Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Открытие выставки «Шагнувшие в бессмертие» в Музее Победы при поддержке Императорского Монетного Двора

Выставка начала работу накануне исторической даты – Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Экспозиция включает в себя десятки подлинных фотографий, документов, фронтовых писем и рисунков, реликвий с мест сражений, военную форму и личные вещи героев войны, в том числе участников Сталинградской битвы. Раритеты рассказывают о важнейших событиях битвы на Волге и ее завершающем этапе – пленении частей вермахта и фельдмаршала Паулюса. Посетителей познакомили с историей Петра Алхутова – первого часового, охранявшего известного пленника. Особое внимание в экспозиции уделено истории пожарного корабля «Гаситель», который принимал участие в эвакуации мирного населения из горящего Сталинграда. На выставке представлена его точная копия и история создания этой модели.
Гостями торжественного открытия стали ветераны Великой Отечественной войны: выпускник Соловецкой школы юнг Борис Владимирович Давыдов и 100-летняя «доваторка» Антонина Павловна Коробова, Герой России Геворк Анушаванович Исаханян, начальник штаба юнармейского движения Москвы, кавалер ордена Мужества Владимир Петрович Кайгородов, префект Северо-Восточного округа Москвы Алексей Александрович Беляев, потомки ветеранов, представители местных администраций, советов ветеранов, патриотических движений.
Вице-президент Императорского Монетного Двора Александр Шепелев в знак благодарности за сохранение исторической памяти и преемственности поколений передал в дар организаторам выставки коллекцию памятных медалей «Сталинградская битва», посвященную 80-летию начала Сталинградского сражения. Кураторами в рамках создания данной коллекции выступили Музей Победы совместно с музеем-заповедником «Сталинградская битва».
В коллекции представлены пять памятных медалей, облагороженных чистым золотом. Медаль «Бессмертна память Сталинграда» посвящена присуждению Волгограду звания города-героя. Медаль «Ни шагу назад!» – это и лозунг, с которым шли на врага, и народное наименование сурового приказа Верховного главнокомандующего И. В. Сталина. Медаль «Дом солдатской славы» – восстановленный и вновь заселенный после войны дом вошел в историю как Дом Павлова. Памятная медаль «Полководцы Сталинградской битвы» является символом высокого профессионализма и глубокого патриотизма среди высшего командования. «Боевая машина “катюша”» – медаль посвящена легендарной реактивной системе залпового огня.

«Сталинградская битва является символом великого мужества, подлинного героизма и беспрекословной веры в победу. С течением времени мы все с большим трепетом относимся к подвигу, который совершил наш народ. Одним из ярких символов стойкости и мужества служит исторический и природный памятник „Тополь на площади Павших Борцов”, находящийся в центре города Волгограда. Уникальное дерево пережило Сталинградскую битву и имеет на своем стволе многочисленные свидетельства войны. Несколько лет назад был реализован проект, под названием „Тополь Победы”. Были взяты ростки от знаменитого тополя и отправлены в регионы нашей страны. Благодаря этой акции легендарное дерево продолжает жить уже в 32 городах страны и долгие годы будет напоминать всем о великой истории. Школьные музеи являются такими же ростками, которые вбирают в себя все самое ценное и важное. Хочу поблагодарить Музей Победы за такой замечательный проект, благодаря которому у нас есть возможность знакомиться с уникальными артефактами нашей Победы и взращивать будущее поколение на такой благоприятной почве. Коллекция памятных медалей „Битва за Сталинград” является воплощением огромной благодарности и гордости. Уверен, что коллекция памятных медалей займет достойное место в экспозиции школьных музеев», – сообщил генеральный директор Императорского Монетного Двора Александр Шепелев.

Контактное лицо: Анастасия Смирнова
Компания: «Императорский Монетный Двор»
Добавлен: 08:05, 02.02.2023 Количество просмотров: 329
Страна: Россия


Казачьи выходные в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 23:34, 12.07.2025, Россия112
Хотите проникнуться духом Ростова-на-Дону и совершить небольшой экскурс в историю края? Тогда не пропустите фестиваль «Донская уха», который состоится 13 июля на территории конюшни музея-заповедника Михаила Шолохова.


Эксперты обсудили практику импортозамещения промышленного ПО на примере PLM-системы САРУС+ в рамках ИННОПРОМ-2025, НКК, 23:20, 12.07.2025, Россия140
7 июля в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2025 на стенде Правительства Свердловской области прошла стратегическая сессия «Экономика цифры. Практика импортозамещения ПО на российских предприятиях и PLM-система САРУС+».


Выставка «Бал Кукол» пройдёт в Marins Park Hotel Нижний Новгород, Marins Park Hotel, 17:16, 12.07.2025, Россия96
Знаменитая выставка «Бал Кукол» пройдет в Marins Park Hotel Нижний Новгород с 11 по 13 июля.


Changan Motors Rus показала три технологичных новинки на Российско-Китайском ЭКСПО в рамках выставки «ИННОПРОМ», Changan Motors Rus, 16:50, 12.07.2025, Россия92
Changan Motors Rus представила три технологичные новинки на ИННОПРОМ: обновлённый CS75PLUS, премиальное электрокупе AVATR 12 и гибридный внедорожник DEEPAL G318 — все модели готовятся к запуску в России.


Выставка собак с особым статусом «Волжская фиеста», Marins Park Hotel, 15:47, 03.07.2025, Россия178
В Нижнем Новгороде 12 июля на стадионе «Нижний Новгород» пройдёт рейтинговая выставка собак всех пород с особым статусом «Волжская фиеста».


Инженерный центр УрФУ - участник выставки ИННОПРОМ-2025, Инженерный центр УрФУ, 15:41, 03.07.2025, Россия201
Покажем передовые разработки в реверс-инжиниринге и 3D-сканировании


Калужские студенты узнали о возможностях сервиса «Я в Агро» для работы в АПК, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 14:58, 03.07.2025, Россия129
Заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова на ежегодной выставке передовых технологий в сельском хозяйстве «День Калужского поля» представила платформу банка для кадров АПК «Я в Агро». Мероприятие состоялось в Перемышльском районе на площадке Калужского НИИСХ – филиала ФГБНУ «ФИЦ картофеля имени А. Г. Лорха»


Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы, Свердловский РФ Россельхозбанк, 10:35, 03.07.2025, Россия132
Фестиваль крабов в Екатеринбурге: какими блюдами удивляли шефы


Музеи Московского Кремля предоставят экспонаты на выставку «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря» в Эрмитаже, Музеи Московского Кремля, 22:24, 30.06.2025, Россия336
Музеи Московского Кремля принимают участие в выставочном проекте Государственного Эрмитажа «К барьеру! Поединки и дуэли от Ахилла до Лифаря», посвященном истории поединков и дуэлей. Выставка открывается 28 июня 2025 года.


Выставка «Рыболовер», ИП Хитров Д.Л., 11:11, 26.06.2025, Россия177
14-16 ноября 2025 года в КВЦ «Патриот Экспо» состоится масштабное отраслевое событие – выставка «Рыболовер», объединяющая производителей и поставщиков товаров для рыбалки и активного отдыха.


Выставку «Спасенные сокровища» в Музеях Московского Кремля посетили более 65 тысяч человек, Музеи Московского Кремля, 22:10, 23.06.2025, Россия288
Посещаемость выставки «Москва. Кремль. 1941-1945. Спасенные сокровища», которая работает в Парадном вестибюле Оружейной палаты с 25 апреля 2025 года, составила 65 324 человека.


Выставка вездеходной техники "Вездеходер", ИП Хитров Д.Л., 22:17, 21.06.2025, Россия194
Мастодонты отечественного вездеходостроения соберутся на выставке «Вездеходер 2025»


«Лодки ЭКСПО» выставка лодочной индустрии в КВЦ «Патриот Экспо»., ИП Исаева Ю.А., 19:57, 22.06.2025, Россия152
14 по 16 ноября в КВЦ «Патриот Экспо» пройдет выставка «Лодки Экспо». Выставка пройдет во второй раз и предоставит возможность производителям и дистрибьюторам продемонстрировать широкий спектр инновационных решений и новинок водной техники, а также укрепить свой имидж и расширить аудиторию потенциальных партнёров и клиентов.


Рибейты за национальное: как киноиндустрия превращает регионы России в магниты для туристов, Евроэкспо, 19:56, 22.06.2025, Россия196
Эта тенденция станет главной темой крупнейших дискуссий на престижной международной выставке "Отдых Leisure 2025", которая пройдет в Москве с 10 по 12 сентября.


Любовь к Родине — лейтмотив фестиваля «Русское зарубежье: города и лица» в Орле, Фонд наследия русского зарубежья, 18:31, 22.06.2025, Россия276
С 27 по 29 июня в Орле пройдет Всероссийский культурно-просветительский фестиваль «Русское зарубежье: города и лица». Гостей ждут 12 культурно-просветительских мероприятий, знакомящих с выдающимися соотечественниками, вынужденными покинуть Россию в начале XX века, но сумевшими прославить нашу страну за рубежом и стать посланниками русской культуры во всем мире.


  © 2003-2025 inthepress.ru