Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Трехлетняя программа и возможность совмещать учебу с работой: в ЛЭТИ прошел день открытых дверей для выпускников СПО

13 мая в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» прошла открытая встреча по вопросам поступления для выпускников средних профессиональных образовательных учреждений. Ее участниками стали студенты более 10 колледжей Санкт-Петербурга и Ленинградской области: Политехнический колледж городского хозяйства, Кировский политехнический техникум, Радиотехнический колледж, Колледж Водных ресурсов и другие.
Руководитель Центра «Абитуриент», ответственный секретарь приемной комиссии СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Антон Анатольевич Кузнецов познакомил присутствующих с условиями подачи документов, сроками проведения вступительных испытаний, льготах и возможностях поступления на бюджет. «Учебная программа для абитуриентов – выпускников СПО по направлениям «Радиотехника. Интеллектуальные радиотехнические системы» и «Конструирование и технология электронных средств», «Приборостроение. Лазерные, акустические и навигационные системы», «Электроэнергетика и электротехника» будет составлена таким образом, чтобы при условии «перезачета» ряда дисциплин обеспечить срок обучения 3 года, а также предоставить возможность студентам совмещать учебу и работу», – обратился к участникам дня открытых дверей Антон Анатольевич Кузнецов.
Перед абитуриентами выступили деканы факультетов радиотехники и телекоммуникации (ФРТ), электротехники и автоматики (ФЭА), информационно-измерительных и биотехнических систем (ФИБС).
Декан ФРТ Наталия Александровна Обухова рассказала о преимуществах получения бакалавриата в ЛЭТИ для абитуриентов, имеющих диплом о среднем профессиональном образовании. «В рамках программ трехгодичного образования на факультете радиотехники и телекоммуникаций мы приглашаем вас на программы «Радиотехника. Интеллектуальные радиотехнические системы» и «Конструирование и технология электронных средств». У каждой кафедры, реализующей эти программы, есть базовые кафедры. Это позволяет нашим студентам получать не только образование, которое включает знания, накопленные столетиями, но и современные тенденции развития. ФРТ очень активно участвует в исследовательской работе, это позволяет передавать вам те знания, которые мы получили, разрабатывая новые системы, аппаратуру и оборудование», – рассказала Н.А. Обухова.
О преимуществах обучения на программах бакалавриата рассказала декан ФЭА Анастасия Дмитриевна Стоцкая. Так, в свободное от учебы время студенты факультета ездят на робототехнические фестивали, где применяют приобретенные в процессе обучения знания и навыки на практике: в полевых условиях собирают миниатюрных и масштабных автомобилеподобных роботов, адаптируют их алгоритмы под конкурсные задачи. «Можно участвовать в научных конкурсах и олимпиадах, создавать собственные проекты, становиться молодыми учеными, лучшими студентами ЛЭТИ, Санкт-Петербурга и России. В ЛЭТИ вы также можете прокачивать свои «мягкие» навыки, участвуя в различных форумах в составе сборных команд, знакомиться с интересными людьми, проходить практики и стажировки», – отметила декан ФЭА СПбГЭТУ «ЛЭТИ» А. Д. Стоцкая.
Декан ФИБС Александр Михайлович Боронахин рассказал о направлениях подготовки, а также о возможности участия в деятельности научных лабораторий в СПбГЭТУ «ЛЭТИ». «Сейчас назрела острая потребность в высококвалифицированных кадрах. ЛЭТИ славится тем, что мы держим высокую планку в разработках, работаем на уровне создания государственных эталонов. Это позволяет нам браться за любые задачи. Не изобретать велосипед, а сразу получать высокий уровень наработок и формировать, как из лего, любую техническую установку», – подчеркнул декан ФИБС А.М. Боронахин.
Представители работодателей – АО «НПП «Радар-ммс»» и ООО «Специальный Технологический Центр» рассказали участникам о перспективах трудоустройства во время 3-летнего обучения.
В рамках Дня открытых дверей участники смогли познакомиться с научной деятельностью СПбГЭТУ «ЛЭТИ». Абитуриенты посетили самую большую безэховую камеру Санкт-Петербурга, инновационные лаборатории Научного парка ЛЭТИ, Инжиниринговый центр «Навигация и управление движением» и кафедры микрорадиоэлектроники и технологии радиоаппаратуры.
В 2023 году кампания по приему в бакалавриат СПбГЭТУ «ЛЭТИ» для выпускников СПО начнется с 20 июня. Вступительные испытания будут проходить с 5 по 25 июля. Зачисление на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, будет осуществляться с 4 по 9 августа. Подробнее об условиях поступления можно узнать на портале для абитуриентов ЛЭТИ и в группе «Абитуриент СПбГЭТУ «ЛЭТИ» ВКонтакте.
Следующим этапом станет олимпиада для старшекурсников колледжей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которая состоится в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (ул. Профессора Попова, д. 5) 20 мая в 15:00. Ее участники смогут узнать уровень своей подготовки, так как эксперты в день проведения олимпиады проверят работу и дадут обратную связь, а также получить индивидуальную консультацию по результатам олимпиады и полезные рекомендации по поступлению. Участие в олимпиаде также позволит заработать дополнительные баллы при поступлении в ЛЭТИ. Зарегистрироваться на олимпиаду можно по ссылке.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 06:59, 17.05.2023 Количество просмотров: 435
Страна: Россия


Уральский государственный аграрный университет приглашает на выставку «Навигатор Поступления», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:02, 14.09.2025, Россия182
Возможность узнать больше об обучении на бесплатной выставке в Екатеринбурге


В Уральском государственном аграрном университете пройдет ежегодная осенняя ярмарка, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:01, 14.09.2025, Россия198
Выставка «Дары осени» в Уральском ГАУ пройдет всех желающих


Ректор Уральского государственного аграрного университета встретилась с молодыми семьями, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 22:00, 14.09.2025, Россия196
Мероприятие проходило 10 сентября в зале Ученого совета вуза


Сбор урожая в Уральском государственном аграрном университете — на финишной прямой, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:59, 14.09.2025, Россия196
Учебно-опытное хозяйство делится итогами уборочной кампании


Легкоатлеты из ХГУ завоевали золото на полумарафоне в Новосибирске, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:54, 12.09.2025, Россия310
Студенты институтов естественных наук и математики; менеджмента, экономики и агротехнологий Артём Попов и Ирина Ульчугашева стали победителями Сибирского фестиваля бега – XXVIII полумарафона им. Александра Раевича.


Школа юных стоматологов: в ТРЦ «Нора» прошло увлекательное и познавательное занятие для детей, ТРЦ Нора, 16:34, 12.09.2025, Россия56
6 сентября в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялась познавательная интерактивная школа юных стоматологов. Мероприятие собрало юных исследователей, желающих познакомиться с миром стоматологии и узнать секреты красивой и здоровой улыбки.


Спортивные возможности для студентов Уральского государственного аграрного университета, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 14:52, 10.09.2025, Россия283
Спортивные секции и новые вызовы для студентов университета


В Уральском государственном аграрном университете будет развиваться легкоатлетический спорт, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:58, 10.09.2025, Россия484
Соответствующее соглашение подписала ректор Ольга Лоретц с Ассоциацией «Студенческая лига легкой атлетики»


Трое студентов Уральского ГАУ стали обладателями миллионных грантов «Студенческого стартапа», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:54, 10.09.2025, Россия326
Их новаторские идеи стали лучшими по мнению Фонда содействия инновациям


Студенты Уральского государственного аграрного университета участвуют во Всероссийском проекте Агроном-сад–2025, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:54, 10.09.2025, Россия292
Как проходит практическое обучение на ведущих предприятиях АПК


Стартовало обучение старшеклассников в «Академии волонтёров финансового просвещения», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 10.09.2025, Россия306
В республиканском центре «Альтаир-Хакасия» начала работу сентябрьская социально-гуманитарная смена по развитию экономической культуры у подростков. Добро умножается на знание: ребята с помощью волонтёров Клуба «Финансы 360» из Хакасского госуниверситета освоят азы финансовой грамотности, а затем станут просветителями в своих школах и городах.


Открыта регистрация на всероссийский конкурс «Школьный агростартап», Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:37, 10.09.2025, Россия295
Стартовал прием заявок на участие в третьем сезоне всероссийского конкурса «Школьный агростартап», реализуемого при поддержке Россельхозбанка. Школьники могут заявить идею бизнес-проекта в любой из 4 номинаций до 30 сентября включительно. Участники проекта прорабатывают и презентуют свою идею по методологии близкой к тому, как предприниматели защищают идеи стартапов перед инвесторами.


Квест «Университет» зарядил первокурсников ХГУ энергией на новый учебный год, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:36, 10.09.2025, Россия287
Свыше 120 первокурсников после учёбы отправились осваивать новое для них вузовское пространство. Большой квест открыл для вчерашних абитуриентов возможности для будущих свершений.


Подготовленная наставниками из АГАУ сборная Алтайского края завоевала в финале всероссийского конкурса школьников «АгроНТРИ-2025» сразу 4 «серебра», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:16, 10.09.2025, Россия183
Стали известны официальные итоги прошедшего в Новосибирске федерального этапа Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025»


Разработки ТГУ выиграли миллионные гранты, ТГУ, 14:16, 10.09.2025, Россия169
Три обучающихся Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали победителями конкурса «Студенческий стартап».


  © 2003-2025 inthepress.ru