Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодой ученый АГАУ дала рекомендации по содержанию орхидей в домашних условиях

Орхидные популярны у цветоводов благодаря красивому и довольно продолжительному цветению, которое может достигать шести месяцев, а также разнообразию форм и расцветок.
«Многие слышали о том, что этот цветок чрезвычайно капризен и требует повышенного внимания к условиям произрастания и уходу. Но на самом деле все не так уж сложно. По собственному опыту могу сказать, что орхидеи намного выносливее и легче прощают ошибки в уходе, чем другие цветущие комнатные растения», – рассказывает Кристина.
Орхидеи отличаются от остальных растений специфичным строением корневой системы. Это напрямую связано с условиями их произрастания в природе, ведь живут они не на земле, а высоко на стволах и ветвях деревьев или на камнях и скалах. Корни выполняют несколько функций — это закрепление растений на опоре и добыча питательных веществ и влаги. Соответственно, растения предпочитают субстрат на основе мха и коры. Оптимальные водные и воздушные условия обеспечивает смесь, состоящая из кокосового волокна, мха сфагнум, коры сосны и древесного угля.
С особым вниманием необходимо относиться и к выбору цветочного горшка.
«Основное назначение кашпо для орхидей — это поддержание растения в вертикальном состоянии и сохранение влаги. Главное, чтобы в ёмкости было большое количество отверстий для доступа воздуха и стока лишней воды во время полива. Одно из необходимых условий – прозрачность материала, это связано с тем, что в корнях орхидей протекает процесс фотосинтеза, а для него необходим свет», – констатирует эксперт.
Ключевой фактор содержания орхидных – правильный полив. Один из способов полива орхидеи — это кратковременное погружение кашпо с растением в емкость, наполненную водой комнатной температуры. Достаточно несколько минут, чтобы корни и субстрат хорошо напитались водой.
Орхидеи не любят сухой воздух, поэтому не забывайте про увлажнение. Периодически опрыскивайте орхидею теплой водой, особенно в жару, или если цветок находятся рядом с отопительными батареями. Но не делайте этого на ночь, ночью стебли и листья обязательно должны быть сухими.
Интересный факт – практикуют время от времени устраивать для орхидеи теплый душ. Считается, что таким образом растение вспоминает о теплых тропических ливнях, и после такой процедуры усиливается рост. Однако при цветении такую процедуру лучше не проводить, все-таки комнатные растения более слабые, нежели в природе, и могут сбросить уже имеющиеся бутоны.
Орхидея относится к светолюбивым растениям. От наличия необходимого объема света зависит, будет ли орхидея цвести, и как долго. Следовательно, кашпо с растением лучше разместить на западном или восточном окнах. Если такой возможности нет, обеспечьте орхидее дополнительное освещение.
«Дождаться цветения орхидеи бывает нелегко. Вроде бы ухаживаешь за ней, а она, неблагодарная, листья наращивает, а цветоносы не выпускает. Так вот, оставьте ее без лишнего внимания. Для цветения растению необходимо создать небольшой стресс», - Кристина.
Один из вариантов для наступления цветения - резкий перепад температур. Чтобы орхидеи обильно цвели, важно обеспечить им разницу температур между днем и ночью. Амплитуда должна составлять не минимум 8-12°С в течение месяца. Толчком к цветению может послужить и сокращение полива. Зимой выгонять орхидею вообще нет смысла – лучше поставьте её в прохладное место, пусть ждет там весну.
Пересаживают орхидею раз в три года, не чаще. Для этого растение аккуратно извлекают из горшка. С его корней осторожно удаляют ту часть субстрата, которая самостоятельно осыпается. После этого орхидея помещается в новый горшок размером чуть больше предыдущего. Нужно аккуратно распределять корни, а промежутки между ними засыпать свежим субстратом. Первые два дня после пересадки поливать орхидею не рекомендуется. Затем процедуру постепенно возобновляют.
Фаленопсисы подкармливают, добавляя удобрения в воду для полива только в периоды активного роста, но ни в коем случае не цветения. При этом рекомендованную производителем порцию удобрений разделяют на несколько поливов.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 21:32, 16.01.2023 Количество просмотров: 383
Страна: Россия


Сотрудники «Милосердия» посвятили апрельские субботники 25-й годовщине фонда, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 23:26, 20.04.2024, Россия55
Сотрудники благотворительного фонда «Милосердие» одними из первых приняли участие в традиционных субботниках по уборке общественных пространств Липецка.


Акция «Вода России» признана лучшей экоакцией года, ФГБУ «Центр развития ВХК», 20:59, 05.04.2024, Россия373
Наша акция – «Вода России» - стала победителем I Всероссийской парковой премии «Парки России» в специальной номинации «Экологическая акция года».


«Зеленые сокровища Сибири» продолжают радовать, Альянс СОНКО, 22:11, 03.04.2024, Россия64
25 марта 2024 года в Тюмени продолжились теоретические занятия в рамках программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири


Весеннее чаепитие в ресторане «Клёвый» - без церемоний!, "Клевое место", 22:24, 20.03.2024, Россия120
Чайная церемония, посвященная встрече весны, превратилась в душевное чаепитие без церемоний.


Фонд «Милосердие» передал подарки приюту животных в Алтайском крае, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:37, 06.03.2024, Россия124
Волонтеры фонда «Милосердие» привезли в Заринский приют для бездомных животных "Шанс" востребованные подарки.


В Тюмень приходит весна, а с ней и «Зеленые сокровища Сибири»!, Альянс СОНКО, 23:18, 29.02.2024, Россия382
27 февраля 2024 в Тюмени состоялась стартовая пресс-конференция уникального для региона проекта -программы развития экологической культуры и здорового образа жизни «Зеленые сокровища Сибири».


Очистные сооружения в Чувашии будут строить по новому графику, ФГБУ «Центр развития ВХК», 11:56, 24.02.2024, Россия313
Экспертная комиссия выехала в Чебоксары по поручению зампреда Правительства России Виктории Абрамченко


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в работе жюри V Ежегодного краевого конкурса журналистов «Растим будущее», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:05, 30.01.2024, Россия161
Старший преподаватель кафедры лесного хозяйства Алтайского государственного аграрного университета Михаил Савин вошел в состав жюри V Ежегодного краевого конкурса журналистов «Растим будущее», организованного лесной холдинговой компанией «Алтайлес» при информационной поддержке Союза журналистов Алтайского края


Ученые Алтайского ГАУ помогут сельхозтоваропроизводителю органической продукции подготовить семена к новому посевному сезону, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 22.01.2024, Россия289
По просьбе главы ИП Григоревский С.Г Сергея Григоревского, получившего в прошлом году сертификат соответствия производства органической продукции Роскачества, ученые Алтайского государственного аграрного университета проведут комплексный анализ семенного материала зерновых культур для нового посевного сезона


На Камчатке открылось первое пространство осознанного потребления., Национальный парк "Командорские острова", 23:08, 07.12.2023, Россия261
"Немузей. Немусора" находится на острове Беринга, Командорские острова. Любой желающий может прийти, сдать ненужную вещь или предмет быта, а может взять что-то нужное и это абсолютно бесплатно. Жители острова осознают важность ответственного отношения к ресурсам, видя воочию, как много мусора попадает в океан и какой ущерб загрязнение наносит прибрежным экосистемам.


О проекте создания на базе АГАУ «Научно-просветительского центра пчеловодства на Алтае» объявили на научно-практической конференции «Актуальные вопросы пчеловодства», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:07, 30.11.2023, Россия272
29-30 ноября в Алтайском государственном аграрном университете проходит первая Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пчеловодства», приуроченная к 80-летию Биолого-технологического факультета АГАУ.


ЧЭРЗ подготовился к работе в холода, Челябинский электровозоремонтный завод— филиал акционерного общества "Желдорреммаш", 20:40, 29.11.2023, Россия211
На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») реализовали комплекс мероприятий по подготовке заводского хозяйства и объектов социальной сферы: Дворца культуры ЧЭРЗ и базы отдыха «Рассвет» к работе в зимних условиях сезона 2023-2024.


Более 6 000 растений из отечественных питомников высадят в саду на территории ЖК Upside Towers, Upside Development, 22:23, 27.11.2023, Россия267
В Бутырском районе появится новый сад. Cад запланирован в рамках строительства первой очереди квартала небоскребов Upside Towers. Всесезонный сад с функциональными зонами для работы и отдыха будет расположен на территории внутреннего благоустройства 55-этажного корпуса «Эльбрус».


Добрые дела: 2000 эковолонтёров построили 400 кормушек, домиков и собрали 600 кг корма для зверей и птиц, ГПБУ «Мосприрода», 22:13, 23.11.2023, Россия668
Благодаря волонтёрам на природных территориях появилось более 200 кормушек для птиц и белок, более 200 «объектов недвижимости» для пернатых, а также собрано 600 кг лесных гостинцев для зверей и птиц.


В Международный день вторичной переработки «экологический десант» Новосибирского литейного производства провёл открытый урок бережного обращения с природой., Новосибирское литейное производство филиал "Желдорреммаш", 22:46, 16.11.2023, Россия312
Новосибирское литейное производство (филиал АО "Желдорреммаш") провело открытый урок экологии в одной из самых больших школ г. Новосибирска.


  © 2003-2024 inthepress.ru