Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Эксперты рассказали о самых частых причинах пожаров в квартирах и частных домах

Пожары квартирах и частном секторе - одни из самых распространенных и опасных ситуаций, которые могут привести к значительным материальным потерям и даже человеческим жертвам. Чтобы предотвратить такие трагедии, важно понимать основные причины возникновения пожаров и принимать соответствующие меры предосторожности. Страховая компания «Согласие» проанализировала статистику случаев возгорания собственности страхователей и рассказала о причинах возникновения пожаров за период начиная с 2023 года по июль 2024 года.

Хотя в портфеле компании превалируют страховки в многоквартирных домах, в четыре раза больше страховых случаев происходило именно в частном секторе – 19% пожаров против 81%. С 2023 года компания выплатила 6,5 млн рублей за ущерб клиентов при пожарах в квартирах и 87 млн рублей было выплачено в пользу частного сектора.

48% случаев произошло из-за короткого замыкания, перегрузок и плохого контакта в электроцепи (большое переходное сопротивление). Эксперты «Согласия» отмечают, что владельцы имущества в частном секторе не уделяют должного внимания правильной организации электропроводки, поэтому в большей степени подвержены рискам пожара. Нарушение режима работы в печном отоплении – вторая по частоте причина возникновения пожара, 18% случаев. Страхователи также в равной степени подвергались рискам при пожаре у соседей, который переходил на собственность клиента компании, и неосторожному обращению с огнем. К последнему относились случаи вливания воды в кипящее масло во время готовки на кухне, а также оставление непотушенных сигарет, которые в том числе прилетали в окно из квартиры соседей.

За 2023 год в «Согласие» поступило 8 заявлений об умышленных поджогах неустановленными лицами, за первое полугодие 2024 – ни одного. Кроме того, в компании выделили 8 обращений о затоплении квартиры при работе пожарной службы у соседей с верхних этажей – данный риск также покрывает страховка «Согласия» от пожаров. Дважды в компанию обращались по причине возгорания имущества страхователей после удара молний.

Страховщик также обратил внимание на закономерность: больше всего пожаров зафиксировано в конце весны – начале лета. В мае и майские праздники произошло наибольшее число пожаров (17% от всех обращений). В апреле и июне гражданам стоит быть не менее внимательными к своему имуществу – по 12% случаев на каждый из месяцев.

Контактное лицо: Олег
Компания: СК "Согласие"
Добавлен: 04:58, 30.08.2024 Количество просмотров: 164
Страна: Россия


Рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в 2026 году, Plus Development, 22:38, 23.01.2026, Россия49
В компании Plus Development рассказали, когда выгодно покупать квартиру в рассрочку в этом году, учитывая текущую ситуацию.


«Суварстроит» подтверждает лидерство на рынке недвижимости Татарстана по итогам декабря 2025 года, Сувартстроит, 22:33, 23.01.2026, Израиль28
Девелопер «Суварстроит» в декабре 2025 года укрепило лидерство на рынке новостроек Татарстана, показав лучшие результаты по продажам.


West Wind Group выходит на рынок технопарков с проектом реконструкции у метро «Тушинская», West Wind Group, 22:21, 23.01.2026, Россия34
Компания West Wind Group, известная своими проектами редевелопмента исторических зданий в центре Москвы, развивает новое направление. Она приобрела комплекс зданий бывшей автоматической телефонной станции на ул. Тушинская, 11 и планирует преобразовать их в современный технопарк.


Рынок новостроек Москвы вернется к «несемейному» сценарию, Plus Development, 22:20, 23.01.2026, Россия36
Среди застройщиков есть консенсус: новые условия «Семейной ипотеки» с 1 февраля, очевидно, приведут к падению спроса на первичном рынке. Но они же помогут вернуть сектор новостроек к его нормальной конфигурации в 2026 году, считают в компании Plus Development.


Драмы, ужасы и не только: распределили «оскары» на рынке новостроек по итогам 2025 года, Plus Development, 23:19, 20.01.2026, Россия295
В компании Plus Development проанализировали ситуацию на московском рынке новостроек за 12 месяцев 2025 года и пришли к выводу, что есть отличный повод для вручения метафорических «оскаров».


Шторм, штиль или переменная облачность: 3 сценария для рынка офисной недвижимости на 2026 год, West Wind Group, 23:18, 20.01.2026, Россия294
В 2026 году сохраняются риски для экономики, несмотря на устойчивый тренд к снижению ключевой ставки. Эксперты девелопера West Wind Group назвали самые вероятные сценарии развития событий.


Офисы класса «А» уступают место более доступному формату, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:15, 20.01.2026, Россия294
По данным экспертов «Товарищества Рябовской Мануфактуры», в 2026 году бизнес-центры класса «В+» продолжат оставаться популярнее офисов класса «А» по причине оптимизации бюджетов арендаторов.


TYMY: декабрьскую ипотеку отложили на январь и февраль, TYMY, 15:04, 17.01.2026, Россия346
Аналитики TYMY подвели итоги декабря по активности в сегменте ипотеки. Общее число заявок на жилищные кредиты, оформленных через SaaS-платформу, месяц к месяцу снизилось на 3,46% в сравнении с ноябрем, что существенно выше показателей конца 2024 года.


Гений места: RBI запустила конкурс с Академией Штиглица, RBI, 15:29, 26.12.2025, Россия313
Группа RBI и Санкт-Петербургская художественно-промышленная академия имени А. Л. Штиглица объявили конкурс для молодых художников: студентам академии предлагают придумать серию графических работ с отсылкой к новаторским идеям и открытиям российских гениев.


Оператором гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи стала компания UPRO GROUP, Неометрия, 15:28, 26.12.2025, Россия322
Федеральный девелопер НЕОМЕТРИЯ (ключевой актив Alias Group) определил управляющую компанию для гостиничного комплекса «Нескучный сад» в Сочи. Оператором проекта выбрана UPRO GROUP – одна из ведущих российских компаний на гостиничном рынке, специализирующаяся на работе с курортными объектами размещения


Между Варшавским и Балтийским вокзалами появится жилой комплекс «Передвижники», RBI, 21:27, 24.12.2025, Россия232
Группа RBI представила концепцию нового жилого комплекса общей площадью 45 тыс. кв. м на месте бывшей складской застройки между историческими зданиями Варшавского и Балтийского вокзалов в Петербурге.


«Золотой стандарт» и рекорды редевелопмента: как West Wind Group прошла 2025 год, West Wind Group, 21:27, 24.12.2025, Россия261
На фоне всеобщей осторожности и охлаждения офисного рынка 2025 год стал результативным для West Wind Group.


Названы способы получения дополнительной прибыли от офисов, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 20:36, 23.12.2025, Россия126
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» рассказали, какие решения могут помочь собственникам получать дополнительную прибыль от офисов.


Коллегию Совета по архитектуре при НЦ «Россия» возглавил Владислав Преображенский, Клуб инвесторов Москвы, 10:22, 23.12.2025, Россия161
Состоялось первое заседание Экспертного совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия», в рамках которого утвердили руководство и организационную структуру Совета, а также ключевые стратегические цели и задачи предстоящей работы.


«Графит» в ЖК NEWПИТЕР получил специальный приз национального архитектурного конкурса, FUTURA-ARCHITECTS, 21:50, 18.12.2025, Россия289
Общественно-деловой центр «Графит» в жилом квартале NEWПИТЕР стал обладателем специального приза от профессионального жюри национального архитектурного фестиваля-конкурса «Золотая Капитель 2025». Также центр отмечен серебряным дипломом в номинации «Концепции. Проекты. Постройки».


  © 2003-2026 inthepress.ru