Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ДАКОМ М» обновил функции диспетчера подключений для Space VDI – Space Disp

Вышла новая версия Space Disp 5.6.1, основного компонента системы Space VDI, который обеспечивает эффективное управление виртуальными рабочими столами. Space Disp, выполняет функцию диспетчера подключений и отвечает за прием пользователей и их подключение к назначенным виртуальным столам, обеспечивая плавный и быстрый доступ к необходимым ресурсам. Обновление Space Disp до версии 5.6.1 включает в себя ряд значительных нововведений и исправлений, направленных на улучшение пользовательского опыта и производительности системы.

«В Space Disp 5.6.1 внедрено несколько ключевых нововведений, которые значительно улучшают функциональность системы. Первое важное обновление связано с изменением стандартной конфигурации сервиса Apache: увеличено максимальное количество процессов для обработки запросов, что позволяет быстрее справляться с нагрузкой при организации VDA при 1000 и более конкурентных соединениях. Второе значительное нововведение — добавление конфигурации ротирования журналов для сервисов apache2 и docker: для apache2 настроено ежедневное ротирование файлов с расширением *.log, а для docker установлено ограничение на размер файла журнала в 50 Мбайт с автоматической очисткой за последние 7 дней. Третье ключевое обновление касается улучшения механизма подготовки данных при использовании Space Gateway, что повышает общую эффективность работы системы», – подчеркнул Руслан Белов, директор по продукту Space VDI.

Кроме того, в Space Disp 5.6.1 реализовано отображение IP-адреса физической машины при подключении через Space Client, что значительно облегчает идентификацию устройств. Также добавлено отображение ID пулов, что улучшает управление ресурсами. Поле "Выбранные мониторы" в настройках тонкого клиента теперь является необязательным, что упрощает процесс настройки.

В новой версии Space Disp увеличено расстояние между строками в настройках тонкого клиента, что способствует лучшей читаемости интерфейса. Поле "Динамическое разрешение" было исключено из настроек тонкого клиента, что упрощает процесс конфигурации.

Кроме того, были внедрены значительные улучшения и нововведения, направленные на повышение удобства и безопасности работы с системой. Оптимизирован механизм оповещений в панели Администратора, что позволяет администраторам получать более точные и своевременные уведомления о важных событиях, обеспечивая быструю реакцию на изменения. Также улучшен механизм кэширования журнала событий, что обеспечивает более быстрый доступ к необходимой информации для анализа.

Расширенная поддержка проброса устройств через шлюз подключения внешних пользователей позволяет пользователям легко подключать свои устройства к системе, улучшая взаимодействие и повышая удобство работы. Введена возможность сброса истории паролей, что дает администраторам больше контроля над безопасностью данных. Изменения в механизме настроек SMTP-сервера сделали процесс конфигурации более интуитивным, а автоматический выбор типа подключения SSL/TLS упрощает настройку безопасности.

Также теперь администраторы могут отправлять тестовые письма с помощью SMTP-сервера, что позволяет быстро проверять его работу. Добавлено сохранение журнала событий, связанных с установкой и обновлением, что улучшает аудит и управление системой. Появилась возможность установки шлюза подключений внешних пользователей на ОС Astra Linux Special Edition (Смоленск) версии 1.7 с помощью deb-пакета, упрощенная установка для пользователей этой ОС делает систему VDI более доступной и удобной в использовании.

В новой версии Space Disp 5.6.1 были реализованы улучшения, которые обеспечивают более плавный и эффективный рабочий процесс. Модернизация касается различных аспектов работы с виртуальными машинами, включая оптимизацию шаблонов имен, проверку полей в формах и отображение кнопок в интерфейсе.

В обновленном Space Disp улучшена обработка названий МО при добавлении ВМ в статический и RDS-пул, добавлен индикатор загрузки при освобождении ВМ от пользователя, а также усовершенствован доступ к настройкам для пользователей с ролью Аудитор. Оптимизированы сообщения при создании и удалении пулов, улучшен процесс удаления пользователей при удалении группы AD, повышена эффективность подключения по протоколу GLINT при передаче настроек тонкому клиенту. Для повышения надежности и безопасности доработана поддержка специальных символов в пароле пользователя БД.

Ранее платформа Space VDI была признана «Продуктом года» в номинации VDI на премии TAdviser IT Prize 2024, а экосистема Space от компании «ДАКОМ М» была удостоена звания решения года для корпоративной виртуализации и VDI на CNews AWARDS 2024.

Справка
ООО «ДАКОМ М» — российский разработчик программного обеспечения и исследовательский (R&D) центр, создающий инновационные решения на основе облачных технологий для построения распределённых инфраструктур коммерческих и корпоративных предприятий различных масштабов. Space — это марка линейки решений, разрабатываемых компанией «ДАКОМ М». Среди них — облачная платформа SpaceVM, предназначенная для развёртывания корпоративных облачных сред и оснащения центров обработки данных, а также Space VDI — решение для организации виртуальных рабочих столов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: ДАКОМ М
Добавлен: 03:42, 10.12.2024 Количество просмотров: 217
Страна: Россия


Решение по АвтоУСН в банке «Центр-инвест» прошло испытания ФНС России, BSS, 21:08, 02.12.2025, Россия148
Банк «Центр-инвест» успешно прошел испытания ФНС России и готовится к запуску специализированного решения по АвтоУСН от BSS. Клиентам банка станут доступны преимущества и автоматизированной упрощенной системы налогообложения.


CommuniGate Pro и eXpress подтвердили совместимость решений и укрепили технологическое партнёрство, CommuniGate Pro, 21:13, 02.12.2025, Россия134
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и российский разработчик супераппа для бизнеса eXpress завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу своих продуктов.


iSpring в топ-3 решений для HRTech и EdTech на российском рынке, iSpring, 21:13, 02.12.2025, Россия154
CNews Analytics опубликовал рейтинги «Крупнейшие игроки рынка HRTech в России 2024» и «Крупнейшие поставщики ИТ-решений для образования 2024». Компания iSpring, разработчик системы для адаптации, обучения и развития сотрудников, вошла в тройку лидеров обоих исследований.


SIMETRA разработает цифровой двойник транспортной системы Ленинградской области, Simetra, 21:10, 02.12.2025, Россия137
Группа компаний SIMETRA приступила к созданию цифрового двойника дорожно-транспортной инфраструктуры Ленинградской области. В рамках проекта SIMETRA также актуализирует транспортную макромодель региона, которая будет выполнена на базе платформы RITM³


Группа «Борлас» (ГК Softline) и «СИГИС ТЕХНОЛОГИИ» (ГК ВС ЛАБ) представили единое решение на основе интеграции cGIS Pro с МСУ ТОиР, Группа "Борлас", 21:09, 02.12.2025, Россия150
Группа «Борлас» (ГК Softline) и компания «СИГИС ТЕХНОЛОГИИ» (ГК ВС Лаб) объявили об интеграции технологий создания цифрового двойника и управления процессами технического обслуживания и ремонтами производственных объектов. Данное решение включает в себя управление территориями, оценку технического состояния и контроль соответствия бизнес-процессов в ТОиР.


Fplus создал полигон для тестирования российского ПО в финсекторе, Fplus, 21:09, 02.12.2025, Россия137
Fplus стал оператором отраслевого полигона, развернутого для тестирования и апробации отечественных программных решений в финансовом секторе.


В топе PPM-систем: Directum Projects — один из лидеров независимого исследования «Технологий Доверия», Directum, 21:03, 02.12.2025, Россия150
Эксперты консалтинговой компании высоко оценили функциональные возможности и стратегию развития ИТ-решения: на 96% и 92,5% из ста возможных.


Из 80-х в соцсети: российский видеоредактор «Мовавика Видео» выпустил более 40 настраиваемых ретроэффектов, Мовавика, 20:57, 02.12.2025, Россия138
«Мовавика Видео» запускает трендовые ностальгические эффекты, созданные на шейдерных технологиях, — теперь любое видео можно мгновенно стилизовать под плёнку, видеокассету или винтажное кино.


Indeed PAM и Security Capsule SIEM: новый стандарт контроля привилегированного доступа, Индид, 20:54, 02.12.2025, Россия139
Компании «Индид», российский разработчик решений для защиты айдентити, и «ИТБ», ведущий поставщик средств в области информационной безопасности, объявили об успешной интеграции решения для управления доступом привилегированных пользователей Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) и централизованной системы мониторинга событий и выявления инцидентов Security Capsule SIEM (SC SIEM).


Компания «С-Терра» завершает работу над экспериментальным проектом С-Крипто (С-Крыпто), С-Терра СиЭсПи, 20:44, 02.12.2025, Россия137
Компания «С-Терра» - российский разработчик и производитель средств сетевой информационной безопасности, информирует о завершении работ по проекту «С-Крипто» в Республике Беларусь. Разработка велась с 2022 года под собственным брендом (товарный знак RU 2025705981) и представляла собой экспериментальное решение, основанное на открытых технологиях (open source).


Умные технологии для безопасных дорог — цифровая трансформация городской среды, УГМК-Телеком, 20:42, 02.12.2025, Россия64
Безопасность и комфорт на дорогах сегодня — это системная работа, основанная на данных, технологиях и новых управленческих подходах.


Один из лидеров превентивной медицины в премиум-сегменте центр Verba Mayr запускает телемедицинский сервис от N3.Health, ЭлНетМед, 20:42, 02.12.2025, Россия145
Международный медицинский курорт Verba Mayr реализует проект по внедрению нового цифрового сервиса для своих гостей — платформы телемедицинских консультаций (ТМК) для обеспечения возможности получать экспертные консультации врачей курорта в дистанционном формате.


Проект СИГМЫ — лауреат премии «1С: Проект года», ООО "Сигма", 20:39, 02.12.2025, Россия57
Проект СИГМЫ по интеграции информационных систем организаций-участников налогового мониторинга с АИС «Налог-3» для Группы «Интер РАО» получил престижную премию вендора и звание лучшего решения в области управления корпоративными налогами и налогового мониторинга. Церемония награждения победителей премии «1С: Проект года» состоялась 20 ноября в Москве в рамках 12-го «Бизнес-форума 1С:ERP».


«1С:Управление автотранспортом Стандарт» подтвердило статус «Совместимо!», 1С-Рарус, 13:03, 01.12.2025, Россия210
Решение «1С:Предприятие 8.Управление автотранспортом Стандарт» компании «1С-Рарус» прошло сертификацию «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие». Подтверждены надежность отраслевого решения и его соответствие стандартам разработки фирмы «1С».


Вышел 6-й номер российского журнала «САПР электроники», ООО "НИИ"АСОНИКА", 12:50, 01.12.2025, Россия216
17 ноября 2025 вышел № 1 (6) 2025 российского научно-практического журнала «САПР электроники» в форме электронного периодического издания.


  © 2003-2025 inthepress.ru