Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

5 причин снижения вакансии в офисах класса В+ на рынке Москвы

В I полугодии 2023 года бизнес-центры класса В+ оказались мало чувствительными к геополитической и экономической ситуации. В среднем по рынку их заполняемость оставалась стабильно высокой, и даже более того — доля свободных площадей снижалась. Специалисты девелоперской компании West Wind Group считают, что основными причинами стали стремление статусных игроков рынка оптимизировать расходы, ограниченность предложения в сегменте В+ в центре Москвы, а также наличие в этих БЦ готовых лотов «под ключ».

Переход спроса из А в В+

Некоторые компании ради снижения издержек переезжают из элитных офисов в помещения классом ниже. Уровень комфорта они почти не теряют: БЦ категории В+ по качеству порой незначительно отличаются от предложений в классе А, но разница между ставками аренды может превышать 20 000 руб/м2 в год.

При этом ощутимой для рынка миграции из класса В+ в В и С не происходит. «Дело в том, что высокобюджетные офисы обычно выбирают игроки, которые крепко стоят на ногах и достаточно тщательно выбирают помещения для бизнеса. Офисные площади класса премиум отвечают их требованиям к инфраструктуре, сервису, дизайну, расположению. Резиденты таких БЦ, как правило, не готовы ради экономии жертвовать удобством, эстетикой, престижностью и потому не ищут новый «дом», — говорит Елизавета Ильюхина, руководитель коммерческого департамента West Wind Group.

Единый офис в центре

Еще часть арендаторов в класс В+ «поставляет» новый тренд: переход от представительских и бэк-офисов к единому офису в центре. Меняется многолетний принцип работы большого количества компаний, согласно которому фронт-офисы располагаются в зданиях высокого класса, а вспомогательные подразделения — в местах попроще.

Сейчас многие бизнесы консолидируют сотрудников в одном здании, чтобы упростить и удешевить взаимодействие между ними. Для этого выбирают объект, подходящий для разных типов офисов. Так, бизнес-центры класса В+ достаточно статусные, чтобы в них принимать клиентов, и в то же время не настолько дорогие, чтобы крупная организация не могла себе позволить разместить штат.

Общий рост спроса

В последние полтора года рынок завоевывают новые игроки. Это компании с госучастием, а также из сферы промышленности, логистики, IT. Своим развитием они компенсировали негативный для офисного рынка эффект от ухода западных фирм, подогрели спрос на офисы и удержали низкие показатели вакансии.

Кроме того, в условиях нестабильности растет желание компаний вложиться в высоколиквидную недвижимость, поскольку она — хороший инструмент для сохранения и приумножения средств. Офисы В+ отвечают этому требованию. Но просто владеть ими или сдавать в аренду хотят не все. Есть те, кто перевозит свою фирму в офис, еще недавно приобретенный исключительно для сбережения активов.

Готовые офисы

Снижению уровня вакантных площадей в сегменте способствует еще один тренд, который зародился во время пандемии: в Москве стали популярны офисы с современной отделкой и мебелью.

«Арендаторам проще найти готовое помещение и заехать в течение пары дней, чем самим делать ремонт, тратить на это ресурсы и время. Лоты «под ключ» часто можно найти в премиальных БЦ, причем это будут варианты с дизайнерской отделкой, энергоэффективными технологиями, нестандартными цифровыми решениями. Например, в нашем БЦ «Сады Этрета» на Цветном бульваре сделан ремонт в неофутуристическом стиле, а управлять работой инженерных систем можно прямо из собственных офисов», — добавила Елизавета Ильюхина. Как результат: в бизнес-центре сейчас нулевая вакансия, несмотря на то что он открылся совсем недавно — в конце 2022 года.

Особняки — штучный товар

На сегодняшний день многие БЦ класса В+ в центре столицы становятся результатом редевелопмента особняков.

Перепрофилирование таких объектов в современные деловые пространства становится трендом в силу отсутствия в центре Москвы свободных участков под новое строительство. Резидентов привлекает идея — работать в здании, которое сохранило исторический дух и облик, и при этом пользоваться современной инфраструктурой внутри него.

В историческом центре сравнительно немного особняков, которые переоборудованы в БЦ. Это, можно сказать, штучный товар. И как любое дефицитное предложение они пользуются повышенным спросом, что позитивно сказывается на общей статистике по свободным площадям.

Таким образом, офисные пространства класса В+ в центре Москвы с полным правом можно считать «голубыми фишками» офисной недвижимости. «Думаю, в краткосрочной перспективе уровень вакансии в этом сегменте останется на низком уровне, а арендные ставки будут стабильными с небольшим трендом на повышение», — резюмирует Елизавета Ильюхина.


Компания West Wind Group

Компания West Wind Group работает на рынке коммерческой недвижимости Москвы с 2004 года, занимаясь редевелопментом и управлением офисных центров. По данным «РБК Исследования рынков», West Wind Group входит в топ-10 российских девелоперов, работающих в сфере офисной недвижимости. Компания занимает лидирующие позиции по продаже объектов и сдаче в аренду.

Среди реализованных проектов West Wind Group — бизнес-центры класса В+ «Сады Этрета», Crosswall Khamovniki, Crosswall, Sugar Factory. Их отличительная черта — реисторизм, сочетание «прошлого и будущего». В зданиях сохранен исторический дух и при этом создан эксклюзивный дизайн интерьеров в соответствии с современными тенденциями офисного рынка.

Один из последних реализованных проектов — бизнес-центр «Сады Этрета» на Цветном бульваре — результат редевелопмента здания начала ХХ века в современный офисный центр с обустроенной зоной отдыха на эксплуатируемой кровле. Для работы резидентам предлагаются офисы с ремонтом и мебелью. В архитектуре и дизайне прослеживаются черты неоклассики и футуризма, большинство элементов интерьера — предметы авторской работы. Бизнес-центр является победителем премии CRE Moscow Awards 2023 в номинации «Редевелопмент офисной недвижимости».

Контактное лицо: Сергей
Компания: West Wind Group
Добавлен: 21:52, 08.08.2023 Количество просмотров: 215
Страна: Россия


Советы о том, как правильно использовать и что нужно знать про эскроу-счёт., Пресс-служба, 12:19, 22.03.2025, Россия49
20 марта 2025 года специалисты блога Профитбейс подготовили и на правах рекламы публикуют свои советы по теме недвижимости.


Более половины резидентов получили ключи от квартир в ЖК Will Towers, Центр-Инвест, 12:34, 22.03.2025, Россия258
Порядка 50% участников долевого строительства получили ключи от квартир в новом жилом комплексе Will Towers. Три высотные башни бизнес-класса Creativity, Energy и Inspiration возведены на западе Москвы в статусном районе Раменки по адресу проспект Генерала Дорохова, дом 49.


Проект БЦ класса А «Башня Рябов» получил положительное заключение экспертизы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 12:25, 19.03.2025, Россия339
Бизнес-центр класса А будет построен на территории функционирующего лофт-квартала «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Холодильном переулке в нескольких минутах ходьбы от станции метро «Тульская».


Прайм Лайф представил проект технопарка на Варшавском шоссе, Прайм Лайф, 12:25, 19.03.2025, Россия334
В рамках Форума технологической инфраструктуры Москвы компания Прайм Лайф провела презентацию проекта многофункционального научно-производственного комплекса площадью более 123 тыс. кв. м на Варшавском шоссе.


Эдуард Тиктинский признан первым по эффективности среди девелоперов России, RBI, 12:25, 19.03.2025, Россия349
Президент Группы RBI Эдуард Тиктинский является первым по эффективности управления среди CEO девелоперских компаний России, следует из рейтинга «Персона 2024» от RQ Index и Urban.


Ипотека, спрос и цены. Как первичный рынок Петербурга начал 2025 год, RBI, 12:24, 19.03.2025, Россия332
В первые месяцы 2025 года доля ипотечных сделок на рынке первичной недвижимости Санкт-Петербурга составляла около 40%. В январе доля ипотечных сделок сократилась до рекордно низкого уровня в 37%, в феврале этот показатель составил 44%, отмечают аналитики Группы RBI.


Рейтинг офисных девелоперов РФ: объекты редевелопмента снова вышли в топ, West Wind Group, 19:42, 17.03.2025, Россия235
Аналитики РБК третий год подряд включают компанию West Wind Group, специализирующуюся на редевелопменте исторических объектов, в топ-10 офисных девелоперов России.


ТРЦ «Мегаполис» установил гигантские медиафасады, ООО ЭЛСИЭМ Консалтинг, 19:37, 17.03.2025, Россия237
LCM Consulting информирует о завершении монтажа медиафасадов на здании структурного паркинга «Мегаполиса». Два LED-экрана размером 6x12 и 24x12 метров стали частью программы реконцепции и модернизации визуальных коммуникаций торгово-развлекательного центра.


Компания Plus Development закрепилась в топе рейтинга Москвы по потребительским качествам ЖК, Plus Development, 18:37, 17.03.2025, Россия94
По данным портала ЕРЗ.РФ на начало марта 2025 года, Plus Development второй месяц подряд занимает 3-е место в рейтинге застройщиков Москвы по потребительским качествам жилых комплексов.


Битва за кадры в стройиндустрии: назвали главные факторы привлекательности компаний, Plus Development, 12:45, 11.03.2025, Россия146
В компании Plus Development оценили параметры, которые привлекают специалистов в сфере девелопмента и назвали главные факторы привлекательности. В ситуации, когда дефицит кадров в строительной отрасли оценивается в несколько сотен тысяч человек, девелоперы бьются за перспективных или опытных сотрудников не только на финансовом поле.


ЖК «Фестиваль Парк 2» - финалист Proestate Awards, Центр-Инвест, 07:39, 07.03.2025, Россия491
Жилой комплекс «Фестиваль Парк 2» вышел в шорт-лист финалистов международной премии Proestate Awards в номинации «Жилой комплекс комфорт-класса/бизнес-класса». Дома введены в эксплуатацию и расположены в экологичном Левобережном районе в двух минутах от станции метро «Речной вокзал».


Площадь – минус 21%, цены – х2,7. Как изменились квартиры в новостройках за последние 10 лет, RBI, 19:35, 02.03.2025, Россия314
В начале 2025 года впервые в истории петербургского первичного рынка недвижимости средняя площадь квартир опустилась ниже 40 кв. метров. За десять лет снижение по покупаемому метражу составило более 20%, а средние цены поднялись на 175%.


Группа RBI завоевала премию «Доверие потребителя 2024», RBI, 19:33, 02.03.2025, Россия300
За семнадцатилетнюю историю конкурса Группа RBI уже четвертый раз стала победителем главной номинации конкурса «Доверия потребителя», получив звание «компании, которая пользуется наибольшим доверием потребителей на рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области». Два проекта Группы также стали лучшими в своих номинациях.


Рост цен на 30% и умение кооперироваться: два вызова для мебельных компаний на 2025 год, Monze, 19:31, 02.03.2025, Россия271
В течение всего прошлого года себестоимость мебели и цен для конечного потребителя росла. Общее подорожание по итогам 2024-го составило более 30%. В 2025 году динамика будет идентичной, прогнозируют эксперты компании Monze.


Метро-2035: назвали топ-5 перспективных локаций Новой Москвы по транспортной доступности, Plus Development, 20:31, 27.02.2025, Россия113
Анализ планов развития метро показывает, что Новая Москва значительно изменится в части транспортной инфраструктуры к 2035 году. Основными артериями станут Троицкая, Бирюлевская, Сокольническая и Солнцевская линии, которые охватят ключевые локации.


  © 2003-2025 inthepress.ru