Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аспирантка ХГУ знает, как найти дорогу от школы к университету

Выбор жизненного пути для любого молодого человека и его родителей – это одна из главных проблем. В Минобрнауки России считают, что уже с шестого класса школьнику нужно начинать определяться, чем он планирует заниматься в жизни. Выпускница аспирантуры Хакасского госуниверситета Екатерина Серякова знает пошагово, как школьнику найти путь к будущей профессией, работу для ума, души и «кошелька». Она успешно защитила свою выпускную работу аспиранта по теме, которая в переводе с научного звучала бы примерно так: «Формирование индивидуального маршрута школьника из школы в университет».

Екатерина Серякова – директор абаканской школы №3. Обычно её называют Екатерина Алексеевна. А ещё она выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ, которая прошла путь от педагога до директора школы. Три социальных проекта, реализованных при её участии, получили поддержку Фонда Президентских грантов. Екатерина суперфиналист конкурса управленцев «Лидеры России», она презентовала свой опыт на федеральном уровне. А так как Екатерина Серякова ещё и мама троих детей, то проблема выбора специальности школьниками для неё носит прикладной характер. Так что тема всесторонне проработана.

Жизнь задаёт новые тренды, и педагоги абаканской СОШ № 3 предлагают школьникам выбор, например, из Атласа «новых профессий» Сколково для профессионального и личностного самоопределения. Сама Екатерина преподаёт курс, который так и называется «Профессии и навыки будущего».

Что предлагает молодой учёный, аспирант-выпускник? Если коротко и популярно: программу внеурочной деятельности «Конструктор будущего», которую реализуют магистранты, аспиранты и преподаватели Хакасского госуниверситета для школ-участниц проекта. Она состоит из шести модулей: «Профессии и навыки будущего», «Вокруг света за 30 дней», «Социальные проекты», «Бизнес-ПИсочница», «Инженерная реальность» и «Эко уроки». В шести образовательных организациях нашей республики и Юга Красноярского края в программе приняли участие 164 обучающихся 8-10 классов.

– Жизнь очень быстро меняется, поэтому мы предлагаем школьникам выбрать даже не профессию, а направление, которое сейчас актуально, образование по которому можно получить в нашем регионе, и которое будет перспективно в ближайшее десятилетие, – рассказывает Екатерина Серякова. – С ребятами мы разговариваем по-взрослому и предлагаем им не только выбирать профессии, но и задумываться над тем, какие «мягкие» навыки у них развиты и какие необходимы для успешной жизни. При этом мы настаиваем на том, чтобы школьники в выборе профессии переходили от внешних мотивов к внутренним – работа для души.

Екатерина Алексеевна, по мнению коллег, не только талантливый исследователь, но и ответственный управленец.

– Нам важно, чтобы в СОШ №3 было современное образование, ориентированное на будущее, и чтобы каждый наш ученик был реализован в этом будущем и как личность, и как профессионал, – рассказывает Екатерина.

Для тех, кто профессионально интересуется педагогикой, скажем, что тема исследования Екатерины Серяковой звучит так: «Формирование индивидуальных образовательных траекторий у старшеклассников в информационно-деятельностном образовательном пространстве «Школа – Университет»».

Научный руководитель исследователя – доктор педагогических наук, профессор Надежда Михайловна Халимова. Директор института непрерывного педагогического образования, где Екатерина росла от студентки до учёного – кандидат педагогических наук, доцент, Марина Викторовна Хортова.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 07:47, 28.09.2023 Количество просмотров: 306
Страна: Россия


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия99
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия111
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия106
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия78
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия105
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия80
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия300
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия95
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия550
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия183
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия206
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия209
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия264
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия255
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


В Хакасском госуниверситете завершаются «Катановские чтения – 2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:43, 19.05.2026, Россия195
Республиканские Дни науки длились в вузе два месяца. Теперь в институтах и колледжах проходят торжественные закрытия и награждения участников.


  © 2003-2026 inthepress.ru