Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DатаРу выпустила российский ПАК на базе ПО от ГК «Астра»

Компания DатаРу выпустила программный комплекс «ДатаРу ПИАСТР» на базе собственного оборудования и ПО от ГК «Астра». Решение предназначено для создания больших многопользовательских ИТ-систем, надежность и уровень защищенности которых позволяют работать с конфиденциальной информацией. Заказчикам доступны услуги экспертов разработчика в процессе внедрения, а также полноценная техническая поддержка.

На базе ПО от ГК «Астра» создан программно-аппаратный комплекс (ПАК) «ДатаРу ПИАСТР» от отечественного производителя серверного и сетевого оборудования, СХД и других ИТ-решений DатаРу. Продукт предназначен для быстрого создания масштабных многопользовательских систем, которые подходят для обработки различных, в том числе конфиденциальных данных.

Программная часть ПАК «ПИАСТР» базируется на ОС Astra Linux Special Edition, а также включает другие решения из софтверного стека ГК «Астра». В их числе программный комплекс «Средства виртуализации «Брест», инструментарий для централизованного управления кластером ALD Pro, система мониторинга оборудования DCImanager и средства резервного копирования RuBackup. ПО ГК «Астра» позволяет не только развертывать большие высоконагруженные системы, но и обеспечивать максимальный уровень защищенности, актуальный для заказчиков, которые работают с конфиденциальной информацией разной степени секретности.

Аппаратная часть программно-аппаратного комплекса представлена высокопроизводительным сервером, системой хранения данных и коммутаторами от компании DатаРу. Конфигурация «железа» подобрана так, чтобы обеспечить отказоустойчивость кластера, быстродействие и бесперебойную работу развертываемых на нем систем.

Специалисты DатаРу готовы сами установить и интегрировать продукт в ЦОД клиента. Кроме того, заказчикам предоставляется полноценная сервисная поддержка как аппаратной, так и программной его частей. Все вместе позволяет перейти на импортонезависимые технологии быстро и с минимумом вложений. Сейчас новый продукт доступен для тестирования клиентам DатаРу, и ожидается, что уже в ближайшее время он появится в публичном доступе.

«В крупном российском бизнесе остро встал вопрос обеспечения технологического суверенитета. Финансовые организации, телеком-операторы, розничные сети за последние годы выстроили сложный ИТ-ландшафт на базе продуктов от глобальных ИТ-поставщиков. Какое-то время после ухода с отечественного рынка международных производителей компании поддерживали работоспособность ИТ-инфраструктуры собственными силами или с привлечением ИТ-подрядчиков. Но со временем заказчики все чаще сталкиваются с необходимостью развития, расширения и наращивания производительности ИТ-инфраструктуры. Для этого компаниям необходимо оперативно перейти на российские технологии — и наш программно-аппаратный комплекс позволяет это сделать», — рассказывает Роман Гоц, генеральный директор DатаРу.

«Российские производители в текущих условиях могут обеспечить не только бесперебойную работу оборудования, но и качественную техподдержку на всех уровнях. В результате заказчики, особенно крупные компании с большим количеством процессов, завязанных на автоматизации, могут быть уверены в том, что критически важная инфраструктура их не подведет. Поэтому мы стремимся активно выстраивать партнерские отношения с такими ключевыми игроками российского серверного рынка, как DатаРу», — комментирует Антон Рудевский, директор департамента по работе с партнерами ГК «Астра».

О группе компаний «Астра»
ГК «Астра» объединяет ряд самостоятельных отечественных компаний-разработчиков ПО: Astra Linux, «Увеон — облачные технологии», «РуБэкап», «РуПост», «Тантор Лабс» и ISPsystem. Программный стек вендора позволяет эффективно решать разнообразные бизнес-задачи и удовлетворить множество потребностей современных организаций. В портфель ГК «Астра» входят сертифицированная ОС Astra Linux, комплекс средств виртуализации «Брест», ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, средства резервного копирования RuBackup, решение для администрирования ИТ-инфраструктур ALD Pro, платформы управления и мониторинга СУБД PostgreSQL, СУБД Tantor, мобильное рабочее место WorksPad, корпоративная почта RuPost, а также три платформы для управления физическими, виртуальными инфраструктурами и биллинга: DCImanager, VMmanager и BILLmanager. Все программные продукты ГК «Астра» включены в реестр Минцифры и используются в государственных и коммерческих организациях, госкорпорациях и концернах, на промышленных предприятиях и объектах КИИ.

О компании DатаРу
DатаРу — российский производитель серверного и сетевого оборудования, систем хранения данных, а также решений для высоконагруженных СУБД и бизнес-критичных приложений. Основное направ-ление деятельности — решение инфраструктурных задач заказчиков под ключ с коротким сроком внедрения, единым окном полной поддержки и оптимальным показателем капитализации затрат. Благодаря такому подходу оборот компании в 2022 году вырос в 10 раз, количество клиентов — в 6 раз, а команда — вдвое. В настоящее время DатаРу продолжает активное развитие. Ключевые кли-енты DатаРу — компании корпоративного сегмента из промышленного и производственного сектора, финансовые учреждения и государственные структуры, для которых критически важна бесперебой-ная работа ИТ-инфраструктуры.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДатаРу
Добавлен: 22:15, 28.03.2023 Количество просмотров: 565
Страна: Россия


«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:08, 14.04.2026, Россия166
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия169
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия168
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия167
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия179
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:24, 14.04.2026, Россия168
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:20, 14.04.2026, Россия166
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия169
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания ЭОС выпускает обновление Сервера мобильных решений (СМР), ЭОС, 23:13, 14.04.2026, Россия169
Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР) учитывает изменения в потребностях «мобильных» пользователей корпоративных СЭД/ECM-решений, эволюцию технологий и изменения нормативной базы.


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия264
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия277
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия164
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия161
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия171
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия163
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


  © 2003-2026 inthepress.ru