Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Демонстрационная сессия Театровидения в Рязанском театре кукол

Первым в истории Проекта спектаклем, выбранным в качестве примера для демонстрационной сессии стал спектакль «…И НАКАЗАНIЕ» по произведению Федора Достоевского режиссера Олега Жюгжды. В процессе съемок и прямой интернет - трансляции прошло обучение специалистов сферы мультимедиа. Учебным группам демонстрационной сессии были представлены образовательные мероприятия двух типов: съемка и трансляция спектакля, и мастер-классы которые прочли режиссеры Владимир Бровкин и Александр Смирнов, оператор Евгений Тимохин, звукооператор Андрей Кауппонен, технический директор Проекта Владимир Ершов
Юрий Гаврилов, руководитель проекта «ТеатровИдение»: «Когда-то мы начинали это в 2004 году в формате «Театральная паутина» – первые в мире интернет-трансляции театральных событий. Тогда было очень много желающих подключиться, из-за чего в первый день трансляция начала «рассыпаться». Сейчас во многом те же люди строили «ТеатровИдение». Но если в «Паутине» искали оптимальные пути трансляции, съемки и монтажа, то сегодня люди набрали огромный опыт, стали мастерами в этом деле. Хочется передать этот накопившийся за долгие годы опыт».
Участие в проекте организуется через цифровую платформу «Театровидение». За последние несколько месяцев к ней подключилось более пятидесяти театров страны. Для тиражирования знаний и навыков в регионах страны в течение 2023 года команда Проекта планирует создать шесть творческо-технологических центров в театрах Рязани, Новосибирска, Красноярска, Нижнего Тагила, Вологды и на базе столичного Академического Молодежного Театра (РАМТ). В рамках образовательного направления Проекта запущены циклы онлайн и офлайн лекций о всех аспектах создания театрального видео, от технических до административных, которые прочтут ведущие отечественные специалисты.
Театр кукол в Рязани основан в 1927 году. Коллектив театра кукол в Рязани по праву считает себя продолжателями театрального дела Милицы Знаменской, руководившей театром кукол в те годы.
Константин Кириллов, директор Рязанского театра Кукол: «Почему мы выбрали именно этот спектакль? Для нашего театра он очень важен. С него мы вернулись к вечерним спектаклям и ко взрослому зрителю. К слову, у нас заложили традицию вечерних спектаклей в 1981 году. Это был «Дракон» по пьесе Евгения Шварца в постановке Валерия Шадского. В «И Наказанiе» есть живой план, куклы разных систем, тени, видеопроекции. Нам очень интересно увидеть, как это будет в кадре. Чем сложнее задача, тем интереснее ее выполнить».
Александр Смирнов режиссер-постановщик прямой трансляции: «В театральном деле возникают такие понятия как «провинция» и «столица». Не от гордости, но стихийно от того, что все в своей каше варятся. Мне нравится этот проект, потому что он начисто стирает это различие. Все выходят в одно поле, соревнуются на равных. По техническому оснащению, популярности и размеру Театр кукол лидирующий. Ни о какой «провинциальности» в плохом смысле слова и речи быть не может».

Контактное лицо: Александр Руснак
Компания: Театровидение
Добавлен: 08:00, 03.02.2023 Количество просмотров: 495
Страна: Россия


В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», Поморская филармония, 20:07, 28.03.2026, Россия232
28 марта в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Событие пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и абонемента «Вершины мастерства».


Праздник юмора 1 апреля: Кубок Юниор-лиги КВН в «Острове Мечты», Остров мечты, 19:50, 28.03.2026, Россия50
В День смеха, 1 апреля, в городском променаде «Острова Мечты» на площади «Москва» пройдёт Весенний кубок юмора «Остров Мечты — 2026» от Московской Юниор-лиги КВН.


Премьера оперы "Святой благоверный князь Александр Невский", ВЕКПРОМ, 19:49, 28.03.2026, Россия59
23 марта 2026 года в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась премьера эпической оперы "Святой благоверный князь Александр Невский".


Александр Лапин: «Сам все пережил – от первой страницы до последней», Вече, 19:35, 28.03.2026, Россия80
Известный российский писатель представил эпический цикл «Руссиада» в культурной столице


Фестиваль самодеятельных церковно-приходских хоров «Небесный Глас», Лужецкий Богородице-Рождественский Ферапонтов монастырь, 19:13, 28.03.2026, Россия76
На поле при Лужецком Богородице-Рождественском Ферапонтовом монастыре в г. Можайске состоится Фестиваль церковно-приходских хоров «Небесный Глас».


Лето открытий начинается здесь: «Долина исследователей» — одна из самых экстремальных зон уличной части парка развлечений «Остров Мечты», Остров мечты, 19:01, 28.03.2026, Россия74
Парк развлечений «Остров Мечты» продолжает планомерно расширять карту своих тематических вселенных. Уже этим летом состоится первый этап запуска новых зон под открытым небом, и одной из главных станет «Долина исследователей» — масштабная территория приключений, где развлечения превращаются в захватывающий способ познания мира.


«Остров Мечты» и ГИТИС: уличный театр как искусство продюсирования и пространства, Остров мечты, 23:02, 23.03.2026, Россия487
Руководитель департамента развлекательных программ «Острова Мечты» Дмитрий Рагозин выступил приглашённым преподавателем для студентов Российского института театрального искусства — ГИТИС. На территории парка прошёл цикл встреч со студентами первого в истории института курса магистратуры по программе «Уличный театр». Мастер курса — Вячеслав Игнатов.


Мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» (12+), Театр "Метод Немировича", 21:53, 20.03.2026, Россия143
Театр "Метод Немировича" представляет мюзикл «Злая: настоящая история Изумрудного города» 29 марта и 5 апреля в 16-00 Показы состоятся в ДК «Фламенкерия» (м. Бауманская), ул.Доброслободская д.5а


Премьера спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и оркестра русских народных инструментов, ФГБУ РГМЦ, 22:07, 17.03.2026, Россия438
14 апреля 2026 в 19.00 во Дворце на Яузе состоится премьера музыкального спектакля «Волшебное кольцо» с участием Елены Валюшкиной и Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н. Некрасова Телерадиоцентра «Орфей».


В Алтайском ГАУ стартовал межфакультетский конкурс сайтов, посвященный Году единства народов России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия577
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета объявляет о начале межфакультетского конкурса сайтов, приуроченного Году единства народов России.


В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия133
Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие.


Школа скорочтения в «Стране быстрых букв и умных игр», trc_nora, 21:34, 27.02.2026, Россия283
28 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» будет организована Школа скорочтения IQ007 – обучающая программа для детей.


Анимационная программа «День защитника Отечества» в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 11:37, 22.02.2026, Россия475
23 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт интерактивная программа в честь праздника Дня защитника Отечества. Развлекательная программа будет включать в себя анимационное силовое шоу и детский мастер-класс.


Клуб джентльменов и новая культура бритья: бренд японских бритвенных станков и аксессуаров Auger провел светское мероприятие в Москве, ФЬЮЧА, 11:33, 22.02.2026, Россия507
18 февраля в пространстве «Культ. Гараж» прошел закрытый светский вечер, посвящённый официальному знакомству с японским брендом бритвенных станков Auger. Вместо стандартной презентации - иммерсивный спектакль, где гости стали частью философии бренда.


Новые голоса в «Острове Мечты»: около 100 коллективов и исполнителей выступят в рамках второго сезона «Открытой сцены», Остров мечты, 11:28, 22.02.2026, Россия220
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подвёл итоги первого года яркой серии творческих событий «Открытой сцены» и объявил о старте нового сезона — ещё более масштабного, вдохновляющего и насыщенного новыми именами.


  © 2003-2026 inthepress.ru