Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новые возможности линейки решений для некредитных финансовых организаций

Компания «1С‑Рарус» более 20 лет разрабатывает специализированные программные продукты для некредитных финансовых организаций.

Решения для НФО от «1С‑Рарус» зарекомендовали себя как эффективные помощники в оптимизации бизнес-процессов и подготовке отчетности как для самой организации, так и для клиентов и регулятора (Банка России).

Включение линейки в реестр российского ПО

Линейка решений для НФО вошла в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Включение в реестр российского ПО гарантирует соответствие линейки программных продуктов для НФО требованиям, предъявляемым к российским программам для ЭВМ и баз данных. Продукты проверены на предмет защиты безопасности информации.

Новые возможности программных продуктов для НФО

Разработчики «1C‑Рарус» постоянно развивают программные продукты.

За последние 3–6 месяцев выполнены доработки в части адаптации формируемых в решениях форм бухгалтерско-финансовой и надзорно-статистической отчетности под новую версию таксономии 5.2 Банка России.

Среди других изменений можно выделить поддержку новых форматов списков Росфинмониторинга по контролю за соблюдением обязательных требований законодательства о ПОД/ФТ/ФРОМУ, поддержку загрузки отчетов нескольких брокеров.

1С-Рарус:МФО (микрофинансовая организация)

• Добавлена возможность работы с форматом обмена данными с НБКИ RUTDF 3.0 для соответствия требованиям Положения Банка России от 11.05.2021 №758-П «О порядке формирования кредитной истории», доступна возможность отправки кредитных историй в бюро кредитных историй НБКИ.

1С-Рарус:XBRL

• Программа адаптирована для работы с версией таксономии 5.2 ЦБ РФ.
• Добавлена индикация открытия, выгрузки и сохранения табличного представления форм.

1С-Рарус:Бэк-офис

• Обновлены обработки по проверке клиентов и контрагентов на соответствие требованиям Федерального закона №115-ФЗ под актуальные форматы Росфинмониторинга.
• Программа обрабатывает 4 перечня:
• причастность к экстремистской деятельности или терроризму;
• случаи отказа в совершении операций в кредитных организациях;
• решение межведомственной комиссии о замораживании денежных средств или иного имущества;
• причастность к распространению оружия массового уничтожения.
• Формы надзорно-статистической отчетности адаптированы к версии таксономии 5.2 ЦБ РФ.

1С-Рарус:Депозитарий

• Формы надзорно-статистической отчетности адаптированы к версии таксономии 5.2 ЦБ РФ.

1С-Рарус:НФО (некредитная финансовая организация)

• В целях расширения функционала программы по автоматизации загрузки сделок из отчетов брокера реализован загрузчик из файлов формата брокера ВТБ.
• Для соответствия функционала программы требованиям ЦБ РФ по формированию отчетности в формате XBRL реализовано формирование и выгрузка в таксономию 5.2. показателей надзорной отчетности.
• Реализована опция к применению Федерального закона №67-ФЗ от 26.03.2022 не выполнять в 2022 году переоценку на отчетную дату подобно правилам 2023/2024 годов.
• Единый налоговый платеж адаптирован к ЕПС. Для Учета ЕНП используются счета 60301/02 с аналитикой Единый налоговый платеж (предопределенным видом налога).

1С-Рарус:ПИФ

• Обновлены обработки по проверке клиентов и контрагентов на соответствие требованиям Федерального закона №115-ФЗ под актуальные форматы Росфинмониторинга.
• Программа обрабатывает 4 перечня:
• причастность к экстремистской деятельности или терроризму;
• случаи отказа в совершении операций в кредитных организациях;
• решение межведомственной комиссии о замораживании денежных средств или иного имущества;
• причастность к распространению оружия массового уничтожения.
• Формы надзорно-статистической отчетности адаптированы к версии таксономии 5.2 ЦБ РФ.
• Добавлен документ «Уведомление об исчисленных суммах налогов». Уведомление подается организациями и ИП, которые перечисляют единый налоговый платеж с 2023 года. Деньги, поступившие по КБК для ЕНП, зачисляются на единый налоговый счет, с которого ФНС самостоятельно списывает их на разные налоги, сборы, взносы.

Программные продукты разработки компании «1С‑Рарус» гибко адаптируются под изменяющиеся потребности некредитных финансовых организаций.

Контактное лицо: Соболева Екатерина
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 18:50, 16.02.2023 Количество просмотров: 376
Страна: Россия


UDV DATAPK Industrial Kit 3.0 получил сертификат соответствия ФСТЭК России по 4 уровню доверия, UDV Group, 17:02, 15.01.2026, Россия219
UDV Group информирует о получении сертификата ФСТЭК России по 4 уровню доверия на свое флагманское решение для кибербезопасности любых АСУ ТП — UDV DATAPK Industrial Kit 3.0.


Эксперимент по цифровой маркировке проведён на производстве компании «Акульчев» в Татарстане, Первый Бит, 17:02, 15.01.2026, Россия229
Эксперты подвели итоги охвата предприятий системой промышленной маркировки. На сегодняшний день более 85% промышленных предприятий уже внедрили в работу систему маркировки либо находятся в процессе ее адаптации под новые государственные стандарты.


Индид представила Indeed PAM 3.3, Индид, 17:01, 15.01.2026, Россия219
Компания «Индид» представила новую версию Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) 3.3 — системы для управления доступом привилегированных пользователей. Ключевые обновления продукта призваны повысить безопасность доступа к веб-ресурсам, упростить управление сессиями и обеспечить гибкость при контроле доступа.


Мовавика назвала дату главного всплеска новогоднего монтажа: пользователи даже летом делают праздничные ролики, но пик приходится на 20 декабря, Мовавика, 17:00, 15.01.2026, Россия225
Российская компания «Мовавика» изучила, как часто пользователи оформляют ролики с зимней и новогодней атрибутикой. Аналитики опирались на данные по нескольким сотням тысяч видео, созданных за последний год.


«НЭК.ТЕХ» приобрёл Цифровой Испытательный Полигон ЦИТМ «Экспонента», ООО "НЭК ТЕХ", 16:57, 15.01.2026, Россия225
Научно-технический центр ООО «НЭК ТЕХ» (входит в Группу «НЭК») приобрёл программно-аппаратный комплекс полунатурного моделирования и тестирования устройств релейной защиты и автоматики у ООО Центр инженерных технологий и моделирования «ЭКСПОНЕНТА».


LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия230
LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТЕЛЕВИЗОР WALLPAPER: САМЫЙ ТОНКИЙ В МИРЕ, ПО-НАСТОЯЩЕМУ БЕСПРОВОДНОЙ ТЕЛЕВИЗОР LG OLED


КОМПАНИЯ LG ELECTRONICS РАСШИРЯЕТ СЕРИЮ ЛАЙФСТАЙЛ ТЕЛЕВИЗОРОВ, ПРЕДСТАВИВ НОВУЮ МОДЕЛЬ GALLERY, ВДОХНОВЛЕННУЮ ИСКУССТВОМ, LG Electronics, 16:56, 15.01.2026, Россия227
Компания LG Electronics (LG) представит на выставке CES 2026 дополнение к своему портфолио лайфстайл экранов - телевизор


«1С-Рарус» автоматизировал документооборот и оценку поставщиков на Ижевском радиозаводе, 1С-Рарус, 16:55, 15.01.2026, Россия221
Группа «Ижевский радиозавод» завершила проект по автоматизации документооборота и оценки поставщиков с «1С:Корпорация», охватив 10 юридических лиц и 1500 рабочих мест. Внедрение снизило ИТ-расходы на 5%, трудоемкость анализа — на 15%, а поиск корреспонденции — на 20%.


Совместимая с Linux платформа Directum RX получила сертификат ФСТЭК, Directum, 16:54, 15.01.2026, Россия224
Компания Directum в очередной раз подтвердила, что её экосистема соответствует строгим требованиям в области информационной безопасности.


«DатаРу Технологии» обновила флагманские линейки систем резервного копирования, ДатаРу, 16:54, 15.01.2026, Россия224
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» обновил и расширил свои ключевые продуктовые линейки систем резервного копирования, добавив в них модели «ДатаРу ДД9910(Ф)» и ленточную систему «ДатаРу ТС4300».


ActiveCloud помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» перейти на новый почтовый сервис, ActiveCloud, 16:53, 15.01.2026, Россия69
ActiveCloud, ведущий поставщик облачных решений, ИТ-инфраструктуры и хостинга для клиентов России и Беларуси, помог АО «Пушкиногорский маслосырзавод» организовать бесперебойную работу корпоративной почты.


За «кредиткой» — с 18 лет: «Выберу.ру» составил рейтинг карт для молодёжи за декабрь 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 16:53, 15.01.2026, Россия68
К зимним студенческим каникулам «Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными для молодых заёмщиков кредитными картами благодаря кешбэку и максимальному льготному периоду, когда можно не платить проценты. Топ-подборка поможет молодым людям найти подходящий вариант «кредитки» для покупок и путешествий.


«Силовые машины» повышают эффективность бэк-офиса с помощью Task Mining от Proceset, Инфомаксимум, Силовые машины, 16:52, 15.01.2026, Россия179
«Силовые машины» завершили проект по оцифровке и анализу операций в Центре единого сервиса и обнаружили потенциал оптимизации до 60%. В качестве решения использовалась система активной бизнес-аналитики Proceset российского вендора Инфомаксимум.


UDV Group: Disaster Recovery — инженерный подход к непрерывности бизнеса, UDV Group, 21:56, 12.01.2026, Россия397
Федор Маслов, эксперт компании UDV Group, рассказал, что современные подходы к Disaster Recovery строятся вокруг приоритизации бизнес-процессов, точного расчета RTO и RPO, регулярной валидации резервных копий и реалистичного тестирования сценариев сбоев. Такой подход позволяет выстраивать отказоустойчивую инфраструктуру без избыточных затрат, обеспечивая баланс между требованиями бизнеса, регуляторов и возможностями ИТ-архитектуры.


О поисках наставника в литературном творчестве говорили на шестом онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:55, 12.01.2026, Россия331
Участники онлайн-квартирника вместе с приглашёнными спикерами обсудили вопросы наставничества в литературном творчестве и поделились практическими советами по первым шагам в литературе на родных языках народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru