Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аспирантка ХГУ знает, как найти дорогу от школы к университету

Выбор жизненного пути для любого молодого человека и его родителей – это одна из главных проблем. В Минобрнауки России считают, что уже с шестого класса школьнику нужно начинать определяться, чем он планирует заниматься в жизни. Выпускница аспирантуры Хакасского госуниверситета Екатерина Серякова знает пошагово, как школьнику найти путь к будущей профессией, работу для ума, души и «кошелька». Она успешно защитила свою выпускную работу аспиранта по теме, которая в переводе с научного звучала бы примерно так: «Формирование индивидуального маршрута школьника из школы в университет».

Екатерина Серякова – директор абаканской школы №3. Обычно её называют Екатерина Алексеевна. А ещё она выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ, которая прошла путь от педагога до директора школы. Три социальных проекта, реализованных при её участии, получили поддержку Фонда Президентских грантов. Екатерина суперфиналист конкурса управленцев «Лидеры России», она презентовала свой опыт на федеральном уровне. А так как Екатерина Серякова ещё и мама троих детей, то проблема выбора специальности школьниками для неё носит прикладной характер. Так что тема всесторонне проработана.

Жизнь задаёт новые тренды, и педагоги абаканской СОШ № 3 предлагают школьникам выбор, например, из Атласа «новых профессий» Сколково для профессионального и личностного самоопределения. Сама Екатерина преподаёт курс, который так и называется «Профессии и навыки будущего».

Что предлагает молодой учёный, аспирант-выпускник? Если коротко и популярно: программу внеурочной деятельности «Конструктор будущего», которую реализуют магистранты, аспиранты и преподаватели Хакасского госуниверситета для школ-участниц проекта. Она состоит из шести модулей: «Профессии и навыки будущего», «Вокруг света за 30 дней», «Социальные проекты», «Бизнес-ПИсочница», «Инженерная реальность» и «Эко уроки». В шести образовательных организациях нашей республики и Юга Красноярского края в программе приняли участие 164 обучающихся 8-10 классов.

– Жизнь очень быстро меняется, поэтому мы предлагаем школьникам выбрать даже не профессию, а направление, которое сейчас актуально, образование по которому можно получить в нашем регионе, и которое будет перспективно в ближайшее десятилетие, – рассказывает Екатерина Серякова. – С ребятами мы разговариваем по-взрослому и предлагаем им не только выбирать профессии, но и задумываться над тем, какие «мягкие» навыки у них развиты и какие необходимы для успешной жизни. При этом мы настаиваем на том, чтобы школьники в выборе профессии переходили от внешних мотивов к внутренним – работа для души.

Екатерина Алексеевна, по мнению коллег, не только талантливый исследователь, но и ответственный управленец.

– Нам важно, чтобы в СОШ №3 было современное образование, ориентированное на будущее, и чтобы каждый наш ученик был реализован в этом будущем и как личность, и как профессионал, – рассказывает Екатерина.

Для тех, кто профессионально интересуется педагогикой, скажем, что тема исследования Екатерины Серяковой звучит так: «Формирование индивидуальных образовательных траекторий у старшеклассников в информационно-деятельностном образовательном пространстве «Школа – Университет»».

Научный руководитель исследователя – доктор педагогических наук, профессор Надежда Михайловна Халимова. Директор института непрерывного педагогического образования, где Екатерина росла от студентки до учёного – кандидат педагогических наук, доцент, Марина Викторовна Хортова.

Контактное лицо: Инга Талахадзе
Компания: ХГУ им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 07:47, 28.09.2023 Количество просмотров: 462
Страна: Россия


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия44
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия43
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия314
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия95
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия148
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия533
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия523
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия139
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия521
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия190
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия220
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия464
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия352
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия162
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия181
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


  © 2003-2026 inthepress.ru