Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DатаРу выпустила российский ПАК на базе ПО от ГК «Астра»

Компания DатаРу выпустила программный комплекс «ДатаРу ПИАСТР» на базе собственного оборудования и ПО от ГК «Астра». Решение предназначено для создания больших многопользовательских ИТ-систем, надежность и уровень защищенности которых позволяют работать с конфиденциальной информацией. Заказчикам доступны услуги экспертов разработчика в процессе внедрения, а также полноценная техническая поддержка.

На базе ПО от ГК «Астра» создан программно-аппаратный комплекс (ПАК) «ДатаРу ПИАСТР» от отечественного производителя серверного и сетевого оборудования, СХД и других ИТ-решений DатаРу. Продукт предназначен для быстрого создания масштабных многопользовательских систем, которые подходят для обработки различных, в том числе конфиденциальных данных.

Программная часть ПАК «ПИАСТР» базируется на ОС Astra Linux Special Edition, а также включает другие решения из софтверного стека ГК «Астра». В их числе программный комплекс «Средства виртуализации «Брест», инструментарий для централизованного управления кластером ALD Pro, система мониторинга оборудования DCImanager и средства резервного копирования RuBackup. ПО ГК «Астра» позволяет не только развертывать большие высоконагруженные системы, но и обеспечивать максимальный уровень защищенности, актуальный для заказчиков, которые работают с конфиденциальной информацией разной степени секретности.

Аппаратная часть программно-аппаратного комплекса представлена высокопроизводительным сервером, системой хранения данных и коммутаторами от компании DатаРу. Конфигурация «железа» подобрана так, чтобы обеспечить отказоустойчивость кластера, быстродействие и бесперебойную работу развертываемых на нем систем.

Специалисты DатаРу готовы сами установить и интегрировать продукт в ЦОД клиента. Кроме того, заказчикам предоставляется полноценная сервисная поддержка как аппаратной, так и программной его частей. Все вместе позволяет перейти на импортонезависимые технологии быстро и с минимумом вложений. Сейчас новый продукт доступен для тестирования клиентам DатаРу, и ожидается, что уже в ближайшее время он появится в публичном доступе.

«В крупном российском бизнесе остро встал вопрос обеспечения технологического суверенитета. Финансовые организации, телеком-операторы, розничные сети за последние годы выстроили сложный ИТ-ландшафт на базе продуктов от глобальных ИТ-поставщиков. Какое-то время после ухода с отечественного рынка международных производителей компании поддерживали работоспособность ИТ-инфраструктуры собственными силами или с привлечением ИТ-подрядчиков. Но со временем заказчики все чаще сталкиваются с необходимостью развития, расширения и наращивания производительности ИТ-инфраструктуры. Для этого компаниям необходимо оперативно перейти на российские технологии — и наш программно-аппаратный комплекс позволяет это сделать», — рассказывает Роман Гоц, генеральный директор DатаРу.

«Российские производители в текущих условиях могут обеспечить не только бесперебойную работу оборудования, но и качественную техподдержку на всех уровнях. В результате заказчики, особенно крупные компании с большим количеством процессов, завязанных на автоматизации, могут быть уверены в том, что критически важная инфраструктура их не подведет. Поэтому мы стремимся активно выстраивать партнерские отношения с такими ключевыми игроками российского серверного рынка, как DатаРу», — комментирует Антон Рудевский, директор департамента по работе с партнерами ГК «Астра».

О группе компаний «Астра»
ГК «Астра» объединяет ряд самостоятельных отечественных компаний-разработчиков ПО: Astra Linux, «Увеон — облачные технологии», «РуБэкап», «РуПост», «Тантор Лабс» и ISPsystem. Программный стек вендора позволяет эффективно решать разнообразные бизнес-задачи и удовлетворить множество потребностей современных организаций. В портфель ГК «Астра» входят сертифицированная ОС Astra Linux, комплекс средств виртуализации «Брест», ПО для создания инфраструктур виртуальных рабочих мест Termidesk, средства резервного копирования RuBackup, решение для администрирования ИТ-инфраструктур ALD Pro, платформы управления и мониторинга СУБД PostgreSQL, СУБД Tantor, мобильное рабочее место WorksPad, корпоративная почта RuPost, а также три платформы для управления физическими, виртуальными инфраструктурами и биллинга: DCImanager, VMmanager и BILLmanager. Все программные продукты ГК «Астра» включены в реестр Минцифры и используются в государственных и коммерческих организациях, госкорпорациях и концернах, на промышленных предприятиях и объектах КИИ.

О компании DатаРу
DатаРу — российский производитель серверного и сетевого оборудования, систем хранения данных, а также решений для высоконагруженных СУБД и бизнес-критичных приложений. Основное направ-ление деятельности — решение инфраструктурных задач заказчиков под ключ с коротким сроком внедрения, единым окном полной поддержки и оптимальным показателем капитализации затрат. Благодаря такому подходу оборот компании в 2022 году вырос в 10 раз, количество клиентов — в 6 раз, а команда — вдвое. В настоящее время DатаРу продолжает активное развитие. Ключевые кли-енты DатаРу — компании корпоративного сегмента из промышленного и производственного сектора, финансовые учреждения и государственные структуры, для которых критически важна бесперебой-ная работа ИТ-инфраструктуры.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДатаРу
Добавлен: 22:15, 28.03.2023 Количество просмотров: 563
Страна: Россия


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия152
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия152
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия156
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия153
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия156
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия151
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


Автоматизация в MAX за 1 неделю: как BSS помогает госсектору и бизнесу улучшить сервис, BSS, 23:52, 13.04.2026, Россия155
Решение BSS позволяет быстро автоматизировать обслуживание граждан в MAX с помощью единого окна для оператора, чат-бота с готовыми сценариями, речевой аналитики, AI-портала, и инструмента проактивного информирования. Технология уже готова к развертыванию в контуре заказчика без необходимости интеграции разрозненных систем.


База знаний BSS признана «Драйвером цифровой трансформации»: СДМ-Банк получил премию FINNEXT-2026, BSS, 23:51, 13.04.2026, Россия155
Экспертный совет премии FINNEXT отметил СДМ-Банк в номинации «Драйвер цифровой трансформации». Высокой оценки удостоился проект внедрения корпоративной базы знаний, разработанный и реализованный совместно с компанией BSS.


Депо Тюмень присоединилось к «Неделе без турникетов», «ЛокоТех-Сервис», 21:39, 13.04.2026, Россия182
Ребятам рассказали об истории депо, показали исторические фото и вехи развития предприятия


Партнерам MONT стал доступен новый продукт Positive Technologies — автопентест PT Dephaze, MONT, 22:05, 11.04.2026, Россия358
Группа компаний MONT расширила продуктовый портфель и предложит партнерам PT Dephaze. Продукт ориентирован на комплексную оценку защищенности с помощью автоматизированного пентеста и дает бизнесу новый инструмент для анализа киберрисков при изменении инфраструктуры.


INLINE Technologies поставила в Роскадастр большой объем инфраструктурного ПО, INLINE Technologies, 22:05, 11.04.2026, Россия298
В рамках миграции ИТ-инфраструктуры ППК «Роскадастр» на отечественные платформы поставлено более 1000 лицензий на ПО управления виртуализацией и резервным копированием.


ГК «ЭОС» запускает акцию по бесплатной миграции на импортонезависимую версию АИС «МФЦ Дело», ЭОС, 22:00, 11.04.2026, Россия274
Новая конфигурация реализована на «ЭОС Платформе» и полностью соответствует требованиям российского законодательства к импортонезависимым ИТ-решениям для критически важных информационных систем.


UDV Group: зрелость процессов против сложных инструментов — почему правильно организованные команды выигрывают, UDV Group, 21:55, 11.04.2026, Россия60
Внедрить сложное ИБ-решение значительно проще, чем выстроить процесс его эффективного использования. В российских компаниях технологический стек нередко расширяется быстрее, чем формируется операционная дисциплина: появляются новые платформы, консоли и алерты, но управляемость при этом не растет.


VolgaBlob представит продукт для комплексного мониторинга, VolgaBlob, 21:55, 11.04.2026, Россия120
VolgaBlob переосмысливает подход к концепции observability в мониторинге. Компания выводит на рынок продукт, который обеспечит наблюдаемость на всех трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений. МАЯК будет представлен на VB Trend-2026 17 апреля.


DataSpace и РЕД СОФТ объявляют о партнерстве, DataSpace, 21:55, 11.04.2026, Россия92
Российская операционная система РЕД ОС стала доступна в облачной инфраструктуре DataSpace Cloud. Теперь клиенты провайдера могут развернуть российскую операционную систему по модели подписки и использовать ее для построения независимой ИТ-инфраструктуры.


  © 2003-2026 inthepress.ru