Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DатаРу выпустила российский ПАК на базе ПО от ГК «Астра»

Компания DатаРу выпустила программный комплекс «ДатаРу ПИАСТР» на базе собственного оборудования и ПО от ГК «Астра». Решение предназначено для создания больших многопользовательских ИТ-систем, надежность и уровень защищенности которых позволяют работать с конфиденциальной информацией. Заказчикам доступны услуги экспертов разработчика в процессе внедрения, а также полноценная техническая поддержка.

На базе ПО от ГК «Астра» создан программно-аппаратный комплекс (ПАК) «ДатаРу ПИАСТР» от отечественного производителя серверного и сетевого оборудования, СХД и других ИТ-решений DатаРу. Продукт предназначен для быстрого создания масштабных многопользовательских систем, которые подходят для обработки различных, в том числе конфиденциальных данных.

Программная часть ПАК «ПИАСТР» базируется на ОС Astra Linux Special Edition, а также включает другие решения из софтверного стека ГК «Астра». В их числе программный комплекс «Средства виртуализации «Брест», инструментарий для централизованного управления кластером ALD Pro, система мониторинга оборудования DCImanager и средства резервного копирования RuBackup. ПО ГК «Астра» позволяет не только развертывать большие высоконагруженные системы, но и обеспечивать максимальный уровень защищенности, актуальный для заказчиков, которые работают с конфиденциальной информацией разной степени секретности.

Аппаратная часть программно-аппаратного комплекса представлена высокопроизводительным сервером, системой хранения данных и коммутаторами от компании DатаРу. Конфигурация «железа» подобрана так, чтобы обеспечить отказоустойчивость кластера, быстродействие и бесперебойную работу развертываемых на нем систем.

Специалисты DатаРу готовы сами установить и интегрировать продукт в ЦОД клиента. Кроме того, заказчикам предоставляется полноценная сервисная поддержка как аппаратной, так и программной его частей. Все вместе позволяет перейти на импортонезависимые технологии быстро и с минимумом вложений. Сейчас новый продукт доступен для тестирования клиентам DатаРу, и ожидается, что уже в ближайшее время он появится в публичном доступе.

«В крупном российском бизнесе остро встал вопрос обеспечения технологического суверенитета. Финансовые организации, телеком-операторы, розничные сети за последние годы выстроили сложный ИТ-ландшафт на базе продуктов от глобальных ИТ-поставщиков. Какое-то время после ухода с отечественного рынка международных производителей компании поддерживали работоспособность ИТ-инфраструктуры собственными силами или с привлечением ИТ-подрядчиков. Но со временем заказчики все чаще сталкиваются с необходимостью развития, расширения и наращивания производительности ИТ-инфраструктуры. Для этого компаниям необходимо оперативно перейти на российские технологии — и наш программно-аппаратный комплекс позволяет это сделать», — рассказывает Роман Гоц, генеральный директор DатаРу.

«Российские производители в текущих условиях могут обеспечить не только бесперебойную работу оборудования, но и качественную техподдержку на всех уровнях. В результате заказчики, особенно крупные компании с большим количеством процессов, завязанных на автоматизации, могут быть уверены в том, что критически важная инфраструктура их не подведет. Поэтому мы стремимся активно выстраивать партнерские отношения с такими ключевыми игроками российского серверного рынка, как DатаРу», — комментирует Антон Рудевский, директор департамента по работе с партнерами ГК «Астра».

О группе компаний «Астра»
ГК «Астра» объединяет ряд самостоятельных отечественных компаний-разработчиков ПО: Astra Linux, «Увеон — облачные технологии», «РуБэкап», «РуПост», «Тантор Лабс» и ISPsystem. Программный стек вендора позволяет эффективно решать разнообразные бизнес-задачи и удовлетворить множество потребностей современных организаций. В портфель ГК «Астра» входят сертифицированная ОС Astra Linux, комплекс средств виртуализации «Брест», ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, средства резервного копирования RuBackup, решение для администрирования ИТ-инфраструктур ALD Pro, платформы управления и мониторинга СУБД PostgreSQL, СУБД Tantor, мобильное рабочее место WorksPad, корпоративная почта RuPost, а также три платформы для управления физическими, виртуальными инфраструктурами и биллинга: DCImanager, VMmanager и BILLmanager. Все программные продукты ГК «Астра» включены в реестр Минцифры и используются в государственных и коммерческих организациях, госкорпорациях и концернах, на промышленных предприятиях и объектах КИИ.

О компании DатаРу
DатаРу — российский производитель серверного и сетевого оборудования, систем хранения данных, а также решений для высоконагруженных СУБД и бизнес-критичных приложений. Основное направ-ление деятельности — решение инфраструктурных задач заказчиков под ключ с коротким сроком внедрения, единым окном полной поддержки и оптимальным показателем капитализации затрат. Благодаря такому подходу оборот компании в 2022 году вырос в 10 раз, количество клиентов — в 6 раз, а команда — вдвое. В настоящее время DатаРу продолжает активное развитие. Ключевые кли-енты DатаРу — компании корпоративного сегмента из промышленного и производственного сектора, финансовые учреждения и государственные структуры, для которых критически важна бесперебой-ная работа ИТ-инфраструктуры.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДатаРу
Добавлен: 22:15, 28.03.2023 Количество просмотров: 528
Страна: Россия


RooX представляет RooX UIDM CIAM — первый специализированный российский продукт для аутентификации клиентов и развития клиентского ID, RooX, 20:41, 05.02.2026, Россия93
RooX UIDM CIAM ориентирован на веб-сервисы, которым требуется удобные сценарии регистрации и входа клиентов, а также поддержка многофакторной аутентификации. Продукт от российского разработчика позволит любому бизнесу собрать собственный клиентский ID, встроенный в продуктовый сервис и соответствующий корпоративному дизайну.


БФТ-Холдинг завершил проект «Единый регистр населения Омской области», БФТ-Холдинг, 20:44, 05.02.2026, Россия94
В Омской области начал работу «Единый регистр населения Омской области» – информационный ресурс, который консолидирует данные о жителях региона из различных ведомств и используется при оказании государственных и муниципальных услуг.


Проценты — год бережёт: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на 1 год за январь 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 20:40, 05.02.2026, Россия95
«Выберу.ру» составил рейтинг с оставшимися наиболее выгодными депозитами при размещении денег на длинный срок — 1 год и свыше. Топ-подборка позволит вкладчикам в начале февраля найти максимально доходные варианты, чтобы зафиксировать двухзначные проценты и заработанной прибылью опередить инфляцию-2026.


ITKey получила сертификат ФСТЭК на облачную платформу KeyStack, ITKey, 18:10, 05.02.2026, Россия71
ITKey, ведущий российский разработчик и поставщик решений для построения облачной инфраструктуры, объявляет о получении сертификата ФСТЭК России на платформу виртуализации KeyStack.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров, CSTB, 20:42, 05.02.2026, Россия100
Какие новинки готовят онлайн-кинотеатры, сколько зарубежного контента будет в этом году. На CSTB.PRO.MEDIA 2026 эксперты обсудят контентную политику онлайн-кинотеатров.


Контроль товарных остатков с помощью 1С, RedLab, 20:46, 05.02.2026, Россия96
ИТ-компания RedLab приняла участие в реализации проекта по обеспечению стабильного и прозрачного обмена данными между 1С и интернет-магазином.


Аскона запустила программу «Рекомендовано Асконой» для отелей, Askona, 20:36, 05.02.2026, Россия50
Группа компаний «Аскона», эксперт в области товаров для здорового сна и уютного дома, в рамках программы Askona by Hotel в конце ноября 2025 года начала вручение дипломов «Рекомендовано Асконой».


Индид и UserGate представили совместное решение для безопасного удаленного доступа, Индид, 20:46, 05.02.2026, Россия89
Компания «Индид», разработчик комплекса продуктов в области защиты айдентити, и UserGate, российский разработчик решений по информационной безопасности, объявляют об успешном тестировании на совместимость межсетевого экрана следующего поколения UserGate NGFW и облачной системы многофакторной аутентификации (MFA).


«Кит-системс» расширил портфель решений для резервного копирования и восстановления данных, Кит-системс, 20:46, 05.02.2026, Россия93
Системный интегратор «Кит-системс» получил партнерскую авторизацию компании «Киберпротект».


ЭТП «Торги223» подтвердила статус официального оператора электронных торгов в Пермском крае, АО "ЦРЭТ" (оператор ЭТП "Торги223"), 20:45, 05.02.2026, Россия90
ЭТП «Торги223» (АО «ЦРЭТ») по итогам ежегодного отбора включена в перечень официальных операторов электронных площадок, допущенных к работе в Региональной информационной системе «Закупки Пермского края».


«Континент TLS-Сервер» от «Кода Безопасности» получил сертификат ФСБ, Код Безопасности, 20:35, 05.02.2026, Россия49
Программное решение «Континент TLS-Сервер» версии 2 от компании «Код Безопасности» получило официальный сертификат ФСБ России, подтверждающий его соответствие высоким требованиям к средствам криптографической защиты информации.


«Телфин» подвел итоги 2025 года: спрос на омниканальные решения связи растет на 40% в год, Телфин, 22:11, 04.02.2026, Россия62
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» увеличил продажи комплексных решений связи на 40%. Спрос на омниканальные сервисы в корпоративном сегменте продолжает расти уже второй год подряд.


Versta.io обозначил тренды цифровизации, которые изменят логистику в России к 2030 году, Versta, 20:40, 05.02.2026, Россия97
Цифровой логистический оператор versta.io обозначил ключевые технологические тренды, определяющие развитие отрасли грузоперевозок на ближайшие 4-5 лет.


«1С-Рарус» — в топ-3 рейтинга TAdviser по цифровизации HoReCa, 1С-Рарус, 22:31, 04.02.2026, Россия167
«1С-Рарус» занимает лидирующие позиции в рейтинге TAdviser по цифровизации HoReCa. Компания предлагает индустрии гостеприимства и питания специализированные решения на платформе 1С, способствуя оптимизации процессов в условиях высокой конкуренции и регуляторных вызовов.


На CSTB.PRO.MEDIA 2026 обсудят тенденции платного ТВ и международную дистрибуцию российского контента, CSTB, 20:39, 05.02.2026, Россия131
Нужен ли блогерский контент на ТВ, у каких жанров российского кино наибольший потенциал дистрибуции. Об этом расскажут эксперты медиаотрасли на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026.


  © 2003-2026 inthepress.ru