Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Московская область стала лидером рейтинга деурбанизации по итогам 2023 года

По результатам исследования, Московская, Астраханская и Липецкая области оказались наиболее комфортными для жизни в сельской местности. Основной мотивацией к переезду аналитики назвали рост и развитие пригородной зоны и маятниковую трудовую миграцию.
Анализ статистического ряда за последние 30 лет показывает, что после завершения фазы активной индустриализации в первой половине 20 века доля сельского населения в общем объеме жителей страны остается стабильной и составляет 25%. Однако развитие сельских территорий неоднородно по стране, в одних регионах наблюдается снижение доли сельского населения в пользу урбанизации, в других же, наоборот, происходит полноценный процесс деурбанизации. Такой процесс не является локальным следствием вынужденных миграций в период пандемии, а происходит на территории России на протяжении десятков лет, он более устойчив и несет в себе глубокий эффект для сельской местности.
По подсчетам экспертов Россельхозбанка, рост доли сельского населения по итогам 2023 года произошел в 29 регионах страны. В топ-10 регионов с растущей долей сельского населения вошли :
1. Московская область (доля сельского населения 22,5%, рост доли составил 4 п.п., сельское население по итогам 2023 года составит 1942272 чел., только за 2023 год оно увеличилось на +80495 чел.);
2. Астраханская область (36,2%, +3 п.п. , 343228 чел., +1624 чел.);
3. Липецкая область (37,4%, +3 п.п. 418406 чел., +1616 чел.);
4. Чукотский автономный округ (32,3%, +2,2 п.п. 15532 чел., +746 чел.),
5. Карачаево-Черкесская Республика (58,7%, +2 п.п. 275323 чел., +790 чел.);
6. Тульская область (27,33%, +2 п.п. 398413 чел., +1647 чел.);
7. Калининградская область (23,4%, +1,5 п.п. 242938 чел., +1186 чел.);
8. Томская область, (29%, +1,5 п.п. 303631 чел., +1711 чел.);
9. Иркутская область (22,8%, +1,5 п.п. 530028 чел., +2750);
10. Калужская область, (25,4%, +1,4 п.п. 272807 чел., +1616 чел.).

По мнению экспертов Россельхозбанка, драйверами роста численности населения в этих регионах являются приток населения в сельские территории по экономическим причинам (сельская ипотека, близость к агломерациям Центрального федерального округа), развитие сельскохозяйственного производства и ЛПХ в граничащих с агломерациями регионах, реализация крупных инвестиционных проектов, направленных на поддержку социально-экономического развития сельской местности, а также естественное воспроизводство, характерное для традиционно сельских слабоурбанизированных регионов Северо-Кавказского федерального округа.

При этом основной причиной к переезду для москвичей аналитики РСХБ называют активно идущий в области процесс субурбанизации – рост и развитие пригородной зоны. Стоит отметить, что выбор жилья в сельской местности в Подмосковье объясняется близостью к столице и возможностью совершения рабочих поездок в город – такое явление называется «маятниковой трудовой миграцией» и характерно для крупнейших городов. Уровень дохода позволяет москвичам приобретать дома сельского типа одновременно вдали от городского шума, но при этом в агломерациях с развитой инфраструктурой и транспортной доступностью к столице.

«Конечно, людям, прибывшим на эти территории, потребуется жилье, торговые сети и рабочие места. А потому в регионах, которые вошли в рейтинг, и в тех, в которых уже очевиден потенциал к такому развитию, в ближайшее время потребуется развитие социальной и транспортной инфраструктуры, а также расширение жилищного строительства. Запущенные процессы деурбанизации станут драйвером развития сельских территорий в этих регионах», - рассказала Наталия Худякова, руководитель направления Центра макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка.
По прогнозам экспертов Россельхозбанка в ближайшие три года процесс деурбанизации может начаться и в регионах Приволжского и Уральского федеральных округов, а в регионах Центрального федерального округа деурбанизация затронет 80% регионов уже к 2030 году, при этом характерной тенденцией развития сельских территорий станет централизация и объедение поселений в сельские агломерации.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контактное лицо: Назарова Ольга
Компания: Калужский РСХБ
Добавлен: 23:03, 07.12.2023 Количество просмотров: 280
Страна: Россия


Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей, Ренессанс Банк, 23:24, 14.04.2026, Россия178
Чистая прибыль «Ренессанс Банка» по итогам 12 месяцев 2025 года составила 0,7 млрд рублей


Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ, ПАО "Банк Уралсиб", 22:06, 11.04.2026, Россия287
Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API


Банк ЗЕНИТ снова в топ-10 самых активных банков в соцсетях, Банк ЗЕНИТ, 22:00, 11.04.2026, Россия279
По итогам I квартала 2026 года Банк ЗЕНИТ занял 7 место в рейтинге самых активных банков в социальных сетях. Топ составлен порталом Brobank.ru.


Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,4 раза, ПАО "Банк Уралсиб", 22:00, 11.04.2026, Россия328
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам первого квартала 2026 года вырос в 1,4 раза к аналогичному показателю прошлого года


ББР Банк запустил «Бестселлер» — пакет услуг РКО для селлеров, ББР Банк, 23:34, 06.04.2026, Россия355
ББР Банк дополнил обновленную линейку услуг расчетно-кассового обслуживания пакетом — «Бестселлер». Он разработан специально для новых клиентов Банка, которые развивают свой бизнес на маркетплейсах (электронных торговых площадках) и ищут максимально выгодные условия для развития.


Прибыль Банка Уралсиб за 2025 год составила 10,9 млрд рублей, ПАО "Банк Уралсиб", 15:23, 03.04.2026, Россия98
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.


Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям МСБ, Банк ЗЕНИТ, 21:39, 31.03.2026, Россия389
По результатам 2025 года Банк ЗЕНИТ зафиксировал рост дохода по ключевым направлениям малого и среднего бизнеса по сравнению с 2024 годом.


ББР Банк включен в список надежных банков России по версии Forbes, ББР Банк, 21:09, 31.03.2026, Россия209
ББР Банк впервые вошел в ежегодный список «100 надежных российских банков», подготовленный Forbes, заняв 93-ю строчку.


ББР Банк стал лауреатом премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», ББР Банк, 19:36, 28.03.2026, Россия255
ББР Банк вошел в число финалистов премии Happy Culture Awards «СДЕЛАНО», торжественная церемония награждения которой состоялась в рамках HappyWork Forum. Премия посвящена наиболее эффективным управленческим практикам за 2024–2025 годы.


Банк Уралсиб стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», ПАО "Банк Уралсиб", 19:12, 28.03.2026, Россия130
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автоматизированного, роботизированного взаимодействия». Торжественная церемония награждения победителей прошла 18 марта в Москве.


ББР Банк усилил позиции в рейтинге банковских сайтов, ББР Банк, 23:03, 23.03.2026, Россия540
ББР Банк улучшил свои позиции в рейтинге «Лучшие сайты банков», подготовленном сервисом Brobank.ru. По результатам недавнего исследования Банк занял 46-е место, поднявшись сразу на две строчки вверх.


Банк Уралсиб открыл универсальный офис в Хабаровске, ПАО "Банк Уралсиб", 22:13, 20.03.2026, Россия414
19 марта Банк Уралсиб в торжественной обстановке открыл Дополнительный офис «Хабаровский»


Сапсаны Уралсиба прилетели в Уфу с весной на крыльях, ПАО "Банк Уралсиб", 22:04, 20.03.2026, Россия137
Весна в Уфе началась 16 марта – в 20:12 камеры, установленные на крыше главного здания банка Уралсиб, зафиксировали прилет сапсана на привычное место гнездования.


Банк Уралсиб провел вебинар по информационной безопасности в сети для юных пользователей, ПАО "Банк Уралсиб", 21:08, 12.03.2026, Россия572
Банк Уралсиб провел для детей сотрудников вебинар, посвященный важным аспектам безопасности интернет-пользователей.


«БИПЛАН плюс» в рейтинге накопительных счетов в марте 2026, ББР Банк, 22:16, 11.03.2026, Россия284
«БИПЛАН плюс» ББР Банка занял 4-е место в рейтинге накопительных счетов, подготовленном сервисом для выбора финансовых продуктов Bankiros.ru.


  © 2003-2026 inthepress.ru