Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Ельце подвели итоги патронажной программы «Адреса добра»

В 2023 году Межрегиональным благотворительным общественным фондом «Качество жизни» в городе Ельце была реализована патронажная программа «Адреса добра», участниками которой стали более 70 человек: пенсионеры, ветераны ВОВ, инвалиды – жители города Ельца и Елецкого района.
«Адреса добра» – комплексная патронажная программа по оказанию адресной социальной помощи одиноким или одиноко проживающим пенсионерам и организации их досуга, направленная на качественное изменение условий жизни пожилых людей. В рамках программы участникам на безвозмездной основе предоставляются услуги по ряду медико-социальных и социально-бытовых направлений: обустройство быта, приобретение бытовой и медицинской техники, средств реабилитации и ухода, предоставление оздоровительного отдыха, компенсация затрат на лекарства, организация досуга и др.
За этим перечнем – качественное изменение условий жизни десятков пожилых людей, которым не под силу самостоятельно облегчить свою жизнь, о чем говорят многочисленные благодарственные отзывы пожилых ельчан.
«В этом году я стала участником патронажной программы для одиноких пенсионеров «Адреса добра», чему я очень рада. Благодаря участию в программе, мне заменили старое окно на новое пластиковое, чего сделать на свою пенсию у меня не получалось. Посещение театра, экскурсионные поездки мне особенно понравились, так как я смогла познакомиться с интересными для меня людьми, отвлечься от повседневной бытовой рутины и одиночества, – рассказывает Нина Михайловна Максимова. –Участие в программе мне подарило надежду и веру в лучшее, позитивный настрой на то, что, не смотря на возраст, жизнь может быть яркой и красочной. Хочу выразить искреннюю благодарность всем организаторам этой замечательной программы, процветания вам и успехов!».
В рамках программы «Адреса добра» особое внимание уделяется культурно-досуговым мероприятиям, ведь одинокие пожилые люди часто оказываются очень ограничены в возможности получения новых впечатлений, положительных эмоций, даже простого общения.
Так летом были организованы две экскурсионные поездки – в города Задонск и Лебедянь. Участниками экскурсии в старинный город Задонск стали 45 пожилых ельчан. Они посетили краеведческий музей, интерактивную программу с чаепитием в реконструированной провизорской «Аптеке Ульриха» 19 века, экскурсию по историко-архитектурному комплексу Задонска, источник чистой родниковой воды, которую не зря называют святой. Еще 45 подопечных программы отправились на экскурсию в город Лебедянь. Они посетили Лебедянский Свято-Троицкий епархиальный женский монастырь.
Кроме того, участникам программы регулярно в течение года предоставлялись бесплатные билеты в Елецкий драматический театр «Бенефис».
«Уходящий год я могу назвать счастливым для себя! Со мной произошло чудо, которое дало мне новый глоток жизни, подарило веру в лучшее! Мне посчастливилось стать участником программы «Адреса добра». Я не раз слышала про благотворительные проекты, но все они проходили в крупных городах, поэтому, когда услышала, что в нашем городе тоже существует программа для пенсионеров, тут же загорелась стать участником, – делится впечатлениями Татьяна Ивановна Помигаева. – В самом начале я написала, что с участием получила новый глоток жизни, и это действительно так. Мне тяжело вспомнить хоть один год, который был бы настолько насыщенным, как этот: я обрела новых знакомых, посещала театр, ездила на экскурсии. Никогда ранее не могла себе позволить даже помечтать о такой интересной и насыщенной жизни, так как в более молодые годы старалась полностью отдать себя семье, детям, работе, соответственно, на себя не оставалось ни сил, не времени.
Данная программа дала мне возможность будто сделать работу над ошибками, пересмотреть отношение к себе! Огромное спасибо учредителям данной программы! Вы провели колоссальную работу, настолько все продумали до мелочей. Организация каждого мероприятия от комфортабельности до программы экскурсий и питания – все моменты настолько учтены. Для нас, пенсионеров, вы оставили в наших сердцах неизгладимые воспоминания!
Участие в этом проекте позволило мне обновить мелкую бытовую технику, что самостоятельно сделать у меня не получалось. Программа стала путеводителем к исполнению моих желаний и позволила обрести новые знакомства и общение! Хотелось бы больше таких проектов, чтобы не забывали про пенсионеров, дарили нам стимул жизни!».
Программа реализуется Межрегиональным общественным благотворительным фондом «Качество жизни» с февраля 2016 года в г. Ельце Липецкой области по инициативе и при поддержке предприятия JTI Елец.
«Поддержка старшего поколения – один из приоритетов компании в области социальных инвестиций, – отмечает Екатерина Лёвшина, менеджер по устойчивому развитию JTI Россия. – Мы рады, что смогли оказать необходимую поддержку пожилым ельчанам, и будем продолжать это делать».

Контактное лицо: Наталья Семенова
Компания: Фонд "Качество жизни"
Добавлен: 22:13, 21.12.2023 Количество просмотров: 318
Страна: Россия


Более 400 студентов и преподавателей Алтайского ГАУ приняли участие в V сезоне Всероссийского гражданско-патриотического диктанта «Моя любовь, душа моя – Россия!», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:39, 06.11.2026, Россия298
5 и 6 ноября в Алтайском государственном аграрном университете все желающие студенты и преподаватели смогли написать Всероссийский гражданско-патриотический диктант «Моя любовь, душа моя – Россия!».


От «Кванториума» до летающих автомобилей, Альянс СОНКО, 23:37, 06.11.2026, Россия315
Член совета тюменского отделения ООГО ВОИР Дмитрий Тарасов отправится в Китай изучать современные технологии и опыт их промышленного внедрения


«МЫ — РОССИЯ»: в Нижнем Новгороде открылась выставка об истории и единстве народов страны, Российское общество «Знание», 23:36, 06.11.2026, Россия51
4 ноября, в День народного единства, на Большой Покровской улице Нижнего Новгорода открылась выставка «МЫ — РОССИЯ». Экспозиция, организованная Российским обществом «Знание» совместно с Правительством Нижегородской области, разместилась у театра драмы.


В Алтайском ГАУ прошла интеллектуальная игра-квиз, посвященная Дню народного единства, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:29, 06.11.2026, Россия57
В Студенческом центре Алтайского государственного аграрного университета прошла интеллектуальная игра-квиз по истории и географии России, посвященная Дню народного единства.


От мечты к изобретению: в Тюмени наградили победителей конкурса «#НеМагия», Альянс СОНКО, 23:19, 06.11.2026, Россия166
Церемония прошла 31 октября на втором дне «ИнноФеста» — региональной площадке фестиваля ВОИР «Путь изобретателя»


Посол Султаната Оман в России принял делегацию ГК «Юзтех», ГК "ЮЗТЕХ", 18:00, 06.11.2026, Россия103
В Посольстве Султаната Оман в Российской Федерации состоялась встреча делегации ГК «Юзтех» с Чрезвычайным и Полномочным Послом Султаната Оман в Российской Федерации Его Превосходительством Хамудом Салимом Абдуллой Аль-Тувайхом


В Тюмени завершился Фестиваль будущего «ИнноФест: путь изобретателя», Альянс СОНКО, 17:51, 06.11.2026, Россия105
Мероприятие прошло в конце октября


В преддверии Дня народного единства в Алтайском ГАУ обсудили роль событий 1612 года в истории России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:54, 06.11.2026, Россия185
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась тематическая беседа со студентами, посвященная наступающему празднику – Дню народного единства (4 ноября).


Участниками Дня открытых дверей в Алтайском ГАУ стали более 250 абитуриентов и их родителей, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:11, 06.11.2026, Россия90
31 октября в Алтайском государственном аграрном университете прошел первый в новом учебном году День открытых дверей.


Почему после пробуждения долго не проходит вялость: главные причины, Пресс-служба, 22:50, 28.10.2026, Россия111
25 октября 2026 года специалисты компании АптекиПлюс подготовили и на правах рекламы публикуют описание своей работы.


«Голоса памяти»: фонд «Качество жизни» начал серию очных мероприятий для педагогов, Фонд "Качество жизни", 23:07, 28.10.2026, Россия1010
Межрегиональный общественный благотворительный фонд «Качество жизни» запустил серию очных семинаров-презентаций в рамках проекта «Голоса памяти» — победителя конкурса Грантов Мэра Москвы в номинации «Наше наследие». Первое мероприятие прошло 27 октября в музее столичной школы № 2000. Участниками стали более 30 человек - учителя истории, педагоги, лекторы, библиотекари и музейные работники.


В Алтайском ГАУ прошло посвящение в студенты, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:56, 28.10.2026, Россия164
В барнаульском клубе «Опера» для первокурсников состоялось торжественное мероприятие - «Посвящение в студенты Алтайского ГАУ – 2026».


XII фестиваль «Мечты Москвы» представит интеллектуальный клуб «Селекториум» в исторической резиденции в центре столицы, креативное агентство «Мечты Москвы», коммуникационное агентство PRostoplace, 22:21, 28.10.2026, Россия195
3 ноября в московской резиденции «Благовещенская» состоится XII фестиваль «Мечты Москвы».


Перевозчики представили дорожную карту развития такси с акцентом на доступность поездок для населения, АНО "Общественный совет по развитию такси", 22:19, 28.10.2026, Россия565
На конференции ТАКСИ-2026 в Сочи предложили пересмотреть подходы к регулированию отрасли, упростить работу перевозчиков и предусмотреть меры поддержки обновления автопарков.


Сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в поисках самолета, ООО "Энергосбыт Волга", 22:12, 28.10.2026, Россия196
В ходе очередной поисковой экспедиции, прошедшей в минувшие выходные в окрестностях деревни Душкино Ковровского района, были обнаружены фрагменты обшивки самолета ДБ-3Ф (Ил-4), летевшего с боевого задания и разбившегося 24 октября 1941 года. В мероприятиях приняли участие активисты объединения «Часовые памяти» и сотрудники компании «Энергосбыт Волга».


  © 2003-2026 inthepress.ru