Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Серверы GAGAR>N протестированы на совместимость с российскими инструментами виртуализации и резервного копирования

Серверное оборудование российского разработчика и производителя GAGAR>N успешно протестировано на совместимость с платформой виртуализации zVirt от Orion soft, VDI-платформой Termidesk и ПО для резервного копирования данных КИБЕР Бэкап. Эти программные продукты могут использоваться на серверах GAGAR>N, как отдельно и независимо друг от друга, так и в составе единого комплексного решения, позволяющего заменить такое ПО, как, например, VMware vSphere Hypervisor (ESXi), VMware Horizon и Veeam.

В рамках тестирования проверена работоспособность серверного оборудования GAGAR>N, его основные функциональные характеристики, совместимость с программными продуктами, а также работоспособность комплексного решения в области виртуализации и резервного копирования на базе российских продуктов, включенных в реестры радиоэлектронной продукции Минпромторга и российского программного обеспечения Минцифры.

Для проведения тестирования был организован удаленный доступ к стенду OCP-лаборатории GAGAR>N, включающему четыре вычислительных узла, сетевой коммутатор для управления оборудованием, а также сетевую инфраструктуру на базе 25GE для обеспечения взаимодействия внутри кластера. Каждый вычислительный узел был оснащен двумя процессорами по 24 ядра, оперативной памятью суммарным объемом 768GB и подсистемой хранения на базе SSD-накопителей.

Серверное оборудование проверено на совместимость с отечественной системой управления средой виртуализации zVirt от компании Orion soft. Успешно прошло тестирование функций мониторинга, управления виртуальной инфраструктурой, доступом, ресурсами хранения, сетевыми подключениями и виртуальными машинами.

В ходе тестирования специалистами GAGAR>N и Orion soft получено подтверждение, что оборудование GAGAR>N полностью соответствует требованиям, предъявляемым к серверной платформе на проектах в области виртуализации и может быть использовано для замены VMware vSphere Hypervisor (ESXi).

«Мы продолжаем расширять технологическую совместимость с решениями российских вендоров. Недавно выпустили новую версию zVirt 3.2, интегрированную с большим рядом решений, представленных на российском рынке. Теперь в этой линейке появилось серверное оборудование GAGAR>N, что открывает для заказчиков возможность развертывания zVirt на серверах платформы OCP отечественного производства. Это значительно облегчит российским компаниям реализацию задач по импортозамещению технологического стека в части систем виртуализации и парка серверного оборудования», - отметил Максим Березин, директор по развитию бизнеса Orion soft.

Далее на стенде с уже развернутой средой виртуализации zVirt был протестирован программный комплекс для создания и администрирования инфраструктур виртуальных рабочих мест (VDI) Termidesk от ГК «Астра». В ходе испытаний были успешно пройдены тесты в части установки, настройки и конфигурации виртуальных рабочих мест, подключения пользователей. Также было протестировано управление жизненным циклом виртуальных машин, в том числе процесса их предоставления пользователям по определенным правилам, политикам и протоколам доставки. VDI Termidesk заказчики могут использовать для замены такого ПО как VMware Horizon.

Следующим этапом в рамках комплексного тестирования была проведена установка программного обеспечения резервного копирования КИБЕР Бэкап от компании «Киберпротект». В рамках тестирования были успешно проверены функции контроля и управления процессами, политиками и расписанием резервного копирования, создания и восстановления резервных копий виртуальных машин, баз данных, файловых систем, генерации уведомлений и отчетов.

Комплексный подход к тестированию позволил специалистам GAGAR>N, Orion soft, ГК «Астра» и «Киберпротект» убедиться в совместимости и работоспособности взаимодополняющего программного обеспечения в рамках единого стека на базе оборудования GAGAR>N. Теперь можно уверенно предлагать заказчикам замену таких продуктов в области управления виртуализацией и VDI, как VMware vSphere Hypervisor (ESXi), VMware Horizon, а в области резервного копирования, таких как, например, Veeam.

«Теперь мы можем предлагать заказчикам стек решений, который закрывает целый комплекс задач в области обеспечения работы виртуальных рабочих мест и резервного копирования. Причем с минимальными рисками: доказана совместимость продуктов с серверами GAGAR>N, как по отдельности, так и в составе комплексного решения. Внедрение готового, протестированного решения позволит нашим заказчикам и партнерам существенно уменьшить риски в рамках процессов планирования, внедрения и эксплуатации, сократить время развертывания, упростить поддержку», — комментирует Леся Виноградова, руководитель лаборатории GAGAR>N OCP Experience Lab.

О компании
GAGAR>N — производитель российского серверного оборудования полного цикла, располагающий собственным дизайн-центром, лабораторией и контрактным производством.

Серверное оборудование GAGAR>N производится в соответствии с международным стандартом Open Compute Project (OCP). Особенностью спецификаций OCP является полная архитектурная открытость, отсутствие зависимости от вендоров, снижение стоимости владения и широкий спектр применения.

Клиентами GAGAR>N являются компании, испытывающие потребность в создании высокоэффективной, гибкой и независимой вычислительной инфраструктуры: VDC, VDI, SDS решений, частных облаков и микросервисов.

Orion soft — российская ИТ-компания, разработчик отечественного программного обеспечения: платформы виртуализации zVirt, платформы оркестрации контейнеров Nova Container Platform, on-premise решения для управления виртуализацией Cloudlink. Компания обеспечивает полный спектр услуг по аудиту, внедрению и поддержке работы с решениями 24/7.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: GAGAR>N
Добавлен: 23:18, 19.07.2023 Количество просмотров: 213
Страна: Россия


VolgaBlob и Крайон стали партнерами, VolgaBlob, 22:35, 05.03.2026, Россия63
Российский разработчик решений для кибербезопасности VolgaBlob и ИТ-интегратор технологических решений Крайон заключили партнерское соглашение. Крайон выступит реселлером и интегратором системы мониторинга Smart Monitor, предназначенной для зонтичного ИТ-мониторинга, построения SOC/SIEM и анализа бизнес-процессов.


CPS-2026: техника, с которой рынок будет работать завтра, CPS, 22:51, 05.03.2026, Россия233
Зона ЭКСПО на CPS-2026 – это срез рынка. За три дня на одной площадке собирается техника и технологии, с которыми продакшны, студии и телеканалы будут работать в ближайшие сезоны.


GMONIT усиливает устойчивость цифровых сервисов: платформа включена в реестр ПО в сфере ML, GMONIT, 22:49, 05.03.2026, Россия233
Observability платформа получила новую запись в Едином реестре российского ПО Минцифры. Инструмент позволяет бизнесу сократить время поиска первопричин инцидентов, заранее выявлять зоны риска и находить закономерности в собранных данных.


СиСофт Девелопмент: десятки преподавателей московских строительных колледжей стали настоящими ТИМ-лидерами, СиСофт Девелопмент», 22:49, 05.03.2026, Россия238
Москва, 05 марта 2026 года.


Технологическая синергия и операционная эффективность: «Группа Астра» выводит на рынок решение для защиты данных в виртуальных средах, "Группа Астра", 22:48, 05.03.2026, Россия233
Заказчики получают готовый продукт, где две зрелых разработки работают как единое целое, что исключает необходимость самостоятельной сборки компонентов и сокращает сроки внедрения.


Доверенная операционная система и современные средства защиты: Astra Linux и Dallas Lock прошли испытания, "Группа Астра", 22:47, 05.03.2026, Россия239
Интеграция позволяет заказчикам формировать защищенные контуры на базе проверенной комбинации отечественных продуктов и масштабировать инфраструктуру без дополнительных рисков.


За месяц росгвардейцы изъяли у граждан 55 единиц оружия, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:46, 05.03.2026, Россия257
В течение прошедшего месяца сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 1044 заявления по вопросам предоставления государственных услуг.


Экспертиза уровня Trusted Advisor и технологии ИИ: ГК ALMA представит стратегию цифровой трансформации на «Нефтегаз-2026», ALMA, 22:42, 05.03.2026, Россия239
ИИ для ТЭК: ALMA на выставке «Нефтегаз-2026» ГК ALMA приглашает на свой стенд (Павильон 2, зал 8, 8B015), где покажет будущее цифровой нефтедобычи.


UDV Group: как распознать цифрового преследователя и защитить себя в Сети, UDV Group, 22:41, 05.03.2026, Россия243
Онлайн-преследование все чаще выходит за рамки безобидного интереса. Кто-то внимательно следит за обновлениями в соцсетях, кто-то создает фейковые аккаунты и копирует ваши фото, а кто-то не останавливается даже перед угрозами.


«НЕКСТБИ» расширила инструментарий собственной платформы, Некстби, 22:41, 05.03.2026, Россия242
Компания «НЕКСТБИ» реализовала в составе одноимённой интеграционной платформы модуль продвинутого управления инфраструктурой – PMSS (Platform Management Subsystem).


Web3 Tech подвела итоги 2025 года: рост выручки на 70% и фокус на формирование инфраструктуры для регулируемого крипторынка, Web3 Tech, 22:40, 05.03.2026, Россия245
Компания Web3 Tech, разработчик корпоративных блокчейн-решений и провайдер web3-сервисов, по итогам 2025 года зафиксировала рост выручки на 70%.


Компания «ЭлНетМед» запустила подписание документов с пациентами через мессенджер MAX, ЭлНетМед, 22:40, 05.03.2026, Россия309
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, запустила подписание электронных документов через национальный мессенджер MAX в рамках собственного сервиса N3.Health СЭП, сервис электронного подписания.


Обновление low-code решения «БФТ.Платформа»: новый модуль МЧД, многоэкранный режим, улучшение эргономики и настроек интерфейса, БФТ-Холдинг, 22:40, 05.03.2026, Россия237
БФТ-Холдинг расширяет возможности low-code решения «БФТ.Платформа». Последние обновления дают возможность пользователям работать с несколькими документами одновременно, гибко настраивать представление данных, снижают риски при моделировании процессов и соответствуют требованиям закона об электронной подписи.


Zunami Брокер: что маркетплейсы ждут от страхования в 2026 году, Страховой Брокер "Цунами", 22:39, 05.03.2026, Россия271
Zunami Брокер традиционно стал участником XIV Международной Конференции Страховых Брокеров, организованной Ассоциацией Профессиональных Страховых Брокеров, 18 февраля


Группа ПАО «НМТП» переводит ИТ-инфраструктуру на российские решения «Гравитон», Гравитон, 22:35, 05.03.2026, Россия206
Российский производитель вычислительной техники «Гравитон» и Группа ПАО «НМТП» успешно запустили в эксплуатацию геораспределенный вычислительный кластер на базе российского программно-аппаратного комплекса виртуализации Helius.


  © 2003-2026 inthepress.ru