Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С-Рарус» и «Обь-Иртышское речное пароходство» модернизировали систему управления перевозками

ПАО «Обь-Иртышское речное пароходство» («ОИРП») — одно из крупнейших предприятий водного транспорта в Западной и Восточной Сибири и единственное в Уральском федеральном округе. Пароходство входит в группу компаний под управлением ООО «Межрегионфлот». География деятельности ПАО «ОИРП» простирается от Ямала до Каспия. В последние годы пароходство активно перевозит в п. Сабетта грузы для строительства объектов «Ямал СПГ». У предприятия более 400 судов в собственности.

Помимо перевозки грузов по внутренним речным и морским путям, ПАО «ОИРП» оказывает услуги погрузки-разгрузки и хранения грузов; занимается конструкторской деятельностью; строит и обслуживает переправы; ремонтирует судовое оборудование; добывает и поставляет щебень и строительный песок.

Рост объема заказов и расширение списка перевозимых грузов привели к необходимости модернизации бизнес-процессов пароходства. Руководство поставило цель организовать единое информационное пространство для управления перевозками и подразделением эксплуатации флота. Требовался инструмент для управления рейсами, техническим состоянием судов, планированием обслуживания и ремонта, анализа финансовых показателей.

ИТ-партнером проекта стала компания «1С-Рарус». После обсуждения целей и задач автоматизации в качестве базы для построения системы выбрали отраслевое решение «1С:Предприятие 8. Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП».

Программный продукт установили на рабочие станции, настроили параметры учета, пользователи прошли онлайн-обучение. В период навигации 2022 года шел активный процесс доработки автотранспортной программы под специфику деятельности пароходства с учетом типов перевозок, особенностей тарифных сеток и маршрутов.

В результате цифровизации системы управления перевозками в пароходстве усовершенствован рейсовый учет. Сократилась трудоемкость по формированию сопроводительной документации. Этого удалось достичь за счет возможности видеть в едином информационном пространстве загрузку флота, отслеживать статусы исполнения задания и при необходимости вносить корректировки.

Зеленин Степан Сергеевич, ведущий инженер отдела по контролю за грузоперевозками и использованием ГСМ:

«Новая система помогает руководству принимать управленческие решения на основании детального анализа деятельности предприятия. Разработаны платежный календарь, помогающий контролировать оплаты контрагентов, и отчет для контроля дебиторской задолженности. Сформированы отчеты по движению грузов в разрезе барж и буксиров, отчет с множеством параметров по итогам работы флота. В ближайшем будущем планируем развивать блоки планирования рейсов и ремонтов. Сотрудничество с „1С-Рарус“ продолжается в части консультационной поддержки и сопровождения информационной базы».

Контактное лицо: Соболева Екатерина
Компания: 1С-Рарус
Добавлен: 21:53, 10.07.2023 Количество просмотров: 303
Страна: Россия


Аскона вошла в число компаний, чьи задачи по устойчивому развитию решат участники кейс-чемпионата MIR, Группа компаний Аскона, 17:00, 10.09.2025, Россия20
ГК “Аскона” предоставила к решению свой кейс на VI Всероссийском кейс-чемпионате MIR, посвященном вопросам устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. Участники чемпионата будут решать реальные задачи бизнеса, в том числе кейс от крупнейшего производителя товаров для сна в России.


Новая версия ALD Pro 3.0 – больше производительности и защиты для крупных инфраструктур с миллионами пользователей, "Группа Астра", 16:40, 10.09.2025, Россия29
«Группа Астра» вывела на рынок сразу две новинки: релиз ALD Pro 3.0 для масштабных ИТ-ландшафтов и бесплатную редакцию этого же продукта ALD Pro Free для небольших команд.


Компания LUIS+ получила сертификаты соответствия СОУЭ «Антитеррор», LUIS+, 16:35, 10.09.2025, Россия30
Оборудование торговой марки LPA компании LUIS+ прошло сертификацию соответствия требованиям СОУЭ «Антитеррор» по ГОСТ Р 71934-2025.


Сеть под контролем, даже в облаке: UDV NTA подтвердил совместимость с K2 Cloud, UDV Group, 16:35, 10.09.2025, Россия36
K2 Cloud и UDV Group подтвердили совместимость системы анализа сетевого трафика UDV NTA с облачной инфраструктурой K2 Cloud.


«DатаРу Технологии» усилила линейку серверов «ДатаРу ПИ» для ускоренного внедрения AI/ML и виртуализации рабочих мест, ДатаРу, 16:34, 10.09.2025, Россия39
Компания «DатаРу Технологии» обновила линейку серверов «ДатаРу ПИ». Ключевым изменением стало внедрение новых процессорных решений, что позволило существенно повысить производительность, масштабируемость и эффективность инфраструктуры.


CorpSoft24 модернизировал систему «Цифровое снабжение», CorpSoft24, 15:37, 10.09.2025, Россия46
Оператор цифровой экосистемы для бизнеса CorpSoft24 выводит на рынок усовершенствованную версию своей системы управления корпоративными закупками и снабжением на базе 1С – «Цифровое снабжение», предназначенной для автоматизации полного цикла закупок.


БФТ-Холдинг выпустил обновленную версию АИС «МФЦ-Капелла», БФТ-Холдинг, 15:00, 10.09.2025, Россия44
БФТ-Холдинг обновил систему для автоматизации процессов оказания госуслуг в МФЦ – АИС «МФЦ-Капелла». Решение получило больше возможностей взаимодействия со смежными федеральными информационными системами, новые инструменты оповещения заявителей, а также ряд других функциональных улучшений.


Ставкам — скорость падения: «Выберу.ру» составил рейтинг кредитов на авто с пробегом за август 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 14:59, 10.09.2025, Россия44
К началу осени «Выберу.ру подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными потребителям условиями автокредитов на подержанные машины в условиях, когда ставки кредитования незначительно снижаются следом за «ключом» ЦБ.


СИБУР и COMITAS повысят автоматизацию логистики с вовлечением синтетических материалов, COMITAS, 14:58, 10.09.2025, Россия48
На полях ВЭФ во Владивостоке СИБУР и COMITAS подписали соглашение о взаимодействии, направленное на развитие отечественных систем автоматизации и роботизации в складской и производственной логистике с использованием решений из синтетических материалов.


Школьники со всей России могут испытать себя в космическом хакатоне «Привет, Спутник!», ООО "ГЕОСКАН", 14:57, 10.09.2025, Россия47
Компания «Геоскан» продлевает регистрацию на всероссийский школьный хакатон «Привет, Спутник!» до 15 сентября 2025 года. Проект объединяет онлайн-квест и очный финал в Москве, где команды участников будут работать с оборудованием и специализированным ПО, собирать наземную станцию и восстанавливать связь со спутником в условиях смоделированной внештатной ситуации.


ООО «ИскраТех» и Группа «Борлас» (ГК Softline) объявляют о стратегическом партнерстве для укрепления технологического суверенитета российских промышленных предприятий, Группа "Борлас", 14:57, 10.09.2025, Россия55
В рамках реализации государственной программы импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета компания ООО «ИскраТех», российский интегратор инженерных решений, заключила стратегическое партнерское соглашение с Группой «Борлас» (ГК Softline), мастер-дистрибьютором CAE Fidesys.


«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России, АО "Центр развития электронных торгов" - оператор ЭТП "Торги223", 14:52, 10.09.2025, Россия43
«Торги223» вошла в десятку крупнейших ЭТП России


«Искусственное обвинение»: история ребенка и инвалида отца-одиночки, обвиняемого в преступлении, ФЬЮЧА, 14:49, 10.09.2025, Россия44
19 октября в Москве в отношении Ложкина Романа Викторовича, инвалида 3 группы с детства и отца-одиночки возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество".


Hisense представила новые решения для дома на выставке IFA 2025 в Берлине, Hisense, 14:44, 10.09.2025, Россия53
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, продемонстрировала на IFA 2025 комплекс умных технологических решений.


Компьютеры АО «ИВК» включены в Реестры промышленной продукции и электронной продукции Минпромторга Российской Федерации, ИВК, 14:42, 10.09.2025, Россия48
9 сентября 2025 г., Москва


  © 2003-2025 inthepress.ru