Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Год педагога и наставника завершился в Алтайском ГАУ открытием аграрной онлайн-школы

Семинар для учителей общеобразовательных школ и педагогов дополнительного образования детей «АгроНТРИ: Современные цифровые технологии в сельском хозяйстве» проходит при поддержке Министерства образования и науки Алтайского края уже второй год подряд. Мероприятие ориентировано на педагогов общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, которые выступают в качестве наставников для школьников, участвующих во Всероссийском конкурсе среди учащихся образовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ». Напомним, что Алтайский ГАУ является региональной площадкой конкурса в Алтайском крае и Республике Алтай. В рамах семинара прошли курсы повышения квалификации, в ходе которых 15 декабря учителя работали в дистанционном формате, а 16 декабря занятия прошли очно на базе АГАУ.
В семинаре приняли участие 27 учителей из Барнаула, Рубцовска, Славгорода, Камня-на-Оби и сел 11 районов Алтайского края.
Открытие мероприятия состоялось в новом коммуникативном пространстве Алтайского ГАУ – «Фуднет-студии», созданной в корпусе 7Б. Для этого была проведена реконструкция части рекреации на первом этаже корпуса. «Фуднет-студия» оснащена мультимедийным оборудованием и трансформируемой мебелью, что позволяет ей выполнять роль коворкинга или конференц-зала.
Работу семинара открыл проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин. «От имени ректора Николая Анатольевича Колпакова рад приветствовать вас в стенах Алтайского ГАУ. Мы надеемся, что такой коммуникативный формат сотрудничества с педагогами школ края продолжится. Алтайский ГАУ дает хорошую возможность получить востребованную профессию в АПК, и количество бюджетных мест в нашем вузе ежегодно растет. Привить интерес школьников к аграрным профессиям – это задача, которая стоит и перед учителями, и перед нашими преподавателями. Желаю вам продуктивной работы!», - отметил в своем приветственном слове Сергей Завалишин.
Координатор региональной площадки конкурса «АгроНТРИ» в Алтайском крае и Республике Алтай к.т.н., доцент, заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики Андрей Смышляев представил главную идею мероприятия: «Мы хотим усилить сотрудничество Алтайского ГАУ и педагогов школ края в области проектной деятельности по актуальным направлениям развития сельского хозяйства. Это в первую очередь цифровые технологии, которые сегодня очень стремительно внедряются во всех отраслях сельского хозяйства. Многие из вас выступают в роли наставников для ребят, участвующих в различных научных конкурсах. Многие из вас выводили их на всероссийский уровень. Но часто у учителей возникает проблема выбора темы для научного исследования. Ученые АГАУ готовы не только подсказать такие актуальные темы, но и выступить в качестве консультантов. Для этого мы отрыли в университете Аграрную онлайн-школу, чтобы вы могли в течение учебного года в любое удобное время заниматься проектной деятельностью со школьниками и получать необходимую консультацию по исследовательским работам, связанным с аграрной тематикой».
В рамках семинара состоялась презентация нового проекта Алтайского ГАУ – Аграрной онлайн-школы научных наставников «Поколение АГРО». Онлайн-школа стала закономерным развитием коммуникативно-образовательного интенсива с таким же названием, проект которого Алтайский ГАУ реализовал в 2023 г. Интенсив направлен на популяризацию достижений и технологий современной аграрной науки и АПК. Участниками проекта стали более 4000 школьников из 20 районов Алтайского края.
«Проект “Поколение АГРО” вырос из конкурса “АгроНТРИ”. Вместе со школьными педагогами-наставниками мы пришли к выводу, что время между ежегодными финалами конкурса должно быть использовано более продуктивно. И мы стали заниматься подготовкой ребят, заинтересовавшихся аграрной наукой, по направлениям конкурса. Постепенно тематические направления «АгроНТРИ» дополнилось другими направлениями, по которым Алтайский ГАУ ведет научные исследования и готовит специалистов для АПК. За этот год проект стал востребованным, как у учителей, так и у школьников!», - отметил проректор по научной и инновационной работе Евгений Попов.
Алтайским ГАУ подготовлен информационный буклет, где представлен каждый наставник Аграрной онлайн-школы, а также указана тематика его научной деятельности, в рамках которой ученый готов вести консультирование проектной деятельности учителей и их подопечных. В Студенческом центре АГАУ состоялась питч-сессия Аграрной онлайн-школы проекта «Поколение АГРО», где перед учителями выступили ее наставники с представлением актуальных тем для проведения школьниками исследовательских работ.
В ходе основной программы работы семинара на площадках главного корпуса и корпуса 7Б в течение дня участники при помощи наставников онлайн-школы смогли подробно познакомиться со спецификой работы направлений конкурса «АгроНТРИ»: «АгроРоверы» (д.т.н., доцент Дмитрий Пирожков), «АгроСмарт» (к.с.-х.н., доцент Александр Шишкин), «АгроВет» (д.б.н., доцент Лия Ткаченко, к.в.н., доцент Ольга Мишина, ассистенты Глеб Ракитин и Елена Бердова), «АгроКосмос» (к.с-х.н., доцент Алексей Скрипник), «АгроБио» (к.с.-х.н., доцент Ольга Черепанова) и «АгроКоптеры» (маг. Артем Романико).
Педагоги-участники семинара поддержали такой формат работы с вузом.
«В семинаре приняли участие несколько педагогов коллектива нашей школы. Мы уже второй год участвуем в семинарах, приезжаем в АГАУ. Семинар очень важен и информативен для нас. Каждый раз уезжаем с положительным зарядом, узнаем что-то новое. И будем организовывать ребят на научно-исследовательскую работу! Для наших ребят, когда в школе проходят площадки коммуникативно-образовательного интенсива “Поколение АГРО”, это всегда праздник! Обязательно будем продолжать сотрудничество с Алтайским ГАУ в будущем!» - говорит директор Октябрьской СОШ (Кытмановский р-он) Елена Брыксина.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 22:34, 18.12.2023 Количество просмотров: 127
Страна: Россия


В Ставропольском крае росгвардейцы провели комплекс мероприятий в рамках акции «Блокадный хлеб», Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 21:22, 28.01.2026, Россия362
Накануне 82-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по Ставропольскому краю присоединились к всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Традиционные уроки Мужества прошли в учебных заведениях региона.


Фонд «Качество жизни» с проектом «Голоса памяти» стал победителем конкурса Грантов, Фонд "Качество жизни", 21:16, 28.01.2026, Россия317
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» стал победителем конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие» и приступит к реализации мультимедийного образовательного проекта «Голоса памяти».


В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия402
В Северо-Западном филиале компании «ЛокоТех-Сервис» создан Совет молодежи


Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда, ООО ЛокоТех-Сервис, 22:16, 27.01.2026, Россия177
Работники Северо-Западного филиала отдали дань уважения защитникам города на Неве в годовщину снятия блокады Ленинграда


В Алтайском ГАУ испекли блокадный хлеб, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:16, 27.01.2026, Россия176
27 января, в День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками в Алтайском государственном аграрном университете прошло памятное мероприятие для студентов и преподавателей.


«Остров Мечты» посетили более 100 000 студентов, Остров мечты, 22:14, 27.01.2026, Россия203
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» является одним из самых востребованных пространств досуга среди студенческой аудитории в Москве. С момента запуска специального билета для студентов парк посетили более 100 тысяч студентов, а только в 2025 году по специальному студенческому тарифу было продано 52 806 билетов.


«Русские супергерои»: как история России становится ближе для детей., КРОО «Евразийский центр современного искусства», 22:11, 27.01.2026, Россия90
В Курганской и Тюменской областях реализуется необычный культурно-образовательный проект «Русские супергерои. Выдающиеся личности в истории России. 2.0».


Тысячи бойцов из Хакасии героически обороняли Ленинград, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:10, 27.01.2026, Россия104
Сегодня, 27 января, исполняется 82 года со дня снятия блокады Ленинграда. Тема вклада в Победу воинов, призванных из Хакасии и принявших участив в обороне Ленинграда, остаётся малоизученной в военной истории.


«Остров Мечты» подводит итоги социальных инициатив за 2025 год, ООО ХК "Остров Мечты", 22:35, 23.01.2026, Россия526
В 2025 году культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» не только продолжил, но и значительно расширил свою работу в сфере социальной ответственности.


Врио ректора Алтайского ГАУ в Татьянин день исполнил заветные желания 50 студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:35, 23.01.2026, Россия548
23 января в Алтайском государственном аграрном университете торжественно отметили День российского студенчества.


В Сочи подвели итоги новогоднего конкурса среди работников отряда Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 22:25, 23.01.2026, Россия92
В Сочинском отряде Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России завершился смотр-конкурс на лучшее праздничное оформление помещений. Творческое мероприятие, организованное первичной профсоюзной организацией, проходило с 22 декабря 2025 года по 13 января 2026 года.


Почтовые итоги года: топ-8 нововведений, внедрённых в 2025 году в Челябинской области, Почта России, 23:18, 20.01.2026, Россия441
В 2025 г. Почта России внедрила множество нововведений. Большинство из них были направлены на расширение логистики, развитие IT-технологий, повышение качества и доступности почтовых и финансовых услуг.


В Татьянин день в Алтайском ГАУ всех накормят русскими блинами и наградят лучших студентов, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:18, 20.01.2026, Россия372
23 января в Алтайском государственном аграрном университете пройдут главные праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества


Сотрудники Росгвардии спасли многодетную семью во время пожара в Ставрополе, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 15:11, 17.01.2026, Россия398
В ходе ночного дежурства наряд вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировал на признаки возгорания в многоквартирном доме по проспекту Юности в Ставрополе и эвакуировал жильцов до прибытия экстренных служб.


Работники Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» вместе с детьми посетили новогодние представления, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 15:03, 17.01.2026, Россия416
Территориальная организация профсоюза Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России подарила работникам и их семьям настоящую новогоднюю сказку. Более 70 человек в период зимних праздников смогли бесплатно посетить спектакли, цирковые шоу и семейные киносеансы.


  © 2003-2026 inthepress.ru