Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЛЭТИ укрепил позиции в рейтинге изобретательской активности вузов России

В июле аналитический центр «Эксперт» опубликовал результаты VII рейтинга «Индекс изобретательской активности российских университетов». Рейтинг является частью комплексного проекта, запущенного в 2016 году для оценки процессов трансформации в сфере науки и образования. Специалисты аналитического центра «Эксперт» оценивают публикационную активность российских университетов, их способность создавать и внедрять инновации, а также генерировать технологических предпринимателей глобального уровня.
В результате в общем рейтинге «Индекс изобретательской активности российских университетов» Первый электротехнический занял позицию в диапазоне 21 – 30, поднявшись из группы 31 – 34, в которой находился в 2022 году. Суммарный балл ЛЭТИ по комплексу показателей также вырос в сравнении с прошлым годом и составил 41,3 вместо 34,7.
Университет также отдельно отметили в числе успешных вузов в области регистрации программ ЭВМ (135 заявок).
Еще одним приоритетом, в котором СПбГЭТУ «ЛЭТИ» показал значительный рост, стала «чистая энергетика»: в этой сфере ЛЭТИ нарастил долю коллабораций с вузами и опубликовал 4 патента, взлетев в сжатом рейтинге почти на 17 мест.
«Положительная динамика по продвижению ЛЭТИ в рейтинге изобретательской активности российских вузов не может не радовать. В целом она отражает как количественный, так и в определенной степени качественный рост портфеля результатов интеллектуальной деятельности наших учёных. Тем не менее предстоит длительная и постоянная работа, целью которой является достижение более высокого уровня востребованности изобретений университета и, соответственно, рост доходов от деятельности в области трансфера технологий». – Директор Центра трансфера технологий Борис Алексеевич Новиков
В 2023 году в рейтинг «Индекс изобретательской активности российских университетов» вошли 170 российских вузов – на 29 больше, чем в прошлом, были изучены 21700 российских и более 500 иностранных патентов. Аналитики отметили, что геополитические и экономические факторы оказали влияние как на международный уровень российского патентования, так и на приоритет предметных областей.
Для справки
Оценка изобретательской активности основана на анализе деятельности университетов в области патентования разработок. 10 показателей разделены на 3 блока. В рамках блока «востребованность» (вес в рейтинге – 60%) оцениваются количество лицензий и проданных патентов, число технологий, запатентованных за рубежом, число зарубежных патентов и число патентов со странами ОЭСР. Также учитываются патенты в коллаборации с компаниями. Блок «качество» (вес – 30%) включает в себя долю процитированных патентов, действующих патентов за 2017-2018 год, а также долю патентов в коллаборации с вузами и академиями. В блоке «исходные условия» (вес – 10%) оценивается число патентов.

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:28, 16.07.2023 Количество просмотров: 435
Страна: Россия


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия112
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия42
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия125
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия363
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия342
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия179
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия197
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия159
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия274
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия172
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия324
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия256
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия206
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия179
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия233
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru