Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рынок спрогнозировал замедление строительства ЦОД и дефицит отказоустойчивой инженерии для ИТ-инфраструктуры в России в 2025 году

Москва, 09 декабря 2024 года – В Москве стартовал цикл закрытых практических встреч лидеров рынка коммерческих и корпоративных ЦОД. Он проводится под патронажем Ассоциации участников отрасли ЦОД, а также C3 Solutions, российского производителя и поставщика инженерных и промышленных решений для центров обработки данных и ИТ-инфраструктуры.

Цель встреч – выявить проблемные зоны в ближайшей перспективе и коллегиально найти решения вызовов, стоящих перед отраслью. Первый Круглый Стол прошел 03 декабря, и был посвящен прогнозированию ситуации на рынке источников бесперебойного питания (ИБП) для корпоративных и коммерческих ЦОД в 2025 году.

Мероприятие собрало руководителей, экспертов-лидеров мнений из крупных коммерческих и корпоративных ЦОД, компаний-проектировщиков, системных интеграторов и вендоров. Участниками заседания, помимо организаторов, стали представители компаний Яндекс, VK, «Инфосистемы Джет», IXcellerate, Selectel, DataPro, Инфолэнд, ФИЛАНКО, «Ростелеком», PNK Group, КРОК, Linx, Rubytech, Oberon и Nubes.

Темой обсуждения заседания стал рынок ИБП для корпоративных и коммерческих ЦОД в 2025 году, его текущее состояние, пути и методы решения возникших проблем.

Модераторами выступили Игорь Дорофеев, Президент Ассоциации отрасли ЦОД, директор аналитической компании ITResearch Василий Мочар и архитектор крупнейшего системного интегратора в отрасли ЦОД*, компании «Инфосистемы Джет», Кирилл Дмитриев.

Рост спроса на ИБП на российском рынке подтвержден прежде всего в сегменте инфраструктурных решений. По мнению спикеров, отдельную популярность набирают «тяжелые» ИБП мощностью от 100кВА. Согласно данным ITResearch, в 2023 году динамика продаж таких устройств превысила 100%. Несмотря на то, что референсов на российском рынке с этим классом ИБП еще мало, тенденция накопительного роста видна уже сейчас.

Также выявлен тренд на рост доли использования компаниями собственных ЦОД для размещения ИТ-инфраструктуры и закупки под нее ИБП относительно доли размещения в коммерческих ЦОД. Основные причины такого решения связаны прежде всего с требованиями информационной безопасности, структуры сервисов, корпоративных стандартов и требований физической доступности оборудования.

Мнение экспертов о появлении или сокращении на рынке ИБП новых «молодых» вендоров разделилось. Однако единым стал вывод о том, что свою деятельность продолжат лишь компании с «большой историей» и набором определенных возможностей, как производственных, так и сервисных.

«Согласно представленной статистике, в прошлом году на рынке ИБП было 30 вендоров, в этом их количество увеличилось уже до 60, – комментирует Игорь Дорофеев, Президент Ассоциации отрасли ЦОД. – Китайские заводы начинают предлагать «OEM с нулевым входом». То есть можно просто разместить логотип вашей компании на ИБП – и вы вендор. Эта тенденция может вызывать серьезные вопросы, связанные с экспертизой и сервисным обслуживанием».

«Практически каждую неделю мы получаем рассылку от новых вендоров, - отметил Кирилл Дмитриев, архитектор компании «Инфосистемы Джет». Они рассказывают про свой опыт, широкую линейку продукции, предлагают даже полностью отечественные ИБП с российским сертификатом происхождения. И пока такие компании будут видеть возможность, они будут появляться. Ближайшие года два точно. А дальше «выживут» лишь вендоры, которые смогли доказать уровень своего сервиса, ответственности и компетенций».

Вопрос сервисной поддержки стал отдельной темой для обсуждения. Спикеры в очередной раз подчеркнули важность наличия у вендора собственного склада ЗИП, обучения своих сервисных специалистов и строгого соблюдения SLA.

Различные точки зрения участники выразили касательно обеспечения устойчивого энергоснабжения в условиях растущих цен и кадрового голода. По словам экспертов, на фоне ввода различных ограничений материальная составляющая строительства ЦОД ощущается все более остро. Рынок производства инфраструктуры для дата-центров неустойчив. И если в нише активного оборудования для ЦОД в рамках импортозамещения произошел быстрый накопительный эффект, и его в целом на сегодня достаточно, то во всем остальном такой картины не наблюдается. Многие коммерческие ЦОДы и вендоры инженерного оборудования не могут с точностью прогнозировать свою стратегию в среднесрочной и долгосрочной перспективе, пока экономику «штормит» и процентная ставка очень высокая. В том числе по этой причине на рынке регулярно «всплывают» новости о заморозке строительства ЦОД или переносе сроков сдачи проектов.

Все эти и другие актуальные вопросы отрасли обсудили 03 декабря участники Круглого Стола. По итогу мероприятия были сделаны важные стратегические выводы о текущей ситуации с энергетической безопасностью ЦОД и перспективных направлениях развития отрасли, как в разрезе ИБП, так и по ряду других направлений. Планируется выход итогового коммюнике и публикация его для рынка центров обработки данных.

«C3 Solutions и Ассоциация участников отрасли ЦОД планируют дальнейшее совместное проведение Круглых Столов. Встречи будут посвящены ключевым инженерным системам, обеспечивающим работоспособность коммерческих и корпоративных дата-центров. Следующее мероприятие состоится в начале 2025 года», – подводит итог Денис Гасилин, директор по маркетингу C3 Solutions.

*согласно рейтингу аналитического агентства CNews, 2023г.

Контактное лицо: Венера Маратовна Сальманова
Компания: C3 Solutions
Добавлен: 04:35, 12.12.2024 Количество просмотров: 181
Страна: Россия


«Системный софт»: рынок инженерного ПО в России вырос на 20%, Syssoft, 21:24, 28.01.2026, Россия368
По итогам 2025 года российский рынок инженерного программного обеспечения (ПО) составил порядка 50–55 млрд рублей, показав рост примерно на 20%. Наилучшая динамика была отмечена в сегментах САПР, PLM/PDM и BIM.


Андрей Федин назначен руководителем направления клиентского сервиса DатаРу, ДатаРу, 21:24, 28.01.2026, Россия371
Компания DатаРу усиливает направление работы с клиентами и назначила Андрея Федина руководителем клиентского сервиса DатаРу. В новой роли он будет отвечать за выстраивание процессов и эффективность взаимодействия с ключевыми заказчиками компании, а также формирование продуктовых линеек и стратегии развития на новых рынках.


«Наносемантика» представила MVP VR-разработки на партнерском мероприятии с программой «Цифровая экономика», Наносемантика, 21:24, 28.01.2026, Россия411
Компания «Наносемантика», российский разработчик решений на основе нейросетевых технологий, представила тестовую версию онлайн-шутера, созданного по заказу крупного производителя компьютерных игр. Закрытая презентация MVP состоялась для слушателей совместной MBA-программы МГИМО и МФТИ «Цифровая экономика», с которой компанию связывает долгосрочное партнерство уже более трех лет.


В «1С-Рарус:WMS» появилось голосовое управление складом, 1С‑Рарус, 21:16, 28.01.2026, Россия64
В систему автоматизации склада «1С-Рарус:WMS» внедрили технологию голосового управления (pick-by-voice). Распознавание речи реализовано на базе ИИ-решения «1С-Рарус: Эхо». Теперь сотрудники склада могут получать команды от AI-помощника на слух и подтверждать действия голосом, что повышает скорость и точность сборки заказов


Платформа Ventra Go! включена в реестр российского ПО, Ventra Go!, 22:20, 27.01.2026, Россия295
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! была включена в реестр российского ПО.


Nexign Anomaly Detector получила сертификат совместимости с платформой виртуализации SpaceVM, Nexign, 22:20, 27.01.2026, Россия193
Совместное использование решений позволит бизнесу своевременно выявлять и устранять аномалии, а также прогнозировать нагрузку и планировать расширение используемых ресурсов.


CommuniGate Pro и «Архива» подтвердили технологическую совместимость, CommuniGate Pro, 22:20, 27.01.2026, Россия198
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области архивирования данных ООО «ДАТА ОУШЕН» провели успешное тестирование по совместимости своих продуктов.


Компания GMONIT заняла 3 место по динамике выручки среди крупнейших поставщиков ИТ-решений из реестра отечественного ПО в рейтинге TAdviser, GMONIT, 22:12, 27.01.2026, Россия151
Аналитический центр TAdviser опубликовал список ведущих российских разработчиков и интеграторов, формирующих рынок импортонезависимых ИТ-продуктов для корпоративных заказчиков. Компания GMONIT – в числе лидеров отрасли.


Платформа для нормализации данных EstiOne вошла в реестр Минцифры РФ, ДатаРу, 22:10, 27.01.2026, Россия103
Решение по автоматической нормализации данных EstiOne, разработанное компанией «DатаРу Консалтинг», зарегистрировано в реестре российского программного обеспечения.


Учебный центр GreenData подтвердил статус лицензированной образовательной площадки, GreenData, 22:10, 27.01.2026, Россия96
Учебный центр GreenData получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Документ подтверждает соответствие образовательных программ и процессов требованиям действующего законодательства и создает основу для его дальнейшего роста в рамках утвержденных стандартов.


«1С ПРО Консалтинг» обучила свыше 1000 молодых специалистов в 2025 году, 1С ПРО Консалтинг, 22:09, 27.01.2026, Россия124
«1С ПРО Консалтинг» за 2024 - 2025 год обучила почти 1200 молодых специалистов и вошла в число лучших российских компаний по работе с молодежью, закрепив статус надежного партнера вузов и работодателя для начинающих ИТ-профессионалов.


Компания «Хи-Квадрат» предоставила доступ к новой версии платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:09, 27.01.2026, Россия147
Компания «Хи-Квадрат» открыла доступ к обновленной версии платформы XSQUARE для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем. XSQUARE 6.3 доступна на демо-стенде, который содержит несколько сотен примеров использования всех компонентов XSQUARE – как по отдельности, так и в связке друг с другом.


Российский рынок горячего цинкования: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:39, 27.01.2026, Россия101
В декабре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка горячего цинкования.


Новинка Smartec – 42-дюймовый Full HD монитор STM-425 rev.2 для видеонаблюдения в режиме 24/7/365, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:38, 27.01.2026, Россия88
Компания «АРМО-Системы» представила новые LED-мониторы для систем видеонаблюдения Smartec STM-425 rev.2 с диагональю 42”, разрешением Full HD, яркостью 500 кд/кв. м и контрастностью 3000:1


Аудит ИТ: польза, этапы и рекомендации, RedLab, 21:36, 27.01.2026, Россия110
ИТ-компания RedLab рассмотрела, что представляет собой независимая оценка ПО и процессов, каковы цели аудита и почему он выступает реальным драйвером роста компании.


  © 2003-2026 inthepress.ru