Ханты-Мансийский филиал «РуссНефти» вошел в число победителей конкурса по оптимизации производственных затрат
Напомним, что начиная с 2017 года в производство были внедрены более 500 рационализаторских предложений нефтяников. Накопленный эффект от этих мероприятий превысил 1,5 млрд. рублей. Ежегодно ряды новаторов пополняют свыше 80 сотрудников Компании. В 2022 году на предприятиях «РуссНефти» были приняты к внедрению 83 новых идеи. Фактический эффект от их реализации составит 222 млн рублей. Напомним, что в прошлом году Ханты-Мансийский филиал получил высшую награду конкурса, во второй раз с начала проведения конкурса став коллективом года. В число лучших рационализаторов вошли трое сотрудников Филиала. Начальник управления материально-технического обеспечения Дмитрий Нехорошков предложил проект «Оптимизация конструкции водозаборных скважин», предварительная оценка эффекта которого составляет более 13 млн рублей в год. Руководитель отдела по работе с механизированным фондом управления по добыче нефти и газа Евгений Бадыков предложил алгоритм экономии более 4,5 млн рублей в год за счет внедрения обратных шариковых клапанов. Постоянный участник конкурса по оптимизации – Управление скважинных технологий Ханты-Мансийского филиала. На этот раз команда управления во главе с его начальником Владимиром Муляковым отмечена научно-техническим советом Компании за проект, связанный с применением комбинированных фрезеровальных компоновок. Годовой эффект от реализации проекта просчитывается в размере 1 млн 727 тысяч рублей. Отметим, что компания «РуссНефть» в прошлом году усилила мотивационную составляющую при организации конкурса, увеличив вознаграждение за поданную идею в четыре раза — с 500 до 2000 рублей. В связи с этим увеличилось количество идей, поданных сотрудниками. В целом на научно-техническом совете компании в 2022 году было рассмотрено более 500 идей. Из них от Ханты-Мансийского филиала было принято на рассмотрение НТС 22 идеи, три из которых вошли в число победителей. «Новая редакция положения о мотивации утверждена 3 марта 2022 года, - комментирует участие в конкурсе коллег директор Ханты-Мансийского филиала Алексей Шаталов, - Выплаты не пересматривались с 2017 года. Изменения люди восприняли с энтузиазмом. Увеличилось количество сотрудников, предлагавших идеи по оптимизации. В число победителей вошли не все из них, но это не означает, что остальные идеи будут пылиться на полке. Все они будут реализовываться Филиалом в виде отдельных оптимизационных мероприятий». Отметим, что рационализаторы «РуссНефти» получают не только разовую премию 2 тысячи рублей, но и при достижении проектом экономической эффективности поощряются выплатой, составляющей 2 % от общей суммы экономии, но не более 500 тысяч рублей.
14 мая студенты третьего курса инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с экскурсией ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» — одно из ведущих предприятий по производству напитков в Сибири.
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») завершился весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Количество ее участников превысило 400 человек из почти 20 учебных заведений. Кроме молодежи донской столицы гостями завода стали также студенты из Ростовской области и Ставропольского края.
Программа переподготовки специалистов запускается по инициативе оптоэлектронных предприятий «Швабе» Госкорпорации Ростех на базе Национального исследовательского технологического университета «МИСИС» (НИТУ МИСИС). Поддержку проекту оказывает Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО».
Нефтепромысел снова в центре производственной программы Ханты-Мансийского филиала «РусНефти». Из 65 скважин, запланированных на 2026 год, 56 будет пробурено именно здесь.
Ступинский электротехнический завод (ООО «СТЭЗ») крупный производитель импортозамещающего электротехнического оборудования, чьи коммерческие интересы представляет НПО "ООО "АвалонЭлектроТех", получил свидетельство о вступлении в Московский областной союз промышленников и предпринимателей (МОСПП) — региональное объединение работодателей (РОР).
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова поддержал публичное мероприятие по обучению правилам первой помощи в условиях современной городской среды. Участники мастер-класса оттачивали навыки сердечно-легочной реанимации с использованием новейшего автоматического наружного дефибриллятора АНД А25 производства УОМЗ.
В канун 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне вышла в свет научная монография к.и.н., доцента, заведующего кафедрой гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета Светланы Бондаренко «Пищевая промышленность Алтайского края в годы Великой отечественной войны 1941-45 гг.
Интернет-проект «ВЫБОР ЭКСПЕРТОВ» («Комсомольская правда») опубликовал рейтинг трех лучших приборов учета холодной воды в 2026 году. В перечень включен счетчик холодной воды торговой марки Тепловодомер / Водомер — модель ВСХ-15 в исполнении со степенью защиты IP68.
Эксперты центра по сертификации Системы менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001 ООО «УКМС» оценили результативность функционирования системы менеджмента качества ООО «Водомер», проанализировали выполнение требований нормативной документации, проверили соблюдение производственных процессов на всех этапах — от закупки сырья до отгрузки готовой продукции.