Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выставка Бахрушинского музея о Майе Плисецкой в Париже приняла первых зрителей

Одним из первых гостей выставки «Майя Плисецкая. Арена жизни» стал посол Российской Федерации во Франции Алексей Мешков. На ее открытии в залах Российского духовно-культурного православного центра (РДКПЦ) побывали постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО Ринат Аляутдинов, а также сотрудники постоянных представительств при ЮНЕСКО Палестины, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран. По информации Центра за неделю работы новую экспозицию Бахрушинского музея посетили сотни парижан.
В числе первых были российский пианист Сергей Маркаров, обладатель звания «Артист ЮНЕСКО во имя мира» (или «Артист Мира»), которое присуждается Организацией Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), лауреат профессиональной балетной премии «Душа танца»-2015 в номинации «Рыцарь танца» Виктор Игнатов, а также корреспонденты ведущих информационные агентств ТАСС и РИА.
Своими впечатлениями от выставки поделился Сергей Шмаринов, заслуженный художник Российской Федерации, академик Российской академии художеств: «Я был счастлив присутствовать на открытии выставки, посвящённой Майе Плисецкой. Хочется выразить благодарность Бахрушинскому музею, который организовал эту замечательную и очень интересную выставку, где представлены жизнь и творчество этой выдающейся балерины. Это огромное удовольствие увидеть уникальные фотографии и фильм о Музее-квартире Плисецкой в Москве. Ещё раз, большое спасибо!».
Первые посетители выставки также делились искренними отзывами, отмечая ее особую, вдохновляющую атмосферу: «Все очень классно и интересно - спасибо!», «Впечатляющая, яркая, огромного таланта балерина через потрясающей красоты и энергии фотоснимки дарит и сегодня нам свое искусство и свою любовь к танцу!», «Очень понравилось! Поистине, уникальные фотографии и спасибо за виртуальное путешествие в музей Майи Плисецкой в Москве!».
Действительно организаторы выставки отметили большой интерес публики к видео-туру по мемориальной квартире Майи Плисецкой в Москве, который представлен в рамках экспозиции. Этот новый филиал Бахрушинского музея был открыт летом 2022 года – квартиру передал в дар музею муж балерины, великий русский композитор Родион Щедрин. Парижских зрителей привлекла подлинная обстановка квартиры, личные вещи и устройство быта – все, из чего складывалось домашнее окружение балерины.
Куратор выставки, заведующая отделом международной деятельности Дилором Руденко, открывавшая выставку в Париже 3 октября 2023 года, отметила живую реакцию и заинтересованность первых зрителей. «Очень приятно видеть и слышать восхищенные отклики в адрес Майи Михайловны и слова благодарности в адрес Бахрушинского музея. Эту балерину боготворил весь мир – ее приглашали на президентские приемы и королевские балы, для нее шил костюмы Пьер Карден, специально на неё ставили спектакли или отдельные номера, а её гениальное исполнении превращало их в шедевры. Всю себя она отдала балету. Мы очень рады подарить парижской публике возможность соприкоснуться с ярким артистическим дарованием Плисецкой и почувствовать неповторимую стихию характера этой великой женщины и балерины», – отметила куратор проекта Дилором Руденко.
До 30 октября гости и жители столицы Франции могут увидеть портреты балерины, выполненные всемирно известными мастерами, фотографии со съемок в кино, эскизы костюмов к знаменитой «Кармен-сюите», афиши спектаклей и концертов.
Место проведения: Российский духовно-культурный православный центр при посольстве РФ в Париже (Франция, г. Париж, Набережная Бранли, 1).

Контактное лицо: Василий Васильевич
Компания: Государственный центральный театральный музей имени А. А. Бахрушина
Добавлен: 22:30, 12.10.2023 Количество просмотров: 419
Страна: Россия


Семейная анимационная программа «Чупа-Чупс» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:11, 17.01.2026, Россия324
В субботу, 17 января, в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарит гостям настоящий праздник радости и сладкого настроения.


Предпраздничный инструментальный концерт от оркестра BB band в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:01, 17.01.2026, Россия371
26 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное выступление духового оркестра BB BAND. Яркое новогоднее музыкальное событие, которое подарило гостям атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Афиша мероприятий в ТРЦ «Нора» на январь, trc_nora, 17:01, 15.01.2026, Россия256
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает гостей на бесплатные мероприятия в январе. В течение всего месяца посетителей ждут развлекательные программы, мастер-классы и кукольные спектакли.


Алтайский ГАУ третий год подряд становится победителем городского конкурса «Хрустальная сказка» на лучшее новогоднее оформление, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 15.01.2026, Россия253
В Администрации Барнаула подвели итоги городского конкурса «Хрустальная сказка–2025» на лучшее новогоднее оформление университетов, техникумов и колледжей.


«РуссНефть» поддержала проведение культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» в Саратове, ПАО НК РуссНефть, 16:57, 15.01.2026, Россия345
В сентябре-декабре 2025 года в Саратове при поддержке ПАО НК «РуссНефть» прошли «Уроки Табакова»


Объявлен конкурс на участие в литературной арт-резиденции на Алтае, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:39, 08.01.2026, Россия513
Молодых поэтов и писателей, создающих литературу на языках народов России, приглашают в летнюю арт-резиденцию на Алтае.


MishLenn раскрывает визуальный язык, персонажей и формат живых выступлений, Orange Brain Enterprise, 20:39, 08.01.2026, Россия510
После официального запуска проект MishLenn представляет ключевые элементы своей визуальной идентичности, персонажей и формата живых выступлений, окончательно закрепляя себя как междисциплинарный художественный проект на стыке электронной музыки, киноязыка и сценического искусства.


Наставничеству в литературном творчестве будет посвящён январский онлайн-квартирник проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:37, 08.01.2026, Россия524
Приглашаем на первую в этом году неформальную онлайн-встречу участников и партнёров Всероссийского проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова» ― современных поэтов и писателей.


В ТРЦ «Нора» состоялось волшебное цирковое представление «Авабука и Митяй», ТРЦ Нора, 21:42, 04.01.2026, Россия745
20 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и незабываемое цирковое представление «Авабука и Митяй», которое стало настоящим новогодним подарком для всей семьи! Шоу порадовало зрителей фееричными фокусами, искрометным юмором и атмосферой настоящего праздника.


Северное чудо в ТРЦ «Нора»: катание на оленях для гостей торгового центра, ТРЦ Нора, 22:30, 28.12.2025, Россия724
27 декабря в 17:00 и 28 декабря в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится уникальное новогоднее событие – катание на настоящих северных оленях. Это событие станет ярким подарком для детей и взрослых в преддверии Нового года.


В ТРЦ «Нора» стартует большой Новогодний марафон для всей семьи, ТРЦ Нора, 22:23, 28.12.2025, Россия717
27 декабря с 12:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» начнётся большой «Новогодний марафон» – яркий зимний праздник для детей и взрослых. Гостей ждёт насыщенная развлекательная программа, которая подарит настоящее новогоднее настроение и атмосферу волшебства.


Новогодний кинопоказ «Щелкунчик и волшебная флейта» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:14, 28.12.2025, Россия189
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает малышей и взрослых на кинопоказ «Щелкунчик и волшебная флейта», который пройдёт 25 декабря в 18:00 на цокольном этаже.


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в Москвариуме, Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:29, 26.12.2025, Россия388
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


Премьера интерактивного детского спектакля «Снежная Королева. История Кая и Герды» в «Москвариуме», Центр океанографии и морской биологии Москвариум, 15:28, 26.12.2025, Россия375
В «Москвариуме» состоялась премьера интерактивного спектакля-сказки «Снежная Королева. История Кая и Герды». Постановка создана по мотивам известного произведения Ганса Христиана Андерсена. Это глубокая и трогательная история о силе дружбы, верности и добром сердце будет идти в детском театре «Ламантин» до 18 января.


«Музыка слова в творчестве, традиции и жизни»: как текст превратить в музыкальную композицию разобрали на онлайн-лекции литературного проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:36, 24.12.2025, Россия517
Руслан Дуляев: «Традиция должна находить отражение в современном звучании». Для поэтов и писателей, создающих литературу на родных языках, в рамках Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» организован Большой открытый лекторий.


  © 2003-2026 inthepress.ru