Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые возможности линейки решений для некредитных финансовых организаций

Компания «1С‑Рарус» более 20 лет разрабатывает специализированные программные продукты для некредитных финансовых организаций.

Решения для НФО от «1С‑Рарус» зарекомендовали себя как эффективные помощники в оптимизации бизнес-процессов и подготовке отчетности как для самой организации, так и для клиентов и регулятора (Банка России).

Включение линейки в реестр российского ПО

Линейка решений для НФО вошла в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Включение в реестр российского ПО гарантирует соответствие линейки программных продуктов для НФО требованиям, предъявляемым к российским программам для ЭВМ и баз данных. Продукты проверены на предмет защиты безопасности информации.

Новые возможности программных продуктов для НФО

Разработчики «1C‑Рарус» постоянно развивают программные продукты.

За последние 3–6 месяцев выполнены доработки в части адаптации формируемых в решениях форм бухгалтерско-финансовой и надзорно-статистической отчетности под новую версию таксономии 5.2 Банка России.

Среди других изменений можно выделить поддержку новых форматов списков Росфинмониторинга по контролю за соблюдением обязательных требований законодательства о ПОД/ФТ/ФРОМУ, поддержку загрузки отчетов нескольких брокеров.

1С-Рарус:МФО (микрофинансовая организация)

• Добавлена возможность работы с форматом обмена данными с НБКИ RUTDF 3.0 для соответствия требованиям Положения Банка России от 11.05.2021 №758-П «О порядке формирования кредитной истории», доступна возможность отправки кредитных историй в бюро кредитных историй НБКИ.

1С-Рарус:XBRL

• Программа адаптирована для работы с версией таксономии 5.2 ЦБ РФ.
• Добавлена индикация открытия, выгрузки и сохранения табличного представления форм.

1С-Рарус:Бэк-офис

• Обновлены обработки по проверке клиентов и контрагентов на соответствие требованиям Федерального закона №115-ФЗ под актуальные форматы Росфинмониторинга.
• Программа обрабатывает 4 перечня:
• причастность к экстремистской деятельности или терроризму;
• случаи отказа в совершении операций в кредитных организациях;
• решение межведомственной комиссии о замораживании денежных средств или иного имущества;
• причастность к распространению оружия массового уничтожения.
• Формы надзорно-статистической отчетности адаптированы к версии таксономии 5.2 ЦБ РФ.

1С-Рарус:Депозитарий

• Формы надзорно-статистической отчетности адаптированы к версии таксономии 5.2 ЦБ РФ.

1С-Рарус:НФО (некредитная финансовая организация)

• В целях расширения функционала программы по автоматизации загрузки сделок из отчетов брокера реализован загрузчик из файлов формата брокера ВТБ.
• Для соответствия функционала программы требованиям ЦБ РФ по формированию отчетности в формате XBRL реализовано формирование и выгрузка в таксономию 5.2. показателей надзорной отчетности.
• Реализована опция к применению Федерального закона №67-ФЗ от 26.03.2022 не выполнять в 2022 году переоценку на отчетную дату подобно правилам 2023/2024 годов.
• Единый налоговый платеж адаптирован к ЕПС. Для Учета ЕНП используются счета 60301/02 с аналитикой Единый налоговый платеж (предопределенным видом налога).

1С-Рарус:ПИФ

• Обновлены обработки по проверке клиентов и контрагентов на соответствие требованиям Федерального закона №115-ФЗ под актуальные форматы Росфинмониторинга.
• Программа обрабатывает 4 перечня:
• причастность к экстремистской деятельности или терроризму;
• случаи отказа в совершении операций в кредитных организациях;
• решение межведомственной комиссии о замораживании денежных средств или иного имущества;
• причастность к распространению оружия массового уничтожения.
• Формы надзорно-статистической отчетности адаптированы к версии таксономии 5.2 ЦБ РФ.
• Добавлен документ «Уведомление об исчисленных суммах налогов». Уведомление подается организациями и ИП, которые перечисляют единый налоговый платеж с 2023 года. Деньги, поступившие по КБК для ЕНП, зачисляются на единый налоговый счет, с которого ФНС самостоятельно списывает их на разные налоги, сборы, взносы.

Программные продукты разработки компании «1С‑Рарус» гибко адаптируются под изменяющиеся потребности некредитных финансовых организаций.

Контактное лицо: Соболева Екатерина
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 18:50, 16.02.2023 Количество просмотров: 391
Страна: Россия


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия137
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия140
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия144
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия141
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия143
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия139
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


Автоматизация в MAX за 1 неделю: как BSS помогает госсектору и бизнесу улучшить сервис, BSS, 23:52, 13.04.2026, Россия143
Решение BSS позволяет быстро автоматизировать обслуживание граждан в MAX с помощью единого окна для оператора, чат-бота с готовыми сценариями, речевой аналитики, AI-портала, и инструмента проактивного информирования. Технология уже готова к развертыванию в контуре заказчика без необходимости интеграции разрозненных систем.


База знаний BSS признана «Драйвером цифровой трансформации»: СДМ-Банк получил премию FINNEXT-2026, BSS, 23:51, 13.04.2026, Россия143
Экспертный совет премии FINNEXT отметил СДМ-Банк в номинации «Драйвер цифровой трансформации». Высокой оценки удостоился проект внедрения корпоративной базы знаний, разработанный и реализованный совместно с компанией BSS.


Депо Тюмень присоединилось к «Неделе без турникетов», «ЛокоТех-Сервис», 21:39, 13.04.2026, Россия167
Ребятам рассказали об истории депо, показали исторические фото и вехи развития предприятия


Партнерам MONT стал доступен новый продукт Positive Technologies — автопентест PT Dephaze, MONT, 22:05, 11.04.2026, Россия357
Группа компаний MONT расширила продуктовый портфель и предложит партнерам PT Dephaze. Продукт ориентирован на комплексную оценку защищенности с помощью автоматизированного пентеста и дает бизнесу новый инструмент для анализа киберрисков при изменении инфраструктуры.


INLINE Technologies поставила в Роскадастр большой объем инфраструктурного ПО, INLINE Technologies, 22:05, 11.04.2026, Россия296
В рамках миграции ИТ-инфраструктуры ППК «Роскадастр» на отечественные платформы поставлено более 1000 лицензий на ПО управления виртуализацией и резервным копированием.


ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело», ЭОС, 22:00, 11.04.2026, Россия273
Новая конфигурация реализована на «ЭОС Платформе» и полностью соответствует требованиям российского законодательства к импортонезависимым ИТ-решениям для критически важных информационных систем.


UDV Group: зрелость процессов против сложных инструментов — почему правильно организованные команды выигрывают, UDV Group, 21:55, 11.04.2026, Россия60
Внедрить сложное ИБ-решение значительно проще, чем выстроить процесс его эффективного использования. В российских компаниях технологический стек нередко расширяется быстрее, чем формируется операционная дисциплина: появляются новые платформы, консоли и алерты, но управляемость при этом не растет.


VolgaBlob представит продукт для комплексного мониторинга, VolgaBlob, 21:55, 11.04.2026, Россия119
VolgaBlob переосмысливает подход к концепции observability в мониторинге. Компания выводит на рынок продукт, который обеспечит наблюдаемость на всех трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений. МАЯК будет представлен на VB Trend-2026 17 апреля.


DataSpace и РЕД СОФТ объявляют о партнерстве, DataSpace, 21:55, 11.04.2026, Россия92
Российская операционная система РЕД ОС стала доступна в облачной инфраструктуре DataSpace Cloud. Теперь клиенты провайдера могут развернуть российскую операционную систему по модели подписки и использовать ее для построения независимой ИТ-инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru