Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аналитики: снижение активности на рынке ипотеки в начале 2024 г. может составить от 20 до 30%

Наиболее вероятно, что 2023 год завершится для ипотечного рынка рекордом: текущая динамика позволяет предположить, что российские банки выдадут за полный 2023 год ипотечных кредитов на 8 трлн руб. В начале года мало кто предполагал, что такое возможно. Аналитики TYMY закладывали 5,5—6 трлн на весь рынок ипотеки, и этот прогноз в начале года казался даже оптимистичным.

— По итогам года стало ясно, что текущее состояние рынка сложно поддается анализу, поскольку переменных и возможных вариантов развития событий сейчас много, вследствие чего и прогнозирование по классическим методикам затруднительно, — говорит Никита Арзамасцев, сооснователь сервиса AI-аналитики Find Insight и директор по продукту TYMY. — Поэтому для прогноза на следующий год мы решили построить модель, основанную на инсайтах из больших данных по поведению потребителей — мы оценили реакции рынка на изменения в 2023 году на основании более 150 тыс. ипотечных заявок, которые были оформлены в разных банках-партнёрах SaaS-платформы TYMY. И один из основных инсайтов заключается в том, как ни парадоксально, что в конечном итоге для рынка мало что изменилось.

Так, средняя для ипотечного рынка конверсия в 25-35% из одобрения в сделку весь год находилась именно на этом уровне, сообщают эксперты. То есть, даже если в моменте на ожидании повышения ключевой ставки фиксировался ажиотажный спрос и всплеск количества заявок на ипотеку, спустя 1—1,5 месяца, когда можно было оценить объем реальных сделок по этим заявкам становилось ясно, что люди не просто “забронировали ставку”, а реализовали одобрение в сделку — конверсия снижалась в пиковых моментах максимум до 24%.
— Мы предполагаем, что если к примеру текущие условия по жилищным кредитам внезапно применить к весне 2023 года, мы бы получили колоссальный спад спроса на ипотеку — до 50%, — комментирует Никита Арзамасцев. — Поэтому важно, что знаковые для отрасли события, такие как повышение первоначального взноса по льготным программам, изменения ключевой ставки, и так далее, не произошли в один день, а были распределены по всему году. Теперь мы находимся в той точке, когда рынок переварил эту массу событий, и ситуация сама по себе стала более адаптивной — этот процесс имеет накопительный эффект.

Полученные данные дают основания полагать, что снижение активности в начале 2024 года даже при негативном сценарии будет не более 30%, и это в сравнении с ажиотажным 2023 годом. Реалистичный сценарий даёт 20-25% снижения количества заявок на ипотеку в сравнении год к году в первом полугодии 2024 г., оптимистичный — снижение на 5-10%. Падение могло бы быть значительно больше, но это практически исключено за счёт гибкости в принятии решений, которую продемонстрировали заёмщики в течение 2023 года. Так, выяснилось, что большинство готовы двигаться в меньшую сторону по сумме кредита для снижения ежемесячного платежа и соответствия по сумме первоначального взноса.

— Плотность событий на рынке ипотеки в 2023 году зашкаливает, на фоне этого некоторые банки к концу года даже вышли из игры, установив заградительные ставки или закрыв направление ипотеки вовсе, – комментирует Алексей Майстренко, CEO SaaS-платформы TYMY. – Однако, такие решения, на мой взгляд, выглядят как минимум спорно: рынок недвижимости в России всё ещё крайне активен и причин для кардинального снижения этой активности не наблюдается — действительно конкурентных инструментов для инвестиций внутри страны по-прежнему нет, а до реального насыщения жильём ещё далеко. Это два основных фактора, которые позволяют нам прогнозировать, что и в 2024 году ипотечный рынок может развиваться и при благоприятном стечении обстоятельств — расти, но это скорей во втором полугодии. Мы пока не уверены, что именно будет драйвить рынок больше всего, вариантов несколько: это и комбо-программы от банков и застройщиков, собственные программы стимуляции спроса и корректировка ценовых предложений от застройщиков, и, разумеется, смягчение денежно-кредитной политики Центробанка — к весне мы ожидаем снижение ключевой ставки, за которым последует оттепель и восстановление спроса.

Контактное лицо: Алёна Григорьевна Кравченко
Компания: TYMY
Добавлен: 20:43, 28.12.2023 Количество просмотров: 445
Страна: Россия


Филиал Третьяковской галереи в Калининграде реализован по проекту WildTeam, WildTeam (Вайлдтим), 11:59, 13.07.2025, Россия272
В Калининграде открыт филиал Государственной Третьяковской галереи — одного из ключевых объектов масштабного культурно-образовательного комплекса на острове Октябрьский. Проектную и рабочую документацию здания, а также BIM-модели разработала проектная компания WildTeam, обеспечив точное соответствие концепции архитекторов и реализацию сложных инженерных решений.


На Сущевском валу стартовал редевелопмент бывшей фабрики в «авангардный» бизнес-центр, West Wind Group, 16:57, 12.07.2025, Россия102
Девелопер West Wind Group приступил к работам в промышленном комплексе конца XIX — начала ХХ вв. на Сущевском валу. Проект предполагает трансформацию объекта рядом с метро «Марьина роща» в современный деловой центр площадью 12 000 кв. м.


В Красноярском крае на 10% выросла обеспеченность жильем, Красноярский филиал Россельхозбанка, 16:50, 12.07.2025, Россия114
За 2019-2024 гг. общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя увеличилась с 25,4 до 27 м2 (+9,5%). В Республике Хакасия за этот же период рост составил 14,2% – с 25,4 до 29 м2 на человека.


PHANTOM: новая жемчужина московской архитектуры, Sense, 15:56, 03.07.2025, Россия136
Мещанский район Москвы — уникальный уголок столицы, где переплелись многовековая история и архитектурное наследие, представляющее собой важную часть культурного богатства города. Здесь расположены значимые памятники архитектуры регионального и федерального значения, а также множество исторических улиц.


В Москве разработали концепцию крупного бизнес-центра в Северном речном порту, Plus Development, 15:41, 03.07.2025, Россия198
Компания Plus Development разработала концепцию бренда бизнес-центра класса «А» в Северном речном порту Москвы, который получил название «Ре:порт».


Девелоперская компания “Реалитек” подвела итоги первого полугодия 2025 года, ООО "Реалитек коммерческая недвижимость", 15:21, 03.07.2025, Россия171
В течение первых шести месяцев 2025 года компания «Реалитек» реализовала более 192 тысяч квадратных метров земли в пяти индустриальных парках в Московской области.


«Зеленый» поворот: 3 причины, почему офисные девелоперы вернулись к эко-сертификации, West Wind Group, 11:46, 03.07.2025, Россия130
Вопреки прогнозам последних лет, «зеленая» сертификация востребована у офисных девелоперов в России. Эксперты West Wind Group проанализировали, почему к середине 2025 года интерес к ней перестал быть нишевой историей.


В Карелии запущено строительство нового эко-отеля премиум-класса, Vetvihome, 15:46, 26.06.2025, Россия406
На берегу Онежского озера, в 13 км от Петрозаводска в Прионежском районе Карелии, Vetvihome запускает строительство 4-звездочного эко-ориентированного отельного комплекса «MIRA Lake Resort».


Началась работа Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве, Клуб инвесторов Москвы, 15:45, 26.06.2025, Россия483
25 июня 2025 года в Москве состоялось первое рабочее совещание Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля в общественном пространстве.


В Чувашии появится современный клубный поселок с полноценной инфраструктурой, Vetvihome, 22:14, 21.06.2025, Россия186
Девелопер загородных коттеджных поселков, ГК Vetvihome, объявляет о старте проекта строительства клубного коттеджного поселка Family River Park на берегу реки Сура в Чувашской Республике.


Крупнейший в московском регионе кластер по выпуску модульных фасадов запустили в Электрогорске, Прайм Лайф, 18:11, 22.06.2025, Россия148
На стенде Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025) представили новый производственный комплекс Генезис Прайм, специализирующийся на выпуске крупноформатных фасадных модулей.


RBI запускает новый проект у метро «Улица Дыбенко», RBI, 22:09, 21.06.2025, Россия105
Группа RBI получила разрешение на строительство первой очереди жилого квартала с детским садом по адресу просп. Большевиков, 22. Проект расположится в Невском районе, на правом берегу Невы, в 11 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


Штаб-квартира RBI на Левашовском хлебозаводе признана лучшим человекоцентричным пространством для работы, RBI, 22:01, 18.06.2025, Россия104
Офис Группы RBI в культурно-деловом пространстве «Левашовский хлебозавод» стала победителем премии HREXPO PRO ЛЮДЕЙ в номинации «Человекоцентричная культура».


Девелопер Прайм Лайф получил АГР на вторую очередь семейного жилого квартала Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 15:05, 10.06.2025, Россия639
Комитет по архитектуре и градостроительству города Москвы (Москомархитектура) выдал свидетельство об архитектурно-градостроительном решении на вторую очередь ЖК Первый Нагатинский. Автором архитектурной концепции выступило известное бюро СПИЧ.


Девелопер воссоздал планировки квартир из произведений русской классики, Plus Development, 14:57, 10.06.2025, Россия663
В компании Plus Development проанализировали известные произведения русской классики и визуализировали планировки квартир персонажей, которых в России все знают и любят. Проект приурочили ко Дню русского языка.


  © 2003-2025 inthepress.ru