 |
Анализ рынка муниципального уличного освещения в России

Несмотря на поддержку государства, большая часть муниципального уличного освещения состоит из устаревшего оборудования. Эффективным инструментом модернизации муниципального уличного освещения в РФ являются энергосервисные контракты.
В рамках государственной федеральной программы «Цифровая экономика» осуществляется реализация проектов по энергосервису. «Умное освещение» является важной составляющей «умного города» и цифрового региона, поэтому количество муниципалитетов, внедряющих его, будет увеличиваться с каждым годом.
Мероприятия, проводимые в рамках энергосервисных контрактов, приводят к экономии, повышению эффективности управления и улучшению качества жизни. Кроме того, помимо традиционных энергосервисных контрактов с заменой освещения «точка в точку», все большее внимание инвесторов и администраций муниципальных образований привлекают формы инвестиционной деятельности, которые позволяют сокращать сроки реализации проектов, создавать новые и реконструировать существующие системы освещения, а также улучшать качество эксплуатации осветительного оборудования и внедрять системы учета и управления электрической энергией.
В 2022 году большинство энергосервисных контрактов в ценовом сегменте свыше 100 млн рублей было заключено на объектах электроэнергетики и в системах уличного освещения (42,9%). В то же время, в ценовом сегменте ниже 100 млн рублей, доля контрактов на уличное освещение составила 15,4% от общего числа контрактов.
Согласно данным Министерства экономического развития РФ, расход электроэнергии на улично-дорожное освещение в России в 2022 г. составил 3,98 млрд. кВт·ч.
Согласно данным Федеральной службы государственной статистики общая протяженность линий освещения на автодорогах и искусственных сооружениях на конец 2022 г. составляла 15 346,1 тыс. м.
Подробные данные смотрите в отчёте: https://drgroup.ru/Analiz-rynka-ulichnogo-osvescheniya-munitsipalnogo-v-Rossii.html
Контактное лицо: manager
Компания: DRG
Добавлен: 20:59, 20.03.2024
Количество просмотров: 137
Страна: Россия
Деловые туристы поехали в Швейцарию, Сингапур и на Маврикий, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 13:50, 05.04.2025, Россия481 |
Начало весны ознаменовалось новыми трендами в бизнес-путешествиях. Так, по данным цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, в марте 2025 года деловые туристы ездили в поездки не только по традиционно популярным направлениям – в топ-12 зарубежных направлений вошли Швейцария, Сингапур, Испания, Маврикий и Ливан. |
|
 |