Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открытие выставки «Шагнувшие в бессмертие» в Музее Победы при поддержке Императорского Монетного Двора

Выставка начала работу накануне исторической даты – Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Экспозиция включает в себя десятки подлинных фотографий, документов, фронтовых писем и рисунков, реликвий с мест сражений, военную форму и личные вещи героев войны, в том числе участников Сталинградской битвы. Раритеты рассказывают о важнейших событиях битвы на Волге и ее завершающем этапе – пленении частей вермахта и фельдмаршала Паулюса. Посетителей познакомили с историей Петра Алхутова – первого часового, охранявшего известного пленника. Особое внимание в экспозиции уделено истории пожарного корабля «Гаситель», который принимал участие в эвакуации мирного населения из горящего Сталинграда. На выставке представлена его точная копия и история создания этой модели.
Гостями торжественного открытия стали ветераны Великой Отечественной войны: выпускник Соловецкой школы юнг Борис Владимирович Давыдов и 100-летняя «доваторка» Антонина Павловна Коробова, Герой России Геворк Анушаванович Исаханян, начальник штаба юнармейского движения Москвы, кавалер ордена Мужества Владимир Петрович Кайгородов, префект Северо-Восточного округа Москвы Алексей Александрович Беляев, потомки ветеранов, представители местных администраций, советов ветеранов, патриотических движений.
Вице-президент Императорского Монетного Двора Александр Шепелев в знак благодарности за сохранение исторической памяти и преемственности поколений передал в дар организаторам выставки коллекцию памятных медалей «Сталинградская битва», посвященную 80-летию начала Сталинградского сражения. Кураторами в рамках создания данной коллекции выступили Музей Победы совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва».
В коллекции представлены пять памятных медалей, облагороженных чистым золотом. Медаль «Бессмертна память Сталинграда» посвящена присуждению Волгограду звания города-героя. Медаль «Ни шагу назад!» – это и лозунг, с которым шли на врага, и народное наименование сурового приказа Верховного главнокомандующего И. В. Сталина. Медаль «Дом солдатской славы» – восстановленный и вновь заселенный после войны дом вошел в историю как Дом Павлова. Памятная медаль «Полководцы Сталинградской битвы» является символом высокого профессионализма и глубокого патриотизма среди высшего командования. «Боевая машина “катюша”» – медаль посвящена легендарной реактивной системе залпового огня.

«Сталинградская битва является символом великого мужества, подлинного героизма и беспрекословной веры в победу. С течением времени мы все с большим трепетом относимся к подвигу, который совершил наш народ. Одним из ярких символов стойкости и мужества служит исторический и природный памятник „Тополь на площади Павших Борцов”, находящийся в центре города Волгограда. Уникальное дерево пережило Сталинградскую битву и имеет на своем стволе многочисленные свидетельства войны. Несколько лет назад был реализован проект, под названием „Тополь Победы”. Были взяты ростки от знаменитого тополя и отправлены в регионы нашей страны. Благодаря этой акции легендарное дерево продолжает жить уже в 32 городах страны и долгие годы будет напоминать всем о великой истории. Школьные музеи являются такими же ростками, которые вбирают в себя все самое ценное и важное. Хочу поблагодарить Музей Победы за такой замечательный проект, благодаря которому у нас есть возможность знакомиться с уникальными артефактами нашей Победы и взращивать будущее поколение на такой благоприятной почве. Коллекция памятных медалей „Битва за Сталинград” является воплощением огромной благодарности и гордости. Уверен, что коллекция памятных медалей займет достойное место в экспозиции школьных музеев», – сообщил генеральный директор Императорского Монетного Двора Александр Шепелев.

Контактное лицо: Анастасия Смирнова
Компания: «Императорский Монетный Двор»
Добавлен: 08:05, 02.02.2023 Количество просмотров: 341
Страна: Россия


Наука, технологии и красота: VARSEAS подвела итоги участия в InterCHARM 2025, VARSEAS, 16:20, 28.10.2025, Россия99
15–18 октября в МВЦ «Крокус Экспо» прошла крупнейшая международная выставка индустрии красоты InterCHARM 2025, объединившая более 1 200 компаний из 35 стран.


Музеи Московского Кремля открывают выставку «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря» в Храме Христа Спасителя, Музеи Московского Кремля, 14:12, 28.10.2025, Россия71
11 ноября2025 года в Музейной галерее Храма Христа Спасителя откроется масштабная выставка «Святая обитель: к 600-летию Соловецкого монастыря», приуроченная к юбилеюоснования первого монашеского поселения на Соловецком архипелаге.


В народном голосовании премии «Лучший промышленный дизайн России» победила российская разработка компании «ГИГАНТ Компьютерные системы», ГИГАНТ, 09:18, 23.10.2025, Россия534
Корпус ГКС-КС-01 выиграл в номинации «Дизайн промышленного оборудования» по итогам народного голосования, в котором приняли участие около 60 тысяч человек.


Как выглядит красота под микроскопом: VARSEAS удивит посетителей InterCHARM, VARSEAS, 15:55, 22.10.2025, Россия641
На крупнейшем международном событии индустрии красоты InterCHARM 2025 бренд VARSEAS (ООО «АС РС») представит уникальный стенд-лабораторию в единой концепции «Погрузитесь в мир науки и океана».


Hisense приняла участие в выставке Hi-Fi & High End Show 2025, Hisense, 21:14, 17.10.2025, Россия654
Лазерный телевизор Hisense L9Q стал лауреатом национальной премии Top High End


VARSEAS на InterCHARM 2025: погружение в мир науки и океана, VARSEAS, 21:15, 15.10.2025, Россия196
Компания VARSEAS примет участие в международной выставке индустрии красоты InterCHARM 2025 в Москве с 15 по 18 октября 2025 года.


79-й Антикварный маркет «Блошинка» 25-26 октября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 21:10, 15.10.2025, Россия90
В субботу и воскресенье, 25-26 октября с 12:00 до 19:00 в Культурном центре «ДОМ», в центре Москвы, 79-й Антикварный маркет «Блошинка» встретит любителей старины и антиквариата, представляя их вниманию интересные коллекции предметов прошлого. «Блошинка» снова порадует гостей разнообразием антикварных и старинных предметов.


MSI объявляет безграничное творчество!, MSI, 09:52, 13.10.2025, Россия344
MSI объявляет безграничное творчество и приглашает креаторов, художников и аниматоров принять участие в конкурсе, посвящённом цифровой 2D и 3D-анимации. Это возможность заявить о себе, показать своё видение красоты и раскрыть свой потенциал! Плюс выиграть ноутбук


Специалисты ГК «Гекса» отправятся на международный форум, ГК "Гекса", 12:27, 02.10.2025, Россия225
Специалисты группы компаний «Гекса» примут участие в XIV Петербургском международном газовом форуме, который пройдет с 7 по 10 октября 2025 года.


МОСКОВСКИЕ ПАРЛАМЕНТАРИИ ПРИВЕЗЛИ ВЫСТАВКУ РИСУНКОВ ДЕТЕЙ ИЗ ЛНР НА ЮБИЛЕЙ НОВОЙ ВИЛГИ, Управа района Зюзино г. Москвы, 11:52, 02.10.2025, Россия166
В рамках празднования 60-летия поселка Новая Вилга (Карелия) в Доме культуры была организована выставка «Сватово глазами детей. Мечтаем».


«Швабе» представил на «Микроэлектронике 2025» современные матричные фотоприемники для тепловизоров, Холдинг «Швабе», 22:40, 01.10.2025, Россия259
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил на форуме «Микроэлектроника 2025» линейку современных микроболометрических матричных фотоприемников. На их основе работают компактные тепловизоры для промышленности и комплексных систем безопасности.


"Невидимая сила вашего майнинга": Moonone эксклюзивно представила систему мониторинга и управления майнингом с автоматизацией на VII CRYPTO SUMMIT в 2025 году, Moonone, 22:12, 01.10.2025, Россия120
На конференции VII CRYPTO SUMMIT 2025 компания Moonone впервые публично продемонстрировала работу своей системы мониторинга ASIC-майнеров и управления майнингом для широкой аудитории, наглядно показав концепцию автономного дата-центра с полной автоматизацией.


Выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» откроется в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 18:10, 01.10.2025, Россия143
17 октября 2025 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», приуроченная к 300-летию со дня кончины первого российского императора.


«Росатом» объединяет инновационные технологии и социальные проекты для формирования комфортной городской инфраструктуры, РИР, 22:12, 01.10.2025, Россия114
В рамках выставочной экспозиции форума «Мировая атомная неделя» (World Atomic Week), который прошел с 25 по 28 сентября 2025 года в Москве, госкорпорация «Росатом» представила решения для формирования современной, комфортной и устойчивой городской среды.


Выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность» откроется в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 17:05, 01.10.2025, Россия152
17 октября 2025 года в Музеях Московского Кремля откроется выставка «Последний триумф Петра Великого. Впереди вечность», приуроченная к 300-летию со дня кончины первого российского императора.


  © 2003-2025 inthepress.ru