Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лэтишники получат по 1 млн. рублей на развитие своих проектов

По итогам конкурсного отбора были определены 1500 лучших проектов обучающихся российских вузов в самых разных областях – от цифровых систем и медицины до архитектуры и дизайна. В октябре оператор проекта, Фонд поддержки инноваций, заключит первые договоры с победителями.
Проект студентки 4 курса бакалавриата факультета информационно-измерительных и биотехнических систем СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Яны Хващевской «Умный гардероб» победил в номинации «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии».
«О конкурсе «Студенческий стартап» я узнала во время участия в акселерационных программах «Стартапы ЛЭТИ» и «Аркада: шаг в НТИ». Преподаватель дисциплины «Основы управления предприятием» Виктория Михайловна Левина по окончании курса предложила мне попробовать себя в конкурсе с призовым фондом». – Студентка 4 курса бакалавриата ФИБС СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Яна Хващевская
Суть стартапа состоит в разработке автоматизированной гардеробной системы для цифрового поиска и доставки одежды, которая позволит экономить площадь помещений и сократить количество обслуживающего персонала в общественных гардеробах. Яна отмечает, что, поскольку проект технический, в разработке ей помогли знания в области приборостроения и автоматики, а для создания плана коммерциализации пригодились знания из курса экономики и основ управления предприятием, а также обучающие мастер-классы и тренинги, которые проходили в рамках программы «Стартапы ЛЭТИ».
После подписания договора с Фондом поддержки инициатив лэтишнице предстоит открыть общество с ограниченной ответственностью, разработать аппаратно-программный комплекс, провести испытания и настройку всех компонентов системы, а затем – отчитаться о проделанной работе на финальной защите.
«Победа в конкурсе – удивительная возможность попробовать себя в сфере управления бизнесом, ведь раньше я и представить не могла, что стану предпринимателем. В процессе работы над проектом хочу получить навыки управления организацией, включая грамотное управление ресурсами, фин.учет, найм и проектный менеджмент, и самое главное – умение принимать сложные и взвешенные решения, что, безусловно, пригодится не только в рамках работы над стартапом». – Победительница конкурса, студентка 4 курса бакалавриата ФИБС Яна Хващевская
В номинации «Креативные индустрии» одним из лучших был признан проект «Разработка технологии восстановления цвета произведений декоративно-прикладного искусства из стали с помощью лазерной обработки», который представил аспирант 3 курса кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Салхаб Мхмад. В команду проекта также вошли инженер кафедры фотоники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Юлия Сергеевна Рузанкина и профессор Вадим Александрович Парфенов. Проект связан с культурным наследием, сохранением традиций и национальной идентичности.
«Некоторые объекты культурно-исторического наследия имеют цветную декоративную отделку, которая обретает со временем тусклый вид под воздействием неблагоприятных условий окружающей среды. Мы предлагаем создание технологии реставрации произведений декоративно-прикладного искусства с помощью лазерного излучения. Конечным результатом выполнения проекта станет портативный прибор для осуществления бесконтактной реставрации металлических изделий». – Аспирант СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Салхаб Мхмад.
Представленный метод служит не только для удаления загрязнений с исторических объектов, но и выполняет функции полировки поверхности и восстановления первоначального цвета – воронения. Все эти возможности будут реализованы на одном устройстве без изменения лазерной системы. Такой подход обеспечит локальный метод восстановления утраченного цвета декоративных изделий, быстрое и точное решение для реставрации произведений искусства. Потребителями продукта станут музеи, галереи искусства, частные коллекционеры, антиквары, профессиональные реставраторы и художники как в России, так и за рубежом.
В число победителей в номинации «Цифровые технологии» вошел студенческий стартап «Разработка онлайн-платформы для поиска мест и организации общественных мероприятий». Проект представлен командой магистрантов факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ». В команду вошли Данил Каримов, Максим Панасенко и Евгений Кулик.
«Идея проекта зародилась ещё осенью 2022 года, когда в Санкт-Петербурге вышел закон об урегулировании мест выступлений уличных артистов. Идея заключается в создании приложения, в котором уличные музыканты смогли бы видеть доступные места на общей карте, анонсировать свои выступления и видеть анонсы других пользователей. Успешно защитив MVP проекта, мы стали задумываться о путях дальнейшего развития, именно тогда мы увидели на сайте ЛЭТИ информацию о конкурсе «Студенческий стартап». – Студент 1 курса магистратуры ФКТИ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгений Кулик
В течение года ребята планируют доработать и запустить проект – удобную и доступную платформу для поиска интересных мест и событий.
Конкурс «Студенческий стартап» является флагманским для молодых предпринимателей: всего в 2023 году поступило свыше 6 тысяч заявок, а в список победителей вошли 1500 студентов и аспирантов – представителей 368 университетов из 71 региона России. Программа направлена на выполнение студентами работ по разработке новых товаров, изделий, технологий или услуг с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации и находящихся на самой ранней стадии развития. Оператор конкурса «Студенческий стартап» – Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям).
В настоящее время в университете реализуется акселерационная программа «Стартапы LETI», участники которой смогут заполнить паспорт стартап-проекта для участия в конкурсе «Студенческий стартап». Регистрация и подробная информация по ссылке. По всем вопросам - startupleti@etu.ru

Контактное лицо: Дарья Бодак
Компания: СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Добавлен: 22:25, 16.10.2023 Количество просмотров: 328
Страна: Россия


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия37
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия41
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия57
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия184
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия70
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия239
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия225
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия212
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия68
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия182
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


В ХГУ разработано мобильное приложение и тетрадь-тренажёр для детей с ОВЗ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:36, 22.12.2025, Россия161
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.


Победителем Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025 стала команда из Литвы, ФГУП ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ, 21:24, 19.12.2025, Россия399
В Москве подвели итоги Чемпионата мира по русскому языку для иностранцев — 2025. Победителем стала команда из Литвы “Богатыри слова”.


Студентка УрГАУ – бронзовый призер соревнований по бадминтону, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:20, 19.12.2025, Россия403
13-14 декабря учащаяся ФАИЗУ отличилась на турнире «Новогодний волан Татарстана»


Уральский государственный аграрный университет – участник заседания СОСПП, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:19, 19.12.2025, Россия347
17 декабря  проректор вуза выступила с докладом на заседании Комитета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей


В Уральском государственном аграрном университете запустили пространство будущего, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:16, 19.12.2025, Россия299
17 декабря две инновационные аудитории открыли двери для студентов вуза


  © 2003-2025 inthepress.ru