Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Постарайтесь сделать так, чтобы и вуз гордился вами»: Игорь Селезнев о студенческой жизни в ЛЭТИ

Игорь Александрович Селезнев – заместитель генерального директора российского приборостроительного концерна «Океанприбор», руководитель приоритетного технологического направления (научный руководитель концерна), доктор технических наук. В 1988 году Игорь Александрович окончил электрофизический факультет (ныне – факультет информационно-измерительных и биотехнических систем) по специальности «Электроакустика и ультразвуковая техника» (сейчас – программа магистратуры «Акустические приборы и системы»).
Мы поговорили с выпускником СПбГЭТУ «ЛЭТИ» о студенчестве тех лет: Игорь Александрович поделился самыми яркими воспоминаниями студенческой жизни, рассказал о пользе приобретенных в ЛЭТИ знаний и навыков в работе и дал напутствие будущим студентам.
– Чем вам запомнилась студенческая жизнь тех лет?
– Студенческие годы – одно из самых ярких впечатлений в жизни практически для любого человека, закончившего вуз. Ты – молод, ты – свободен. А по тем временам мы еще и хорошую стипендию получали – 55 рублей.
В ЛЭТИ было несколько столовых, и обед в самой дешевой из них стоил 70 копеек. По студенческому билету можно было доехать до Таллина в общем вагоне за 1,5 рубля и на пять рублей гулять там все выходные. И на все эти маленькие радости можно было не просить денег у мамы с папой.
Кроме того, существенным приработком для студента в те годы являлся стройотряд. В стройотряде за сезон можно было заработать 300 – 400 рублей. Если повезет, и мастер с командиром окажутся достаточно квалифицированными людьми – 1000-1500 рублей. А 1000 рублей при средней зарплате у родителей 160 – 200 – это было много. Помню, как я был горд, вернувшись из первого своего «строяка» и оплатив отделку чердака на даче самостоятельно. Добытчик! Строительные отряды – определенно одна из самых ярких страничек студенческой жизни, очень много давшая каждому из нас, как с точки зрения опыта и освоения новых профессий и навыков, так и расширения кругозора. Где только ни трудились лэтишные ССО: БАМ, Сибирь, Казахстан, Север.
Нам также очень повезло с нашей учебной группой. Мы до сих пор время от времени встречаемся, и интерес друг к другу не угасает.
– Вы являетесь заместителем генерального директора в известном приборостроительном концерне «Океанприбор». В чем заключается ваша работа?
– Последние несколько лет, с конца 2019 года, мне приходится заниматься достаточно интересной работой, уже федерального масштаба. В 2015-2016 году вышло несколько указов Президента РФ, вводящих в стране институт генеральных конструкторов и генеральных технологов, – людей, отвечающих за критичные для обороны страны направления создания вооружения и военной техники.
Вот одним из таких «генеральных технологов», правильнее сказать, руководителей приоритетных технологических направлений, являюсь и я, отвечая за развитие в той области техники, за которую традиционно отвечает предприятие, на котором я работаю уже почти 35 лет. Это специфичная и очень интересная сфера деятельности, требующая широкого кругозора, знания развития аналогичной техники за рубежом, понимания тенденций развития нашего направления.
– Какие знания/навыки, полученные в ЛЭТИ, вам особенно пригодились в работе, в жизни?
– Достаточно многие. Помимо профессиональных знаний в области гидроакустики (а кафедра ЭУТ всегда славилась качеством выпускаемой «продукции»), весьма полезными оказались и опыт общественной работы, пригодившийся при решении различных задач, в том числе научных. Это и опыт стройотрядов, приучающий не бояться любой работы, даже абсолютно новой для тебя. Широкий круг знакомств, приобретенный во время учебы, помогает до сих пор: когда нужен человек, сведущий в каком-то конкретном вопросе, первыми на ум приходят именно друзья и знакомые по курсу, отряду, комитету комсомола.
– Что бы вы посоветовали будущим студентам вуза?
– Идите учиться в ЛЭТИ, гордитесь, что закончили этот вуз, постарайтесь сделать так, чтобы и вуз гордился вами. И помните, даже если вам придется заниматься в жизни не техникой, а экономикой, управленческой деятельностью, банковским делом, лучшие экономисты получаются именно из технарей, поскольку они за цифрами всегда видят реальное «железо», а это очень важно для принятия правильных решений. И постарайтесь первый свой практический опыт работы получить в крупной фирме, с именем и традициями, научной школой, потому что именно там вы научитесь работать правильно, а это очень важно в дальнейшем, даже если зарплата там поменьше, чем в небольших компаниях. Считайте, что это плата за учебу, результаты которой помогут вам в дальнейшем правильно организовывать свою деятельность на любом другом рабочем месте.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:16, 28.05.2023 Количество просмотров: 157
Страна: Россия


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия111
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия41
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия125
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия363
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия342
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия173
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия197
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия158
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия272
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия172
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия324
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия255
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия206
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия179
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия232
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru