Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

TAdviser о российском рынке СЭД, ECM и CSP-систем: ЭОС снова в лидерах

Портал TAdviser опубликовал уже ставшую традиционной ежегодную аналитику по российскому рынку СЭД, ECM и CSP-систем. В обзоре отражены итоги развития за 2021 год, выделены основные, по мнению экспертов, тенденции, определяющие эволюцию программных продуктов в 2022 – 2023 годах, а также названы компании-лидеры и наиболее востребованные программные продукты. Компания «Электронные Офисные Системы», по мнению аналитиков TAdviser, в очередной раз подтвердила свои ключевые позиции в данном сегменте российской ИТ-отрасли.
Согласно опросам экспертов, проведенным аналитическим центром TAdviser, на сегодняшний день важнейшим трендом рынка продолжает быть импортозамещение, и это один из основных факторов, определяющих направление развития продуктов. Остаются актуальными кроссплатформенность, развитие мобильных приложений, технологий ИИ и некоторые другие тенденции, характерные и для предыдущих лет. Дополнительными драйверами выступают законодательные инициативы по цифровизации отдельных типов контента — кадровый электронный документооборот, машиночитаемые доверенности, цифровой дубликат, электронная подпись, центр хранения электронных документов.
При подготовке обзора анализ ситуации в отрасли проводился по данным о выручке 14 крупнейших игроков СЭД/ECM/CSP-сегмента за 2021 год. Итоги 2021 года для российского рынка систем электронного документооборота и управления корпоративным контентом, по мнению TAdviser, оказались довольно успешными. Проекты по внедрению СЭД, ECM и CSP-систем активно развивались, что отразилось на финансовых результатах вендоров и интеграторов. Компания ЭОС, как и в двух предыдущих рейтингах (с данными за 2019 и 2020 годы), сохранила лидерство среди вендоров СЭД, ЕСМ и CSP-систем, причем в общем рейтинге уступила только одному крупному многопрофильному интегратору. Кроме того, у ЭОС в сравнении с предыдущим периодом положительная динамика по выручке от соответствующих проектов – рост составил 6,7%.

В экспертном блоке обзора TAdviser опубликовано интервью с Анастасией Меницкой, Product owner системы «Архивное дело» «Масштабные решения» (ГК «ЭОС»). Интервью посвящено корпоративным электронным архивам – задачам, которые заказчикам требуется решить при создании цифровых хранилищ документов, в том числе электронных подлинников, возможностям системы «Архивное дело» (ЭОС) и повышению с ее помощью эффективности работы архива, а также другим вопросам цифровизации деятельности современного архива.

По данным собственной базы проектов TAdviser, СЭД «ДЕЛО» компании ЭОС продолжает оставаться одним из наиболее популярных программных продуктов для автоматизации документооборота. В качестве интересного кейса на базе данного решения, показывающего успешный пример развития ЭДО в органах управления субъекта РФ, в обзор включен проект «Как госорганы и учреждения Орловской области перешли на электронный документооборот». Напомним, что в госорганах и учреждениях данного региона с 2021 года проходит построение единой системы электронного документооборота на базе СЭД «ДЕЛО». На сегодняшний день к ней подключены все органы исполнительной власти региона и муниципалитеты. Кроме этого, Орловский МФЦ использует АИС «МФЦ ДЕЛО» (также разработка ЭОС) в составе ПАК «МФЦ Плюс».

Контактное лицо: Ekaterina Borisovna Kondratieva
Компания: ЭОС
Добавлен: 21:09, 13.03.2023 Количество просмотров: 218
Страна: Россия


«ТНС энерго Кубань» поясняет: как не уехать с дачи с долгом за свет?, ПАО ТНС энерго Кубань, 10:47, 01.10.2025, Россия45
Сентябрь на Кубани - особое время: дни ещё по-летнему тёплые, а ночи становятся прохладнее, и дачники постепенно начинают готовиться к отопительному сезону.


Space стал резидентом Казанского ИТ-парка, ДАКОМ М, 14:51, 30.09.2025, Россия156
Компания «ДАКОМ М» с линейкой продуктов виртуализации Space теперь резидент Казанского ИТ-парка. Возможности площадки откроют доступ к программам развития бизнеса, расширят сеть партнеров вендора, а также обеспечат возможность продвижения отечественной платформы виртуализации SpaceVM на новых рынках.


БФТ-Холдинг реализовал перевод 120 тыс. сотрудников ПАО «Ростелеком» на отечественную платформу ЭДО «Авандок», БФТ-Холдинг, 14:50, 30.09.2025, Россия174
«Ростелеком» завершил процесс миграции единой системы электронного документооборота (ЕСЭД) на отечественную платформу «Авандок». В новую систему перенесены ключевые бизнес-процессы организационно-распорядительного и управленческого документооборота «Ростелекома» и ряда дочерних компаний.


UDV Group и «Киберпротект» подтвердили совместимость решений для киберзащиты АСУ ТП и резервного копирования данных, UDV Group, 14:50, 30.09.2025, Россия161
UDV Group и «Киберпротект» подтверждают взаимную совместимость комплексного решения для обеспечения кибербезопасности любых АСУ ТП UDV DATAPK Industrial Kit, а также решения для мониторинга автоматизированных и информационных систем UDV ITM с ведущим отечественным решением для резервного копирования и восстановления данных Кибер Бэкап.


К2 Cloud и Б1 запустили первый в России комплексный сервис «Облако+», который объединяет ИТ и консалтинг для финансовых директоров, K2 Cloud, 14:49, 30.09.2025, Россия167
К2 Cloud и Б1 разработали совместные продуктовые и методологические подходы: готовые шаблоны миграций, отраслевые решения, сформировали общие центры экспертизы и команды сертифицированных специалистов. За рубежом интеграции консалтинговых и ИТ-компаний являются стандартной практикой. В России это первый пример подобного сотрудничества.


«Гравитон» оснастил группу компаний АЛРОСА отечественной техникой, «Гравитон», 14:49, 30.09.2025, Россия160
24 сентября 2025 года, Москва. — Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» поставил моноблоки, рабочие станции и мониторы собственной разработки в группу компаний АЛРОСА для организации рабочих мест.


«1С-Рарус» поделился практиками взаимодействия с ИТ-отделами на IT&Innovation Форум 2025, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия164
«1С-Рарус» представил сервисы и технические решения для задач ритейла на IT&Innovation Форуме 2025. В рамках пленарной дискуссии с директорами ведущих розничных компаний «1С-Рарус» поделился опытом выстраивания эффективного взаимодействия с ИТ-отделами заказчиков.


«1С-Рарус» провел встречу «Цифровой прорыв» по модернизации госучреждений, 1С-Рарус, 14:47, 30.09.2025, Россия163
Встреча «Цифровой прорыв» была посвящена цифровым решениям 1С для госсектора. В центре обсуждения — практические кейсы модернизации учреждений. Участники высоко оценили пользу мероприятия и отметили глубину обсуждений новых возможностей и потенциала автоматизации.


Hisense и Devialet меняют систему домашних развлечений, Hisense, 14:46, 30.09.2025, Россия170
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, представляет три новые линейки продуктов, разработанные совместно с французской компанией Devialet, экспертом в области аудиотехнологий. Данные устройства, будут отмечены сертификатом Tuned by Devialet.


АО «ЦРЭТ» запускает платформу «Фармика» – первое комплексное решение для цифровизации закупок в фармацевтике, АО "Центр развития электронных торгов", 14:46, 30.09.2025, Россия162
АО «ЦРЭТ» с радостью сообщает о запуске платформы «Фармика» – первого комплексного решения для цифровизации закупок в фармацевтике. Запуск «Фармики» – ответ на ключевые вызовы фармацевтической отрасли: рост стоимости лекарственных препаратов, необходимость повышения прозрачности закупок и потребность аптечных сетей в инструментах, позволяющих снижать издержки и ускорять процессы.


DCLogic реализовал проект безопасности для подземной техники в Арктической зоне, DCLogic, 09:53, 26.09.2025, Россия529
Системный интегратор с вендорским подходом DCLogic завершил проект внедрения системы предупреждения и блокировки движения погрузочно-доставочных машин (ПДМ) в опасных зонах на одном из рудников горно-добывающего предприятия в Анадырском районе Чукотского автономного округа.


AI-платформа для управления и оптимизации ИТ-ресурсов «Octopus» — победитель премии «ИТ Лидер», ГК «Юзтех», 09:53, 26.09.2025, Россия606
19 сентября 2025 г. на международном форуме Kazan Digital Week состоялась церемония награждения премии «ИТ Лидер». Проект группы компаний «Юзтех» Octopus одержал победу в номинации «Цифровая индустрия 4.0».


MIND Software интегрировала свои решения с отечественной платформой KeyVirt, ITKey, 09:53, 26.09.2025, Россия542
Компания MIND Software совместно с ITKey объявляет о завершении проверки интеграционных возможностей и совместимости решений MIND Guard и MIND Migrate с платформой виртуализации KeyVirt.


Крайон представил HScan VM – полноценную платформу для комплексного управления уязвимостями, Крайон, 23:34, 24.09.2025, Россия695
Весь функционал для поиска и управления уязвимостями в одном решении


Роспатент интегрировал платформу «Синтелли» в свою информационную систему, Синтелли, 23:30, 24.09.2025, Россия315
Федеральная служба по интеллектуальной собственности, инновационный центр «Сколково» и российская модульная платформа искусственного интеллекта для задач органической и медицинской химии от компании «Синтелли» (входит в ГК «Наносемантика») объединились для создания отечественной поисковой платформы по химическим структурам.


  © 2003-2025 inthepress.ru