Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Постарайтесь сделать так, чтобы и вуз гордился вами»: Игорь Селезнев о студенческой жизни в ЛЭТИ

Игорь Александрович Селезнев – заместитель генерального директора российского приборостроительного концерна «Океанприбор», руководитель приоритетного технологического направления (научный руководитель концерна), доктор технических наук. В 1988 году Игорь Александрович окончил электрофизический факультет (ныне – факультет информационно-измерительных и биотехнических систем) по специальности «Электроакустика и ультразвуковая техника» (сейчас – программа магистратуры «Акустические приборы и системы»).
Мы поговорили с выпускником СПбГЭТУ «ЛЭТИ» о студенчестве тех лет: Игорь Александрович поделился самыми яркими воспоминаниями студенческой жизни, рассказал о пользе приобретенных в ЛЭТИ знаний и навыков в работе и дал напутствие будущим студентам.
– Чем вам запомнилась студенческая жизнь тех лет?
– Студенческие годы – одно из самых ярких впечатлений в жизни практически для любого человека, закончившего вуз. Ты – молод, ты – свободен. А по тем временам мы еще и хорошую стипендию получали – 55 рублей.
В ЛЭТИ было несколько столовых, и обед в самой дешевой из них стоил 70 копеек. По студенческому билету можно было доехать до Таллина в общем вагоне за 1,5 рубля и на пять рублей гулять там все выходные. И на все эти маленькие радости можно было не просить денег у мамы с папой.
Кроме того, существенным приработком для студента в те годы являлся стройотряд. В стройотряде за сезон можно было заработать 300 – 400 рублей. Если повезет, и мастер с командиром окажутся достаточно квалифицированными людьми – 1000-1500 рублей. А 1000 рублей при средней зарплате у родителей 160 – 200 – это было много. Помню, как я был горд, вернувшись из первого своего «строяка» и оплатив отделку чердака на даче самостоятельно. Добытчик! Строительные отряды – определенно одна из самых ярких страничек студенческой жизни, очень много давшая каждому из нас, как с точки зрения опыта и освоения новых профессий и навыков, так и расширения кругозора. Где только ни трудились лэтишные ССО: БАМ, Сибирь, Казахстан, Север.
Нам также очень повезло с нашей учебной группой. Мы до сих пор время от времени встречаемся, и интерес друг к другу не угасает.
– Вы являетесь заместителем генерального директора в известном приборостроительном концерне «Океанприбор». В чем заключается ваша работа?
– Последние несколько лет, с конца 2019 года, мне приходится заниматься достаточно интересной работой, уже федерального масштаба. В 2015-2016 году вышло несколько указов Президента РФ, вводящих в стране институт генеральных конструкторов и генеральных технологов, – людей, отвечающих за критичные для обороны страны направления создания вооружения и военной техники.
Вот одним из таких «генеральных технологов», правильнее сказать, руководителей приоритетных технологических направлений, являюсь и я, отвечая за развитие в той области техники, за которую традиционно отвечает предприятие, на котором я работаю уже почти 35 лет. Это специфичная и очень интересная сфера деятельности, требующая широкого кругозора, знания развития аналогичной техники за рубежом, понимания тенденций развития нашего направления.
– Какие знания/навыки, полученные в ЛЭТИ, вам особенно пригодились в работе, в жизни?
– Достаточно многие. Помимо профессиональных знаний в области гидроакустики (а кафедра ЭУТ всегда славилась качеством выпускаемой «продукции»), весьма полезными оказались и опыт общественной работы, пригодившийся при решении различных задач, в том числе научных. Это и опыт стройотрядов, приучающий не бояться любой работы, даже абсолютно новой для тебя. Широкий круг знакомств, приобретенный во время учебы, помогает до сих пор: когда нужен человек, сведущий в каком-то конкретном вопросе, первыми на ум приходят именно друзья и знакомые по курсу, отряду, комитету комсомола.
– Что бы вы посоветовали будущим студентам вуза?
– Идите учиться в ЛЭТИ, гордитесь, что закончили этот вуз, постарайтесь сделать так, чтобы и вуз гордился вами. И помните, даже если вам придется заниматься в жизни не техникой, а экономикой, управленческой деятельностью, банковским делом, лучшие экономисты получаются именно из технарей, поскольку они за цифрами всегда видят реальное «железо», а это очень важно для принятия правильных решений. И постарайтесь первый свой практический опыт работы получить в крупной фирме, с именем и традициями, научной школой, потому что именно там вы научитесь работать правильно, а это очень важно в дальнейшем, даже если зарплата там поменьше, чем в небольших компаниях. Считайте, что это плата за учебу, результаты которой помогут вам в дальнейшем правильно организовывать свою деятельность на любом другом рабочем месте.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:16, 28.05.2023 Количество просмотров: 191
Страна: Россия


Холдинг «Швабе» познакомил участников Движения Первых с производством космической оптики, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 09:27, 25.02.2026, Россия168
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:24, 25.02.2026, Россия169
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


«Есть такая профессия – Родину защищать»: история военного дела в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:17, 25.02.2026, Россия169
В Хакасском государственном университете история подготовки защитников Отечества началась в 2018 году.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет с Днем защитника Отечества, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:37, 22.02.2026, Россия390
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем защитника Отечества.


Школьники Хакасии получат шанс поступить в вуз без экзаменов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:37, 22.02.2026, Россия375
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).


Сразу пять ученых Алтайского ГАУ отмечены наградами за большой личный вклад в развитие биотехнологий в Алтайском крае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:32, 22.02.2026, Россия155
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.


Будущие историки ХГУ создают доспехи кыргызских всадников 18 века, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:41, 20.02.2026, Россия336
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.


В АГАУ обсудили перспективы сотрудничества сфере АПК между Алтайским краем и Восточно-Казахстанской областью Республики Казахстан, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:38, 20.02.2026, Россия343
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.


Время выбирать: ХГУ проводит профориентационные встречи, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:32, 20.02.2026, Россия259
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.


Как прошел «Культурный февраль» для студентов Алтайского ГАУ?, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:25, 20.02.2026, Россия104
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.


В преддверии Дня Защитника Отечества студенты Алтайского ГАУ встретились с ветераном войск Росгвардии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 20.02.2026, Россия63
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.


Студенты ХГУ стали призёрами в семи компетенциях чемпионата «Профессионалы-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:09, 20.02.2026, Россия55
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.


В Алтайском ГАУ стартовала «Школа юного геолога-изыскателя», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:55, 20.02.2026, Россия116
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.


В АлтГУ провели митап о методологии для дизайнеров, Институт гуманитарных наук АлтГУ, 22:48, 20.02.2026, Россия156
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия816
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


  © 2003-2026 inthepress.ru