Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Постарайтесь сделать так, чтобы и вуз гордился вами»: Игорь Селезнев о студенческой жизни в ЛЭТИ

Игорь Александрович Селезнев – заместитель генерального директора российского приборостроительного концерна «Океанприбор», руководитель приоритетного технологического направления (научный руководитель концерна), доктор технических наук. В 1988 году Игорь Александрович окончил электрофизический факультет (ныне – факультет информационно-измерительных и биотехнических систем) по специальности «Электроакустика и ультразвуковая техника» (сейчас – программа магистратуры «Акустические приборы и системы»).
Мы поговорили с выпускником СПбГЭТУ «ЛЭТИ» о студенчестве тех лет: Игорь Александрович поделился самыми яркими воспоминаниями студенческой жизни, рассказал о пользе приобретенных в ЛЭТИ знаний и навыков в работе и дал напутствие будущим студентам.
– Чем вам запомнилась студенческая жизнь тех лет?
– Студенческие годы – одно из самых ярких впечатлений в жизни практически для любого человека, закончившего вуз. Ты – молод, ты – свободен. А по тем временам мы еще и хорошую стипендию получали – 55 рублей.
В ЛЭТИ было несколько столовых, и обед в самой дешевой из них стоил 70 копеек. По студенческому билету можно было доехать до Таллина в общем вагоне за 1,5 рубля и на пять рублей гулять там все выходные. И на все эти маленькие радости можно было не просить денег у мамы с папой.
Кроме того, существенным приработком для студента в те годы являлся стройотряд. В стройотряде за сезон можно было заработать 300 – 400 рублей. Если повезет, и мастер с командиром окажутся достаточно квалифицированными людьми – 1000-1500 рублей. А 1000 рублей при средней зарплате у родителей 160 – 200 – это было много. Помню, как я был горд, вернувшись из первого своего «строяка» и оплатив отделку чердака на даче самостоятельно. Добытчик! Строительные отряды – определенно одна из самых ярких страничек студенческой жизни, очень много давшая каждому из нас, как с точки зрения опыта и освоения новых профессий и навыков, так и расширения кругозора. Где только ни трудились лэтишные ССО: БАМ, Сибирь, Казахстан, Север.
Нам также очень повезло с нашей учебной группой. Мы до сих пор время от времени встречаемся, и интерес друг к другу не угасает.
– Вы являетесь заместителем генерального директора в известном приборостроительном концерне «Океанприбор». В чем заключается ваша работа?
– Последние несколько лет, с конца 2019 года, мне приходится заниматься достаточно интересной работой, уже федерального масштаба. В 2015-2016 году вышло несколько указов Президента РФ, вводящих в стране институт генеральных конструкторов и генеральных технологов, – людей, отвечающих за критичные для обороны страны направления создания вооружения и военной техники.
Вот одним из таких «генеральных технологов», правильнее сказать, руководителей приоритетных технологических направлений, являюсь и я, отвечая за развитие в той области техники, за которую традиционно отвечает предприятие, на котором я работаю уже почти 35 лет. Это специфичная и очень интересная сфера деятельности, требующая широкого кругозора, знания развития аналогичной техники за рубежом, понимания тенденций развития нашего направления.
– Какие знания/навыки, полученные в ЛЭТИ, вам особенно пригодились в работе, в жизни?
– Достаточно многие. Помимо профессиональных знаний в области гидроакустики (а кафедра ЭУТ всегда славилась качеством выпускаемой «продукции»), весьма полезными оказались и опыт общественной работы, пригодившийся при решении различных задач, в том числе научных. Это и опыт стройотрядов, приучающий не бояться любой работы, даже абсолютно новой для тебя. Широкий круг знакомств, приобретенный во время учебы, помогает до сих пор: когда нужен человек, сведущий в каком-то конкретном вопросе, первыми на ум приходят именно друзья и знакомые по курсу, отряду, комитету комсомола.
– Что бы вы посоветовали будущим студентам вуза?
– Идите учиться в ЛЭТИ, гордитесь, что закончили этот вуз, постарайтесь сделать так, чтобы и вуз гордился вами. И помните, даже если вам придется заниматься в жизни не техникой, а экономикой, управленческой деятельностью, банковским делом, лучшие экономисты получаются именно из технарей, поскольку они за цифрами всегда видят реальное «железо», а это очень важно для принятия правильных решений. И постарайтесь первый свой практический опыт работы получить в крупной фирме, с именем и традициями, научной школой, потому что именно там вы научитесь работать правильно, а это очень важно в дальнейшем, даже если зарплата там поменьше, чем в небольших компаниях. Считайте, что это плата за учебу, результаты которой помогут вам в дальнейшем правильно организовывать свою деятельность на любом другом рабочем месте.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:16, 28.05.2023 Количество просмотров: 238
Страна: Россия


В Хакасии выберут лучший студсовет общежитий Сибири и Дальнего Востока, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:08, 21.10.2026, Россия589
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.


«Швабе» и Сеченовский Университет объединяют компетенции врачей и инженеров для развития медтехники, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 22:53, 21.10.2026, Россия106
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.


Более 50 школьников и их родителей стали участниками Единого дня открытых дверей «Профессионалитета» на базе Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:50, 21.10.2026, Россия259
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».


Горный компас обозначил верное направление для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:50, 21.10.2026, Россия93
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.


Региональная молодёжная неделя объединила в ХГУ 1000 участников, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 21.10.2026, Россия102
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.


В колледже ХГУ пройдёт Единый день открытых дверей, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 21.10.2026, Россия162
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.


Конный клуб Алтайского ГАУ приглашает взрослых и детей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 21.10.2026, Россия109
Конный клуб создан на базе Факультета ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.


Участники научного стендапа ХГУ призывают зрителей громко топать и хлопать, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 21.10.2026, Россия68
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия201
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия480
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия107
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия274
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия264
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия707
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия221
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


  © 2003-2026 inthepress.ru