Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Петербурге появились двери с архивными фотографиями блокадного Ленинграда

Проект под названием «Я здесь живу: блокада Ленинграда» приурочен к 80-летию со дня снятия блокады Ленинграда и реализуется компанией VK при поддержке команды экосистемы городских сервисов «Цифровой Петербург» и Архивного комитета города. Проект продлится до 15 февраля.

Синие двери установлены в знаковых местах Санкт-Петербурга – например, около Гостиного двора и Дворцовой площади. На каждой из семи инсталляций размещен архивный снимок того же места в блокадное время, предоставленный Архивами Санкт-Петербурга. Также арт-объекты воспроизводят записи, которые могли слышать жители блокадного Ленинграда из репродукторов и по радио. Например, рассказ о вере в победу и хлебном пайке, выступление Ольги Берггольц, фрагменты репортажа о переходе в наступление Советских войск.

Больше информации о локации и блокадном времени можно получить, отсканировав QR-код на любой из дверей. Он приведет на страницу сервиса «Блокада Ленинграда» в мини-приложении «Я здесь живу» ВКонтакте. В сервисе собрана хроника повседневной жизни ленинградцев в период войны, а также информация об объектах – зданиях и мемориалах, – связанных с блокадным периодом. Кроме того, в приложении можно послушать радиозаписи блокадного времени, подобранные под каждую дверь, изображение и объект.

Радиозаписи взяты из коллекции фонодокументов Дома радио. В 2021 году по инициативе Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, эта коллекция, под руководством Архивного комитета Санкт-Петербурга и при активном содействии АО «Телерадиокомпания «Петербург», была принята на постоянное государственное хранение в Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.

Кроме того, петербуржцы смогут найти в сервисе сведения о своих родных, которые были представлены к медали за оборону Ленинграда, – в базе собраны данные обо всех гражданских лицах, кто был отмечен этой наградой. Все двери проекта «Я здесь живу: блокада Ленинграда» также обозначены на карте сервиса специальными иконками.

«Дни блокады навсегда оставили шрам на нашем городе, но с нами осталась и гордость за мужество ленинградцев. Сервис “Блокада Ленинграда”, который команда экосистемы “Цифровой Петербург” поддерживает и развивает вместе с Архивами Санкт-Петербурга и жителями уже на протяжении двух лет, впервые “выйдет” в город, в офлайн. Мы хотим отдать дань уважения памяти о 872 горьких днях осады и всем ленинградцам, которые героически боролись и спасли наш город. Мы помним и бережно храним эти сложные страницы истории и верим, что ничего подобного больше не придется пережить никому из живущих на Земле», – комментирует Станислав Казарин, вице-губернатор Санкт-Петербурга.

«Технологии позволяют рассказывать о важных темах по-новому, открывая памятные страницы нашей истории молодой аудитории, привыкшей к digital-коммуникации. Совместно с правительством Санкт-Петербурга мы реализовали интерактивный проект, который позволит участникам прочувствовать героизм и стойкость жителей блокадного Ленинграда, узнать больше о родном городе, его истории и увидеть его глазами людей, живших в то время. Идея проекта состояла именно в том, чтобы напомнить, что мы в шаге от нашего прошлого, от нашей истории, что нельзя сделать шаг в будущее, не помня прошлого», – рассказывает Никита Ничкалюк, директор департамента социально-значимых событий VK.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: itrend
Добавлен: 23:03, 30.01.2024 Количество просмотров: 266
Страна: Россия


В Приморском районе появился футуристичный арт-объект , RBI, 22:00, 28.04.2026, Россия170
В Приморском районе Санкт-Петербурга появился арт-объект Alien Tree («Инопланетное дерево») известного художника и скульптора Алекса Петунина. Скульптура установлена у жилого комплекса «Ультра Сити 2.0» на Плесецкой улице, 17.


У Левашовского хлебозавода 9 мая будет работать «Танцплощадка Победы», RBI, 21:59, 28.04.2026, Россия166
Почувствовать эпоху через музыку, танцы, кино, стихи и письма тех лет сможет каждый гость фестиваля «Танцплощадка Победы» – городского праздника, который дарит городу Группа RBI.


900 ремесленников, которые постоянно меняются: почему этот фестиваль сложно увидеть за один раз, Сибирский Арбат, 21:37, 28.04.2026, Россия129
В Новосибирске появится пространство, в котором творчество становится частью повседневной жизни города. С 1 по 25 июня пройдет арт-фестиваль креативных индустрий «Звездное Небо Сибирского Арбата» - событие, которое объединит ремесленников, семьи с детьми и всех, кто ищет живые впечатления и новые формы досуга.


Более 50 серебряных предметов, подаренных коллекционером Олегом Логиновым, покажут на выставке в Музеях Московского Кремля, Музеи Московского Кремля, 21:34, 28.04.2026, Россия31
1 мая 2026 года в Парадном вестибюле Оружейной палаты откроется выставка «Художественное серебро XV-XX веков. Дар О.П. Логинова». Экспозиция познакомит посетителей с 55 произведениями мастеров из России, Германии, Англии, Франции, Италии и ведущих центров серебряного дела – Нюрнберга и Аугсбурга.


Юбилейная выставка заслуженного художника России, скульптора Юрия Хмелевского в Коломне, Хмелевской Ю.П., 21:32, 28.04.2026, Россия28
Князь Владимир обретёт образ в Корсунской пустыни: Юрий Хмелевской объявил о новом проекте на юбилейной выставке.


В Нижнем Новгороде при участии «Швабе» открылась фотовыставка о полете первого человека в космос, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:32, 28.04.2026, Россия37
Выставка «От «Востока» до «Зенита» открылась в Русском музее фотографии в Нижнем Новгороде. В центре экспозиции – уникальные фотографии с изображением Юрия Гагарина, выполненные фототехникой «Зенит» производства Красногорского механического завода (КМЗ), ныне Красногорский завод им. С. А. Зверева холдинга «Швабе»


Юбилейная выставка заслуженного художника России, скульптора Юрия Хмелевского в Коломне, Хмелевской Ю.П., 22:14, 21.04.2026, Россия754
В Картинной галерее Дома Озерова (Коломна) проходит персональная выставка заслуженного художника РФ, скульптора Юрия Хмелевского. Экспозиция, открытая с 14 апреля до 11 мая 2026 года, стала завершающим аккордом в серии выставок, приуроченных к 80‑летнему юбилею мастера.


«АРУНА» выступила с докладом о светозвуковых проектах на Всероссийской светотехнической конференции, Аруна, 22:11, 21.04.2026, Россия934
Компания «АРУНА» приняла участие во Всероссийской светотехнической конференции в Москве. В рамках деловой программы был представлен доклад о подходах к эксплуатации объектов архитектурного освещения, где световые сценарии связаны со звуковыми эффектами.


Председатель ТК 165 - спикер совещания Минпромторга по стандартизации в радиоэлектронной промышленности, ООО "НИИ"АСОНИКА", 18:04, 20.04.2026, Россия272
В своём докладе Шалумов А.С. показал актуальность САПР электроники и выделил основные группы существующих 94-х стандартов (ГОСТ Р) в области САПР электроники.


Фотовыставка «Крым — 12 лет в родной гавани», АНО "События столицы", 23:15, 14.04.2026, Россия471
Фотовыставка, подготовленная Правительством Москвы, Правительством Севастополя и Советом министров Республики Крым, посвящена 12-летнему юбилею воссоединения Крыма и г. Севастополь со своей исторической Родиной - Россией.


CESCA победила в номинации «Лучший проект в сфере ТЭК» на Связь 2026, CESCA, 21:58, 11.04.2026, Россия390
Компания CESCA заняла первое место за проект построения ядра системы унифицированных коммуникаций для оператора единой национальной электросети


«Эрвольт» представил свои уникальные продукты для работ под напряжением на форуме ЭНЕРГОПРОМ - 2026, Компания «Эрвольт», 21:10, 08.04.2026, Россия486
Компания «Эрвольт» приняла участие на выставке международного форума «ЭНЕРГОПРОМ», прошедшего с 1 по 3 апреля в Казани, представив свои разработки на совместной экспозиции с «Автодор-Моторс».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 23:33, 06.04.2026, Россия355
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА (Москва, м. Курская) вновь станет эпицентром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший фестиваль барбекю в России, откроет новый сезон огня, вкуса и живой энергии.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026», Консист Констракшн, 23:28, 06.04.2026, Россия213
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Связь-2026»


«Швабе» взял девять медалей на международном салоне «Архимед», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 15:48, 03.04.2026, Россия449
Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех выиграли девять медалей – по три золотых, серебряных и бронзовых - на XXIX Московском международном салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед». Конкурсное жюри отметило разработки шести предприятий холдинга в сфере медицинского приборостроения, тепловизионной техники и создания высокотехнологичных оптических устройств.


  © 2003-2026 inthepress.ru