Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Демонстрационная сессия Театровидения в Рязанском театре кукол

Первым в истории Проекта спектаклем, выбранным в качестве примера для демонстрационной сессии стал спектакль «…И НАКАЗАНIЕ» по произведению Федора Достоевского режиссера Олега Жюгжды. В процессе съемок и прямой интернет - трансляции прошло обучение специалистов сферы мультимедиа. Учебным группам демонстрационной сессии были представлены образовательные мероприятия двух типов: съемка и трансляция спектакля, и мастер-классы которые прочли режиссеры Владимир Бровкин и Александр Смирнов, оператор Евгений Тимохин, звукооператор Андрей Кауппонен, технический директор Проекта Владимир Ершов
Юрий Гаврилов, руководитель проекта «ТеатровИдение»: «Когда-то мы начинали это в 2004 году в формате «Театральная паутина» – первые в мире интернет-трансляции театральных событий. Тогда было очень много желающих подключиться, из-за чего в первый день трансляция начала «рассыпаться». Сейчас во многом те же люди строили «ТеатровИдение». Но если в «Паутине» искали оптимальные пути трансляции, съемки и монтажа, то сегодня люди набрали огромный опыт, стали мастерами в этом деле. Хочется передать этот накопившийся за долгие годы опыт».
Участие в проекте организуется через цифровую платформу «Театровидение». За последние несколько месяцев к ней подключилось более пятидесяти театров страны. Для тиражирования знаний и навыков в регионах страны в течение 2023 года команда Проекта планирует создать шесть творческо-технологических центров в театрах Рязани, Новосибирска, Красноярска, Нижнего Тагила, Вологды и на базе столичного Академического Молодежного Театра (РАМТ). В рамках образовательного направления Проекта запущены циклы онлайн и офлайн лекций о всех аспектах создания театрального видео, от технических до административных, которые прочтут ведущие отечественные специалисты.
Театр кукол в Рязани основан в 1927 году. Коллектив театра кукол в Рязани по праву считает себя продолжателями театрального дела Милицы Знаменской, руководившей театром кукол в те годы.
Константин Кириллов, директор Рязанского театра Кукол: «Почему мы выбрали именно этот спектакль? Для нашего театра он очень важен. С него мы вернулись к вечерним спектаклям и ко взрослому зрителю. К слову, у нас заложили традицию вечерних спектаклей в 1981 году. Это был «Дракон» по пьесе Евгения Шварца в постановке Валерия Шадского. В «И Наказанiе» есть живой план, куклы разных систем, тени, видеопроекции. Нам очень интересно увидеть, как это будет в кадре. Чем сложнее задача, тем интереснее ее выполнить».
Александр Смирнов режиссер-постановщик прямой трансляции: «В театральном деле возникают такие понятия как «провинция» и «столица». Не от гордости, но стихийно от того, что все в своей каше варятся. Мне нравится этот проект, потому что он начисто стирает это различие. Все выходят в одно поле, соревнуются на равных. По техническому оснащению, популярности и размеру Театр кукол лидирующий. Ни о какой «провинциальности» в плохом смысле слова и речи быть не может».

Контактное лицо: Александр Руснак
Компания: Театровидение
Добавлен: 08:00, 03.02.2023 Количество просмотров: 480
Страна: Россия


Игра Good Night Show состоится в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:35, 31.01.2026, Россия89
31 января в 16:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт Good Night Show ‒ развлекательная игра по мотивам известных телепередач: «Импровизация», «Где логика?», «Что, где, когда?» и других. Здесь могу соревноваться две или более команд, а исключительно развлекательный формат подойдёт для любого возраста.


Цирковое иллюзионное шоу «Я люблю цирк» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:34, 31.01.2026, Россия93
24 января в торгово-развлекательном центре «Нора» прошло яркое семейное событие – цирковое иллюзионное шоу, подарившее гостям атмосферу настоящего волшебства. Шоу привлекло внимание как детей, так и взрослых, превратив обычный день покупок в настоящий праздник.


Детский православный интернет-журнал, ИП Жигулин Сергей Владимирович, 23:34, 31.01.2026, Россия90
Детский православный интернет-журнал "Вербочка" - путеводитель в путешествии по просторам Православия, полном непридуманных чудес. Где главные качества человека – это доброта, смирение, терпение и мудрость.


Литературный онлайн-квартирник познакомит с творчеством северных народов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:34, 31.01.2026, Россия104
Февральский онлайн-квартирник проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» познакомит с творчеством северных народов России


Кавер-группа «Елисейские поля» покорила публику ТРЦ «Нора» своим концертом, trc_nora, 23:02, 31.01.2026, Россия47
23 января на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоялось яркое выступление кавер-группы «Елисейские поля». Посетители смогли насладиться живым исполнением популярных французских ретро-хитов.


Почта Деда Мороза завершила работу в Челябинской области, Почта России, 22:11, 27.01.2026, Россия150
26 января в Ледовом городке завершила работу «Почта Деда Мороза» — совместный проект Почты России и Администрации Челябинска. Южноуральцы отправили новогоднему герою и своим близким почти 5 000 поздравлений с главной площади областного центра.


Цирковая программа «Я люблю цирк» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия118
24 января в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое семейное событие – цирковое иллюзионное шоу, которое погрузит зрителей в атмосферу настоящего волшебства.


Поговорим о дизайне как соавторе литературных произведений на родных языках народов России, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:01, 23.01.2026, Россия158
Дата: 27 января 2026 г. Начало в 11:00 мск.

Принять участие в лекции может любой желающий (бесплатно), для этого необходимо только пройти регистрацию.


Европейский музыкальный вечер в ТРЦ «Нора» от группы «Елисейские поля», trc_nora, 22:26, 23.01.2026, Россия190
23 января в 18:00 малая сцена торгово-развлекательного центра «Нора» станет площадкой для яркого выступления московского кабаре-бэнда «Елисейские поля».


В ТРЦ «Нора» прошла «Школа юных поваров. Кондитеры», trc_nora, 22:16, 23.01.2026, Россия105
10 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось яркое и познавательное мероприятие – Школа поваров, которое подарило детям море эмоций, новых знаний и творческих открытий.


Новогодние музыкальные каникулы в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:10, 23.01.2026, Россия72
9 января в ТРЦ «Нора» царила по-настоящему зимняя и волшебная атмосфера – здесь прошли новогодние праздничные каникулы в рамках городского проекта «Зима в Москве». Гости торгового центра смогли продлить ощущение праздника, насладиться музыкой и провести время с семьёй и друзьями.


Семейная анимационная программа «Чупа-Чупс» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:11, 17.01.2026, Россия404
В субботу, 17 января, в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарит гостям настоящий праздник радости и сладкого настроения.


Предпраздничный инструментальный концерт от оркестра BB band в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:01, 17.01.2026, Россия438
26 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное выступление духового оркестра BB BAND. Яркое новогоднее музыкальное событие, которое подарило гостям атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Афиша мероприятий в ТРЦ «Нора» на январь, trc_nora, 17:01, 15.01.2026, Россия321
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает гостей на бесплатные мероприятия в январе. В течение всего месяца посетителей ждут развлекательные программы, мастер-классы и кукольные спектакли.


Алтайский ГАУ третий год подряд становится победителем городского конкурса «Хрустальная сказка» на лучшее новогоднее оформление, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 15.01.2026, Россия294
В Администрации Барнаула подвели итоги городского конкурса «Хрустальная сказка–2025» на лучшее новогоднее оформление университетов, техникумов и колледжей.


  © 2003-2026 inthepress.ru