Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Беседа PRO Благотворительность: фонд «Друзья» и Sber Private Banking сформировали перспективы будущего индустрии в России

В приветственном слове Гор Нахапетян, соучредитель фонда «Друзья», вернул участников на десять лет назад – к первой встрече стейкхолдеров. Ее итогом стало создание благотворительного фонда «Друзья», который сделал своей миссией развитие профессиональной и системной благотворительности в России. Соучредитель фонда «Друзья» Ян Яновский озвучил одно из ожиданий от новой Беседы – «превратить зеркала в окна», чтобы все участники благотворительности могли увидеть не только свою позицию, но и начать работать сообща. Sber Private Banking подчеркнул актуальность запроса на системность со стороны своих клиентов и подтвердил готовность банка выступить одним из ключевых операторов фандрайзинга. Как важно создать пространство, в котором люди, обладающие ресурсами и экспертизой, могут открыто обсудить важные социальные проблемы и определить реальные шаги по их решению, отметила Мария Баландина, управляющий директор фонда «Друзья». 


В Беседе PRO Благотворительность приняли участие учредитель фонда «Вера» Нюта Федермессер, советник председателя Банка России Ксения Юдаева, венчурный инвестор Ксения Франк, директор АСИ Светлана Чупшева, директор СберСтрахования Михаил Волков, члены правления фонда «Друзья» – Алексей Малиновский, председатель совета директоров TCS Group и Светлана Миронюк, проректор по операционной̆ деятельности и цифровому развитию в МШУ СКОЛКОВО, председатель правления фонда «Друзья» Оксана Разумова,  основатель Московского центра урбанистики при МГУ им. Ломоносова Сергей Капков, директор Национального ESG Альянса Андрей Шаронов, президент фонда «Орби» Дарья Лисиченко, журналисты Софико Шеварнадзе и Ксения Соловьева, искусствовед Зельфира Трегулова, старший партнер «Росэксперт» Галина Рогозина, предприниматель и медиаменеджер Марина Жигалова, предприниматель Екатерина Бородина, режиссер Александр Сёмин, учредитель SPLAT Евгений Демин, вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» Лариса Зелькова, координатор иностранных участников КСИИ Александр Ивлев, предприниматель Игорь Рыбаков и сооснователь и президент Рыбаков Фонда Екатерина Рыбакова, актриса, соучредитель фонда «Артист» Мария Миронова, директора и руководители направлений некоммерческих организаций – «Фонд президентских грантов», «Подари жизнь», «Солнечный город», «Шередарь», «Хорошкола», «Школа «Летово», «ОМК-Участие», «Помощь рядом» Яндекса, «Радость ясного взора», «Дедморозим», «Старость в радость», «Вера», «Доброта Севера», «ЛизаАлерт», «Дети наши», Action, «Перспективы», «Школы практической онкологии им. Андрея Павленко», «Второе дыхание», Tooba, а также фондов Тимченко, Хабенского и Потанина, представители таких компаний, как Sber Private Banking, «Янссен», «Яков и партнеры», Ташир МЕДИКА, Росэксперт, Национальная Медиа Группа, Синергия, Самолет, Билайн и другие эксперты из бизнеса, медиа и госструктур, которые системно участвуют в развитии индустрии благотворительности.

Согласно исследованию Sber Private Banking и Frank RG, итоги которого на встрече представила Юлия Ульянова, руководитель направления «Наследование и Филантропия» Sber Private Banking, для благотворительной сферы 2023 год был непростым – во многом в связи с уходом международных компаний и крупных филантропов, падающих доходов населения и возникновением новых направлений помощи. В ходе дискуссий первого дня беседы было выявлено еще более 100 барьеров, с которыми индустрия благотворительности сталкивается сегодня, среди которых:
●  недоверие стейкхолдеров друг к другу;
●  высокая конкуренция за ресурсы;
●  отсутствие синергии внутри индустрии;
●  отсутствие IT-инфраструктуры;
●  дефицит профессиональных кадров;
●  сложности в формировании долгосрочной стратегии;
●  отсутствие долгосрочных KPI и критериев оценки эффективности работы фондов;
●  отсутствие в обществе культуры системной благотворительности как таковой.
На следующем этапе участники встречи собрали предложения и конкретные шаги по преодолению этих барьеров и представили картину будущего, которое ждет индустрию через 10 лет. В своем видении стейкхолдеры сошлись в следующем: 
●  произойдет укрупнение НКО и объединение их в ассоциации;
●  усилится роль эндаументов (фондов целевого капитала);
●  бизнес будет встраивать в свою структуру функционал НКО для решения социальных проблем;
●     произойдет активизация местных сообществ;
●  исследовательская функция станет основополагающей для НКО;
●  общество сфокусируется на помощи пожилым людям, работе с тотальным одиночеством и болезнями, связанными со старшим возрастом, так как эта категория населения станет подавляющей;
●  искусственный интеллект оптимизирует взаимодействие между всеми стейкхолдерами и улучшит качество оказания социальных услуг, возрастет опора на цифровые сервисы и высокотехнологичные помогающие устройства.
По итогам встречи благотворительный фонд «Друзья» опубликует на сайте  аналитический отчет с основными выводами Беседы PRO Благотворительность и долгосрочной программой развития индустрии благотворительности.     

Контактное лицо: Елена Самсонова
Компания: фонд "Друзья"
Добавлен: 05:02, 04.06.2024 Количество просмотров: 196
Страна: Россия


«Россети» усилили схему электроснабжения на западе Подмосковья, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 15:30, 26.12.2025, Россия129
Завершилась реконструкция подстанции 220 кВ, расположенной вблизи Рузы. На питающем центре установили современное российское оборудование.


Компания «ПСБ Страхование жизни» автоматизировала учетную деятельность с помощью «Хомнет:НФО», ГК Хомнет, 15:30, 26.12.2025, Россия115
Специалисты ГК «Хомнет» внедрили программный продукт «Хомнет:НФО» в инфраструктуру «ПСБ Страхование жизни». В планах создание цельной IT-инфраструктуры из интегрированных систем: «ХОМНЕТ:IFRS 17», «Хомнет:XBRL» и «Хомнет:858-П».


«1С-Рарус» ускорил процедуры закупок в «Самарской сетевой компании», 1С-Рарус, 15:29, 26.12.2025, Россия112
Самарский офис «1С-Рарус» создал цифровую систему управления закупками на базе «1С:Управление холдингом» для «Самарской сетевой компании». Ускорены процессы консолидации и согласования планов закупок подразделений. Размещение годового плана в ЕИС закупок ускорилось в 5 раз.


Nexign: рынок ПО для телекома будет развиваться за счет модернизации BSS и инструментов искусственного интеллекта, Nexign, 21:14, 24.12.2025, Россия68
В Nexign оценили развитие рынка программного обеспечения для телеком-отрасли в 2025 году и дали прогнозы на 2026-й.


Исследование Axenix: у взаимоотношений банков и маркетплейсов есть два сценария, Axenix, 21:37, 24.12.2025, Россия254
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке информационной безопасности, CorpSoft24, 21:37, 24.12.2025, Россия251
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.


ФСБ продлила сертификат на средство защиты «Континент-АП» от «Кода Безопасности», Код Безопасности, 21:29, 24.12.2025, Россия186
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).


Адаптивное решение для перехода на ISO 20022 успешно внедрено в российском банке, ЕГАР Сервис, 21:28, 24.12.2025, Россия218
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.


«Оптимакрос» — в числе крупнейших вендоров в сфере строительства по версии TAdviser, Оптимакрос, 21:27, 24.12.2025, Россия186
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.


«Эвалар» и VARSEAS заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, VARSEAS, 21:25, 24.12.2025, Россия98
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.


Настенные шкафы Filum WALL BOX – надежное и эргономичное решение для сетевой инфраструктуры, ГК X-Com, 21:23, 24.12.2025, Россия89
Filum объявляет о запуске линейки настенных шкафов WALL BOX.


SpaceVM вошла в список лидеров среди российских платформ виртуализации 2025 от «Компьютерры», ДАКОМ М, 20:57, 23.12.2025, Россия182
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».


РЕД СОФТ и АЭРОДИСК подтвердили совместимость СХД ENGINE AQ с РЕД ОС, Аэродиск, 20:57, 23.12.2025, Россия196
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.


Axenix и IT Vectura формируют стратегический альянс для создания новой практики цифровой трансформации логистики, Axenix, 20:56, 23.12.2025, Россия149
Консалтинговая технологическая компания Axenix и разработчик платформенных решений IT Vectura подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


UDV Group: Контроль версий проектов ПЛК в АСУ ТП, UDV Group, 20:56, 23.12.2025, Россия237
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.


  © 2003-2025 inthepress.ru