Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Студент Алтайского ГАУ Максим Кертель стал победителем Всероссийского конкурса на лучшую научную работу

Впервые в истории Алтайского ГАУ первое место в конкурсе занял студент Факультета природообустройства Максим Кертель с проектом «Автоматизированная аэропонная установка для выращивания микрозелени» (научный руководитель к.с.-х.н., доцент Александр Шишкин).
Установка позволяет жителям городских квартир без специальных навыков культивировать свежую экологически чистую микрозелень. Аэропоника – это метод выращивания растений не только без использования почв, но и вообще без каких-либо субстратов, а значит, продукция будет значительно более чистой и экологичной. Нет необходимости при таком способе выращивания и в гербицидах и прочих средствах защиты растений. Уже через 5-7 дней после посева семян можно собрать урожай полезной и экологический чистой микрозелени.
Установка представляет собой небольшую пластиковую емкость с водой и размещенным внутри диффузором, который выполняет роль форсунки для туманообразования. Аэропонная установка питается как от сети переменного тока напряжением 220В, так и от пауэрбанка (3,7B), и весьма экономична. Установленные датчики температуры и влажности в режиме онлайн передают данные на смартфон.
Стоимость аэропонной установки, созданной учеными АГАУ, составляет 15000 рублей. Ближайшие аналоги из КНР, но более массивные и технически сложные, стоят от 50 до 100 тысяч рублей.
«Уникальность установки заключается в компактности, которая позволяет разместить ее в обычной квартире, полностью автоматизированной работе и экономичности. Такого пока ни один маркетплейс не предлагает! Более того, она позволяет расширить свои возможности за счет разных опций. Мы провели серию экспериментов с установкой в разных режимах работы диффузора и в разных условиях выращивания микрозелени. Например, можно экспериментировать с уровнем влажности, ставить парник или нет над установкой», - говорит Александр Шишкин.
Установка уже демонстрировалась учеными АГАУ 18 мая на городском экологическом фестивале «Наш дом – Барнаул» в парке «Арлекино» и вызвала большой интерес у участников.
Как рассказал Александр Шишкин, идея создания «домашней» аэропонной установки возникла достаточно давно. Сначала в рамках проектного интенсива «Университета 20.35» была представлена первая модель аэропонной установки. Она еще не была автоматизирована. Максим Кертель, пришедший в прошлом году в проект, создал программное обеспечение, позволившее установке работать в полностью автоматизированном режиме.
«Результат конкурса, конечно, впечатляет! Алтайский ГАУ участвует в конкурсе Минсельхоза РФ с 2006 года, трижды наши студенты занимали вторые места, а первое место завоевали впервые!», - отметил Александр Шишкин.
Сейчас разработчики готовят документацию на заявку для участия в конкурсе студенческих стартапов Фонда содействия инноваций и на оформление патента на изобретение.
«У нас уже есть конкретные предложения от индустриальных партнеров из России и ближнего зарубежья, которые готовы производить установку. Надеюсь, что скоро ее можно будет приобрести в магазине!», - сообщил Максим Кертель.
Студент Алтайского ГАУ планирует создать собственную компанию для более успешного продвижения разработки на рынок.

Контактное лицо: Дмитрий
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"
Добавлен: 04:38, 04.06.2024 Количество просмотров: 69
Страна: Россия


eXpress обеспечил защищенное общение Совету Федерации, eXpress, 11:09, 12.03.2025, Россия213
Сенаторы Российской Федерации ведут рабочее общение на отечественной платформе корпоративных коммуникаций eXpress. Пользователями защищенного мессенджера стали парламентарии и сотрудники Аппарата Совета Федерации.


X-Com и BOOCO предлагают современные системы для управления офисными ресурсами и PRO-AV техникой, ГК X-Com, 11:09, 12.03.2025, Россия205
Группа компаний X-Com и BOOCO предлагают современные системы для управления офисными ресурсами и PRO-AV техникой


«1С:Автосервис» от «1С-Рарус» прошел ресертификацию «Совместимо», 1С-Рарус, 11:07, 12.03.2025, Россия218
«1С:Автосервис» редакции 3.0 прошел сертификацию «1С:Совместимо». Качество разработки продукта соответствует стандартам фирмы «1С». Подтверждена совместимость с другими решениями системы «1С:Предприятие».


«DатаРу Консалтинг» и vStack начнут сотрудничество в сфере виртуализации, ДатаРу, 22:25, 11.03.2025, Россия258
Компания «DатаРу Консалтинг» и российский разработчик гиперконвергентной платформы виртуализации vStack (входит в корпорацию ITG) заключили соглашение, направленное на продвижение отечественных технологий в области виртуализации.


Продукты НБИ включены в список эффективных практик применения ИИ-технологий, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 22:24, 11.03.2025, Россия282
АНО «Цифровая экономика» включила продукты компании НБИ в список Эффективных отечественных практик применения технологий искусственного интеллекта в сфере топливно-энергетического комплекса.


ГК «Алютех»: интеграция 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП позволит экономить сотни часов в год, Деснол Софт, 22:22, 11.03.2025, Россия283
Группа компаний (ГК) «АЛЮТЕХ» — один из лидеров рынка роллетных систем и секционных ворот в Западной и Восточной Европе, ведущий производитель алюминиевых профильных систем на территории СНГ, сообщила о результатах интеграции EAM-системы 1С:ТОИР КОРП с АСУ ТП на своих производственных площадках.


ММК перешел на российскую интеграционную платформу INPOLUS, ИВК, 22:21, 11.03.2025, Россия270
Москва, 11 марта 2025 г.


Школа программирования CODDY анонсирует уникальный технологический тур в Китай для учеников, CODDY, 22:20, 11.03.2025, Россия114
Школа программирования CODDY анонсирует первый в своей истории технологический тур в Китай, который пройдет с 30 июня по 10 июля 2025 года.


Банк Уралсиб и Neoflex успешно завершили аудит омниканальной платформы, ПАО "Банк Уралсиб", 22:12, 11.03.2025, Россия119
Банк Уралсиб совместно с компанией Neoflex завершили проект по комплексному аудиту омниканальной микросервисной платформы банка для эффективного обслуживания клиентов. Эксперты Neoflex высоко оценили платформу и дали более 100 рекомендаций по дальнейшему повышению ее производительности, масштабируемости и развитию.


КомьюнитиТех расширяет функциональность платформы, интегрируя ВКС-решение, Community.tech, 22:12, 11.03.2025, Россия127
Компания КомьюнитиТех (Community tech), лидер в области технологий для управления сообществами, тестирует новый видеоконференц-сервис (ВКС), который с марта 2025 года будет интегрирован в одноименную платформу.


«Рейтинг Рунета» ужесточил требования к попаданию в рейтинги и ввел оценку штата компаний-участников, Рейтинг Рунета, 22:12, 11.03.2025, Россия121
Аналитический сервис «Рейтинг Рунета», помогающий заказчикам подобрать подрядчиков на диджитал- и маркетинговые услуги, опубликовал обновленную методику рейтингов 2025 года, которые выйдут в конце мая. В методике много важных изменений, нацеленных на точность подбора и оценки участников.


Успейте приобрести ГАРАНТ по выгодной цене!, Компания "Гарант", 22:05, 11.03.2025, Россия124
Предложение действует до конца апреля.


Российские компании смогут сэкономить более 4 трлн рублей в год благодаря ИИ, Инфомаксимум, 12:45, 11.03.2025, Россия120
По данным исследования разработчика системы активной бизнес-аналитики Proceset компании «Инфомаксимум» 34% работы офисных сотрудников могут быть автоматизированы с помощью искусственного интеллекта и других цифровых решений.


Банк Уралсиб и Neoflex успешно завершили аудит омниканальной платформы, Neoflex, 12:41, 11.03.2025, Россия123
Банк Уралсиб совместно с компанией Neoflex объявляют о завершении проекта по комплексному аудиту омниканальной микросервисной платформы банка для эффективного обслуживания клиентов. В результате проекта банк получил независимую оценку текущего состояния системы. Эксперты Neoflex высоко оценили платформу и дали более 100 рекомендаций по дальнейшему повышению ее производительности, масштабируемости и развитию.


Компания ЭТМ автоматизировала кадровый документооборот с помощью HRlink, HRlink, 12:38, 11.03.2025, Россия139
Комплексный поставщик инженерных систем компания ЭТМ перевела кадровое делопроизводство в электронный формат, внедрив сервис HRlink. Отказ от бумаги в КДП высвободил 15% рабочего времени кадровых специалистов, которое они могут направить на другие задачи, требующие их профессиональных компетенций.


  © 2003-2025 inthepress.ru