Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

100 лет Хакасскому уезду, или Эволюция правового положения народов в составе России

Нынешний год богат юбилеями: 100-летие образования Хакасского уезда и Бурят-Монгольской Автономной Советской Социалистической Республики, 105 лет назад была принята Первая Конституция РСФСР и др. Названные даты непосредственно связаны с реализацией советской государственной национальной политики, теория и практика которой для многонационального и поликультурного государства – Российской Федерации всегда имела и имеет важное значение.
Хакасский уезд – административно-территориальная единица Енисейской губернии, существовала в 1923-1925 годах. Он был образован 14 ноября 1923 года постановлением Президиума ВЦИК «Об образовании Хакасского уезда Енисейской губернии».
В разработке современной стратегии и тактики решения национального вопроса сегодня особое значение приобретает советский опыт. Данная проблематика является предметом многолетнего исследования доктора исторических наук, профессора кафедры истории института истории и права Хакасского госуниверситета Елены Мамышевой. Очередные результаты её исследования были представлены общественности на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Бурятия в динамике исторического и культурного развития».
Ученый отметила, что в СССР была создана многоуровневая система национально-территориальных единиц (автономные и союзные республики, национальные сельские советы, автономные области и округа), она просуществовала, с некоторыми незначительными изменениями, до его распада. И существует мнение, что именно этнонациональное оформление развала СССР спасло страну от гражданской войны, то есть от более глубокого распада. Правопреемник СССР – Российская Федерация – продолжает оставаться крупнейшим многонациональным государством. Основным достижением её национальной политики 1990-х годов считается разработка «Концепции государственной национальной политики Российской Федерации», которая была утверждена Указом Президента России № 909 от 15 июня 1996 года.
В условиях модернизации российской государственности, включающей в себя среди прочих моментов, укрупнение субъектов, наиболее остро встают вопросы разграничения функций федеральных и региональных органов власти и местного самоуправления. В этом строительстве, по мнению Елены Петровны, важно учитывать не только геополитические, социально-экономические, но и культурные, этнические и конфессиональные условия и традиции.
Меняющиеся условия, внешние вызовы потребовали усовершенствования положений Концепции. В итоге проведенной работы была разработана «Стратегия государственной национальной политики РФ на период до 2025 года» – система современных приоритетов, целей, принципов, основных направлений, задач и механизмов реализации государственной национальной политики России. В Стратегии, в отличие от Концепции, поднимается проблематика не только межнациональной, но и гражданской солидарности. Впервые в официальном документе говорится о восприятии российской нации как совокупности граждан России различной социальной, этнической, религиозной и иной принадлежности, осознающих свою гражданскую обязанность, политико-правовую и историческую связь с российским государством (согражданство). Стратегия впервые юридически закрепляет само понятие «российская нация».
Исследования Елены Мамышевой анализируют условия, факторы, приоритеты, цели, оказывающие существенное влияние на выбор государственной национальной политики

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 22:36, 15.06.2023 Количество просмотров: 482
Страна: Россия


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия149
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия445
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия205
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия42
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия42
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия378
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия131
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия109
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия993
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия154
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия259
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия541
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия173
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия163
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия148
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


  © 2003-2026 inthepress.ru