Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Мастерская просветителя»: на Выставке “Россия” стартовал совместный курс для молодых педагогов Общества «Знание» и Университета просвещения

5 апреля на Международной выставке-форуме “Россия” в павильоне №57 «Россия — моя история» начала работу «Мастерская просветителя» — обучающий курс, организованный Обществом «Знание» совместно с Государственным университетом просвещения. Партнерами программы выступают СБЕР, Мастерская Лины Арифулиной и VK.  В рамках программы более 200 студентов педвузов познакомятся с понятием просветительства и освоят навыки, необходимые для того, чтобы вдохновлять молодое поколение на занятия наукой, спортом, искусством.

Выступая перед гостями павильона №57 «Россия — моя история», первый заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Дмитрий Рыбальченко отметил: «Новый обучающий курс «Мастерская просветителя», который мы сегодня презентовали, разработан в формате, отвечающем последним трендам просвещения. Студентов ждут не только лекции, но и разборы кейсов, мастер-классы, интерактивные игры. Программа позволит молодым людям прокачать самые важные для просветителя навыки, а перед лучшими студентами курса откроются новые возможности. Уверен, что «Мастерская просветителя» станет новой кузницей кадров для лекторского сообщества Российского общества «Знание»».  

С приветственным словом к участникам курса обратилась исполняющая обязанности ректора Государственного университета просвещения Ирина Кокоева. 

«Вместе с Обществом «Знание» мы создали программу, которую хочется назвать территорией возможностей для будущих педагогов, — подчеркнула Ирина Кокоева. — Сегодня учитель — это не только носитель знаний, но и наставник для своих учеников. И каких бы высот в профессии ни достиг педагог, ему необходимо постоянно учиться. Общество «Знание» — идеальная площадка для профессионального развития, потому что такого количества курсов, лекторов, форматов работы нет больше нигде. Курс «Мастерская просветителя» даст вам навыки публичных выступлений, презентации себя и своих проектов, коммуникации с учениками, родителями и коллегами. На каждом из пяти модулей курса вас ждут лекторы-практики и практико-ориентированные задания. А мы со своей стороны верим в вас и хотим, чтобы вы были лучшими».

В первый день работы «Мастерской просветителя» опытом с будущими коллегами поделились эксперты в сфере просветительской деятельности. Руководитель Управления по развитию просветительской деятельности Российского общества «Знание» Лариса Даль выступила с лекцией  «Просветительство: история и современность». Спикер напомнила основные вехи истории просветительства и подчеркнула, что создание Общества «Знание» в 1947 году и его перезагрузка в 2021-м стали поворотными моментами для просвещения в нашей стране. Также Лариса Даль остановилась на целях и задачах просветительства, отметив, что заниматься просвещением значит «быть светочем» для других, нести знания, воспитывать гармоничную личность и строить добрые отношения между людьми.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов МОБУ СОШ №18 города Сочи, участник Всероссийского совета наставников-просветителей, лектор Российского общества «Знание» Ирина Амосова рассказала о просветительстве в жизни и работе педагога на своем примере. С 2018 года она ведет в интернете блог, который читают не только школьники, но и  преподаватели, родители учеников. Спикер привела примеры полезного просветительского контента: рекомендации родителям, как помочь ребенку с домашним заданием, видеоуроки на сложные темы, разговоры о важном, анализ новых учебников.

Тему просветительского блогерства продолжил сопредседатель совета учителей-блогеров при Министерстве просвещения РФ, наставник ТОП-блога, победитель премии «ПРОобразование — 2019» за лучший образовательный блог Андрей Федотов. Он сделал акцент на уникальности учительской профессии, которая сочетает в себе элементы самых разных специальностей, в том числе и медиаэксперта. Андрей Федотов назвал основные элементы успешного преподавательского блога: индивидуальный стиль, качественный контент, интересные коллаборации, интерактивные элементы.

Владелец креативного агентства Antipova Group, медиаэксперт Юлия Антипова говорила о личном бренде преподавателя и ответила на вопрос, как он может помочь в просветительской деятельности. Лектор подчеркнула, что сильный личный бренд способствует тому, что ученики не прогуливают занятия, коллеги рекомендуют как хорошего специалиста, а незнакомые люди следят за контентом такого преподавателя в соцсетях. Продуманный и полезный блог заметно расширяет возможности педагога: повышает авторитет среди учеников, ускоряет карьерный рост, помогает заводить полезные знакомства и развиваться в смежных с педагогикой сферах. В завершение выступления Юлия Антипова дала практические советы, как вести соцсети преподавателю.

Курс «Мастерская просветителя» продлится до июня 2024 года. Участников ждут интерактивные лекции, мастер-классы, практические занятия в лекториях Общества «Знание» на Выставке “Россия” и Государственном университете просвещения. Также запланированы выездные семинары Сбер Образование и VK Образование. Под руководством наставников будущие педагоги научатся устанавливать контакт с любой аудиторией, успешно выступать на публике и управлять вниманием слушателей, эффективно работать с информацией, быстро анализировать суждения и формулировать аргументы, организовывать и проводить запоминающиеся мероприятия, вести блоги и создавать сообщества, развивать личный бренд. Завершится программа аттестацией в формате защиты кейсов. По ее итогам 25 лучших студентов получат статус лектора Общества «Знание» и смогут стать участниками Просветительской смены в Центре знаний «Машук».

Справочно

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Международная выставка-форум "Россия" — Международная выставка-форум “Россия” — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия Выставки — 4 ноября 2023 года — ее посетили более 9 млн гостей. Подробная информация о событиях размещена в разделе «Афиша» на официальном сайте russia.ru.

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:
Конюхова Елена, +7 (909) 262-23-44, roz2021-pressa@yandex.ru

Контактное лицо: Пресс-служба Российского общества "Знание"
Компания: Российское общество "Знание"
Добавлен: 02:17, 10.04.2024 Количество просмотров: 960
Страна: Россия


Здравница "Лаго-Наки"(Республика Адыгея) – победитель юбилейной X Всероссийской премии в области гостеприимства и гостиничного бизнеса Russian Hospitality Awards, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 04:34, 26.04.2024, Россия377
Церемония награждения победителей этой престижной и самой ожидаемой Всероссийской премии прошла 19 апреля 2024г. в Казино Сочи при поддержке ГК «Мантера» и Курорта Красная Поляна.


«Бигам» начал продажу виброплит SNIRREX, «Бигам», 02:38, 22.04.2024, Россия293
В сети инструментов и техники стартовали продажи вибрационных плит бренда Snirrex. Оборудование предназначено для уплотнения грунта, щебня, песка, гравия, асфальта, тротуарной плитки.


Более 4000 представителей бизнеса обсудят решение кадровых вопросов на Московском международном салоне образования (ММСО), ММСО, 22:28, 03.04.2024, Россия112
Московский международный салон образования (ММСО) 3–4 апреля в 11-й раз открывает выставку образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений ММСО.EXPO – 2024.


Рейтинг кредитоспособности ООО «ФЭС-Агро» повышен до уровня ruBBB- прогноз стабильный, ООО "ФЭС-Агро", 23:02, 21.03.2024, Россия443
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности компании ООО «ФЭС-Агро» до уровня ruBBB- с прогнозом стабильный.


Федеральная специализированная электронная площадка ETPRF запустила финансовый сервис по выдаче банковских гарантий и кредитованию участников, ГОСТ-ТЕНДЕР, 22:23, 19.02.2024, Россия240
Компания ГОСТ-ТЕНДЕР стала партнером ETPRF по оформлению банковских гарантий и кредитования участников.


Более 500 бизнесменов примут участие в XIII Всероссийском форуме корпоративного управления «Пути развития в новом мире», PRBP, 21:38, 14.02.2024, Россия493
Ассоциация профессиональных директоров и Российский союз промышленников и предпринимателей 28 февраля 2024 года проведут XIII Всероссийский форум корпоративного управления «Пути развития в новом мире»


Глава АКОРТ назвал главные тренды развития торговли в 2024 году, PRBP, 22:01, 13.02.2024, Россия232
Председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев позитивно оценил перспективы развития сетевой офлайн торговли, у которой сохраняется значительный потенциал роста


Деловые туристы в 2024 году поехали в США, Францию и Италию, Ракета, 22:04, 09.02.2024, Россия138
2024 год начался для делового туризма динамично: несмотря на традиционный спад деловой активности в январе, в этом году количество бизнес-путешествий на 15% превысило показатели аналогичного периода 2023-го.


Платформа Mandarin обновила партнерскую программу, Mandarin, 22:12, 07.02.2024, Россия309
Финтех-платформа Mandarin сообщает об обновлении партнерской программы для частных лиц и компаний.


Исследование Fashion Consulting Group и Fashion Factory School: в Санкт-Петербурге создается каждый пятый российский модный бренд, Fashion Consulting Group, Fashion Factory School, 21:58, 07.02.2024, Россия152
Санкт-Петербург находится на втором месте в рейтинге модных столиц России. В городе на Неве создается почти каждый 5-й модный бренд.


Здравница «Лаго-Наки» (Республика Адыгея) – в финале 10-й юбилейной премии Russian Hospitality Awards, Здравница "Лаго-Наки" (Республика Адыгея), 22:03, 03.02.2024, Россия337
Russian Hospitality Awards – значимая премия в области гостеприимства и гостиничного бизнеса, которая проводится уже 10 год. В ней могут участвовать все классифицированные отели и хостелы РФ, ежегодное количество участников – от 500 человек.


Исследование Fashion Consulting Group и Fashion Factory School: Челябинск и Тюмень вошли в топ-5 модных регионов страны, Fashion Consulting Group, Fashion Factory School, 22:38, 31.01.2024, Россия271
Челябинск и Тюмень оказались на пятом месте в рейтинге модных столиц России, опередив Краснодар, Пермь и Ростов-на-Дону.


Исследование Fashion Consulting Group и Fashion Factory School: Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург – модные столицы России, Fashion Consulting Group, Fashion Factory School, 22:37, 31.01.2024, Россия260
Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург стали безусловными лидерами в фэшн-предпринимательстве: 63% всех брендов страны были созданы в этих городах.


SPLAT Global проведет экспортный акселератор для участников конкурса российских брендов «Знай наших», SPLAT Global, 21:48, 10.01.2024, Россия377
Компания SPLAT Global стала партнером второго сезона конкурса растущих российских брендов «Знай наших», став куратором секции «Красота и здоровье» номинации «Потребительские товары».


Григорий Полкан участвует в Первом Международном Екатерининском форуме, demis group, 23:40, 15.12.2023, Россия562
С 12 по 13 декабря 2023 года в Москве прошел Первый Международный Екатерининский форум, в работе которого принял участие Григорий Полкан, генеральный директор маркетингового агентства Demis Group.


  © 2003-2024 inthepress.ru