Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Институт гуманитарных наук АлтГУ начал Год педагога и наставника со знаковых побед

Наступивший 2023-й год для института гуманитарных наук Алтайского государственного университета – год реализации важных задач и знаковых проектов, юбилейных торжеств и больших побед.
С чувством гордости и благодарности за оказанное доверие коллектив ИГН АлтГУ принял новость о первом значительном достижении этого года – победе в конкурсе на звание лучшего института и лучших кафедр Алтайского госуниверситета. Особо приятно, что это событие состоялось в Год педагога и наставника в России, приуроченного к 200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, отмечавшего особую роль искусства слова, музыки и живописи в духовно-нравственном воспитании человека.
Так, по итогам 2022 года победителем конкурса среди институтов АлтГУ был назван институт гуманитарных наук.
Среди специальных кафедр I место заняла кафедра лингвистики, перевода и иностранных языков, а среди кафедр гуманитарного профиля – I место – кафедра социальной и молодежной политики и III место – кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений.
«Несомненно, победа в конкурсе – это заслуга всего коллектива кафедры, а он настолько профессиональный, мобильный, надежный, неравнодушный, что, по-моему, способен решать любые задачи. Мы обеспечиваем реализацию открытых при кафедре образовательных программ бакалавриата «Лингвистика. Перевод и переводоведение» и магистратуры «Лингвистика. Отраслевой перевод», вкладываем в эти направления душу, знания, опыт. Мы обеспечиваем один из самых высоких средних баллов ЕГЭ абитуриентов, к нам ежегодно поступают 2-3 победителя олимпиад, из года в год растет контингент студентов, наши выпускники легко трудоустраиваются на высокооплачиваемую работу в разных регионах страны, некоторые из них продолжают учиться за границей и т.д., - уточнила заведующий кафедрой лингвистики, перевода и иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент Ольга Сергеевна Саланина. – В прошедшем году высокая публикационная активность преподавателей, разработка и реализация проекта в рамках Программы «Приоритет 2030», взаимодействие с коллегами из зарубежных и российских образовательных и научных учреждений, участие в конференциях, реализация нескольких программ ДПО и многое другое, - все это заставляло не думать о выполнении целевых показателей, они были достигнуты в процессе напряженной работы.
Конечно, результат работы кафедры не был бы достигнут без поддержки дирекции института гуманитарных наук, где всегда мы находим понимание и помощь в решении проблемных вопросов».
«Наша победа среди кафедр гуманитарного профиля - это результат работы уникальных, талантливых и разносторонних преподавателей, высококлассных специалистов как в научной области, так и в преподавательской деятельности, - подчеркнула заведующий кафедрой социальной и молодежной политики ИГН АлтГУ, доктор социологических наук, профессор Светлана Геннадьевна Максимова. – Надо сказать, что для нашей кафедры это был сложный год, кафедра была только что образована путем слияния двух образовательных единиц: кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий, и кафедры социальной работы. Конечно, у нас был сложный период адаптации к новой среде, к новым задачам и новому формату жизнеосуществления.
Для нас победа в конкурсе не была самоцелью, мы просто делали то, что должны и выполняли те показатели, которые были на нас возложены. Это закономерный результат работы и предпринятых усилий. У нас очень хороший, работоспособный коллектив, где у каждого есть сильные стороны. Мы стараемся поддерживать друг друга, и создаем условия, чтобы каждый имел возможность максимально раскрывать свои таланты - кто-то в науке, кто-то в педагогической деятельности, кто-то в общественной деятельности. Нам нравится то, что мы делаем, и мы стараемся жить "на позитиве", из каждой ситуации выносить полезный опыт.
Наша победа – это результат правильного распределения времени, использования внутренних интеллектуальных и организационных резервов кафедры, по всем направлениям. Безусловно, такой результат был бы невозможен без постоянной поддержки и консультаций с руководством института гуманитарных наук, которое поддерживало нас во всех начинаниях, помогало в сложных случаях, старательно разбирая каждую ситуацию. Без них мы бы не справились!»
«Залог успеха - это командная работа. Наша кафедра уже на протяжении многих лет становится победителем конкурса подразделений нашего университета. Хотя победа в конкурсе не самое главное, поскольку главное - это стремление к развитию и к получению конкретных значимых результатов, именно результатов, а не показателей, в данном случае в науке, системе образования и международной деятельности. В нашем коллективе достаточно четко распределены обязанности по выполнению показателей в зависимости от тех компетенций, которыми обладают преподаватели. Есть коллеги, которые успешно выполняют все поставленные задачи, а есть те, которые еще только к этому стремятся. Но в любом случае значимых результатов можно достигнуть только, если двигаться в стратегически верно выбранном направление всем вместе», - отметил заведующий кафедрой регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, доктор исторических наук, профессор Петр Константинович Дашковский.
«2023-ий – это особенный год, как для университета в целом, так и для нашего института в частности, поскольку он ознаменован 50-летием вуза, 35-летием первого набора журналистов и 30-летием первого набора искусствоведов в АлтГУ. Тем весомее победа ИГН в конкурсе на звание лучшего института Алтайского госуниверситета. Конечно же, в основе полученного сегодня результата лежит слаженный и упорный труд всего коллектива, а также те знания и исследовательская работа, которые были сформированы в Алтайском госуниверситете нашими педагогами-основателями. Мы в очередной раз доказали, что гуманитарные науки являются важным фундаментом всей системы научных знаний и способствуют укреплению авторитета Алтайского государственного университета на российском и международном уровнях. Я благодарю коллег за плодотворную работу и поздравляю с нашей общей победой, которая, надеюсь, станет стимулом к достижению новых высот», - подытожила директор института гуманитарных наук АлтГУ, доктор искусствоведения, профессор Лариса Ивановна Нехвядович.

Контактное лицо: Алексей
Компания: Алтайский государственный университет
Добавлен: 20:03, 07.02.2023 Количество просмотров: 189
Страна: Россия


Лучший сувенир музея от студентки ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 21:34, 13.08.2025, Россия115
Екатерина Хортива – студентка института филологии и искусств. Девушка завоевала первое место в номинации «Сувенир музея» всероссийского конкурса «Туристический сувенир».


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия124
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия48
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия132
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия366
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия352
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия187
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия199
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия160
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия277
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия174
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия326
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия257
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия209
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия181
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


  © 2003-2025 inthepress.ru