Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

29 субъектов РФ перешли на «ЕЦП.МИС»

29 регионов России завершили переход на единую медицинскую информационную систему «ЕЦП.МИС». Процесс начался в 2020 году и включал комплекс работ по смене интерфейсных решений, технологического стека, переноса исторических данных, внедрению и обучению сотрудников. Такое преобразование позволило создать единое информационное пространство от врача до пациента и привести систему в соответствие с федеральными требованиями.
Внедрение новой медицинской информационной системы — сложный процесс. Успешный результат зависит от объединения усилий нескольких сторон: разработчиков, руководителей регионального здравоохранения, администрации и персонала медицинских организаций.
В процессе внедрения «ЕЦП.МИС» необходимо корректно перенести накопленные за предыдущие годы данные о пациентах, осуществить интеграцию с региональными решениями, настроить федеральные статистические формы, обеспечить взаимодействие региональной системы с федеральными сервисами, а также формирование и сдачу счетов в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС).
Одним из первых регионов на «ЕЦП.МИС» перешла Республика Дагестан. Сегодня республика уверенно занимает лидирующие позиции в рейтинге цифровой зрелости субъектов РФ в сфере здравоохранения и активно делится опытом с другими регионами.
«Минздрав, команда сотрудников РМИАЦ, представители медицинских организаций плотно взаимодействовали друг с другом и выполнили значительный объем работы в первые три месяца миграции. При переходе на “ЕЦП.МИС” была настроена структура медицинских организаций, внедрены новые подсистемы, модернизированы и адаптированы к новой платформе действовавшие системы, обучены сотрудники. Совместные усилия дали положительный результат. После завершения основных мероприятий медорганизации сразу приступили к формированию и сдаче реестров счетов из “ЕЦП.МИС”», — поделился директор ГБУ «РМИАЦ» Республики Дагестан Эдуард Мустафаев.
Последним регионом в 2023 году на «ЕЦП.МИС» перешла Республика Алтай. В результате все медицинские организации республики перешли к полноценной сдаче реестров счетов в Территориальный фонд ОМС.
«Переход на новую медицинскую систему позволит региону достичь федеральных показателей единого цифрового контура. Сегодня на “ЕЦП.МИС” работают все государственные медучреждения республики. Ежедневно растет число жителей, активно использующих электронные сервисы в личном кабинете пациента “Мое здоровье” на Госуслугах. Растет доля электронных записей и количество отправленных электронных документов. Это значит, что система успешно работает и развивается», — прокомментировал министр здравоохранения Республики Алтай Валерий Елыкомов.
Комплексное внедрение «ЕЦП.МИС» в регионах — масштабный и амбициозный проект для «РТ МИС». За последние четыре года компания приобрела уникальный опыт решения сложных управленческих задач, направленный на повышение качества и доступности медицинских услуг.
«Разработка нашей медицинской информационной системы не останавливается, поскольку меняются законодательство, рекомендации Минздрава России, технологические подходы. Функциональные и технические доработки направлены на доступность медицины для пациентов, приведение региональных медицинских информационных систем к единым федеральным стандартам и выполнение требований проекта “Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ” и его целевых показателей», — подчеркнул генеральный директор «РТ МИС» Александр Мартыненко.

Контактное лицо: Новикова Юлия
Компания: РТ МИС
Добавлен: 21:56, 13.12.2023 Количество просмотров: 150
Страна: Россия


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия66
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия57
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия54
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия64
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия203
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия199
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия183
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия214
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия179
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия93
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия85
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия176
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия194
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия146
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия232
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru