей. Плачь же, многострадальная Русь, ты потеряла неутомимого труженика, истинного сына отечества. Его уже нет, но он вечно будет с нами. Его светлый образ будет служить нам путеводной звездой. Пройдут века, он не будет забыт и благодарное потомство всегда с благоговением будет произносить его имя».
В день 117-й годовщины смерти изобретателя радио, сотрудники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» возложили цветы к памятникам А.С. Попову, установленным во дворе 5-го корпуса университета и на Литераторских мостках Волковского кладбища.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 20:54, 16.01.2023 Количество просмотров: 265
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия97
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия54
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия56
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия41
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия332
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия333
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия110
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия289
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru