Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ОГУ имени И. С. Тургенева завершилась Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал»

Более 20 студентов из разных российских городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Благовещенск, Донецк, Кемерово, Ярославль и др., приехали в Орёл, чтобы принять участие в финале. Напомним, в шестом сезоне олимпиады направление «Экономическая безопасность» представлено впервые, и его вузом-организатором стал ОГУ имени И. С. Тургенева.

Соорганизаторами выступили Воронежский государственный университет и Военный университет имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации. Генеральным партнером выступила Ассоциация развития финансовой грамотности.

В течение нескольких дней участники не только решали задания олимпиады, но и знакомились с городом и Орловской областью, посещали культурные места и достопримечательности.
20 апреля студенты представили решения полученных кейсов на суд жюри. Они были разделены на два блока: для бакалавров и для магистров/специалистов. Финалисты каждого потока за 24 часа должны были решить задание, подготовить презентацию, а затем защитить свое решение перед жюри, в состав которого вошли сотрудники Института экономики и управления, профессоры, кандидаты и доктора наук, а также представители Орловского отделения Банка России и регионального отделения Российского общества «Знание».

«Я участвую в олимпиаде для получения дополнительных баллов при поступлении в аспирантуру, а еще в ней в принципе престижно участвовать. Кейс финала был связан с мошенничеством и направлен на повышение знаний об экономической безопасности. Задание было про телефонных мошенников, но не тех, которые звонят якобы из службы безопасности Сбербанка, а тех, кто предлагают инвестировать через брокера. У нас было 24 часа на решение, затем мы представляли экспертам презентацию и текст выступления», - рассказала Анастасия Полунина, студентка магистратуры Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва).

Подробнее о кейсах финала рассказала доцент кафедры экономики, финансовых услуг и бухгалтерского учета, член жюри Мария Алимова:
«Задания для бакалавров были посвящены оценке различных видов безопасности деятельности предприятия, ребята также должны были сформировать стратегические направления развития предприятий и оценить возможные эффекты от предложений, которые они сделали.
Студенты магистратуры и специалитета получили задания, не касающиеся деятельности конкретных субъектов бизнеса, они больше были нацелены на оценку финансовых инструментов, финансовых рисков, на формирование наиболее оптимального финансового портфеля, и в целом у них было больше заданий по рынку ценных бумаг».
Жюри оценивало каждого участника не только по решению кейса, отдельных баллов также удостаивались логичность презентации, соответствие представленной информации проделанным расчетам, само выступление и ответы на вопросы. Теперь жюри предстоит в ближайшее время определить победителей олимпиады.

После защиты своих решений участники отправились на экскурсию по парку Победы. Её провели для ребят с помощью мобильного приложения, разработанного сотрудниками университета в рамках стратегического проекта «Орел – литературная столица» программы развития «Приоритет 2030». А уже вечером в течение более двух часов финалисты вместе с управляющим Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Маратом Сафиулиным разговаривали о финансовых пирамидах и профессиональном развитии.
21 апреля было полностью посвящено знакомству с музеем-заповедником «Спасское-Лутовиново». Студенты из разных городов смогли ближе познакомиться с малой родиной Ивана Сергеевича Тургенева и больше узнать о нем самом, его жизни и творчестве.
Сотрудники музея провели для ребят экскурсию по дому и парку, рассказали подробности биографии писателя и ответили на многочисленные вопросы гостей.
Во второй половине мероприятия ребята поучаствовали в финансовом квесте по территории музея-заповедника. С помощью также разработанного сотрудниками ОГУ имени И. С. Тургенева приложения, финалисты разгадывали загадки, искали определенные места в парке, отгадывали слова и составляли фразы. Все задания были объединены темами финансовой грамотности и творчеством Ивана Тургенева.
«Финал олимпиады очень понравился. Помимо того, что мы решали задания, у нас была обширная развлекательная программа, особенно хочу отметить поход в театр на постановку «Алые паруса». Очень понравилась экскурсия в Спасское-Лутовиново. У экскурсовода дар вести такие мероприятия. И квест был очень увлекательный. Здесь очень красивые места и было очень приятно, что нам их показали и вообще духовно обогатили», - поделилась Екатерина Виноградова, студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.
Вот так олимпиада «Я-профессионал» по направлению «Экономическая безопасность» подошла к концу. Для университета это был первый опыт по организации и проведению подобного мероприятия всероссийского масштаба. Однако, как отметила Ирина Маслова, и.о. директора Института экономики и управления ОГУ имени И. С. Тургенева, у команды организаторов впереди большие планы.

Контактное лицо: Евгения Ивушкина
Компания: ОГУ им.И.С.Тургенева
Добавлен: 22:05, 27.04.2023 Количество просмотров: 182
Страна: Россия


«Телфин» представляет комплексное решение связи — «Контакт-центр», Телфин, 09:21, 15.07.2025, Россия204
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запускает «Контакт-центр» — комплексное решение связи для организации эффективной работы колл-центров, горячих линий, служб поддержки, клиентского сервиса и отделов продаж.


«Синтерра Медиа» поможет компаниям из разных отраслей внедрить корпоративное ТВ, Синтерра Медиа, 09:13, 15.07.2025, Россия210
«Синтерра Медиа» представила технологии для создания корпоративного телевидения. Решения позволяют компаниям из разных отраслей с нуля создать инфраструктуру для корпоративного ТВ, а также разработать и предоставлять необходимый контент.


Облачная платформа DатаРу прошла аттестацию ФСТЭК России, ДатаРу, 09:20, 15.07.2025, Россия202
«DатаРу Облако» (входит в группу компаний DатаРу) получила аттестат соответствия облачной платформы требованиям Приказа ФСТЭК России от 18.02.2013 №21 в части работы с персональными данными.


«Аэродиск» и «РуБэкап» подтвердили совместимость решений для бэкапа данных с СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ, Аэродиск, 09:20, 15.07.2025, Россия209
Компании «Аэродиск», российский разработчик инновационных решений для хранения данных и виртуализации, и «РуБэкап», ведущий поставщик средств резервного копирования, объявили о подтверждении совместимости системы RuBackup с линейкой СХД АЭРОДИСК ENGINE AQ (AQ Лайт, AQ 440, AQ 450).


Fork-Tech провёл аудит ИТ-модуля ПИФ для СДК «Гарант» и сформировал рекомендации для масштабирования платформы, Fork-Tech, 09:20, 15.07.2025, Россия201
Российский финтех-разработчик и интегратор Fork-Tech завершил проект по техническому аудиту модуля ПИФ в Единой информационной системе (ЕИС) компании СДК «Гарант» — одного из ключевых элементов цифровой инфраструктуры участника рынка коллективных инвестиций.


Компания ATLAS представила лимитированную партию СХД начального уровня ATLAS E серии, ATLAS, 09:09, 15.07.2025, Россия221
ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, анонсировала выпуск ограниченной партии двухконтроллерных СХД ATLAS E серии в форм-факторе 4U по специальной цене.


Индид и «Код Безопасности» усилят защиту корпоративного периметра российских компаний, Индид, 09:08, 15.07.2025, Россия207
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «Код Безопасности», ведущий отечественный поставщик сертифицированных средств ИБ, создали технологическое партнерство с целью повысить киберустойчивость российских организаций и усилить защиту доступа к ключевым ИТ-системам.


CODDY запускает профориентационный курс: помочь подростку выбрать профессию мечты, CODDY, 09:05, 15.07.2025, Россия224
«Не знаю, кем хочу быть», — именно так отвечает большинство подростков на вопрос о будущей профессии. И это нормально! В мире, где каждый день появляются новые специальности, а привычные профессии кардинально меняются, сделать выбор действительно сложно.


Школа CODDY проводит олимпиаду по цифровому рисунку для детей, CODDY, 09:05, 15.07.2025, Россия226
Международная школа программирования CODDY объявляет о проведении олимпиады по цифровому рисунку для детей и подростков. Мероприятие состоится 26 июля 2025 года в онлайн-формате и будет доступно для участников в возрасте от 10 до 13 лет.


Анализ российского рынка питьевой и минеральной воды: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 12:41, 13.07.2025, Россия302
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.


«1С-Рарус» автоматизировал производственный учет ГК «Полиметалл» на базе 1С:ERP, 1С-Рарус, 11:52, 13.07.2025, Россия223
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».


Axenix помогла АГРОЭКО разработать стратегию цифровой трансформации, Axenix, 11:51, 13.07.2025, Россия226
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.


«Аэродиск» и «Группа Астра» подтверждают совместимость СХД с Astra Linux, Аэродиск, 11:51, 13.07.2025, Россия229
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.


Linx Cloud запускает облако на OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию, Linx, 11:51, 13.07.2025, Россия248
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру


Траектория Технологий разработала Систему управления инцидентами для ЦОДа GreenBushDC, Траектория Технологий, 11:46, 13.07.2025, Россия159
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.


  © 2003-2025 inthepress.ru