Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Вице-президент АФК «Система» Юрий Балега: «ЛЭТИ имеет значимые компетенции по микроэлектронике и квантовым системам»

26 мая 2023 года СПбГЭТУ «ЛЭТИ» посетил академик РАН, вице-президент АФК «Система» Юрий Юрьевич Балега. Цель его визита – оценить научный потенциал вуза, а также обсудить с ректором СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Виктором Николаевичем Шелудько возможности для сотрудничества с корпорацией в сфере трансфера технологий и подготовки высококвалифицированных специалистов. В совещании также приняли участие руководители ключевых научных проектов и направлений СПбГЭТУ «ЛЭТИ».
«Моя задача состоит в поиске научно-образовательных центров, разработки которых в обозримом будущем можно будет внедрить в отечественную промышленность. Мы считаем, что ЛЭТИ имеет значимые компетенции по таким направлениям как микроэлектроника, квантовые системы, которые наша корпорация заинтересована развивать в ближайшие годы. Главное, что я хотел бы узнать – какие перспективные разработки вуз может предложить для внедрения в экономику уже сейчас, какие ресурсы для этого требуются и чем мы могли бы помочь», – пояснил в начале встречи Юрий Юрьевич Балега.
В своем выступлении он также добавил, что сегодня Россия нуждается в самых разных технологиях – от пищевой промышленности до космоса. По этим направлениям АФК «Система» рассматривает поддержку как небольших (до 10 человек), так и многочисленных научных коллективов (до 100 человек).
Затем на совещании выступил директор Инжинирингового центра микротехнологии и диагностики (ИЦ ЦМИД), доцент кафедры микро- и наноэлектроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алексей Валентинович Афанасьев. Он рассказал о научных результатах ученых ЛЭТИ в сфере разработок и применения карбида кремния – полупроводникового материала, который благодаря своим свойствам может стать перспективной заменой кремнию в качестве материала для компонентов в ряде отраслей электроники. Уже сегодня промышленные предприятия по всему миру активно проявляют интерес к этому соединению: мировой оборот рынка карбида кремния составляет около 1 млрд долларов.
Сегодня ученые ЛЭТИ освоили все базовые технологии изготовления и производства монокристаллов карбида кремния для применения в СВЧ-электронике. «Мы занимаемся созданием нескольких видов электронных компонентов на основе карбида кремния - ключи и диоды. Они уже имеют опыт внедрения нашими индустриальными партнерами. Также на основе этого материала мы получили радиационно стойкие ультрафиолетовые фотоприемники. В случае интереса со стороны заказчика технология может быть быстро внедрена в производство», – сказал Алексей Валентинович Афанасьев.
Следующим выступил руководитель лаборатории магноники и радиофотоники, профессор кафедры физической электроники и технологии (ФЭТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Алексей Борисович Устинов. Он рассказал об основных фундаментальных и прикладных результатах работы своего подразделения. Среди таких разработок – СВЧ-генератор сигналов с рекордно низким показателем фазового шума, а также квантовый генератор случайных чисел, который найдет применение в системах для защиты информации. Еще одно устройство, разработка которого ведется в лаборатории – это резервуарный компьютер – вычислительное устройство на новых физических принципах. Он создается в рамках мегагранта Правительства РФ.
«Подчеркну, что предлагаемые нами решения и прототипы устройств создаются с учетом доступности материалов: сегодня в России освоено производство всех ключевых компонентов, которые мы используем. Этот фактор облегчает внедрение решений, созданных в нашей лаборатории», – отметил Алексей Борисович Устинов.
Кроме того, доцент кафедры физической электроники и технологии (ФЭТ) СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Андрей Евгеньевич Комлев рассказал об исследованиях в Лаборатории СВЧ-материалов и устройств, которая создана в ЛЭТИ в 2022 году по гранту Минобрнауки России. В новом подразделении ученые ведут разработки металлизированных диэлектрических материалов (PTFE композитов) для применения в антенной технике и гибридных СВЧ-устройствах. Работа лаборатории направлена на развитие отечественной электронной компонентной базы, а также на импортозамещение материалов, которые пользуются высоким спросом у российских предприятий, работающих в области антенной техники и СВЧ-электроники.
После этого заместитель декана факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Олег Александрович Маркелов рассказал о результатах работы по развитию технологий беспроводной связи, радиолокации и мониторинга. В этой сфере ученые ЛЭТИ работают по нескольким основным направлениям: СВЧ-компонентная база стандарта 5G, а также технологии производства антенных систем для работы в различных диапазонах длин волн.
Еще одна сфера исследований связана с разработкой видео- и гиперспектральных систем для различных применений: от мониторинга пространства и поверхности, до восстановления исторических текстовых документов. Четвертое направление – касается разработок, посвященной системам гетерогенной локации (отслеживании объектов, на основе данных из различных видов сенсоров). Такие технологии, в частности, могут использоваться для обеспечения морской логистики в Арктике.
«На сегодняшний день мы собрали пул уникальных компетенций, а также патентов на образцы техники и технологии изготовления, и готовы их использовать для внедрения в производство», – добавил Олег Александрович Маркелов.
После этого на совещании выступил заместитель декана ФЭА СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Артем Сергеевич Мельников с докладом об исследованиях в сфере электротехники, металлургии, а также разработках беспилотного транспорта промышленного назначения. В частности, ученые ЛЭТИ разработали технологии индукционной плавки титана без использования тигеля, а также деформации металла импульсным магнитным полем, которая позволяет бесконтактно соединять материалы, не используя болты, клепки и сварку. Кроме того, ведутся разработки уникальных модульных резервных источников питания, которые можно комбинировать исходя из конкретных задач заказчика.
«Перечисленные разработки готовы к внедрению на предприятиях потенциальных индустриальных партнеров, либо уже успешно внедрены», – сказал Артем Сергеевич Мельников.
Заведующий кафедрой электронных приборов и устройств СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Николай Николаевич Потрахов представил разработки в сфере микрофокусной рентгенографии и томографии – это линейка компактных передвижных установок, которые нашли применение в диагностике электронной компонентной базы: печатных плат, микросхем, монокристаллических изделий (лопаток газотурбинных двигателей), а также кабельных соединений.
«Мы достигли высокого качества изображения исследуемых объектов при разрешающей способности до 5 микрометров. При этом можно получать не только двухмерное, но и качественное трехмерное изображение. Процесс серийного производства установок и программного обеспечения для них организован в ЛЭТИ, мы выпускаем продукцию на заказ под конкретные задачи наших индустриальных партнеров», – отметил Николай Николаевич Потрахов.
В завершении своего визита в СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юрий Юрьевич Балега посетил научные подразделения университета, где сейчас проводятся исследования и ведутся разработки, про которые шла речь на совещании.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:02, 02.06.2023 Количество просмотров: 188
Страна: Россия


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия38
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия152
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия73
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия547
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия260
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия97
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия123
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия121
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия118
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия745
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия638
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия723
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия120
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия199
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия398
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru