Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

81% компаний столкнулись с проблемой дефицита кадров

Русская Школа Управления (РШУ) узнала, как изменилась численность персонала в компаниях за прошлый год, сталкиваются ли работодатели с дефицитом кадров и каких сотрудников они планируют нанимать в 2024 году. В исследовании приняли участие 1273 представителя российских и международных компаний из разных отраслей бизнеса.

Численность персонала

Почти половина компаний (49%) заявила об увеличении численности персонала по итогам 2023 года: 29% расширили штат менее чем на 20%, 18% — на 20-50%, 2% — более чем на 50%.
С сокращениями столкнулись 16% работодателей: 13% сократили штат менее чем на 20%, 2% — на 20-50%, 1% — на более чем на 50%.

35% респондентов сообщили, что численность персонала в их компаниях осталась на прежнем уровне.

Большинство работодателей (56%) продолжат расширять штат и в 2024 году: 37% планируют увеличить численность персонала на менее чем на 20%, 17% — на 20-50%, 2% — более чем на 50%. О планах сократить штат говорят лишь 7% опрошенных. В 38% компаний все останется на прежнем уровне.

Дефицит кадров и подбор сотрудников

В 2024 году компании в основном планируют нанимать производственный и коммерческий персонал, но им интересны и другие специалисты:

— Производственные специальности — 44%.
— Продажи, торговля — 31%.
— Руководители — 18%.
— Маркетинг, реклама, PR — 14%.
— Финансы, бухгалтерия — 11%.
— ИТ — 14%.
— Логистика, снабжение — 13%.
— HR, управление персоналом — 8%.

Однако процесс подбора сотрудников серьезно усложняет ситуация на рынке труда — 81% работодателей заявили, что сейчас сталкиваются с проблемой дефицита кадров.

Во многих компаниях в среднем на закрытие одной вакансии уходит несколько месяцев, но кому-то все-таки удается находить нужных сотрудников быстрее:
— Менее 1 недели — 3%.
— 1-2 недели — 15%.
— 3-4 недели — 25%.
— 1-2 месяца — 30%.
— Более 2 месяцев — 27%.

При этом почти у половины работодателей есть сложности с удержанием персонала: 47% опрошенных рассказали, что сейчас сталкиваются с проблемой текучки кадров.

«Сложная ситуация на рынке труда заставляет работодателей корректировать свой подход к сотрудникам. Если раньше многие руководители считали, что незаменимых людей нет и всегда можно найти хорошего специалиста на любую должность, то сейчас их позиция меняется. Компании стали больше заниматься развитием талантов, а также ротацией сотрудников внутри компании, чтобы они могли проявить себя на новом месте. Это выгоднее, чем искать кого-то нового и проходить с ним сложный путь адаптации. На этот тренд стоит обратить внимание всем руководителям, которые не хотят сталкиваться с проблемой дефицита кадров в будущем», — комментирует Анастасия Боровская, директор Русской Школы Управления.

Контактное лицо: Юлия Конохова
Компания: Русская Школа Управления
Добавлен: 22:21, 21.02.2024 Количество просмотров: 437
Страна: Россия


Свыше 600 детей приняли участие в уроках по электробезопасности северо-западного филиала ПАО «Россети», Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:22, 15.06.2026, Россия185
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада провели серию уроков по электробезопасности. Всего за 2025/2026 учебный год занятия организованы в 19 учебных учреждениях в 14 городах присутствия филиала, навыки безопасности повысили более 600 школьников.


«Ни хао» (здравствуйте) студентки ХГУ прозвучало на конкурсе переводов «Контекст», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:06, 15.06.2026, Россия150
Яна Пузакова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета вошла в тройку лучших в VI Всероссийском конкурсе в номинации «Перевод текста (китайский язык)». В интеллектуальных соревнованиях приняли участие более 300 человек из разных уголков страны.


От студенческих идей до диалога с властью: в Югре прошли два образовательных проекта для социальной сферы, Фонд "Наше будущее", 21:47, 15.06.2026, Россия54
В Югре прошли два крупных образовательных события: студенты Югорского государственного университета представили решения для социальных проектов в рамках программы «Больше чем идея»


Студенты ХГУ стали участниками операции «Улыбка», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:45, 15.06.2026, Россия71
Будущие врачи из медицинского института Хакасского государственного университета получили возможность встречи с ведущими специалистами, занимающимися проблемами челюстно-лицевой хирургии. В столице нашей республики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы челюстно-лицевой хирургии», на которой выступили ведущие врачи России из Москвы, Владимира, Астрахани и Абакана.


Алтайский ГАУ стал участником первого в СФО регионального студенческого сельскохозяйственного проекта «Алтай: сила земли», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:43, 15.06.2026, Россия83
Первый в истории Сибирского федерального округа региональный студенческий сельскохозяйственный проект «Алтай: сила земли» организует краевое отделение «Российских студенческих отрядов» при поддержке Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края и Алтайского государственного аграрного университета.


Студенты ХГУ учатся проводить экскурсии и работать с архивами, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 15.06.2026, Россия94
В институте непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета началось обучение по программе «Основы поисковой и экскурсионной работы». Курс реализуется при поддержке гранта Росмолодёжи в рамках проекта «Мы помним подвиг наших дедов».


Лето, готовься: к тебе едут супервожатые из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:33, 15.06.2026, Россия46
В пришкольных лагерях Абакана второкурсники колледжа педагогического образования, информатики и права ХГУ активно включились в работу. В школе №30 будущие педагоги уже провели несколько интересных и полезных массовых игр.


Студентки ХГУ представили лучший проект молодёжного предпринимательства «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:05, 15.06.2026, Россия50
Финал конкурса впервые прошёл на базе колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета. Проект «Сапро+», разработанный студентками института естественных наук и математики вуза Екатериной Рехловой и Ксенией Старожиловой признан лучшим в IX сезоне всероссийской образовательной программы молодёжного предпринимательства «Я в деле».


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:54, 10.06.2026, Россия489
С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


Студент ХГУ стал лучшим на международном конкурсе по логистике, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 03.06.2026, Россия662
Доклад второкурсника института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ Исая Абрамова отмечен на международном конкурсе научных работ по логистике им. Валерии Ермаковой. Он состоялся в рамках XXI Международной научно‑практической конференции «Логистика – Евразийский мост» в Красноярске.


«ПравоЗнайка: Первые шаги» студентов ХГУ научит детей искать решения в правовом поле, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:52, 02.06.2026, Россия303
Будущие юристы представили свой первый стартап, который учит школьников праву через игру. Проект «ПравоЕД» студентов четвёртого курса института истории и права Хакасского госуниверситета Ксении Шереметьевой и Георгия Дорофеева вышел в финал конкурса грантов Фонда содействия инновациям по программе «Студенческий стартап».


В Ижевске прошел международный тренинг для независимых служб такси «Акселератор такси – 2026», БИТ «Мастер», 15:51, 02.06.2026, Россия411
13-15 мая 2026 года в Ижевске состоялся Акселератор такси – 2026 — отраслевой тренинг для руководителей и специалистов независимых служб такси из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году мероприятие собрало 98 участников из 6 стран.


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия176
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия113
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия136
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


  © 2003-2026 inthepress.ru