Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГУАП посетили представители Образовательного центра города Когалыма

Целью встречи стал обмен лучшими практиками в развитии инфраструктуры для инженерных специальностей, знакомство с передовыми площадками науки, техники и инноваций, среди которых гостям был представлен и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.
Участниками мероприятия стали: заместитель генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ООО «ЛУКОЙЛ-МЦПБ» Виталий Аввакумов, директор Когалымского филиала ПНИПУ Михаил Турбаков, проректор по молодежной политике и информатизации ПНИПУ Александр Труфанов, проректор по разработкам
и инновациям ПНИПУ Дмитрий Трушников. Фонд «ЦСР «Северо-Запад» представляли руководитель головного офиса Дмитрий Санатов и руководитель проектного направления Лилия Скляр. Также участие в мероприятии-презентации принимали генеральный директор Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга Сергей Салкуцан, директор по развитию бизнеса и партнерства ассоциации «Искусственный Интеллект в промышленности» Дмитрий Филатов и заместитель генерального директора Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга Екатерина Холоднова.
Строительство нового образовательного центра в Когалыме, которое возводят по соглашению между компанией «Лукойл», администрацией города и Пермским Политехом (ПНИПУ), станет возможностью готовить инженеров нового поколения. Посещение ГУАП – университета с более чем 80-летней историей, одного из ведущих в стране научно-образовательных учреждений в области авиационно-космических комплексов, систем управления и новейших образовательных технологий – позволило участникам встречи узнать о направлениях петербургского университета и его научной деятельности.
В формате круглого стола гостям были представлены основные направления деятельности ГУАП. Так, директор института аэрокосмических приборов и систем ГУАП Николай Майоров рассказал о центре подготовки дипломированных специалистов, бакалавров и магистров в области современного приборостроения, систем управления движением и навигацией, передовых информационных аэрокосмических систем, технологии транспортных процессов и системного анализа. Структуру и направления подготовки Инженерной школы ГУАП представил ее директор – Сергей Соленый. О том, что исследуют на кафедре информационной безопасности, рассказал заведующий кафедрой Сергей Беззатеев. Профессор кафедры инноватики и интегрированных систем качества Наталья Жильникова представила лабораторию экологии и техносферной безопасности ГУАП и рассказала о тех проектах, которыми занимаются студенты. Участники мероприятия также узнали об Энергетическом клубе ГУАП и о том, какие инновационные технологические продукты здесь создают.
Гости из Перми и Когалыма в рамках встречи смогли посетить лабораторию воды, студенческое конструкторское бюро, лабораторию робототехники инженерной школы, лаборатории института аэрокосмических приборов и систем ГУАП, ознакомиться с оборудованием и инфраструктурой, представленной в Государственном университете аэрокосмического приборостроения.

Контактное лицо: Михайловская Ольга
Компания: Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения
Добавлен: 18:44, 23.01.2023 Количество просмотров: 352
Страна: Россия


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия253
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия104
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия94
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия477
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия150
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия118
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия124
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия371
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия438
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия354
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия163
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия305
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия290
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия184
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия169
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


  © 2003-2026 inthepress.ru