Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Системы видеонаблюдения и умные парковки: как Росатом меняет российские города

На мероприятии «День Росатома в Пензенской области», прошедшем в технопарке «Рамеев», эксперты компании «Росатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») представили передовые разработки в области цифровизации и управления территориальными системами. Организаторами выступили Госкорпорация «Росатом» и Правительство Пензенской области. Участниками стали более 300 представителей региональных предприятий, муниципальных учреждений и общественности, включая руководителей 65 предприятий региона.
В рамках отраслевой тематической сессии «Цифровизация» специалисты РИР продемонстрировали ключевые достижения компании. Среди представленных решений – цифровые системы для управления городскими территориями, включая инструменты для ресурсоснабжения, городского хозяйства, анализа видеонаблюдения и организации «умных парковок». Особое внимание уделено отечественным комплексам фотофиксации, разработанным на собственных производственных мощностях при поддержке Минпромторга России. Эти комплексы сертифицированы и включены в Реестр российской радиоэлектронной продукции. Сегодня в России действует уже более 2500 таких комплексов.
На сессии Александр Фукс, директор по работе с регионами, представил доклад на тему «Платные парковки и фотофиксация как источник финансирования значимых проектов в регионе». «Проект «Умные парковки» охватывает полный спектр услуг для эффективного управления парковочным пространством. Он включает разработку нормативно-правовой базы, внедрение автоматизированных систем управления парковками, а также организацию дорожных работ. Такое решение позволяет не только улучшить дорожную обстановку в городе, но и создать устойчивый источник дохода для муниципалитетов», – отметил Александр Фукс.
Опыт создания систем видеонаблюдения для муниципального и регионального уровней представил Максим Смирнов, директор департамента интеграционных проектов РИР. Он подчеркнул, что внедрение ситуационной видеоаналитики помогает снизить нагрузку на операторов, минимизировать влияние человеческого фактора и повысить эффективность контроля объектов.
Цифровые решения РИР уже активно внедряются в Пензенской области. Например, в 2020 году в Заречном была запущена первая версия платформы «Умный город». Сегодня она работает в 100 городах России и включает 60 различных сервисов. Эти решения повышают качество и скорость муниципальных услуг, а также вносят вклад в развитие цифровой инфраструктуры страны.

Контактное лицо: Наталья Александровна Акимова
Компания: РИР
Добавлен: 04:36, 07.12.2024 Количество просмотров: 390
Страна: Россия


Свердловский филиал «ЛокоТех-Сервиса» представил профилометры на технико-технологическом совете СвЖД, «ЛокоТех-Сервис», 22:32, 05.03.2026, Россия518
Он прошел 27 февраля в Екатеринбурге.


84-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 марта 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:31, 05.03.2026, Россия99
Встречаем весну с «Блошинкой! 14 и 15 марта 2026 года 84-й Антикварный маркет «Блошинка» откроет свои двери для любителей старины в Культурном центре «ДОМ» в Замоскворечье.


«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026», Консист Констракшн, 22:05, 02.03.2026, Россия145
«Консист Констракшн» примет участие в выставке «Нефтегаз-2026»


Холдинг «АГРОСИЛА» представил стратегию развития трех брендов с фокусом на натуральность и контроль качества, Холдинг «АГРОСИЛА», 22:00, 27.02.2026, Россия642
Холдинг объединяет под единым управлением бренды «АГРОСИЛА», «Просто Молоко» и «Важная Цыпа», создавая комплексную продуктовую экосистему от молочной продукции до мяса птицы.


2 000 бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка, Почта России, 21:30, 27.02.2026, Россия384
25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки.


PLG и MyFilm48 выводят AI-конкурсы на новый уровень: главным призом станут апартаменты, MyFilm48, 21:17, 27.02.2026, Россия174
Девелоперская группа PLG стала генеральным партнером VI «Промышленного» сезона международного конкурса AI-фильмов MyFilm48, и впервые в мировой практике творческих AI-соревнований вручит победителю в качестве главного приза полноценный объект недвижимости — апартаменты в Санкт-Петербурге.


Hisense приняла участие в международной выставке ARTDOM, Hisense, 09:24, 25.02.2026, Россия344
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала участником международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM, которая состоялась в московском «Крокус Экспо» с 19 по 21 февраля.


Системный подход к качеству: «АГРОСИЛА» представила современные продуктовые решения на главной продовольственной выставке «Продэкспо-2026», Агросила, 23:06, 13.02.2026, Россия919
Холдинг «АГРОСИЛА» принял участие в крупнейшей международной выставке продуктов питания и напитков «Продэкспо-2026»


«Бахетле» представила татарскую кухню на мировой гастрономической выставке в Дубае, Бахетле, 21:33, 13.02.2026, Россия110
Компания «Бахетле» приняла участие в международной выставке Gulfood в Дубае


КНАУФ на Сибирской строительной неделе, КНАУФ, 21:23, 13.02.2026, Россия111
КНАУФ представит технологии сухого строительства и огнезащиты на Сибирской строительной неделе в Новосибирске


Яков Вартанян: «Социальная защита работников водоканалов и теплосетей - гарантия стабильности работы предприятий ЖКХ Московской области», Профсоюз жизнеобеспечения Московской области, 20:44, 05.02.2026, Россия1029
В рамках Конференции Ассоциации «Метрология Энергосбережения», которая состоялась 3 февраля 2026 года в выставочном центре «Крокус Экспо» выступил Председатель Московской областной организации профсоюза жизнеобеспечения Яков Погосович Вартанян.


83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:53, 31.01.2026, Россия223
В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох.


Подробности о панельной дискуссии «Интерактивная реклама» и сессии «ТВ в диджитал-среде» на форуме CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:22, 28.01.2026, Россия485
17 февраля в рамках деловой программы форума CSTB.PRO.MEDIA 2026 пройдут два знаковых события, посвященных будущему телевидения и рекламы. Раскрываем подробности.


Менеджмент в деталях. Пищевая промышленность и АПК 2.0, ИнтерКонсалт, 23:19, 20.01.2026, Россия403
Великий Новгород станет точкой притяжения лидеров пищевой отрасли и АПК


Озвучена программа "Дня оператора связи" и фестиваля PROMO FEST PAY TV на CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 23:18, 20.01.2026, Россия462
18 февраля гостей мероприятия ждет содержательная и насыщенная программа «Дня оператора связи».


  © 2003-2026 inthepress.ru