 |
РСХБ: Россия в 77 раз увеличила экспорт индюшатины и занимает 2-е место в мире по её производству
Отрасль индейководства современной России демонстрирует высокие результаты по ряду направлений: производство выросло более чем в 19 раз, потребление – в 5,3 раза, экспорт – 77 раз, а уровень самообеспеченности инкубационным яйцом достиг 55%. О достижениях и перспективах направления рассказал руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Олег Князьков.
Производство
Производство мяса индейки в России демонстрирует стабильный рост на протяжении всего времени – с фактического зарождения в середине 2000-х гг. Так, за период с 2006 по 2023 гг. показатель увеличился с 22 до 422 тыс. тонн. Это прирост в 19,2 раза.
Лидеры отрасли – ГК «Дамате» с долей рынка 56,8% и ГК «Черкизово», которой принадлежит 13,5%.
Результаты 2023 года – далеко не предел. На 2024 год прогнозируется рост до 440 тыс. тонн, выход на полмиллиона – на 2025. Ожидаемый рывок следующего года связан с запуском уже заложенных новых производственных площадок в целом ряде регионов. А по итогам 2030 года, по ожиданиям РСХБ, отрасль приблизится к 700 тыс. тонн выпуска.
Потребление
За счёт диетических и гипоаллергенных свойств, а также благодаря росту доступного предложения индейка ускоренным темпами завоёвывает любовь потребителя. Например, с 2012 по 2023 гг. в рационе россиянина стало в 5,3 раза индейки больше – 2,75 кг в год. Примечательно, что если за рассматриваемый период потребление мяса увеличивалось умеренными темпами – на 1% в год, то в сегменте индейки этот среднегодовой прирост составляет 25%.
Экспорт
Наряду с активным удовлетворением потребностей россиян отечественные производители энергично поставляют излишки продукции на внешние рынки, где благодаря высокому качеству, платёжеспособному спросу, удобной логистике и продуманному маркетингу смогли добиться впечатляющих результатов. Так, в 2015-2023 гг. экспорт мяса и мясопродуктов индейководства из России вырос с 0,35 до 25,6 тыс. тонн, то есть в 77 раз.
«Уже сегодня российская индейка лидирует на рынках индюшатины Китая с долей 80%, Саудовской Аравии с долей 54%, ОАЭ – 37%, всего же экспорт идёт в 36 стран. При этом внутренний рынок остаётся безусловным приоритетом: так, в 2023 году на внешние поставки пришлось лишь 6% производства», – рассказал Олег Князьков.
Инкубационное яйцо
Одним из самых значимых успехов отрасли стал прирост производства инкубационного яйца почти на 50% за год и на 90% – за два года. Такая динамика позволила значительно повысить независимость отечественного индейководства от поставок из-за рубежа, укрепить биозащищённость. Производство инкубационного яйца по итогам 2023 года составило 28,2 млн.
Хорошим подспорьем для отрасли стала эффективная работа комплекса «Донской индейки», которая в прошедшем году вывела более 1,7 миллиона суточных индюшат для производителей, у которых нет собственных мощностей по инкубации. В планах компании – запуск собственного родительского стада
Теперь цель отрасли – довести самообеспеченность с 55% до 80% по итогам 2026 года, отметил Олег Князьков.
Итоги и точки роста
«Индейководство России демонстрирует устойчивость производства, удовлетворяя растущий потребительский спрос и расширяя экспортные поставки. За последние два года наши производители сделали мощный рывок и вывели нашу страну на 2-е место в мире по объёму продукции индейководства после США: мы сдвинули с этой позиции Германию, при этом таких грандов, как Польша, Испания и Франция, удалось обойти ещё раньше. Полагаю, что с каждым годом лидерские позиции России будут только укрепляться», – сказал Олег Князьков.
Эксперт оценил инвестиционные возможности в проекты отрасли ближайших лет в 44 млрд рублей – они могли бы увеличить выпуск продукции на 110 тыс. тонн, а инкубационного яйца – на 6 млн.
В качестве точек роста аналитик перечислил работу по селекции и генетике, инфраструктуру по хранению, заморозке продукции, фармацевтику для ветеринарии, реинжиниринг технологического оборудования для содержания и мясопереработке.
Контактное лицо: Марина Чиркова
Компания: Свердловский РФ Россельхозбанк
Добавлен: 01:30, 15.06.2024
Количество просмотров: 152
Страна: Россия
Банк ЗЕНИТ подвел итоги «Монетной недели», Банк ЗЕНИТ, 17:01, 13.10.2025, Россия308 |
С 22 сентября по 4 октября жители страны вместе с Банком ЗЕНИТ традиционно приняли участие во Всероссийской акции «Монетная неделя». За две недели клиенты принесли в отделения нашего банка 110 587 монет различным номиналом на общую сумму 324 137,13 рублей. |
ББР Банк расширил свое присутствие в Москве, ББР Банк, 14:16, 10.10.2025, Россия393 |
ББР Банк открыл новый дополнительный офис по адресу Нахимовский проспект, дом 2, продолжив программу развития своей филиальной сети. Офис ориентирован на обслуживание широкого круга клиентов — как частных лиц, так и представителей бизнеса. |
Костромская область присоединилась к Всероссийскому агродиктанту, Костромской филиал Россельхозбанка, 14:08, 10.10.2025, Россия102 |
С 8 по 12 октября любой житель региона старше 12 лет может проверить свои знания о сельском хозяйстве, приняв участие в агродиктанте. Масштабная акция проходит впервые по всей стране и приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. |
Как Банк ПСБ улучшает качество обслуживания с помощью генИИ, BSS, 13:22, 10.10.2025, Россия96 |
Телеканал ПРОБИЗНЕС и компания BSS запустили второй сезон программы «Интеллектуальный сервис» про лучшие практики клиентского обслуживания с использованием ИИ. В новом выпуске второго сезона — стратегия внедрения искусственного интеллекта в клиентский сервис от Банка ПСБ. |
Главный экономист Банка ЗЕНИТ о рекордных ценах на золото, Банк ЗЕНИТ, 15:22, 02.10.2025, Россия225 |
По мнению главного экономиста Банка ЗЕНИТ Марины Никишовой, основным фактором рекордных цен на золото (выше 3900 долл. за унцию) стала неопределенность на рынке. Спустя неделю после достижения предыдущего исторического максимума (3800 долл.) цена достигла нового рекордного уровня: в эту среду тройская унция драгметалла превысила отметку 3900 долл. |
ББР Банк в рейтинге лучших дебетовых карт для автомобилистов, ББР Банк, 12:46, 02.10.2025, Россия187 |
ЖАРКАРТА ББР Банка вошла в ТОП-10 рейтинга дебетовых карт с кешбэком для автомобилистов по итогам сентября 2025 года, расположившись на 9 месте. Рейтинг подготовлен аналитическим департаментом финансового маркетплейса «Выберу.ру». |
Банк ЗЕНИТ выпустил первую в мире банковскую карту с нефтью, Банк ЗЕНИТ, 22:13, 01.10.2025, Россия117 |
В честь своего 30-летнего юбилея Банк ЗЕНИТ выпустил лимитированную серию уникальных карт, которые объединяют в себе инновации, символику и высочайший уровень исполнения. Это не просто платёжный инструмент, а настоящий арт-объект и символ эпохи. |
|
 |