Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги начала июля: шок на ипотечном рынке сменяется стабилизацией

Аналитический центр ИТ-компании TYMY, разработчика одноименной SaaS-платформы, через которую сегодня проходит каждая 10-я ипотечная сделка в России, подвел предварительные итоги первой половины июля, чтобы понять, что случилось с рынком сразу после завершения программы ипотеки с господдержкой. Как говорят аналитики, спрос на ипотеку заметно пошел вниз еще в конце июня — на последней неделе многие банки перестали принимать заявки на льготную ипотеку. В первые две недели июля снижение активности в целом составило до 70% в сравнении с предыдущими месяцами.

— После ажиотажа в последние два месяца падение для рынка получилось головокружительно резким, — комментирует Алексей Майстренко, CEO ИТ-компании TYMY. — Впрочем, это было вполне ожидаемо, поскольку все понимали, что в мае и июне в заявки конвертируется спрос, который должен был равномерно распределиться на несколько месяцев, если бы период был более спокойным. Однако, люди поторопились, чтобы постараться не упустить шанс получить ипотеку с субсидированной ставкой. Впрочем, первый шок для рынка уже проходит: на третьей неделе июля мы видим постепенное восстановление спроса, количество заявок на ипотеку по нашим партнёрам выросло уже вдвое по сравнению с первыми двумя неделями месяца.

Аналитики TYMY зафиксировали также ожидаемое изменение баланса в долях: впервые существенную долю в структуре заявок стала занимать стандартная ипотека — на нее за первые недели июля пришлось 63% всех заявок. В июне и мае по стандартным условиям через платформу TYMY оформляли всего 23–26% заявок на ипотеку, а 75–77% приходилось на льготные программы (ипотека с господдержкой, семейная, ИТ, Дальневосточная ипотека). До мая на стандартную ипотеку приходилось 37–38%, и более 60% распределялось на льготные программы. Собственно, это стало причиной, по которой существенно изменилась средняя сумма кредита в заявках — раньше на этот показатель влияло ограничение по сумме кредита с субсидированной ставкой. Если с начала года этот показатель составлял в среднем в месяц от 6,8 до 7 млн рублей, то в начале июля он составляет 8,1 млн. Средняя сумма кредита уже вряд ли снизится, а вот общая активность на рынке ипотеки до конца месяца скорей всего ещё вырастет, считают эксперты:

— Думаю, мы можем увидеть даже небольшой всплеск спроса на фоне новостей про новое повышение ключевой ставки, заседание ЦБ РФ запланировано на 26 июля и активно обсуждается сейчас, – говорит Алексей Майстренко. – Я не думаю, что на рынке что-то существенно изменится — у некоторых банков ставки уже достаточно высоки и предусматривают колебания ключевой ставки в пределах 0,5–1,5% без необходимости дополнительно их дополнительного пересмотра. Однако, те, кто переживает за то, что ставки дополнительно поднимутся, и всё равно планировал брать ипотеку, на фоне общего тревожного настроения, думаю, постараются получить решение по ипотеке до 26 июля. Согласно нашим ожиданиям, по итогам месяца мы зафиксируем падение активности на 30—35% в сравнении с июнем 2024 года и на 20—25% в сравнении с июлем прошлого года.

Справка о компании

ИТ-компания TYMY занимается разработкой, поддержкой и развитием современных ИТ-продуктов для российского и международного рынков в сегменте FinTech. Компания была основана в 2019 году Алексеем Майстренко, который 15 лет проработал в управлении продажами, из них более 10 лет — в крупнейших финансовых институтах и банках: Soсiete Generale, BNP Paribas, ВЭБ, Rusfinance, Ренессанс кредит. TYMY является резидентом ИНТЦ Воробьевы Горы и Сколково. Выпускник российских акселераторов: Сбер 500, SK Global Camp, Fast Track, MUIV LAB; и международных: Tech export to India, Emerge, Global Pilots, WSL Riyad Bank. Победитель питч-сессии международной технологической конференции EMERGE Istanbul 2023.

Основной продукт TYMY — одноименная SaaS-платформа, технологический инструмент, который позволяет крупному и среднему бизнесу обеспечивать прямые коммуникации с пользователями платформы, быстрый обмен документами и электронное подписание, простые финансовые отношения с пользователями. Для крупных корпораций платформа работает в формате white label. Сегодня SaaS-платформой TYMY пользуются ведущие банки России: Альфа-банк, Росбанк, Сбер, Газпромбанк, Райффайзен, Банк Уралсиб, МКБ и др. На платформе зарегистрировано 324 тыс. пользователей. В месяц через систему документооборота TYMY проходит объём сделок на сумму более $500 млн. Кроме SaaS-платформы в портфель TYMY входят платформа рекомендаций банковских и финансовых продуктов и сервис AI-аналитики Find Insight.

Контактное лицо: Алёна Григорьевна Кравченко
Компания: TYMY
Добавлен: 22:33, 24.07.2024 Количество просмотров: 362
Страна: Россия


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия81
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


В Одинцове новый детский сад с яркой архитектурой начал работать в штатном режиме, ГК «Вектор», 21:19, 03.09.2026, Россия153
1 сентября в жилом комплексе «Союзный» в Одинцове начал работу новый муниципальный детский сад.


Эксперты назвали регионы России, где малому бизнесу проще всего открыть производство в 2026 году, Группа компаний ASG, 22:10, 01.09.2026, Россия245
Группа компаний ASG проанализировала условия для развития малого и среднего производственного бизнеса в регионах России


Меньше 330 тыс. «квадратов» за пять лет: строящиеся у метро БЦ класса А не закроют дефицит в старой Москве, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:03, 31.08.2026, Россия262
Эксперты подсчитали совокупную площадь офисных помещений в строящихся бизнес-центрах класса А внутри МКАД, расположенных в 1-2 минутах ходьбы от метро. Она составляет около 325 тыс. кв. м, а внутри ТТК этот показатель еще меньше.


К концу лета в экспозиции комфорт-класса Новой Москвы осталось мало студий и крупных лотов, PLUS Development, 23:02, 31.08.2026, Россия206
Количество просторных семейных квартир (4+ комнат) в текущей экспозиции комфорт-класса ТиНАО не дотягивает до 250, подсчитали в компании PLUS Development. Студий тоже немного: в пределах 940 лотов.


Назвали порог входа для инвесторов в столичную недвижимость и сравнили наиболее популярные сегменты в 2026 году: от квартир и офисов до ЗПИФ, PLUS Development, 22:17, 28.08.2026, Россия1957
Сегодня главные направления для инвестирования на столичном рынке недвижимости – это жилье, встроенные помещения, офисы, light industrial и финансовые инструменты (ПИФ), говорят в PLUS Development. Аналитики компании оценили особенности инвестирования в эти направления на конец лета 2026 года и дали рекомендации инвесторам.


«Товарищество Рябовской Мануфактуры» вывело на рынок крупные офисные блоки в строящемся БЦ «Башня Рябов», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 16:51, 27.08.2026, Россия1154
Лоты площадью 1 491,7 и 5 966,8 кв. м появились в ответ на запрос целевой аудитории. В 2026 году дефицит крупных блоков премиального класса в центральных локациях Москвы стал одной из ключевых проблем для рынка, сообщили в «Товариществе Рябовской Мануфактуры».


RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», RBI, 16:22, 27.08.2026, Россия164
Группа RBI выводит на рынок вторую очередь жилого комплекса «Гений», который строится на проспекте Большевиков, 22, в 10 минутах пешком от станции метро «Улица Дыбенко».


В День знаний новая школа в районе «Пироговская Ривьера» впервые примет учеников, Пироговская Ривьера, 13:49, 25.08.2026, Россия257
Получено разрешение на ввод в эксплуатацию нового современного корпуса школы №19 в ГО Мытищи на территории ЖК «Пироговская Ривьера».


Правильные привычки здорового города: ГК «А101» открывает продажи нового дома в «Скандинавии», А101, 13:48, 25.08.2026, Россия252
ГК «А101» открывает продажи в доме 4А комфорт-класса в жилом районе «Скандинавия» в Новой Москве. Он продолжает концепцию «Здорового города», где современная архитектура, природное окружение и развитая инфраструктура помогают сделать активный образ жизни естественной частью каждого дня.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография», RBI, 13:43, 25.08.2026, Россия159
Группа RBI выводит на рынок арт-кластер «Типография» на улице Правды, 15. Проект реализуется в комплексе зданий бывшей Синодальной типографии – памятнике архитектуры федерального значения. RBI реставрирует исторические здания, сохраняя их архитектурное наследие и приспосабливая пространство к современным сценариям жизни.


RBI выводит на рынок арт-кластер «Светоч» на Петроградской стороне, RBI, 15:10, 24.08.2026, Россия968
RBI начинает ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование исторических корпусов картонажно-переплетной фабрики товарищества «Отто Кирхнер» (типография «Светоч») на Большой Пушкарской ул., 10.


Период «осторожного рынка»: количество новых массовых проектов жилья в Петербурге сократилось на 46%, RBI, 17:03, 17.08.2026, Россия724
С начала 2026 года девелоперы вывели на рынок массового жилья в Петербурге в пределах КАД 14 новых проектов общей площадью 356,9 тыс. кв. м. За аналогичный период прошлого года стартовали 26 проектов площадью 769,9 тыс. кв. м.


Александр Фролов о минусах загородной жизни, ИА Рустемпо, 22:46, 11.08.2026, Россия457
Александр Фролов о минусах загородной жизни


Новый стандарт по парковкам в московских ЖК распространится на новостройки с 2028 года, Клуб инвесторов Москвы, 22:43, 11.08.2026, Россия369
По предложению Клуба инвесторов Москвы новый стандарт обеспеченности жилых домов парковочными местами начнет действовать на объекты, вводимые только после первого января 2028 года. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


  © 2003-2026 inthepress.ru