Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Петербурге сотовые вышки оснастят QR-кодами с информацией об оборудовании

Антенно-мачтовые сооружения в Санкт-Петербурге начали оснащать специальным QR-кодом, который поможет получить информацию о владельце сооружения, размещенном оборудовании и выданных разрешениях. Инициатива направлена на информирование граждан о законности работ по установке сетевого оборудования.

Теперь если оператор связи или инфраструктурный оператор заключает или перезаключает с городом договор аренды на земельный участок для размещения АМС, он должен направить в Комитет по информатизации и связи заявку. В ней указывается название арендатора, адрес земельного участка, номер и дата договора с Комитетом имущественных отношений, название оператора связи, разместившего оборудование, номер и дата разрешения Роспотребнадзора. Вся информация о вышке заносится в базу данных, после чего опоре присваивается QR-код и идентификационный номер (ID).

«В Правительство Санкт-Петербурга поступают обращения, связанные с идентификацией вышек сотовой связи. Люди хотят знать: кто отвечает за вышку, какое оборудование на ней находится, на каких основаниях. Благодаря совместной работе с Законодательным собранием Санкт-Петербурга и операторами связи был разработан механизм, по которому все вновь устанавливаемые на земле города антенно-мачтовые сооружения будут оснащаться специальными QR-кодами», – рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

QR-коды и ID опор операторы будут размещать на сооружении. Эти данные потребуются, чтобы получить информацию об объекте. QR код ведет в городской чат-бот 
«АМС в Санкт-Петербурге», где, отправив сообщение с ID опоры, пользователь получит автоматический ответ с интересующей информацией. Также бот указывает и номер заключения, с помощью которого можно ознакомиться с разрешительной документацией на оборудование на сайте Роспотребнадзора.

Кроме того, на сайте Комитета имущественных отношений граждане смогут проверить действие указанного в сообщении номера договора на размещение опоры.

«Когда мы начали заниматься вопросом размещения антенно-мачтовых сооружений, Законодательное собрание получало десятки обращений каждую неделю. Они приходили от жителей, обеспокоенных вышками, которые появлялись около их домов. Сейчас мы получаем 1-2 обращения в месяц. Тот механизм, который был разработан - правильный, потому что дает людям информацию о законности размещения оборудования, выданных разрешениях. Со своей стороны я всячески приветствую размещение таких кодов», – отметил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Макаров.

Всего в Петербурге сейчас насчитывается более 30 вышек с QR-кодом, но выдано уже более 130 разрешений на маркировку. В дальнейшем эта работа продолжится — планируется, что подавляющее большинство объектов связи будут иметь QR-код к 2028 году, который операторы смогут получать в процессе заключения или перезаключения договоров аренды на земельные участки.

Лидеры телеком-отрасли поддержали этот механизм, отметив, что информирование граждан снимает ряд вопросов к их работе по развитию сетевой инфраструктуры города, а значит ускоряет сам процесс установки опор.

«Такого рода опоры являются частью цифровой инфраструктуры Санкт-Петербурга, которую Ростелеком продолжает развивать, несмотря на санкционные ограничения. Информационные QR-коды позволяют быстро снять вопросы жителей и дают возможность нам быстрее строить необходимую городу инфраструктуру», – прокомментировал вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: itrend
Добавлен: 07:44, 28.07.2024 Количество просмотров: 364
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошла профилактическая акция «Безопасный двор», УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 21:39, 23.09.2026, Россия200
К началу нового учебного года сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели в районе Строгино профилактическое мероприятие «Безопасный двор». Его главная задача — снизить риски дорожно-транспортных происшествий с участием детей.


«Кит-системс» построил мультимедийный комплекс для предприятия сталелитейной промышленности, Кит-системс, 21:39, 23.09.2026, Россия210
Системный интегратор «Кит-системс» завершил модернизацию конференц-зала одного из крупнейших производителей вагонного литья в стране.


«Траектория Технологий» создала современный конференц-зал в новой штаб-квартире «Стройтранснефтегаз» в Новосибирске, Траектория Технологий, 21:37, 23.09.2026, Россия204
Системный интегратор «Траектория Технологий» завершил проект по созданию современной мультимедийной инфраструктуры конференц-зала АО «Стройтранснефтегаз» (СТНГ) новой штаб-квартиры компании в Новосибирске. Решение обеспечивает проведение совещаний, переговоров и видеоконференций с участием удалённых подразделений, строительных площадок и внешних контрагентов.


Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline): Рынку ИБ нужны руководители, способные выстроить защиту на уровне всей организации, Академия АйТи fabricaONE.AI, 21:35, 23.09.2026, Россия214
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) анонсирует новую программу профессиональной переподготовки «Организация и обеспечение информационной безопасности в органе (организации)».


«Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:34, 23.09.2026, Россия200
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами.


Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:34, 23.09.2026, Россия215
Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием.


Сервис DiveChat занял второе место премии «Нейротация 2026» на «Мой Бизнес Форуме» в Санкт-Петербурге, DiveChat, 21:33, 23.09.2026, Россия206
DiveChat — российский сервис интерактивного онлайн-чата с ИИ-оператором и маркетингом для сайтов. Компания из Казани заняла второе место в номинации «Ассистенты знаний (RAG)» премии «Нейротация 2026». Награждение состоялось 9 сентября 2026 года в рамках «Мой Бизнес Форума» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».


Versta.io вышел на C2C-рынок, запустив доставку посылок и грузов для физических лиц через приложение 2ГИС, Versta, 21:33, 23.09.2026, Россия210
Цифровой логистический оператор versta.io вышел на С2C-рынок. Теперь пользователи приложения 2ГИС могут оформить доставку посылок и грузов через сервис versta.io и оплатить заказ банковской картой.


«Школа лидеров будущего» открывает новый сезон – в новом формате, RBI, 21:32, 23.09.2026, Россия205
Этой осенью «Школа лидеров будущего» – большой некоммерческий проект Группы RBI и фонда «Будущие лидеры» – уже в десятый раз предлагает присоединиться к своему сообществу самым активным и целеустремленным юношам и девушкам Петербурга.


Проекты Группы «Борлас» fabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) стали победителями конкурса «1С:Проект года», Группа "Борлас", 21:30, 23.09.2026, Россия78
Два проекта компании «Эдит Про» и проект компании BeringPro, входящих в Группу «Борлас» (fabricaONE.AI, акционер – ГК Softline), стали победителями десятого международного конкурса корпоративной автоматизации «1С:Проект года». Проекты отмечены в номинациях, связанных с территориально-распределенными внедрениями, производственной безопасностью и цифровизацией финансового управления.


Новая партия телевизоров Toshiba поступила в продажу в России, Toshiba TV, 21:29, 23.09.2026, Россия149
Телевизоры Toshiba с широким выбором диагоналей доступны для оптовых закупок в компании АБСОЛЮТ, одном из ведущих дистрибьюторов России в сфере бытовой техники, электроники, ИТ-товаров и решений.


GreenData упростила работу с документами, реестрами и навигацией, GreenData, 21:26, 23.09.2026, Россия73
В новом обновлении low-code платформы GreenData появились дополнительные возможности для работы с электронными документами, реестрами и навигацией


MONT включил в портфель решение для просмотра 3D-моделей C3D Viewer Pro, MONT, 21:26, 23.09.2026, Россия76
ГК MONT расширяет возможности партнеров в сегменте инженерного программного обеспечения и включил в свой продуктовый портфель C3D Viewer Pro от отечественного разработчика C3D Labs (компания АСКОН).


Innostage расширяет портфель сетевых решений за счёт оборудования Eltex, Innostage, 21:29, 23.09.2026, Россия90
Innostage расширяет сотрудничество с российским производителем телекоммуникационного оборудования Eltex. Оборудование Eltex теперь представлено в продуктовом портфеле компании и может использоваться в проектах по построению и модернизации корпоративных сетей.


Robort от 3Logic Group автоматизировал уборку на заводе «Август-Алабуга», 3Logic Group, 21:25, 23.09.2026, Россия154
KEENON KLEENBOT C40 убирает две административные зоны площадью 200 м² по заданному графику, а станция автоматизирует замену воды и зарядку робота.


  © 2003-2026 inthepress.ru