Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НКК представила бизнес-направление промышленной автоматизации на круглом столе о будущем развития АСУТП

Актуальность круглого стола, который прошел в рамках партнерской сессии НКК на ЦИПР-2024, продиктована общероссийской повесткой: в 2022 году иностранные вендоры ушли с российского рынка. Задача импортозамещения встала очень остро, однако в области АСУТП (автоматизированной системе управления технологическим процессом) имеется «технологический «разрыв». Самым критическим является пробел в элементной базе, т.к. Россия в 90-е и 00-е, фактически отказалась от НИОКР. Отечественные АСУТП по уровню готовности к импортозамещению значительно отстают от мировых брендов и предстоит найти решение, чтобы к 2030-му году создать современную систему промышленной автоматизации.

В особом фокусе внимания сегодня находятся критическая инфраструктура и критически важные отрасли. Это производства непрерывных технологических циклов из нефтегазохимии, нефтепереработки, химии. АСУТП таких предприятий имеют высокую потребность в импортозамещении, однако функциональность отечественных систем все еще требует проверки временем и опытом эксплуатации в промышленных условиях.

На партнерской сессии НКК удалось собрать за одним столом руководителей по промышленной автоматизации и цифровизации крупнейших российских организаций, а также представителей производителей аппаратных платформ и программного обеспечения и потребителей заказчиков промышленных производств, чтобы обсудить варианты развития решений в области АСУТП до 2030 года.
Участникам было представлено три гипотезы развития будущего отечественной АСУТП: первая- эволюционный и поступательный путь развития, второй - «инновационный технологический прорыв» развития АСУТП и создание единой «открытой для всех» модели, и наконец, третий - комбинированный подход, который заключается в трансфере лучших зарубежных практик промышленной автоматизации с технологической базой из дружественных стран.

Отраслевые эксперты сошлись во мнении, что традиционная структура АСУТП, как мы привыкли ее воспринимать, уже трансформировалась. Действительно, «средний уровень» АСУТП (то есть уровень контроллеров) исторически был консервативным и считался «закрытым». Но с ростом цифровизации мы наблюдаем стремительное развитие «верхнего уровня» АСУТП (то есть уровня анализа и управления данных для принятия производственных и управленческих решений), которое закладывает основу для открытости и прозрачности системы. Изменения продиктованы все большим внедрением ИТ-технологии на «верхний уровень», поскольку крупный бизнес стремится к оптимизации процессов. Так растет конвергентность процессов между ИТ и уровнем производства и операционными технологиями. Когда эти контуры инфраструктуры становятся связанными, растут и риски от киберугроз, которые могут привести к серьезным последствиям от остановки производства до аварий и техногенных катастроф. Однако, в условиях, когда бизнес держит курс на непрерывное повышение эффективности и производительности, информационная безопасность не должна становиться барьером, а должна помогать быстро обеспечивать безопасную прозрачность между всеми уровнями данных на производстве.
В ходе дискуссии, эксперты отметили, что при этом на промышленных предприятиях встречается разрозненность работы команд ИТ, ИБ и ответственными за операционные технологии. Сегодня их деятельность напоминает больше действия «лебедя, рака и щуки», а необходимо стремиться в единое окно возможностей объединенной командой. Компании, которые осознали это в числе первых выиграют и сохранят устойчивость и высокую маржинальность производства. Поэтому такой бизнес стремится к трансферу лучших мировых практик и интегрирует их не точечно, а на уровне команд, цель которых работать вместе в одном направлении на задачи компании. Стоит отметить, что именно сторонний интегратор, помогает объединять экспертизу ИТ, ИБ и АСУТП в едином контуре своих компетенций, усиливая рыночную позицию для производственных компаний
Отраслевые эксперты также пришли к выводу, что наступает время непрерывных пилотов на полигонах производственных компаний совместно с вендорами и интеграторами, объединяя компетенции и экспертизу каждой из сторон, чтобы исключить риск с внедрением незрелых отечественных решений. А существующие «пробелы» в отечественном производстве систем АСУТП уже сегодня можно решать путем быстрой адаптации своих решений и применяя лучшие практики совместно с вендорами из дружественных стран..
Андрей Гулаков, руководитель дирекции по промышленной автоматизации компании «Систематика» как итог работы круглого стола отметил: «Участники стола определили, что будущее отечественной АСУТП лежит в области комбинированного подхода с сохранением импорта востребованных технологий из дружественных стран, развития направления «открытой АСУТП», необходимости в выстраивании кросс-функциональных команд между уровнями ИТ, ИБ и АСУТП для эффективного создания пилотов с новыми российскими решениями непосредственно на предприятиях Необходимо действовать быстро, привлекать лучшие практики и зарубежную экспертизу, которая сохранилась в России».

| Группа компаний «Национальная компьютерная корпорация»
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) – многопрофильный ИТ-холдинг, один из лидеров российского рынка информационных технологий.
Среди ключевых компетенций НКК — создание инженерной и ИТ-инфраструктуры; внедрение комплексных систем безопасности; разработка и внедрение собственных ИТ-продуктов; информационная безопасность; промышленная автоматизация на предприятиях дискретных и непрерывных производств; цифровизация производства; дистрибуция сетевого, телекоммуникационного и компьютерного оборудования; сервисное сопровождение готовых решений.
В линейку собственных продуктов (разработка ведется с 2004 г.), обеспечивающих решение широкого спектра задач, входят платформа электронного правительства SiTex, IoT-платформа InOne, BI-платформа корпоративного управления «Триафлай», Optimining (решение класса Process Mining), решения в области AUTO-ID, защищенная ВКС, система управление информационной безопасностью, профессиональные облачные сервисы.
Компании группы НКК обладает 30-летним опытом реализации ИТ-проектов федерального и регионального масштаба и оказывают услуги по всем вертикалям рынка для заказчиков государственного и финансового секторов, ТЭК, телекоммуникационных компаний, предприятий промышленности и машиностроения, ритейла. Более 8000 клиентов доверили НКК решение приоритетных ИТ-задач.

В НКК входят компании «Систематика», «Систематика Консалтинг», STEP LOGIC, Landata, «Энсис Технологии», TopS BI, «Доверенная среда», HeadPoint, «Национальная платформа», «РСТ-Инвент», «Облако.ру».
Сайт — https://www.ncc.ru/

Контактное лицо: Владимир
Компания: Национальная компьютерная корпорация
Добавлен: 01:20, 15.06.2024 Количество просмотров: 168
Страна: Россия


UDV Group усиливает управленческую команду: Максим Хараск назначен директором по развитию, UDV Group, 20:57, 27.05.2026, Россия217
UDV Group, российский разработчик решений в области информационной безопасности, объявляет о назначении Хараск Максима на позицию директора по развитию. Его приход усилит управленческую команду компании и станет важным шагом в реализации долгосрочных стратегических приоритетов UDV Group на динамично развивающемся рынке кибербезопасности.


CENTICORE GROUP НА КОНФЕРЕНЦИИ ANALYST DAYS 2026, Centicore Group, 21:01, 27.05.2026, Россия209
Centicore Group поделилась экспертизой на Analyst Days 2026: ИИ, поиск работы и резюме


Цифровизация культурного наследия Арктики выйдет на новый уровень при поддержке «Группы Астра», "Группа Астра", 21:01, 27.05.2026, Россия221
Партнерство АГУИККИ и ведущего игрока российского рынка инфраструктурного ПО — «Группы Астра» — даст возможность молодым специалистам повысить свой уровень ИТ-компетенций в сфере культуры и цифровых медиа. В дальнейшем они смогут наиболее эффективно использовать полученные знания для решения задач в области культуры, искусства и креативных индустрий.


TCL представляет телевизоры серии RM7L с технологией RGB-Mini LED — новое поколение яркости и цветопередачи, TCL, 21:00, 27.05.2026, Россия221
TCL представляет телевизоры серии TCL RM7L с технологией RGB-Mini LED.


Банк Русский Стандарт запустил АУСН на базе решения BSS: новый налоговый режим доступен клиентам в ДБО, BSS, 20:59, 27.05.2026, Россия219
Клиентам Банка Русский Стандарт из сегмента микро- и малого бизнеса стал доступен функционал Автоматизированной упрощенной системы налогообложения (АУСН), внедренный компанией BSS на базе ее промышленного решения.


Расследование мошенничества в Фармкомпании АО «РОШ Москва»: вскрыты схемы фиктивных сделок?, ООО Интерком, 20:59, 27.05.2026, Россия254
Продолжается затяжное расследование в фармкомпании Roche


Новинка от Tonmind: уличный рупорный IP-громкоговоритель SIP-S25V, АРМО-СИСТЕМЫ, 20:57, 27.05.2026, Россия215
Компания «АРМО-Системы» представила новые рупорные уличные IP-громкоговорители Tonmind SIP-S25V промышленного класса с мощностью 50 Вт, PoE-питанием, уровнем громкости до 128 дБ, поддержкой ONVIF и OPUS


«Группа Астра» перевела корпоративный контур 1С на машину БД Tantor XData 2B на базе процессора Baikal-S, "Группа Астра", 20:54, 27.05.2026, Россия210
«Группа Астра» расширяет использование программно-аппаратных комплексов собственной разработки в ИТ-инфраструктуре.


Финальный матч Кубка Гагарина собрал болельщиков из 41 региона, МегаФон, 20:52, 27.05.2026, Россия219
Вечером 21 мая «Татнефть Арене» в Казани приняла любителей хоккея из более чем 40 регионов России.


«Телфин» масштабирует чат-бота и переходит на платформу Max, Телфин, 20:51, 27.05.2026, Россия214
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявляет об обновлении сервиса «Телфин.Бот» для контроля качества обслуживания. Теперь решение позволяет получать уведомления о звонках и СМС, а также записи и резюме телефонных разговоров — не только в Telegram, но и в Max.


CICADA8 CyberRating представила систему всестороннего интеллектуального аудита контрагентов на базе ИИ, CICADA8, 20:50, 27.05.2026, Россия244
CICADA8, компания по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени, представила масштабное обновление первого в России решения для оценки безопасности подрядчиков и дочерних организаций CICADA8 CyberRating, благодаря которому борьба с атаками через партнеров выходит на новый уровень.


«Нетрика Медицина» обеспечит регионам бесперебойную онлайн-запись к врачу через витрины данных, Нетрика, 20:48, 27.05.2026, Россия113
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») запустила комплексную услугу по внедрению и сопровождению региональных витрин данных для электронной записи пациентов через ЕПГУ («Госуслуги»)


Hybrid Platform обновила интеграции с АТОЛ, Магнитом, X5 Dialog и МегаФоном для повышения точности таргетинга, Hybrid, 20:48, 27.05.2026, Россия135
AdTech-экосистема Hybrid, которая специализируется на высокотехнологичных разработках в области интернет-рекламы, расширила пул внешних источников данных в своей программатик-платформе.


МТС Банк автоматизировал прием сотрудников с помощью российской разработки от HRlink, HRlink, 20:47, 27.05.2026, Россия135
ПАО «МТС-Банк» (MOEX: MBNK) объявляет о запуске автоматизированного приема новых сотрудников. С помощью российского решения Start Link (входит в экосистему HRlink) банк уже смог оформить около 1 тыс. человек с начала года без необходимости готовить документы вручную.


«Справочник радиоинженера» от НПФ «Диполь»: все необходимое – от физических констант до практики измерений, RIGOL Россия, 20:46, 27.05.2026, Россия123
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера». Электронная версия доступна для бесплатного скачивания на портале ITECH.


  © 2003-2026 inthepress.ru