Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сила, стойкость и воля к победе: лэтишники разыграли Кубок ректора на военно-спортивных соревнованиях «А ну-ка, парни!»

20 февраля 2023 года в баскетбольном зале Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» прошли военно-спортивные соревнования «А ну-ка, парни!», приуроченные ко Дню защитника Отечества.
Участниками стали студенты 3 и 4 курсов ФКТИ, ФЭЛ, ФИБС, ФЭА, ФРТ и ИНПРОТЕХ, проходящие обучение в Военном учебном центре при СПбГЭТУ «ЛЭТИ», в том числе члены студенческого патриотического клуба «Гангут».
Открыла соревнования проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова. Она пожелала участникам удачи в спортивной борьбе, а также передала поздравление с наступающим праздником от ректора университета Виктора Николаевича Шелудько.
«Сегодняшние соревнования актуализируют ценности, связанные с Днем защитника Отечества: важность армии для обороны страны, память о воинской славе и гражданскую идентичность. Для ЛЭТИ эти ценности священны. На протяжении всей своей истории ЛЭТИ вносит свой вклад в защиту Отечества. Это и подготовка матросов и офицеров запаса на военно-морской кафедре – одной из первых в нашей стране. Это более 1200 лэтийцев, которые ушли на фронт или работали в тылу, приближая Великую Победу. Это уникальные разработки наших ученых для повышения обороноспособности страны во время войны и в наше время – для оборонно-промышленного комплекса. Сегодня Военный учебный центр продолжает славные традиции – здесь проходят подготовку мотивированные студенты, которые выполняют двойную учебную нагрузку, проявляют упорство и ответственность». – Проректор по молодежной политике СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Ольга Витальевна Иванова
С приветственным словом к спортсменам обратился ветеран военной службы, капитан 1-го ранга, помощник ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юрий Александрович Склярский. Он поздравил участников и гостей соревнований от имени Совета ветеранов университета, а также пожелал спортсменам почувствовать себя частью команды.
«Мне, прослужившему на флоте 32 года, в полной мере удалось ощутить себя защитником Отечества, когда в составе экипажа ракетной подводной лодки я выходил на боевую службу в Атлантику. Наш экипаж был единым целым. Мне хотелось бы пожелать вам во время соревнований также ощущать себя членами единой команды, так как на флоте от экипажа корабля зависит все. Залогом вашей победы должен стать вклад каждого участника команды в общее дело». – Капитан 1-го ранга, помощник ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юрий Александрович Склярский
Соревнования состояли из трех этапов. Первый этап – эстафета. Участникам предстояло как можно быстрее преодолеть полосу препятствий: пробежать по рукаву-тоннелю, разобрать и собрать автомат Калашникова, а также правильно снарядить магазин для него. Победителем стала команда, участники которой финишировали быстрее всех.
Вторым этапом стало перетягивание каната, а третьим – подтягивание на турнике. За каждое испытание команды получали баллы, но могли их потерять за нарушения правил.
Судейскую коллегию соревнований возглавил начальник учебной части, заместитель начальника ВУЦ, капитан 1-го ранга Дмитрий Владимирович Баранов. В роли помощника главного судьи выступила заведующая кафедрой физического воспитания и спорта (ФВиС) Любовь Владиславовна Вишневская. Также в судействе принимали участие преподаватели ВУЦ, они фиксировали результаты участников на каждом из этапов.
Поддержать команды пришли студенты и сотрудники ЛЭТИ, участники ветеранских и студенческих организаций вуза, а также приглашенные гости. В перерывах между испытаниями ансамбль танца ПМЦ Петроградского района под руководством Светланы Молл исполнил яркие танцевальные композиции.
По итогу трех испытаний наибольшее количество баллов и Кубок ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» завоевала команда ФРТ. Серебряным призером соревнований стала сборная ФЭЛ, а «бронзу» получила команда ФЭА. Победителей и призеров наградили медалями и памятными подарками.
«Честно признаться, мы готовились. Когда нам объявили о соревнованиях, я собрал своих парней, и мы начали подготовку, чтобы выиграть кубок. Мы договаривались с преподавателями, собирались после занятий в Военном учебном центре, оттачивали технику разборки-сборки автомата, прорабатывали план действий и стратегии для разных испытаний, жертвовали своим временем, но все это было не зря – Кубок все-таки наш, и мы этому очень рады! Конечно, в некоторых этапах соревнований мы проиграли, но в разборке-сборке автомата и снаряжении магазина мы стали лучшими». – Капитан команды, студент 3 курса ФРТ Андрей Женарь
Помимо командного зачета были подведены итоги отдельных испытаний и личного первенства. В перетягивании каната лучшей стала команда ФЭА, на втором месте оказалась сборная ФКТИ, а на третьем – ФИБС.
В личном зачете по снаряжению магазина автомата Калашникова победителем стал студент 4 курса ФЭА Антон Петрухненко, быстрее всех разобрал и собрал автомат студент 3 курса ФРТ Владислав Каледин, а в подтягивании на турнике лучший результат показал студент 4 курса ФКТИ Максим Романов. Победителям вручили грамоты, дипломы и персональные подарки. Помимо этого, организаторы соревнований вручили благодарственное письмо руководителю ансамбля танца Светлане Молл.
Поздравляем спортсменов с отличными результатами и наступающим Днем защитника Отечества!

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 21:08, 22.02.2023 Количество просмотров: 839
Страна: Россия


Студенты Алтайского ГАУ успешно выступили во Всероссийском конкурсе научного перевода, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:05, 18.04.2025, Россия34
В Санкт-Петербурге прошел II Всероссийский молодежный (с международным участием) конкурс научного перевода «Современные вопросы сельскохозяйственной науки».


Бойцы СО «Поиск» Алтайского ГАУ привели в порядок могилу ветерана Великой Отечественной войны, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 19:05, 18.04.2025, Россия36
Студенты Алтайского государственного аграрного университета в преддверии Дня Победы привели в порядок могилу ветерана Великой Отечественной войны, генерала-майора в отставке Михаила Титовича Карначёва.


Студенты ХГУ стали победителями Евразийской олимпиады, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:05, 18.04.2025, Россия35
Команда института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета одержала победу в Евразийской студенческой олимпиаде «Бухучёт вокруг нас» в Москве.


В филиале «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» стартовала ежегодная Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов», ООО "ЛокоТех-Сервис", 18:56, 18.04.2025, Россия27
Накануне в сервисных локомотивных депо (СЛД) «Красноярск» и «Абакан» филиала «Красноярский» компании «ЛокоТех-Сервис» прошла ежегодная Всероссийская профориентационная акция «Неделя без турникетов».


В Алтайском ГАУ завершился волейбольный турнир в рамках спартакиады «Здоровье», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:56, 18.04.2025, Россия27
15-16 апреля в спортивном зале главного корпуса Алтайского государственного аграрного университета прошли соревнования по волейболу в зачет Спартакиады «Здоровье» ППС и работников подразделений вуза.


ХГУ выстраивает эффективные взаимоотношения с партнёрами: в вузе открылся современный агрокласс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:56, 18.04.2025, Россия25
Его создание – значимое событие для университета. В институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета при поддержке партнёров, открылся специализированный агрокласс. Он оснащён современными учебными пособиями и мультимедиа, обставлен новой мебелью. Сделан ещё один шаг к повышению престижа работы выпускников на селе.


«Классную встречу» с молодёжью провела ректор ХГУ Татьяна Краснова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:38, 18.04.2025, Россия77
В Хакасском госуниверситете состоялось открытое интервью с доктором экономических наук, профессором Татьяной Красновой. Встреча прошла в главном корпусе университета и собрала представителей молодёжных организаций региона, школьников и студентов ХГУ. Татьяна Григорьевна поделилась жизненным опытом, рассказала о системе образования в России и за рубежом, ответила на вопросы участников встречи.


Сразу две команды Алтайского ГАУ примут участие во Всероссийском финале конкурса «Молодые предприниматели села» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:19, 18.04.2025, Россия73
Сегодня, 16 апреля, в Алтайском государственном аграрном университете состоялась официальная церемония награждения финалистов регионального этапа конкурса «Молодые предприниматели села»


В Алтайском ГАУ представили инновационные технологии кормозаготовки для животноводства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:19, 18.04.2025, Россия74
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-практический семинар «Формула сочного успеха: секреты кормозаготовки от экспертов».


Главные «Битвы Победы» покажут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:13, 18.04.2025, Россия38
Завтра, 17 апреля, в Хакасском госуниверситете состоится презентация патриотического проекта «Битвы Победы». Его инициатор и идейный вдохновитель – ректор вуза Татьяна Краснова. Всего видеороликов – 15. Разделены они на три тематических блока. Продолжительность каждого – от трёх до пяти минут.


В ХГУ откроют специализированный агрокласс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:05, 18.04.2025, Россия40
Сегодня, в институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета, состоится торжественная форсайт-сессия «Агротехнологии» с открытием специализированного агрокласса и проведением региональной Универсиады.


Представители красноярского филиала приняли участие в Едином дне открытых дверей в кластере «Железнодорожник Енисейской Сибири», ООО "ЛокоТех-Сервис", 13:01, 18.04.2025, Россия35
Представители красноярского филиала приняли участие в «Родительском собрании», которое проходило в рамках единого дня открытых дверей в кластере «Железнодорожник Енисейской Сибири» в Красноярске и Боготоле.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в большой выставке российских университетов в Республике Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:59, 18.04.2025, Россия27
В Республике Казахстан состоялась первая большая выставка российских университетов


В ХГУ обсудили вопросы курса «Основы российской государственности» с участием федеральных экспертов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:29, 16.04.2025, Россия230
Преподаватели и студенты Хакасского госуниверситета стали участниками нескольких круглых столов организованных в рамках федерального проекта «ДНК России». Его цель – внедрение и развитие курса «Основы российской государственности», который с прошлого года стал обязательным для всех высших учебных организаций страны.


День экознаний: Фонд «Экология» РСХБ проводит серию постер-сессий о микропластике для студентов вузов по всей стране, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 10:27, 15.04.2025, Россия323
В преддверии Дня экологических знаний, который отмечается 15 апреля, Фонд «Экология» РСХБ подводит промежуточные итоги проекта «Экопросвещение», направленного на повышение экологической грамотности и развитие сферы обращения с отходами. Одним из ключевых мероприятий проекта стала тематическая постер-сессия о микропластике, которая уже прошла в ведущих вузах Москвы и других городов России


  © 2003-2025 inthepress.ru