Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Хакасский госуниверситет получил золотую медаль Российской агропромышленной выставки

В Москве прошла 25-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2023», приуроченная к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. За достижение высоких показателей в производстве картофеля золотой медалью отмечен Хакасский госуниверситет.
«Золотая осень» является самой масштабной и популярной в России выставкой достижений сельского хозяйства страны. Она представлена достижениями, в том числе, и в сфере технологического и научного обеспечения. В этом году основной темой выставки стало развитие аграрной науки и образования.
В ХГУ кадры для агропромышленного комплекса и исследования в этой области проводит институт менеджмента, экономики и агротехнологий. Преподаватель вуза, кандидат сельскохозяйственных наук, замдиректора по науке ИМЭА, доцент кафедры агротехнологий и ветеринарной медицины Виталий Чагин представил на конкурс «Достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв» свою монографию «Адаптивные технологии возделывания картофеля в условиях юга средней Сибири», где обобщил свои исследования за последние 15 лет.
Одной из важнейших задач сельскохозяйственного производства Сибири является повышение урожайности и улучшение качества картофеля. Данные научно-исследовательских учреждений и передовой практики свидетельствуют о том, что в хозяйствах и у населения можно получить урожайность на уровне 40–60 т/га клубней. Вместе с тем урожайность картофеля до сих пор остается на невысоком уровне – 15–18 т/га. При выращивании картофеля в зоне рискованного земледелия, к которой принадлежит и Хакасия, необходимы пластичные сорта, имеющие высокую продуктивность и качество при повышенной устойчивости к экстремальным условиям среды и вредным организмам.
Виталий Владимирович впервые в условиях юга Средней Сибири изучил особенности роста и развития 36 сортов картофеля разных групп спелости, провел сравнительную оценку по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Выявил сорта, адаптированные к продолжительной засухе, способные в неблагоприятных условиях обеспечивать получение стабильного урожая с высоким качеством продукции.
Кроме того, в исследовании он описал влияние сроков уборки, гербицидов и удобрений на продуктивность картофеля, товарность, высокое качество клубней (содержание крахмала, витамина С, концентрация нитратов), комплексную устойчивость к заболеваниям и сохранность при хранении с учетом биологических особенностей картофеля. Оказалось, что исследования учёного ХГУ представляют интерес не только для студентов, обучающихся по направлению «Агрономия» и аспирантов по научной специальности «Общее земледелие и растениеводство», но и для сельскохозяйственных товаропроизводителей всей России. За результаты научных исследований, представленные в монографии, Виталий Чагин и Хакасский госуниверситет получили диплом и золотую медаль.
– Выставка представляет собой современную коммуникационную площадку для профессионалов и любителей, где можно узнать о последних тенденциях, достижениях в отрасли, установить деловые контакты, – отмечает выпускник СХИ ХГУ 2004 года Виталий ЧАГИН. – Исследованием картофеля я занимаюсь всю свою сознательную жизнь и рад, что эта работа оказалась замеченной и востребованной.
Организаторы отметили, что для специалистов и глав предприятий неотъемлемой частью выставки является конкурсная программа. Золотые, серебряные и бронзовые медали, полученные в конкурсах, являются лучшим доказательством профессионализма учёных, преподавателей, отечественных сельхозпроизводителей и высокого качества их работы. Организатор выставки – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Контактное лицо: Ботева Эльмира
Компания: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова
Добавлен: 22:27, 22.11.2023 Количество просмотров: 221
Страна: Россия


Жители Хакасии напишут Тотальный диктант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 18:04, 07.04.2026, Россия112
Завтра, 8 апреля, стартует регистрация на офлайн-площадки Тотального диктанта. В Абакане ей станет ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В этом году участники напишут одну из четырёх частей текста, созданного писателем, лауреатом премии «Большая книга» Алексеем Варламовым.


Студентка Уральского государственного аграрного университета победила в чемпионате «Абилимпикс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 06.04.2026, Россия191
3 апреля 2026 года в вузе состоялся региональный этап по компетенции «Сити-фермерство».


В Уральском государственном аграрном университете отметили День смеха: факультеты сразились в КВН, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 06.04.2026, Россия177
1 апреля университет узнал – какая команда шутит лучше всех.


Студент Олег Бурнаков стал лучшим фельдшером, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:26, 06.04.2026, Россия153
В медицинском колледже ХГУ состоялся традиционный конкурс профессионального мастерства среди выпускников «Лучший фельдшер – 2026». Его участниками стали старшекурсники отделения «Лечебное дело» Виктория Боргоякова, Олег Бурнаков, Айзана Монгуш, София Сербегешева и Екатерина Синицина.


Студенты ХГУ выступят в финале всероссийских 1С:Соревнований, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 15:44, 03.04.2026, Россия373
Даниил Хвостов и Виктория Шейн из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями регионального этапа студенческих 1С:Соревнований, в которых приняли более 6000 человек. Магистранты вуза представят республику в финале конкурса в Москве. Он пройдёт в Центре исследований, разработки и обучения 1С.


Сельхозтоваропроизводители Алтайского края на агрономической конференции в АГАУ получили рекомендации по подготовке к посевной, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:36, 03.04.2026, Россия370
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась краевая агрономическая конференция по подготовке к сезонным полевым работам в Алтайском крае в 2026 году.


Помогать – значит понимать: команда ХГУ провела мастер-классы для школьников Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:23, 03.04.2026, Россия94
Ребята прокачали навыки, которые важнее любых экзаменов. Команда проекта «Пастағы полызығ – первая помощь на родном языке» провела два насыщенных мастер-класса. Это были не просто занятия, а погружение в реальные ситуации, когда каждая секунда для спасения жизни важна.


В УрГАУ подвели итоги VII Всероссийской научно‑практической конференции для школьников «На пути к познанию», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:45, 31.03.2026, Россия405
В этом году мероприятие собрало 93 школьника со всей страны


УрГАУ задаёт вектор развития агротехнологического образования в регионе, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:44, 31.03.2026, Россия484
Представитель вуза выступила на методическом педагогическом семинаре в г. Серове.


В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:41, 31.03.2026, Россия438
вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.


Вокальная студия «Новая звезда» УрГАУ - обладатель двух наград регионального конкурса, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия445
Вокалистки вуза отличились в областном фестивале патриотической песни.


Уральский ГАУ и Росприроднадзор объединяют усилия в сфере экологии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:40, 31.03.2026, Россия441
11 марта состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Уральским управлением Росприроднадзора


Уральский государственный аграрный университет вошёл в топ-10 самых читающих аграрных вузов России, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия419
Вуз занял 8 место в рейтинге читательской активности за 2025 год.


Две победы атлетов Уральского государственного аграрного университета в память о легенде спорта, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:38, 31.03.2026, Россия406
Студенты вуза отличились в областных соревнованиях по самбо.


Представители УрГАУ приняли участие в региональном семинаре-совещании, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:36, 31.03.2026, Россия112
18 – 19 марта вуз внёс вклад в работу отраслевого мероприятия, объединившего сельхозпроизводителей, учёных и представителей власти.


  © 2003-2026 inthepress.ru