Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Исследователи установили авторство дореволюционного рисунка-карикатуры из фондов Бахрушинского музея

В ходе работы над выставкой и каталогом к ней исследователь карикатур Алексей Наумов предположил свою атрибуцию одной из работ, созданной неизвестным автором в 1910-е годы. Совместно с научным сотрудником Бахрушинского театрального музея было установлено авторство русского художника, графика Александра Михайловича Любимова (1879–1955), писавшего портреты, жанровые и исторические композиции, пейзажи, а также известного своими работами в жанре политической карикатуры. Исследователи сошлись во мнении, что стилистика и манера письма рисунка схожа с другими работами художника, которые хранятся в бахрушинском собрании.
Научный сотрудник отдела декорационно-изобразительных материалов Бахрушинского театрального музея Мария Рябова рассказывает, как проходила работа по атрибуции: «В фондах нашего музея хранятся театральные зарисовки, шаржи и карикатуры Любимова и у меня была возможность их сравнить. Действительно манера письма карикатуры схожа со стилистикой письма художника, и я согласилась с этой атрибуцией. В ходе исследования музейного предмета уточнили и изменили название карикатуры «Критики в виде стаи ворон на трупе Л.Н. Толстого» на «Не стая воронов слеталась…» (Над «Живым трупом»). Обновленное название более точно раскрывает содержание карикатуры. Рисунок Александра Любимова наглядным сатирическим языком демонстрирует конкуренцию Художественного, Александринского театра и кинопредпринимателей в борьбе за право постановки драмы Л.Н. Толстого «Живой труп»».

Кроме этой работы из Бахрушинской коллекции на выставке в Музее русского импрессионизма можно будет увидеть шарж под названием «Сидящий мужчина и газеты» неизвестного авторства с датировкой 20-30-х гг. ХХ века. Рисунок-карикатура изображает сидящего за столом мужчину и ворох газет, в числе которых «Новый зритель» и другие, а газета «Вечерняя Москва» изображена как туловище этого «заядлого читателя». Этот рисунок, как и рисунок теперь установленного авторства (А.М. Любимова) выполнен в карандашной технике с использованием туши и пера.
Выставка «Автор неизвестен. Коснуться главного» откроется 12 октября 2023 года. На экспозиции представят живопись и графику неизвестных художников конца XIX — первой трети XX века. В силу исторических обстоятельств большинство имен этих мастеров не было установлено, но их произведения находятся в одном ряду с работами известных живописцев. Такие работы с пометкой «н/х» практически не попадают в поле зрения широкого зрителя, и этот первый крупный показ утративших авторство или принципиально неподписанных работ рубежа XIX–XX веков позволит по-новому посмотреть на искусство этого периода в отрыве от произведений, с которыми он традиционно ассоциируется. Посетителям это даст возможность абстрагироваться от личности художника и оценить работы, исходя из основных художественных категорий.
Часть экспозиции составят работы, авторство которых было установлено за последние 60 лет. Посетители узнают о пути картин от поступления в собрание до атрибуции на примерах работ Василия Кандинского и Алексея Явленского, Николая Милиоти и Ивана Клюна и других художников, долгое время числившиеся анонимными.
Выставка объединит произведения из 6 частных и 30 государственных собраний. В том числе из Бахрушинского театрального музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного Эрмитажа, Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева и других.
Даты проведения: 12 октября 2023 года – 21 января 2024 года.
Место проведения: Музей русского импрессионизма – г. Москва, Ленинградский просп., 15, стр. 11.

Контактное лицо: Василий Васильевич
Компания: Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина
Добавлен: 22:29, 12.10.2023 Количество просмотров: 315
Страна: Россия


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:01, 04.10.2026, Россия82
С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


Группа «НЭК» приглашает на форум «Микроэлектроника 2026», АО "Национальная энергетическая компания" - Группа "НЭК", 22:33, 28.09.2026, Россия164
Группа «НЭК» примет участие в Российском форуме «Микроэлектроника 2026», который пройдёт с 27 сентября по 3 октября на федеральной территории «Сириус» и представит ряд разработок и готовых решений для сферы интеллектуального приборостроения.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 22:28, 28.09.2026, Россия125
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!, ИП, 22:22, 28.09.2026, Россия117
Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия186
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия168
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия374
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия456
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


Авторская галерея Игоря Васильева «Д-12» — искусство, которое радует и удивляет, Авторская галерея художника-декоратора Игоря Васильева «Д-12» (Санкт-Петербург), 23:11, 15.09.2026, Россия145
С 11 по 13 сентября в Адмиралтейском районе Петербурга открывается авторская галерея Игоря Васильева «Д-12». Живопись в технике эмаль-картон, деревянные и стеклопластиковые скульптуры, мастер-классы и личные встречи с художником. Вход свободный. Место — Воскресенский сквер, Дровяной переулок 12, арт-резиденция Д•12


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:58, 07.09.2026, Россия835
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 12:17, 05.09.2026, Россия2462
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия277
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия491
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия437
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия266
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


  © 2003-2026 inthepress.ru