Неземные проекты ученых КБГУ и воспитанников «Солнечного города»
На прошедшей 8 февраля 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова XVII выставке инновационных проектов молодых ученых особо интересными и заметными были работы учеников ГБОУ ДАТ «Солнечный город». 6 проектов аэрокосмической направленности были выполнены под руководством к.ф.-м.н., ведущего инженера кафедры теоретической и экспериментальной физики института физики и математики Мартина Масаева.
Профориентационная работа сотрудников КБГУ с будущими абитуриентами в средних общеобразовательных школах уже стала трендом. Я и еще несколько моих коллег занимаемся этой деятельностью в Детской академии творчества «Солнечный город» Министерства просвещения и науки Кабардино-Балкарской Республики. В данном случае это сотрудничество оказалось весьма продуктивным. Когда взрослый человек занимается какой-то научной проблемой, он находится в рамках законов, заданных направлений и т.д. Дети свободны от ограничений, и им порой приходят на ум интересные, порой даже гениальные идеи,
– рассказал о работе с учащимися детской академии Мартин Масаев.
На выставке были представлены проекты Валерия Сижажева «Прототип строительного 3D-принтера для неземных объектов», Инала Дацирхоева «Метод захвата и транспортировки на стабильную околоземную орбиту рудных остероидов для промышленной переработки», Хаджимурата Бисчокова «Испытание эффективности лавы дацитого состава Эльбруса в качестве модели лунного реголита в космических оранжереях», Рашида Хочуева «Малая бортовая центрифуга для локальной генерации низкой гравитации с целью профилактики медико-биологических проблем в длительных космических полетах», Даниэля Болиева «Поиск водяного льда оптическим методом на космических объектах безатмосферного типа», Атмира Кертиева «Прототип мобильного планетохода для доставки проб из гейзеров спутника «Европа».
Напомним, что разработка Атмира Кертиева на выставке инновационных проектов в КБГУ заняла 2-е место в номинации «Лучшая презентация проекта».
Приятно, что удается передать молодежи все знания, которые мы в свое время получили, с тем, чтобы готовить аудиторию сильных абитуриентов для КБГУ, а нашему университету выпускать хороших специалистов во всех областях, в том числе и в таких серьезных, как космические технологии,
– подчеркнул Мартин Масаев.
Система поддержки талантов в КБГУ способствует сохранению и развитию интеллектуального потенциала региона. КБГУ делает все возможное для интеллектуального и творческого развития школьников, профессиональной ориентации и довузовской подготовки.
В мероприятиях, которые были проведены в 2022 году (а их более 100), приняли участие более 8000 участников. Данная работа положительно повлияла на качество приёма и позволила привлечь абитуриентов-стобалльников и высокобалльников по результатам ЕГЭ.
1 сентября, в День знаний в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова проходят встречи руководителя вуза Юрия Альтудова с первокурсниками.
Университет ежегодно приглашает учащихся школ на Дни открытых дверей – в начале учебного года и перед началом приемной кампании. Программа этих встреч насыщена интересными мероприятиями, такими как экскурсия по университету, посещение лекционных залов, учебных кабинетов и научных лабораторий, мастер-классы ведущих преподавателей.
Директора школ могут по телефону или по электронной почте подавать в Управление по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ заявки на посещение университета школьниками в любое удобное для них время.
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.