Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперт: количество новых проектов в Петербурге и Ленобласти сократилось на треть

За первое полугодие 2024 года количество выведенных на рынок проектов в агломерации сократилось в среднем на 30% относительно того же периода 2023 года. Это уже сказалось на объеме предложения жилья комфорт- и бизнес-класса, экспозиция снизилась на 5%, отмечают аналитики RBI.

Что происходит с предложением на рынке?

Объемы проектов эконом- и комфорт-класса, представленных на первичном рынке Петербурга, в июне-июле 2024 г. оказались выше, чем год назад, но в основном за счет локаций за пределами КАД. Предложение в традиционной черте города, в особенности в высоком ценовом сегменте, – напротив, сократилось.

При этом объем новых проектов, вышедших на рынок за прошедшие шесть месяцев, в 1 полугодии 2024 года оказался ниже аналогичных показателей прошлого года во всех классах жилья, отмечают аналитики Группы RBI.

А каковы причины?

«В Петербурге объемы строительства, действительно, сокращаются. Причины – и недостаток участков под застройку, и сложные цепочки согласований, которые, в центральных районах часто завязаны на обеспечение будущих жителей социальной инфраструктурой. Однако перспективные локации в традиционной черте Петербурга и особенно в центре города по-прежнему остаются приоритетными для нас. Мы видим, с каким вниманием потенциальные клиенты следят за стартами RBI, и понимаем, что наш продукт остается востребованным», – комментирует Михаил Гущин, вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI.

В локациях за чертой КАД, напротив, наблюдается профицит на первичном рынке, добавляет эксперт. Относительно прошлого года количество доступных к покупке квадратных метров в эконом-классе выросло на 21%, а в сегменте «комфорт» – на 25%. При этом именно за чертой КАД сильнее всего снизилось количество новых стартов (таб. 2). Вероятно, такая ситуация сложилась как раз из-за переизбытка текущего предложения.

Таким образом, снижение количества новых стартов не говорит о стремлении девелоперов «придержать» перспективные проекты в ожидании низкого спроса, отмечает Михаил Гущин. У застройщиков закуплено много земельных участков, сделан большой объем проработки проектов, целенаправленно не выводить новые проекты на рынок экономически не выгодно.

Рынок после 1 июля

Что касается отмены льготной ипотеки, то, добавляет эксперт, вероятнее всего, в условиях снижения спроса компании будут предлагать покупателям разные варианты рассрочек с невысоким первым взносом, субсидирование рыночной ипотеки, например, на период строительства, различные акции.

«Снижение спроса и сокращение объемов строительства идут сейчас параллельно, поэтому резких колебаний рынка мы не ожидаем. А в долгосрочной перспективе, сегодняшняя рыночная ситуация скорее всего приведет к традиционному росту цен на недвижимость – как это уже неоднократно случалось в ходе многочисленных экономических кризисов», – резюмирует Михаил Гущин.

Контактное лицо: Юлия Божко
Компания: RBI
Добавлен: 21:42, 03.08.2024 Количество просмотров: 117
Страна: Россия


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия381
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия321
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия54
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия62
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия72
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия64
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия61
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия72
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия462
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия115
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия87
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия321
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия549
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия340
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия102
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


  © 2003-2025 inthepress.ru